Qualité de l'eau du robinet à Usclas-du-Bosc

Code INSEE 34316 · 34700 · Département 34 · 250 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Usclas-du-Bosc est conforme à 100 % sur 47 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 2,92 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 16 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,92 €/m³ 65/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 012 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,93°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Usclas-du-Bosc

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LL-USCLAS DU BOSC 034001087

L'eau à Usclas-Du-Bosc

Usclas-Du-Bosc
Photo : Wikimédia Commons

Usclas-Du-Bosc est une petite commune (code postal 34700) située dans le département 34. Elle compte 250 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 99 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 390 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Usclas-Du-Bosc, 47 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,92 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 350 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 73,4 %.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 19,43 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 380 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Bassin versant de la Lergue
🟢Au 9 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Hérault .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
350 € / an
💧 Eau : 2,92 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 47 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09635X0003/FHY (CENT FONTS - CAUSSE DE LA SELLE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 1024 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 172 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 9 0,005 0,005 0,005 9 2017 → 2026
Glyphosate 9 0,020 0,026 0,030 9 2017 → 2026
Atrazine 9 0,005 0,011 0,030 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,013 0,020 9 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,025 0,064 9 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,011 0,030 9 2017 → 2026
Flufénacet ESA 8 0,010 0,010 0,010 8 2022 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,020 0,020 0,020 7 2022 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,023 0,030 7 2022 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2022 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Lergue à la station la plus proche (La Lergue à Lodève).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LERGUE A LODEVE 1
06182480
La Lergue
La Lergue du Roubieu à  la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou
LERGUE A LODEVE 2
06300053
La Lergue
La Lergue du Roubieu à  la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou
LERGUE A LE-BOSC
06182500
La Lergue
La Lergue du Roubieu à  la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou
SOULONDRES A LODEVE 1
06000580
La Soulondres
ruisseau la soulondres
SALAGOU A LE-BOSC
06182600
Le Salagou
La Lergue du Roubieu à  la confluence avec l'Hérault et l'aval du Salagou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LAUROUNET A LUNAS-LES-CHATEAUX 1 · Le Laurounet
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,61
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 8,59
LERGUE A LODEVE 3 · La Lergue
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,32
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,25
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,56
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
LERGUE A PEGAIROLLES-DE-L'ESCALETTE 3 · La Lergue
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,75
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,20
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,34
BREZE A SAINT-ETIENNE-DE-GOURGAS 1 · La Brèze
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,26
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,48
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,39
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,97
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,05
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,29
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,19

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,338 mg(O2)/L
min 1,80 · max 14,80 · 422 mes.
Conductivité à 25°C
437,268 µS/cm
min 177,00 · max 843,00 · 422 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,030 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 422 mes.
Température de l'Eau
14,236 °C
min 4,80 · max 28,20 · 422 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,053 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,80 · 224 mes.
Phosphore total
0,028 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,58 · 224 mes.
Ammonium
0,034 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,10 · 224 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,975 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 222 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,94 °C
0,0 – 31,6 · 176 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LERGUE A LODEVE 1
Lodève
La Lergue 5,6 km 20 1984–2003
LERGUE A LODEVE 2
Lodève
La Lergue 5,6 km 24 2007–2022
LERGUE A LE-BOSC
Le Bosc
La Lergue 5,7 km 37 1982–1995
SOULONDRES A LODEVE 1
Lodève
La Soulondres 6,0 km 18 2021–2025
SALAGOU A LE-BOSC
Lacoste
Le Salagou 6,3 km 28 2002–2022
LERGUE A LODEVE 3
Lodève
La Lergue 6,4 km 38 2002–2014
LAUROUNET A POUJOLS 1
Poujols
Le Laurounet 7,0 km 20 2021–2025
SALAGOU
Clermont-l'Hérault
— 7,8 km 516 2010–2025

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 277) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (299) · Interlocuteur inconnu (111) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (77) · AQUASCOP BIOLOGIE (52)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SOUMONT (altitude 252 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOUMONT (34306001, à 4 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,71 °C

1711602010201220142016201820202022202420252010 : 13,52011 : 15,32012 : 14,62013 : 14,02014 : 15,52015 : 15,32016 : 14,92017 : 15,12018 : 15,62019 : 15,42020 : 15,52021 : 14,82022 : 16,52023 : 16,02024 : 15,62025 : 16,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 36390945402010201220142016201820202022202420252010 : 929,0 mm2011 : 1 096,0 mm2012 : 812,0 mm2013 : 912,0 mm2014 : 1 293,0 mm2015 : 1 011,0 mm2016 : 685,0 mm2017 : 574,0 mm2018 : 1 363,0 mm2019 : 731,0 mm2020 : 816,0 mm2021 : 719,0 mm2022 : 785,0 mm2023 : 599,0 mm2024 : 918,0 mm2025 : 1 231,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

10 départs de feu recensés à Usclas-du-Bosc depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 9,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2018.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2018 3 1,2 ha
2017 3 0,5 ha
2015 1 0,0 ha
2012 1 5,5 ha
2008 1 0,3 ha
2007 1 2,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE DANS NAPPE LES FALIADOUS
OPR0000055031
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DANS NAPPE LES FALIADOUS
OPR0000611974
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FONTANILLE
OPR0000558175
Eau potable Souterrain n.c.
SOURCE DE FONTANILLE
OPR0000573483
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (47)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
Usclas-du-Bosc 380 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Usclas-du-Bosc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

Usclas-du-Bosc 23 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE Usclas-du-Bosc (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la marguerite
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE COMMUNES LODEVOIS LAR

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Usclas-du-Bosc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 34 (2024)

2013 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 430,47 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 76,99 t
glyphosate Herbicide Env A 70,36 t
cuivre de l'hydroxyde de cuivre Fongicide Santé A 68,93 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 52,90 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +97 % entre 2008 et 2024.
2 5261 68484202008201020122014201620182020202220242008 : 1 020,1 t2009 : 941,5 t2010 : 975,4 t2011 : 1 461,4 t2012 : 1 943,0 t2013 : 2 055,6 t2014 : 1 751,4 t2015 : 1 912,7 t2016 : 2 088,3 t2017 : 1 841,9 t2018 : 2 526,0 t2019 : 1 548,3 t2020 : 1 959,1 t2021 : 1 849,3 t2022 : 2 098,0 t2023 : 1 719,0 t2024 : 2 012,5 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
Matériaux Grand Sud Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 34

DateCommuneÉvénement
17/01/2026 ASPIRAN Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé
17/01/2026 SOUMONT Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé
04/12/2025 MONTPELLIER Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé
03/11/2025 SETE Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé
06/10/2025 MONTPELLIER Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 16,085 °C 24,100 °C —
pH Organoleptiques 41 7,696 unité pH 7,900 unité pH —
Chlore libre Désinfection 41 0,348 mg(Cl2)/L 0,700 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 41 726,146 µS/cm 758,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 41 0,414 mg(Cl2)/L 0,850 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,116 NFU 0,620 NFU 1,000 NFU
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 40 4,925 n/mL 130,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 40 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 40 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
16/07/2026 034001087 OK OK Conforme
16/04/2026 034001087 OK OK Conforme
09/01/2026 034001087 CS OK OK Conforme
16/12/2025 034001087 CS OK OK Conforme
09/10/2025 034001087 OK OK Conforme
29/07/2025 034001087 CS OK OK Conforme
09/04/2025 034001087 OK OK Conforme
08/01/2025 034001087 CS OK OK Conforme
07/11/2024 034001087 CS OK OK Conforme
24/09/2024 034001087 CS OK OK Conforme
17/07/2024 034001087 CS OK OK Conforme
13/05/2024 034001087 OK OK Conforme
13/02/2024 034001087 OK OK Conforme
19/12/2023 034001087 OK OK Conforme
24/10/2023 034001087 CS OK OK Conforme
30/08/2023 034001087 OK OK Conforme
11/05/2023 034001087 CS OK OK Conforme
20/02/2023 034001087 CS OK OK Conforme
12/12/2022 034001087 CS OK OK Conforme
04/08/2022 034001087 CS OK OK Conforme
04/08/2022 034001087 CP — OK À vérifier
02/02/2022 034001087 CS OK OK Conforme
17/12/2021 034001087 CS OK OK Conforme
11/08/2021 034001087 CS OK OK Conforme
04/02/2021 034001087 CS OK OK Conforme
03/12/2020 034001087 CS OK OK Conforme
20/07/2020 034001087 CD — OK À vérifier
20/07/2020 034001087 CS OK OK Conforme
04/02/2020 034001087 CS OK OK Conforme
16/12/2019 034001087 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Usclas-du-Bosc

Peut-on boire l'eau du robinet à Usclas-du-Bosc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 47 prélèvements analysés à Usclas-du-Bosc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Usclas-du-Bosc ?

La dureté moyenne mesurée à Usclas-du-Bosc est de 38,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Usclas-du-Bosc ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Usclas-du-Bosc est de 2,92 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 350 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Usclas-du-Bosc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Usclas-du-Bosc est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Usclas-du-Bosc est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Usclas-du-Bosc se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Hérault) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Usclas-du-Bosc ?

Sous Usclas-du-Bosc, la principale masse d'eau souterraine est « Pelites Permiennes et Calcaires Cambriens du Lodevois », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Usclas-du-Bosc ?

L'origine de l'eau distribuée à Usclas-du-Bosc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 34)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de USCLAS-DU-BOSC ou avec d'autres communes du département 34 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (34)

→ Voir toutes les communes du département 34

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources