Qualité de l'eau du robinet à La Gouesniere

Code INSEE 35122 · 35350 · Département 35 · 2 021 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Gouesniere est conforme à 96,8 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 18 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 97% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 369 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,01°C · NO3 -2,8 mg/L 82/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Gouesniere

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BEAUFORT_BEAUFORT_DOL DE BRETAGNE 035000054

L'eau à Gouesniere (La)

Gouesniere (La) est une commune rurale (code postal 35350) située dans le département 35. Elle compte 2 021 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 797 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 750 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Gouesniere (La), 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,27 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 369 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Secteur milieux aquatiques 1 - Bassin Côtier_ZA_ESO
🟢Au 14 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bassins côtiers de la région de Dol de Bretagne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02451X0023/F (Piézomètre de l'AEROPORT (Pleurtuit - 35)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 979 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 10 0,020 0,023 0,030 10 2017 → 2026
Diuron 9 0,002 0,009 0,020 9 2016 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,019 0,050 8 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,024 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2016 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,013 0,050 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,002 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 7 0,020 0,044 0,066 7 2017 → 2026
Métazachlore ESA 7 0,010 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,010 0,017 0,020 6 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,042 0,100 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,013 0,020 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur le Frémur à la station la plus proche (Le Frémur [de Lancieux] à Pleslin-Trigavou - Vieux Moulin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
CANAL DES ALLEMANDS à FRESNAIS (LA)
04164150
canal des allemands
BIEZ JEAN à FRESNAIS (LA)
04164100
le Biez Jean
RAU DES GASTINES A SAINT-PÈRE-MARC-EN-POULET
04308014
Bassin maritime de la Rance
RAU DE LA COUAILLE A SAINT-JOUAN-DES-GUERETS
04308015
la Couaille
Bassin maritime de la Rance
RAU DE LA GOUTTE A SAINT-PÈRE-MARC-EN-POULET
04308013
la Goutte
Bassin maritime de la Rance

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

GUYOULT à MONT-DOL · le Guyoult
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,10
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,84
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,47
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,77
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,28
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,20
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 42,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,50
Note IBMR robuste · 8,98
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,72
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
R MELEUC à PLERGUER · le Meleuc
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,81
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,06
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,51
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,07
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 7,81
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Note IBMR robuste · 9,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,09
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 4,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,31
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,19
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,16
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
RAU DU PONT D'ATELLE A BONNEMAIN
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,24
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,27
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 35,49
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,28
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,28
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,31
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,80
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,63
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,60
ETANG DE CHESNAYE A PLEUDIHEN-SUR-RANCE · l'Etang de la Chesnaye
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Note IBMR robuste · 10,25
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,64
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,49
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 5,60
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,98
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,17
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 8,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,35
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,23
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,39
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 02/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,178 mg(P)/L
min 0,03 · max 1,09 · 345 mes.
Conductivité à 25°C
568,841 µS/cm
min 10,00 · max 32 000,00 · 335 mes.
Température de l'Eau
13,378 °C
min 3,00 · max 25,60 · 335 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,432 unité pH
min 5,68 · max 9,10 · 333 mes.
Oxygène dissous
8,141 mg(O2)/L
min 1,64 · max 17,45 · 302 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,243 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,60 · 265 mes.
Metsulfuron méthyle
0,020 µg/L
min 0,00 · max 0,02 · 251 mes.
2,4-D
0,020 µg/L
min 0,00 · max 0,04 · 251 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,97 °C
3,1 – 35,1 · 262 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
BIEZ JEAN à FRESNAIS (LA)
La Fresnais
le Biez Jean 2,1 km 3 1999–1999
CANAL DES ALLEMANDS à FRESNAIS (LA)
La Fresnais
canal des allemands 2,1 km 250 2000–2023
RAU DES GASTINES A SAINT-PÈRE-MARC-EN-POULET
Saint-Père-Marc-en-Poulet
— 5,4 km 6 2020–2020
RAU DE LA COUAILLE A SAINT-JOUAN-DES-GUERETS
Saint-Jouan-des-Guérets
la Couaille 5,4 km 7 2020–2024
RAU DE LA GOUTTE A SAINT-PÈRE-MARC-EN-POULET
Saint-Père-Marc-en-Poulet
la Goutte 5,5 km 6 2020–2020
R MELEUC à PLERGUER
Plerguer
le Meleuc 6,4 km 106 2011–2025
RAU SAINT-COULOMB A SAINT-COULOMB
Saint-Coulomb
— 7,2 km 24 2018–2019
RAU DU VAL-ES-BOUILLIS A SAINT-JOUAN-DES-GUERETS
Saint-Jouan-des-Guérets
— 7,6 km 6 2020–2020

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (423) · DEPARTEMENT D ILLE ET VILAINE (322) · SM EAU DU PAYS DE SAINT-MALO (223) · DIRECTION DEP EQUIPEMENT D ILLE ET VILAINE (DDE) (189) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BRETAGNE (DREAL) (155)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PLERGUER (altitude 30 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DINARD (35228001, à 14 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,16 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,32012 : 11,42013 : 11,32014 : 12,52015 : 12,12016 : 11,62017 : 12,12018 : 12,12019 : 12,02020 : 12,52021 : 11,62022 : 12,82023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

93762531202010201220142016201820202022202420252010 : 798,0 mm2011 : 609,0 mm2012 : 733,0 mm2013 : 658,0 mm2014 : 937,0 mm2015 : 743,0 mm2016 : 719,0 mm2017 : 771,0 mm2018 : 629,0 mm2019 : 804,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 674,0 mm2022 : 637,0 mm2023 : 701,0 mm2024 : 691,0 mm2025 : 685,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à La Gouesniere depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
1
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LE BEZARDAIS
OPR0000070525
Irrigation Eau de surface 1994
LE VAUTIOU
OPR0000070578
Irrigation Souterrain 1994
LES VIZELINES
OPR0000070352
Irrigation Souterrain 1994
RETENUE
OPR0000070526
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 97% 96.8% prélèvements conformes (31)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, La Gouesniere est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LA GOUESNIERE 117 EH
📍 Rejet LA GOUESNIERE (Eau douce de surface) · masse d'eau LE MELEUC ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A SA CONFLUENCE AVEC LE BIEZ JEAN
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - Armor Emeraude

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de La Gouesniere

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 35 (2024)

369 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 56,64 t
glyphosate Herbicide Env A 51,60 t
phosphure d'aluminium Insecticide Santé A 25,39 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 25,35 t
butoxyde de piperonyle Autre usage – Coformulant / Phytoprotecteur / Syne Env A 17,37 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -24 % entre 2008 et 2024.
48432216102008201020122014201620182020202220242008 : 483,6 t2009 : 451,1 t2010 : 385,2 t2011 : 399,0 t2012 : 388,1 t2013 : 369,7 t2014 : 416,6 t2015 : 371,2 t2016 : 352,5 t2017 : 326,2 t2018 : 413,9 t2019 : 282,0 t2020 : 329,1 t2021 : 294,6 t2022 : 253,0 t2023 : 302,8 t2024 : 369,2 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à La Gouesniere et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 17,58 µg/L 1,40 µg/L 12,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 12,47 µg/L 1,09 µg/L 11,5 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 7,20 µg/L 4,83 µg/L 1,5 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 35

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 NOYAL-SUR-VILAINE Déversement de lait dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé
29/01/2026 MONTFORT-SUR-MEU Débordement d'eaux usées dans la cour d'un abattoir
Rejet de matières dangereuses , polluantes
20/10/2025 SAINT-MALO Fuite d'acide phosphorique lors d'un dépotage dans une zone portuaire
Rejet prolongé
29/09/2025 MONTFORT-SUR-MEU Déversement d'alcali dans la salle des machines d'un abattoir
Rejet prolongé
25/09/2025 CHERRUEIX Dégradation d'une partie d'un système d'endiguement
Fonction « Retenir l'eau »

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 29 14,783 °C 21,900 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 29 450,034 µS/cm 507,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 29 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 29 9,945 mg/L 25,900 mg/L 50,000 mg/L
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 29 7,448 µg/L 33,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 29 0,184 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 29 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Chlore combiné Désinfection 29 0,109 mg(Cl2)/L 0,320 mg(Cl2)/L —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 29 12,828 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 29 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
10/09/2024 Nickel 435,800 µg/L 20 µg/L +2079%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/06/2026 035000054 OK OK Conforme
06/10/2025 035000054 CS OK OK Conforme
12/06/2025 035000054 CS OK OK Conforme
11/03/2025 035000054 CS OK OK Conforme
10/09/2024 035000054 CS OK OK Conforme
10/09/2024 035000054 CP — NC À vérifier
27/05/2024 035000054 CS OK OK Conforme
29/01/2024 035000054 CS OK OK Conforme
27/12/2023 035000054 CS OK OK Conforme
05/04/2023 035000054 CS OK OK Conforme
11/01/2023 035000054 CS OK OK Conforme
05/10/2022 035000054 CS OK OK Conforme
09/06/2022 035000054 CS OK OK Conforme
13/04/2022 035000054 CS OK OK Conforme
25/01/2022 035000054 CS OK OK Conforme
25/11/2021 035000054 CS OK OK Conforme
25/11/2021 035000054 CP — OK À vérifier
21/04/2021 035000054 CS OK OK Conforme
01/02/2021 035000054 CS OK OK Conforme
18/11/2020 035000054 CS OK OK Conforme
29/06/2020 035000054 CS OK OK Conforme
05/02/2020 035000054 CS OK OK Conforme
07/10/2019 035000054 CS OK OK Conforme
27/03/2019 035000054 CS OK OK Conforme
27/08/2018 035000054 CS OK OK Conforme
21/02/2018 035000054 CS OK OK Conforme
24/07/2017 035000054 CS OK OK Conforme
18/04/2017 035000054 CS OK OK Conforme
23/01/2017 035000054 CS OK OK Conforme
24/08/2016 035000054 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Gouesniere

Peut-on boire l'eau du robinet à La Gouesniere ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 31 prélèvements analysés à La Gouesniere sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Gouesniere ?

La dureté moyenne mesurée à La Gouesniere est de 15,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Gouesniere ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Gouesniere est de 9,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Gouesniere est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Gouesniere est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Gouesniere est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Gouesniere se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers du Couesnon à la Rance non comprise) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Gouesniere ?

Sous La Gouesniere, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Marais de Dol », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à La Gouesniere ?

L'origine de l'eau distribuée à La Gouesniere (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 35)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GOUESNIERE (LA) ou avec d'autres communes du département 35 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (35)

→ Voir toutes les communes du département 35

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources