Qualité de l'eau du robinet à Moulins-sur-Cephons

Code INSEE 36135 · 36110 · Département 36 · 277 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Moulins-sur-Cephons est conforme à 100 % sur 21 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 3,67 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,16 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 659 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 -9,3 mg/L 98/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Moulins-sur-Cephons

Voir les 17 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LEVROUX RURAL 036000059

L'eau à Moulins-Sur-Cephons

Moulins-Sur-Cephons
Photo : Wikimédia Commons

Moulins-Sur-Cephons est une petite commune (code postal 36110) située dans le département 36. Elle compte 277 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 137 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 440 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Moulins-Sur-Cephons, 21 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,16 €/m³ (1,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,67 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 440 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 83,0 %.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 14,93 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

56 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 190 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Fouzon
🟢Au 12 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cher aval .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
440 € / an
💧 Eau : 2,16 €/m³
🚰 Assainissement : 1,51 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 21 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05445X0081/P1 (LA RUE LA CHAPELLE ORTHEMAL - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 985 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 148 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 7 0,010 0,023 0,043 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,024 0,050 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,010 0,020 0,030 7 2018 → 2026
Metolachlor OXA 7 0,010 0,020 0,030 7 2018 → 2026
Fomesafen 7 0,020 0,046 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,012 0,020 7 2018 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,030 0,050 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,008 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,020 0,030 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,022 0,100 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,009 0,030 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (La Trégonce à Vineuil - Pont de Pierre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CEPHONS à MOULINS-SUR-CEPHONS
04070221
le Céphons
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
04465005
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
04465007
le Céphons
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
04465008
le Céphons
LE LAMPS A MOULINS-SUR-CEPHONS
04465027
le Lamps

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

NAHON à SELLES-SUR-NAHON · le Nahon
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,94
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 4,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,89
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 10,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Note IBMR robuste · 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,50
INDRE à BUZANCAIS · l'Indre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,18
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,87
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,80
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,55
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,62
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,10
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,74
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,76
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,85
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,97
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 8,39
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,83
RAU DE SAINT-MARTIN A GUILLY · le Saint Martin
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,45
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,84
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,55
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,53
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,62
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,66
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02
RENON A ROUVRES LES BOIS · le Renon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,62

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
609,513 µS/cm
min 440,00 · max 977,00 · 150 mes.
Température de l'Eau
13,961 °C
min 2,70 · max 25,50 · 150 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,980 unité pH
min 6,80 · max 8,40 · 149 mes.
Oxygène dissous
9,549 mg(O2)/L
min 6,90 · max 12,60 · 148 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,084 NFU
min 1,50 · max 163,00 · 112 mes.
Matières en suspension
13,504 mg/L
min 2,00 · max 90,00 · 109 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,096 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,43 · 108 mes.
Phosphore total
0,049 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,17 · 108 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,59 °C
-3,2 – 32,0 · 117 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
CEPHONS à MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Céphons 0,3 km 177 2002–2023
LE LAMPS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Lamps 1,4 km 6 2021–2021
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Céphons 1,6 km 10 2019–2020
CEPHONS A LEVROUX
Levroux
le Céphons 3,1 km 12 2012–2014
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
le Céphons 3,4 km 6 2020–2020
CEPHONS A MOULINS-SUR-CEPHONS
Moulins-sur-Céphons
— 3,4 km 12 2012–2014
CEPHONS A LEVROUX
Levroux
le Céphons 3,8 km 12 2012–2014
CEPHONS à LEVROUX
Levroux
le Céphons 4,4 km 4 1998–2001

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (569) · AQUASCOP BIOLOGIE (141) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (85) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (77) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (70)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEVROUX (altitude 143 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEVROUX - TREG. (36093002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,32012 : 11,32013 : 11,02014 : 12,32015 : 12,22016 : 11,52017 : 11,92018 : 12,52019 : 12,52020 : 13,12021 : 11,32022 : 13,12023 : 13,22024 : 12,52025 : 12,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +17 %

1 01167433702010201220142016201820202022202420252010 : 630,0 mm2011 : 596,0 mm2012 : 700,0 mm2013 : 818,0 mm2014 : 821,0 mm2015 : 599,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 557,0 mm2018 : 714,0 mm2019 : 730,0 mm2020 : 670,0 mm2021 : 726,0 mm2022 : 661,0 mm2023 : 861,0 mm2024 : 1 011,0 mm2025 : 675,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
MOULIN
OPR0000069463
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
56 % des résidences principales construites avant 1946
77 sur 137 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 58% IPR moyen 2,7/5 (3 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (21)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MOULINS-SUR-CEPHONS 190 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Moulins-sur-Cephons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MOULINS-SUR-CEPHONS 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MOULINS-SUR-CEPHONS (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par SAUR

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Moulins-sur-Cephons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
292010007/201207/201207/202207/2012 : 10,607/2012 : 12,407/2022 : 29,3
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
06/07/2022 le Céphons CEPHONS à MOULINS-SUR-CEPHONS 29,3 Médiocre Vairon indéterminé (Phoxinus) (351), Epinochette (183), Loche franche (55), Chevaine (17),
05/07/2012 le Céphons 12,4 Bon Vairon indéterminé (Phoxinus) (135), Epinochette (62), Loche franche (44), Chabot (40), Tr
04/07/2012 le Céphons 10,6 Bon Loche franche (117), Chabot (107), Vairon indéterminé (Phoxinus) (46), Goujon indéterminé
28/06/2011 le Céphons —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 36 (2024)

660 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 165,76 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 106,66 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 41,73 t
soufre Fongicide Autre 41,62 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 24,44 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +29 % entre 2008 et 2024.
1 06571035502008201020122014201620182020202220242008 : 512,9 t2009 : 569,3 t2010 : 483,5 t2011 : 823,9 t2012 : 710,9 t2013 : 1 065,2 t2014 : 612,2 t2015 : 937,8 t2016 : 606,8 t2017 : 865,9 t2018 : 830,6 t2019 : 581,8 t2020 : 1 033,6 t2021 : 1 007,5 t2022 : 650,9 t2023 : 814,7 t2024 : 660,0 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 36

DateCommuneÉvénement
24/10/2025 NEUVY-PAILLOUX Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie
30/09/2025 CHATILLON-SUR-INDRE Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion
25/09/2025 CIRON Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé
29/08/2025 LUCAY-LE-MALE Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
05/05/2025 CHABRIS Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 21 0,082 NFU 0,500 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 21 7,362 unité pH 7,500 unité pH —
Coloration Autres 21 0,000 mg(Pt)/L 0,000 mg(Pt)/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 21 32,248 mg/L 44,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore libre Désinfection 21 0,206 mg(Cl2)/L 0,750 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 21 0,619 n/mL 9,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 21 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 21 12,048 °C 16,300 °C —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 21 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Fer total Métaux & métalloïdes 21 4,238 µg/L 29,000 µg/L —
Chlore total Désinfection 21 0,244 mg(Cl2)/L 0,770 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/02/2026 036000059 CS OK OK Conforme
14/11/2025 036000059 CS OK OK Conforme
06/02/2025 036000059 CS OK OK Conforme
04/11/2024 036000059 CS OK OK Conforme
05/02/2024 036000059 CS OK OK Conforme
31/10/2023 036000059 CS OK OK Conforme
02/02/2023 036000059 CS OK OK Conforme
02/11/2022 036000059 CS OK OK Conforme
01/02/2022 036000059 CS OK OK Conforme
05/11/2021 036000059 CS OK OK Conforme
01/02/2021 036000059 CS OK OK Conforme
02/11/2020 036000059 CS OK OK Conforme
03/02/2020 036000059 CS OK OK Conforme
04/11/2019 036000059 CS OK OK Conforme
04/02/2019 036000059 CS OK OK Conforme
02/11/2018 036000059 CS OK OK Conforme
05/02/2018 036000059 CS OK OK Conforme
02/11/2017 036000059 CS OK OK Conforme
31/01/2017 036000059 CS OK OK Conforme
02/11/2016 036000059 CS OK OK Conforme
01/02/2016 036000059 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Moulins-sur-Cephons

Peut-on boire l'eau du robinet à Moulins-sur-Cephons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 21 prélèvements analysés à Moulins-sur-Cephons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Moulins-sur-Cephons ?

La dureté moyenne mesurée à Moulins-sur-Cephons est de 33,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Moulins-sur-Cephons ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Moulins-sur-Cephons est de 3,67 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 440 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Moulins-sur-Cephons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Moulins-sur-Cephons est de 32,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Moulins-sur-Cephons ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Moulins-sur-Cephons est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Moulins-sur-Cephons est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Moulins-sur-Cephons est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Moulins-sur-Cephons est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Moulins-sur-Cephons se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le Cher) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Moulins-sur-Cephons ?

Sous Moulins-sur-Cephons, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires A Silex et Marnes Captifs du Dogger Sud Bassin Parisien », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Moulins-sur-Cephons ?

L'origine de l'eau distribuée à Moulins-sur-Cephons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Moulins-sur-Cephons

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Céphons 🏞️ Le Lamps

Communes voisines (département 36)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MOULINS-SUR-CEPHONS ou avec d'autres communes du département 36 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (36)

→ Voir toutes les communes du département 36

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources