L'eau du robinet à Rieussec est conforme à 94,2 % sur 86 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 4,25 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Rieussec est une petite commune (code postal 34220) située dans le département 34. Elle compte 82 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 43 résidences principales, dont 51 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Rieussec, 86 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 94.2 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,67 €/m³ (1,58 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,25 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 510 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 13 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,70 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 2013 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : Rieussec-Bouyssas (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre 10388X0017/STALIN (ROUBIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chlorothalonil | 12 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 12 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déséthyl | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Diuron | 10 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl | 10 | 0,005 | 0,019 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Alachlor ESA | 10 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 10 | 2020 → 2025 | ||
| Atrazine | 10 | 0,005 | 0,008 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 10 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Glyphosate | 10 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 10 | 2016 → 2025 | ||
| Atrazine déisopropyl-2-hydroxy | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Metolachlor ESA | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 9 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 9 | 2020 → 2025 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 9 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 9 | 2020 → 2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| BRIANT A MINERVE 1
06190111 |
Le Briant rivière le briant |
| JAUR A ST-PONS-DE-THOMIERES 2
06185350 |
Le Jaur Le Jaur |
| JAUR A ST-PONS-DE-THOMIERES 1
06185300 |
Le Jaur Le Jaur |
| Le Thoré en amont de Labastide Rouairoux
05138900 |
Le Thoré Le Thoré de sa source au confluent de la Truite (incluse) |
| PRES DE L'HOPITAL A ST-PONS-DE-THOMIERES
06185280 |
Ruisseau des Prés de l'Hôpital ruisseau des prés de l'hôpital |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| BRIANT A MINERVE 1
Minerve |
Le Briant | 7,4 km | 11 | 2005–2020 |
| JAUR A ST-PONS-DE-THOMIERES 1
Saint-Pons-de-Thomières |
Le Jaur | 8,0 km | 7 | 1983–1984 |
| JAUR A ST-PONS-DE-THOMIERES 2
Saint-Pons-de-Thomières |
Le Jaur | 8,0 km | 6 | 1984–1984 |
| PRES DE L'HOPITAL A ST-PONS-DE-THOMIERES
Saint-Pons-de-Thomières |
Ruisseau des Prés de l'Hôpital | 8,1 km | 6 | 1984–1984 |
| Le Thoré en amont de Labastide Rouairoux
Labastide-Rouairoux |
Le Thoré | 8,1 km | 224 | 2006–2024 |
| JAUR A ST-PONS-DE-THOMIERES 3
Saint-Pons-de-Thomières |
Le Jaur | 8,2 km | 10 | 1984–1995 |
| CESSE A CANTINERGUES
La Livinière |
La Cesse | 8,4 km | 22 | 2004–2020 |
| CESSE A FERRALS-LES-MONTAGNES
Ferrals-les-Montagnes |
La Cesse | 8,4 km | 20 | 2004–2020 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (218) · DEPARTEMENT DE L HERAULT (145) · DEPARTEMENT DU TARN (127) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (105) · Interlocuteur inconnu (56)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station LABASTIDE-ROUAIROUX (81115002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
6 départs de feu recensés à Rieussec depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2024 | 2 | 1,8 ha |
| 2019 | 1 | 0,6 ha |
| 2017 | 1 | 0,1 ha |
| 2007 | 1 | 1,2 ha |
| 2006 | 1 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE DE BOUYSSAS
OPR0000590436 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE BRIAN 1
OPR0000054881 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE BRIAN 2
OPR0000054878 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE CAZELLASSE
OPR0000054877 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE CAZELLASSE
OPR0000595540 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE CAZELLASSE
OPR0000599546 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DE FOUTINGOU
OPR0000054876 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DES COUSSES
OPR0000590437 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE DU PONT DE CALMEL
OPR0000590438 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE LA MOULARIE HAUTE
OPR0000590435 |
Eau potable | Souterrain |
… et 3 autres ouvrages.
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 1 430,47 t |
| fosetyl-aluminium | 76,99 t |
| glyphosate | 70,36 t |
| cuivre de l'hydroxyde de cuivre | 68,93 t |
| phosphonates de potassium | 52,90 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Rieussec et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 3,90 µg/L | 1,09 µg/L | 3,6 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 3,38 µg/L | 1,40 µg/L | 2,4 × PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,8083 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 17/01/2026 | ASPIRAN |
Rejet de jus de compostage en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 17/01/2026 | SOUMONT |
Rejet de lixiviats dans une ISDND en période de fortes pluies
Rejet prolongé |
| 04/12/2025 | MONTPELLIER |
Fuite de gaz lors de travaux sur le réseau de distribution
Rejet prolongé |
| 03/11/2025 | SETE |
Fuite de gaz naturel suite à des travaux de tiers
Rejet prolongé |
| 06/10/2025 | MONTPELLIER |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 84 | 25,100 °C |
| Conductivité à 25°C | 75 | 679,000 µS/cm |
| pH | 74 | 7,900 unité pH |
| Chlore libre | 74 | 3,000 mg(Cl2)/L |
| Chlore total | 74 | 3,100 mg(Cl2)/L |
| Turbidité néphélométrique NFU | 73 | 8,100 NFU |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 73 | 37,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 73 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 73 | 30,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 73 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 73 | 76,000 n/(100mL) |
| Couleur (qualitatif) | 72 | 1,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 23/02/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 30,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/02/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,600 NFU | +160% |
| 05/02/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 8,100 NFU | +710% |
| 29/07/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 29/07/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 30/01/2020 | Turbidité néphélométrique NFU | 5,400 NFU | +440% |
| 07/11/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,900 NFU | +90% |
| 30/10/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 6,100 NFU | +510% |
| 29/01/2019 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 29/10/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,200 NFU | +20% |
| 24/01/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 3,300 NFU | +230% |
| 24/01/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/07/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 76,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/07/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 04/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 09/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 27/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/02/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 23/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/03/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 26/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 22/02/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 94.2 % des 86 prélèvements analysés à Rieussec sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Rieussec est de 5,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Rieussec est de 4,25 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 510 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rieussec est de 3,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Rieussec est de 0,011 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Rieussec est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Oui, Rieussec se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de l'Aude) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Rieussec, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Plissees du Haut Minervois Monts de Faugeres St Ponais et Pardailhan », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Rieussec (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.