Qualité de l'eau du robinet à Saint-Aubin-du-Cormier

Code INSEE 35253 · 35140 · Département 35 · 4 203 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Aubin-du-Cormier est conforme à 99,2 % sur 130 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,55 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,26°C · NO3 -0,8 mg/L 71/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Aubin-du-Cormier

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIFFRE CORMIER_ROCHER_ST AUBIN DU CORMIER 035000528

L'eau à Saint-Aubin-Du-Cormier

Saint-Aubin-Du-Cormier
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Aubin-Du-Cormier est une commune rurale (code postal 35140) située dans le département 35. Elle compte 4 203 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 478 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 390 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Aubin-Du-Cormier, 130 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.2 %, soit 5.1 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,12 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 700 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 3 - Bassin de la Vilaine Nord-Meu_ZA_ESO
🟢Au 16 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
306 € / an
🚰 Assainissement : 2,55 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 130 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03182X0027/PZ (Piézomètre des LANDES DE LA COMMUNE (Val-d'Izé - 35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 1042 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 121 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Trietazine desethyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2026
Diuron 6 0,002 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine 6 0,002 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,052 0,100 6 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,037 0,048 0,055 6 2016 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,022 0,030 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,039 0,100 6 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026
Chlorothalonil 5 0,010 0,018 0,050 5 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,002 0,010 0,020 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Veuvre à la station la plus proche (La Veuvre [Le Chevré] à la Bouëxière - Le Drugeon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ETANG D'OUEE à GOSNE
J711510S
ETANG D'OUEE
ILLET à ERCE-PRES-LIFFRE
04205605
l'Illet
L'ILLET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ILLE
LA SAUDRAIE A GOSNE
04371022
L'ILLET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ILLE
LA ROCHE (LE COUESNON)
BJ000082
RAU DE CHANGEON A LIVRE-SUR-CHANGEON
04370013
LA CHEVRE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LA VILAIN

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COUESNON à ROMAZY · le Couesnon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,74
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,06
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 20,00
Note IBMR robuste · 9,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,10
MUEZ à JAVENE · le Muez
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,30
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,39
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,18
Indice Poisson Rivière (IPR) · 16,58
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,13
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,50
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,45
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,63
RAU DE PALET A CHAMPEAUX · le Palet
Indice Poisson Rivière (IPR) · 28,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,59
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,21
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,68
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,91
RAU DE L'ETANG DE FORGES à ACIGNE · l'Etang de Forge
Indice Poisson Rivière (IPR) · 41,32
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,33
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 6,28
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,26
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 12,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,93

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,324 unité pH
min 6,00 · max 9,20 · 751 mes.
Conductivité à 25°C
322,348 µS/cm
min 130,00 · max 2 070,00 · 708 mes.
Température de l'Eau
12,437 °C
min 2,50 · max 23,00 · 659 mes.
Oxygène dissous
9,198 mg(O2)/L
min 1,62 · max 14,30 · 651 mes.
Carbone Organique
6,671 mg(C)/L
min 1,00 · max 21,00 · 636 mes.
Phosphore total
0,159 mg(P)/L
min 0,02 · max 3,20 · 625 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,177 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 6,40 · 621 mes.
Nitrates
20,441 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 67,00 · 457 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,96 °C
-2,0 – 29,4 · 412 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ETANG D'OUEE à GOSNE
Gosné
— 3,6 km 158 2006–2025
ILLET à ERCE-PRES-LIFFRE
Ercé-près-Liffré
l'Illet 4,6 km 199 2007–2025
LA SAUDRAIE A GOSNE
Gosné
— 4,9 km 1 2024–2024
LA ROCHE (LE COUESNON)
Mézières-sur-Couesnon
— 5,1 km 136 2016–2025
RAU DE CHANGEON A LIVRE-SUR-CHANGEON
Livré-sur-Changeon
— 5,2 km 24 2016–2018
RAU D'EVERRE à SAINT-OUEN-DES-ALLEUX
Saint-Ouen-des-Alleux
l'Everre 6,2 km 149 2013–2024
COUESNON à MEZIERES-SUR-COUESNON
Mézières-sur-Couesnon
le Couesnon 6,4 km 502 1971–2024
VEUVRE A LA BOUËXIERE
La Bouëxière
— 6,7 km 45 2016–2020

Producteurs principaux : DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (766) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (677) · COLLECTIVITE EAU DU BASSIN RENNAIS (CEBR) (314) · EAU DU PAYS DE FOUGERES (SMPBC) (208) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (193)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-AUBIN-DU-C. (altitude 114 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station FEINS SA (35110003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,45 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,32011 : 12,02012 : 10,82013 : 11,02014 : 12,12015 : 11,82016 : 11,32017 : 11,82018 : 12,32019 : 12,02020 : 12,72021 : 11,42022 : 12,92023 : 12,72024 : 12,02025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

96564332202010201220142016201820202022202420252010 : 662,0 mm2011 : 637,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 942,0 mm2014 : 965,0 mm2015 : 707,0 mm2016 : 755,0 mm2017 : 843,0 mm2018 : 864,0 mm2019 : 946,0 mm2020 : 763,0 mm2021 : 797,0 mm2022 : 601,0 mm2023 : 815,0 mm2024 : 877,0 mm2025 : 768,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

7 départs de feu recensés à Saint-Aubin-du-Cormier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 5,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 4 0,0 ha
2020 2 4,0 ha
2015 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
20 % des résidences principales construites avant 1946
300 sur 1 478 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 33% 1/3 paramètres ERU conformes · 99% 99.2% prélèvements conformes (130)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-AUBIN-DU-CORMIER 3 700 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Aubin-du-Cormier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-AUBIN-DU-CORMIER 222 EH
📍 Rejet SAINT-AUBIN-DU-CORMIER (Eau douce de surface) · masse d'eau L'ILLET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC L'ILLE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR-Guyancourt

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Aubin-du-Cormier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Saint-Aubin-du-Cormier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 6,08 µg/L 1,40 µg/L 4,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,05 µg/L 1,09 µg/L 2,8 × PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 5,04 µg/L 4,83 µg/L 1,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
02/11/2018 Fuite de propane sur une citerne enterrée
Rejet prolongé,Extended Release
ASP,UTILGAZ,PE,DOMESTICGAS eau
18/06/2017 Défaillance d'un capteur de gaz faisant croire à une fuite d'azote
Défaillance de barrière(s) de sécurité , MMR (PSH pour les barrages),Safety barrier failure
ASP,PE,IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 121 7,437 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 121 0,447 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 121 3,380 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 121 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 121 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 121 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 121 14,232 °C 20,500 °C —
Chlore libre Désinfection 121 0,369 mg(Cl2)/L 0,710 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 121 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 121 0,078 mg(Cl2)/L 0,200 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/07/2017 Nickel 26,100 µg/L 20 µg/L +31%
23/03/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 035000528 OK OK Conforme
15/06/2026 035000528 OK OK Conforme
01/06/2026 035000528 OK OK Conforme
26/05/2026 035000528 OK OK Conforme
07/04/2026 035000528 OK OK Conforme
19/03/2026 035000528 CS OK OK Conforme
02/03/2026 035000528 CS OK OK Conforme
02/02/2026 035000528 CS OK OK Conforme
22/01/2026 035000528 CS OK OK Conforme
18/12/2025 035000528 S1 OK OK Conforme
08/12/2025 035000528 CS OK OK Conforme
08/12/2025 035000528 CP — OK À vérifier
25/11/2025 035000528 CS OK OK Conforme
29/10/2025 035000528 CS OK OK Conforme
29/09/2025 035000528 CS OK OK Conforme
12/08/2025 035000528 CS OK OK Conforme
15/07/2025 035000528 CS OK OK Conforme
24/06/2025 035000528 CS OK OK Conforme
22/05/2025 035000528 CS OK OK Conforme
29/04/2025 035000528 CS OK OK Conforme
12/03/2025 035000528 CS OK OK Conforme
06/02/2025 035000528 CS OK OK Conforme
09/12/2024 035000528 CS OK OK Conforme
25/11/2024 035000528 CS OK OK Conforme
09/10/2024 035000528 CS OK OK Conforme
08/08/2024 035000528 CS OK OK Conforme
22/07/2024 035000528 CS OK OK Conforme
05/06/2024 035000528 CS OK OK Conforme
21/05/2024 035000528 CS OK OK Conforme
02/04/2024 035000528 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Aubin-du-Cormier

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Aubin-du-Cormier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.2 % des 130 prélèvements analysés à Saint-Aubin-du-Cormier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Aubin-du-Cormier ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Aubin-du-Cormier est de 15,8 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Saint-Aubin-du-Cormier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Saint-Aubin-du-Cormier est de 2,55 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 306 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Aubin-du-Cormier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Aubin-du-Cormier est de 19,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Aubin-du-Cormier est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Aubin-du-Cormier est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Aubin-du-Cormier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Aubin-du-Cormier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Aubin-du-Cormier ?

Sous Saint-Aubin-du-Cormier, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Aubin-du-Cormier ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Aubin-du-Cormier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-AUBIN-DU-CORMIER ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources