L'eau du robinet à Thezan-les-Beziers est conforme à 99 % sur 102 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 23 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Thezan-Les-Beziers est une commune rurale (code postal 34490) située dans le département 34. Elle compte 3 124 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 361 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 860 €/an avec un taux de pauvreté de 14,0 %.
Sur le réseau d'eau potable de Thezan-Les-Beziers, 102 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 5,75 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 10147X0053/SE7 (THEZAN P NORD) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 12 | 0,005 | 0,020 | 0,047 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 12 | 0,020 | 0,035 | 0,130 | 12 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 11 | 0,001 | 0,009 | 0,010 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 11 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 11 | 0,005 | 0,016 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 11 | 0,020 | 0,026 | 0,030 | 11 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Flufénacet ESA | 7 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2021 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2021 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 6 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 6 | 2021 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ORB A THEZAN-LES-BEZIERS 1
06187340 |
L'Orb L'Orb du Vernazobre au Taurou |
| ORB A THEZAN-LES-BEZIERS 2
06178250 |
L'Orb |
| TAUROU A THEZAN-LES-BEZIERS
06187330 |
Le Taurou ruisseau le taurou |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| TAUROU A THEZAN-LES-BEZIERS
Thézan-lès-Béziers |
Le Taurou | 1,5 km | 44 | 1992–2020 |
| ORB A THEZAN-LES-BEZIERS 2
Thézan-lès-Béziers |
L'Orb | 2,2 km | 30 | 2006–2020 |
| ORB A THEZAN-LES-BEZIERS 1
Thézan-lès-Béziers |
L'Orb | 2,2 km | 2 | 1994–1994 |
| ORB A CAZOULS-LES-BEZIERS
Cazouls-lès-Béziers |
L'Orb | 4,6 km | 2 | 1994–1994 |
| ORB A LIGNAN-SUR-ORB
Maraussan |
L'Orb | 4,9 km | 40 | 2001–2014 |
| ORB A CAUSSES-ET-VEYRAN
Causses-et-Veyran |
L'Orb | 5,6 km | 4 | 2001–2002 |
| ORB A BEZIERS 2
Béziers |
L'Orb | 6,5 km | 19 | 1992–1995 |
| ORB A CESSENON-SUR-ORB 2
Causses-et-Veyran |
L'Orb | 6,5 km | 201 | 1981–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (824) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (372) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (199) · Interlocuteur inconnu (37) · VOIES NAVIGABLES DE FRANCE (VNF) (34)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station MURVIEL LES BEZIERS (34178001, à 7 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
11 départs de feu recensés à Thezan-les-Beziers depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 6 | 1,4 ha |
| 2022 | 1 | 0,1 ha |
| 2021 | 1 | 0,1 ha |
| 2017 | 1 | 0,0 ha |
| 2015 | 1 | 0,2 ha |
| 2009 | 1 | 1,8 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE NAPPE CORNEILHAN - LD SOUS LES HORTS
OPR0000055023 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE NAPPE THEZAN - LD SOUS LES HORTS
OPR0000055024 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE NAPPE THEZAN - LD SOUS LES HORTS
OPR0000594601 |
Eau potable | Souterrain |
| PUITS NAPPE DE L'ORB ETS CASTILLE
OPR0000055025 |
Industrie | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| THEZAN LES BEZIERS-CHEF LIEU | 4 000 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Thezan-les-Beziers est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
1 lieu de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Thezan-les-Beziers et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 3 mesures locales | 3,47 µg/L | 1,40 µg/L | 2,5 × PNEC |
| Dichloromonobromométhane 3 mesures locales | 1,97 µg/L | 1,09 µg/L | 1,8 × PNEC |
| Bromoforme 3 mesures locales | 2,10 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
| Exploitant | Rubriques |
|---|---|
| ISDI Société Recycl Agregats | [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi |
| Nexstone (carrière de Thézan-lès-Béziers) | [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r |
| Nexstone (Traitement matériaux de Thézan) | [{"numeroRubrique":"2517","nature":"Produits minéraux ou déchets non dangereux i |
→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau
Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 12/03/2010 |
Accident du travail dans une carrière de matériaux alluvionnaires
Accident du travail en carrière ou mine,Occupational accident in quarry or mine |
· |
| 23/07/2008 |
Incendie d'un entrepôt de palettes
Explosion,Incendie,Explosion,Fire |
eau |
| 19/10/1998 |
Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 96 | 30,300 °C |
| Chlore total | 88 | 0,730 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 88 | 0,660 mg(Cl2)/L |
| pH | 88 | 8,100 unité pH |
| Escherichia coli /100ml - MF | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 86 | 170,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 86 | 1,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 86 | 828,000 µS/cm |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 86 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 86 | 18,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 86 | 11,000 NFU |
| Ammonium (en NH4) | 85 | 0,000 mg/L |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/03/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 11,000 NFU | +1000% |
| 27/08/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,900 NFU | +490% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 23/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 03/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 12/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 22/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 14/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 18/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 16/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 07/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2024 | OK | OK | Conforme |
| 17/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 26/07/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 20/06/2024 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 102 prélèvements analysés à Thezan-les-Beziers sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Thezan-les-Beziers est de 22,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Thezan-les-Beziers est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Thezan-les-Beziers est de 0,042 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui, Thezan-les-Beziers se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Orb) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Thezan-les-Beziers, la principale masse d'eau souterraine est « Alluvions de l Orb et du Libron », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Thezan-les-Beziers (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).