L'eau du robinet à Chavin est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 83/100. Prix de l'eau : 2,55 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 19 mai 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Chavin est une petite commune (code postal 36200) située dans le département 36. Elle compte 270 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 125 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 20 880 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Chavin, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,55 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 306 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 94,6 %, un niveau jugé satisfaisant.
Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 24,92 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
51 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 660 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 05706X0003/PFAEP (LOTHIERS LUANT - 36) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 6 | 0,005 | 0,013 | 0,050 | 6 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 5 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 5 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 5 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 5 | 0,005 | 0,010 | 0,030 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 5 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 5 | 0,005 | 0,017 | 0,020 | 5 | 2016 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 5 | 0,020 | 0,024 | 0,030 | 5 | 2018 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 5 | 0,020 | 0,030 | 0,050 | 5 | 2018 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CREUSE à CEAULMONT
04091000 |
la Creuse |
| RIS A CEAULMONT
04545002 |
le Ris |
| GARGILLESSE A GARGILLESSE-DAMPIERRE
04545001 |
la Gargilesse |
| CREUZANCAIS A BOUESSE
04546005 |
le Creuzançais |
| LA MAGE A SAINT-MARCEL
04545005 |
la Mage |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CREUSE à CEAULMONT
Ceaulmont |
la Creuse | 4,2 km | 19 | 1971–1984 |
| RIS A CEAULMONT
Ceaulmont |
le Ris | 4,5 km | 24 | 2010–2017 |
| GARGILLESSE A GARGILLESSE-DAMPIERRE
Gargilesse-Dampierre |
la Gargilesse | 5,9 km | 32 | 2010–2023 |
| CREUZANCAIS A BOUESSE
Bouesse |
le Creuzançais | 7,2 km | 1 | 2023–2023 |
| LA MAGE A SAINT-MARCEL
Saint-Marcel |
la Mage | 7,6 km | 15 | 2021–2023 |
| LA GRAVE
Argenton-sur-Creuse |
— | 9,5 km | 28 | 2016–2025 |
| RAU DE LA FORTUNE À BARAIZE
Baraize |
la Fortune | 9,9 km | 63 | 2010–2019 |
| AUZON À GOURNAY
Gournay |
l'Auzon | 10,6 km | 12 | 2014–2022 |
Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 581) · AQUASCOP BIOLOGIE (214) · ASSISTANCE POUR LA RECHERCHE ET LE TRAITEMENT DES POLLUANTS EN ABREGE ARTP (190) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT (DIREN) (80) · CARSO - LABORATOIRE SANTE ENVIRONNEMENT HYGIENE DE LYON (62)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station TENDU_SAPC (36219001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| glyphosate | 165,76 t |
| prosulfocarbe | 106,66 t |
| pendimethaline CMR | 41,73 t |
| soufre | 41,62 t |
| propyzamide CMR | 24,44 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 24/10/2025 | NEUVY-PAILLOUX |
Incendie des intrants d'une installation de méthanisation
Rejet prolongé,Incendie |
| 30/09/2025 | CHATILLON-SUR-INDRE |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Incendie,Rejet prolongé,Explosion |
| 25/09/2025 | CIRON |
Rejet d'effluents non conformes par la station d'épuration d'une usine chimique
Rejet prolongé |
| 29/08/2025 | LUCAY-LE-MALE |
Rupture de bâche de gazomètres dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé |
| 05/05/2025 | CHABRIS |
Rejet d'huile minérale dans un étang par une usine de mécanique de précision
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| pH | 12 | 7,900 unité pH |
| Chlore total | 12 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Température de l'eau (DOM) | 12 | 17,500 °C |
| Chlore libre | 12 | 0,350 mg(Cl2)/L |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 11 | 2,000 n/mL |
| Saveur (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Aspect (qualitatif) | 11 | 0,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 11 | 0,250 NFU |
| Coloration | 11 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Nitrates (en NO3) | 11 | 7,100 mg/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 11 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 11 | 3,000 n/mL |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/05/2024 | Chlorure de vinyl monomère | 1,400 µg/L | +180% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 19/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/06/2024 | — | OK | À vérifier |
| 23/05/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/05/2021 | OK | OK | Conforme |
| 19/05/2020 | OK | OK | Conforme |
| 20/05/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2018 | OK | OK | Conforme |
| 22/05/2017 | OK | OK | Conforme |
| 23/05/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Chavin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Chavin est de 23,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Chavin est de 2,55 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 306 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Chavin est de 6,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Chavin est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Chavin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Oui, Chavin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Chavin, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes du Lias et Dogger Mayennais et Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Chavin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.