Qualité de l'eau du robinet à Tourrenquets

Code INSEE 32453 · 32390 · Département 32 · 99 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Tourrenquets est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 23 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,19°C · NO3 +9,5 mg/L 51/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Tourrenquets

Voir les 10 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AUCH NORD 032003931

L'eau à Tourrenquets

Tourrenquets est une petite commune (code postal 32390) située dans le département 32. Elle compte 99 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 52 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 23 960 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Tourrenquets, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin du Gers non réalimenté
🟡
Au 4 oct. 2026 à 04h00 : 6 tronçons en vigilance crue
6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 10 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gers à la station la plus proche (Le Gers à Montestruc-sur-Gers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Aulouste au niveau de Montestruc sur Gers
05114820
L'Aulouste
L'Aulouste
Ruisseau de la Colomère à Lalanne (Rte. de Montestruc)
05311700
Ruisseau de la Colomère
Ruisseau de la Colomère
Le Gers à Rambert
05115000
Le Gers
Le Gers du confluent du Sousson au confluent de l'Aulouste
Le Gers à Montestruc-sur-Gers
05114910
Le Gers
Le Gers du confluent du Sousson au confluent de l'Aulouste
La Petite Auroue entre Goutz et Bajonnette (D 557)
05311600
La Petite Auroue
La Petite Auroue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
540,817 µS/cm
min 112,70 · max 1 288,00 · 461 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,121 unité pH
min 7,20 · max 9,30 · 441 mes.
Température de l'Eau
13,398 °C
min 4,00 · max 25,00 · 441 mes.
Oxygène dissous
9,522 mg(O2)/L
min 1,10 · max 13,80 · 432 mes.
Matières en suspension
74,034 mg/L
min 2,00 · max 8 700,00 · 431 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,221 mg(O2)/L
min 0,50 · max 9,00 · 431 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,046 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,41 · 411 mes.
Phosphore total
0,076 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,50 · 411 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,76 °C
-3,4 – 34,0 · 433 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Aulouste au niveau de Montestruc sur Gers
Montestruc-sur-Gers
L'Aulouste 6,7 km 59 2012–2024
Ruisseau de la Colomère à Lalanne (Rte. de Montestruc)
Lalanne
Ruisseau de la Colomère 7,2 km 6 2024–2024
Le Gers à Rambert
Preignan
Le Gers 7,3 km 713 1971–2024
Le Gers à Montestruc-sur-Gers
Montestruc-sur-Gers
Le Gers 7,4 km 53 2016–2024
La Petite Auroue entre Goutz et Bajonnette (D 557)
Goutz
La Petite Auroue 7,7 km 6 2024–2024
L'Arçon en amont du Gers
Preignan
L'Arçon 8,2 km 124 1973–2024
L'Ourlan à Roquefort (Ch. de Castillon)
Roquefort
L'Ourlan 8,3 km 6 2024–2024
L'Ousse au niveau de Fleurance
Fleurance
L'Ousse 8,4 km 56 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 352) · DEPARTEMENT DU GERS (217)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France AUCH (altitude 122 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AUCH (32013005, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 14,02012 : 13,02013 : 12,82014 : 13,92015 : 13,72016 : 13,52017 : 13,42018 : 14,12019 : 13,82020 : 14,22021 : 13,22022 : 14,92023 : 14,32024 : 14,02025 : 14,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

94162731402010201220142016201820202022202420252010 : 703,0 mm2011 : 476,0 mm2012 : 610,0 mm2013 : 941,0 mm2014 : 811,0 mm2015 : 515,0 mm2016 : 645,0 mm2017 : 621,0 mm2018 : 618,0 mm2019 : 761,0 mm2020 : 773,0 mm2021 : 698,0 mm2022 : 429,0 mm2023 : 871,0 mm2024 : 741,0 mm2025 : 623,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,016 NFU 0,160 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,920 unité pH 8,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,410 mg(Cl2)/L 0,910 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 4,000 n/mL 34,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 15,190 °C 23,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 340,100 µS/cm 410,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,353 mg(Cl2)/L 0,830 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
23/04/2026 032003931 OK OK Conforme
10/10/2025 032003931 CS OK OK Conforme
30/01/2024 032003931 CS OK OK Conforme
10/01/2024 032003931 CS OK OK Conforme
02/05/2023 032003931 CS OK OK Conforme
07/12/2022 032003931 CS OK OK Conforme
08/12/2021 032000196 CS OK OK Conforme
07/12/2020 032000196 CS OK OK Conforme
28/08/2019 032000196 CS OK OK Conforme
12/11/2018 032000196 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Tourrenquets

Peut-on boire l'eau du robinet à Tourrenquets ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Tourrenquets sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Tourrenquets ?

La dureté moyenne mesurée à Tourrenquets est de 12,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Tourrenquets ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Tourrenquets est de 4,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Tourrenquets est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Tourrenquets est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Tourrenquets est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Tourrenquets se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Tourrenquets ?

Sous Tourrenquets, la principale masse d'eau souterraine est « Molasses du Bassin de la Garonne Agenais et Gascogne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Tourrenquets ?

L'origine de l'eau distribuée à Tourrenquets (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de TOURRENQUETS ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources