Qualité de l'eau du robinet à L'Hermitage

Code INSEE 35131 · 35590 · Département 35 · 4 730 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à L'Hermitage est conforme à 100 % sur 83 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 04 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,28°C · NO3 -3,4 mg/L 83/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
2 sites Seveso seuil haut sur la commune
Installations à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Un Plan de Prévention des Risques Technologiques (PPRT) devrait encadrer l'urbanisation autour des sites seuil haut. Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur L'Hermitage

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CEBR_ROPHEMEL/LILLION_L'HERMITAGE 035000447

L'eau à Hermitage (L')

Hermitage (L') est une commune rurale (code postal 35590) située dans le département 35. Elle compte 4 730 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 2 087 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 040 €/an avec un taux de pauvreté de 11,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Hermitage (L'), 83 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,41 m de profondeur.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 3 - Bassin de la Vilaine Nord-Meu_ZA_ESO
🟢Au 16 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Vilaine .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 83 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03175X0338/PZ (Piézomètre chez METEO-FRANCE (St-Jacques -35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 853 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 189 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 11 0,005 0,020 0,050 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,005 0,017 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,008 0,018 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,010 0,045 0,100 11 2017 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,009 0,010 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,021 0,026 11 2017 → 2026
Fomesafen 10 0,020 0,029 0,050 10 2017 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2021 → 2026
Metolachlor OXA 8 0,020 0,020 0,020 8 2021 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 8 0,005 0,016 0,020 8 2021 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,023 0,030 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Flume à la station la plus proche (La Flume à Pacé - Tixuë).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
MARES NOIRES A L'HERMITAGE
04373007
la Cotardière
LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC LE MEU

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 16/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,535 unité pH
min 5,61 · max 8,70 · 817 mes.
Conductivité à 25°C
509,189 µS/cm
min 10,00 · max 2 840,00 · 736 mes.
Température de l'Eau
13,676 °C
min 2,50 · max 27,30 · 710 mes.
Oxygène dissous
8,898 mg(O2)/L
min 0,10 · max 14,50 · 700 mes.
Phosphore total
0,194 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,87 · 633 mes.
Matières en suspension
23,030 mg/L
min 0,00 · max 334,00 · 489 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,291 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 5,07 · 459 mes.
Carbone Organique
6,603 mg(C)/L
min 0,20 · max 23,70 · 457 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,05 °C
-5,0 – 34,3 · 488 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
MARES NOIRES A L'HERMITAGE
L'Hermitage
la Cotardière 1,3 km 2 2021–2021
LE LINDON A RHEU
Le Rheu
le Lindon 1,9 km 40 2015–2017
VAUNOISE A MORDELLES
Mordelles
la Vaunoise 2,5 km 2 2021–2021
FLUME A VEZIN-LE-COQUET
Vezin-le-Coquet
la Flume 3,3 km 113 2016–2025
VAUNOISE à SAINT-GILLES
Saint-Gilles
la Vaunoise 3,4 km 3 2021–2021
LA ROSAIS A VEZIN-LE-COQUET
Vezin-le-Coquet
— 3,9 km 45 2015–2017
LE LINDON A RHEU
Le Rheu
le Lindon 4,1 km 48 2015–2017
LA VILLE CHEVRON (LE MEU)
Mordelles
— 4,4 km 128 2016–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (1 272) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (700) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BRETAGNE (DREAL) (496) · Direction Régionale de l'Environnement (D.I.R.E.N.) Bretagne (309) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (291)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France RENNES-ST JACQUES (altitude 36 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE RHEU-INRAE (35240001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,35 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,52012 : 11,52013 : 11,52014 : 12,52015 : 12,32016 : 11,82017 : 12,22018 : 12,52019 : 12,32020 : 13,02021 : 11,72022 : 13,32023 : 13,22024 : 12,42025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

89459629802010201220142016201820202022202420252010 : 617,0 mm2011 : 606,0 mm2012 : 809,0 mm2013 : 845,0 mm2014 : 894,0 mm2015 : 645,0 mm2016 : 694,0 mm2017 : 653,0 mm2018 : 679,0 mm2019 : 831,0 mm2020 : 757,0 mm2021 : 732,0 mm2022 : 584,0 mm2023 : 791,0 mm2024 : 722,0 mm2025 : 741,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à L'Hermitage depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
VAUJOUAN
OPR0000067830
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2017)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (83)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, L'Hermitage est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

L'HERMITAGE à Mordelles 420 EH
📍 Rejet L'HERMITAGE (Eau douce de surface) · masse d'eau LA VAUNOISE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE MEU
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par RENNES METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de L'Hermitage

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à L'Hermitage et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 7 mesures locales autre 18,90 µg/L 1,40 µg/L 13,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 7 mesures locales autre 10,05 µg/L 1,09 µg/L 9,3 × PNEC
Bromoforme 7 mesures locales autre 11,54 µg/L 4,83 µg/L 2,4 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
FERTIBERIA France Autorisation [{"numeroRubrique":"4702","nature":"Engrais solides","alinea":"IV","regimeAutori
KERAVIS ERTP Enregistrement [{"numeroRubrique":"2521","nature":"Centrale d'enrobage à chaud","alinea":"1","r
MARC SA ENVIRONNEMENT Enregistrement [{"numeroRubrique":"2714","nature":"déchets non dangereux de papiers, plastiques

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
SOCIETE LAITIERE DE L'HERMITAGE
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
Fabrication de lait liquide et de produits frais 4 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
12/06/2023 Fuite de gaz naturel liée à des travaux de tiers
Rejet prolongé
CANADISTRIGAZ eau
04/02/2013 Feu de transformateur électrique dans une laiterie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 77 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 77 15,661 °C 23,700 °C —
Chlore libre Désinfection 77 0,277 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 77 0,112 mg(Cl2)/L 0,300 mg(Cl2)/L —
Aspect (qualitatif) Autres 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 77 8,060 unité pH 8,300 unité pH —
Chlore total Désinfection 77 0,389 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 77 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 77 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/06/2026 035000447 OK OK Conforme
06/05/2026 035000447 OK OK Conforme
06/05/2026 035000447 — OK À vérifier
13/04/2026 035000447 OK OK Conforme
10/02/2026 035000447 CS OK OK Conforme
08/01/2026 035000447 CS OK OK Conforme
01/12/2025 035000447 CS OK OK Conforme
01/10/2025 035000447 CS OK OK Conforme
25/09/2025 035000447 CS OK OK Conforme
15/07/2025 035000447 CP — OK À vérifier
15/07/2025 035000447 CS OK OK Conforme
16/06/2025 035000447 CS OK OK Conforme
19/03/2025 035000447 CS OK OK Conforme
23/01/2025 035000447 CS OK OK Conforme
09/12/2024 035000447 CS OK OK Conforme
27/11/2024 035000447 CS OK OK Conforme
24/10/2024 035000447 CS OK OK Conforme
30/09/2024 035000447 CS OK OK Conforme
01/08/2024 035000447 CS OK OK Conforme
22/07/2024 035000447 CS OK OK Conforme
22/07/2024 035000447 CP — OK À vérifier
06/06/2024 035000447 CS OK OK Conforme
28/05/2024 035000447 CS OK OK Conforme
11/03/2024 035000447 CS OK OK Conforme
01/02/2024 035000447 CS OK OK Conforme
08/01/2024 035000447 CS OK OK Conforme
21/12/2023 035000447 CS OK OK Conforme
07/11/2023 035000447 CS OK OK Conforme
10/10/2023 035000447 CS OK OK Conforme
05/09/2023 035000447 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à L'Hermitage

Peut-on boire l'eau du robinet à L'Hermitage ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 83 prélèvements analysés à L'Hermitage sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à L'Hermitage ?

La dureté moyenne mesurée à L'Hermitage est de 17,5 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à L'Hermitage ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à L'Hermitage est de 15,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à L'Hermitage ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à L'Hermitage est de 0,041 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

L'Hermitage est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. L'Hermitage est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

L'Hermitage est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, L'Hermitage se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Vilaine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous L'Hermitage ?

Sous L'Hermitage, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de la Vilaine », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à L'Hermitage ?

L'origine de l'eau distribuée à L'Hermitage (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à L'Hermitage

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Cotardière

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HERMITAGE (L') ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources