Qualité de l'eau du robinet à Sauveterre

Code INSEE 32418 · 32220 · Département 32 · 278 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sauveterre est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 18 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 -0,4 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sauveterre

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAROUSSE COMMINGES SAVE 032000434
  • ESCORNEBOEUF (BAROUSSE) 032000435

L'eau à Sauveterre

Sauveterre est une petite commune (code postal 32220) située dans le département 32. Elle compte 278 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 38 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 840 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sauveterre, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 56,39 m de profondeur.

38 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Bassin de la Save et la Gesse non réalimenté
🟢Au 14 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Eaux souterraines de Gascogne et à 1 autre.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 10078X0001/F (PUYMAURIN 2) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Gimone à la station la plus proche (La Gimone à Gimont).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Save au droit de Sauveterre
05156000
La Save
La Save du confluent de la Bernesse au confluent de l'Aussoue

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Gesse au niveau de Boissède · La Gesse
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,23
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,81
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,62
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,54
Indice Poisson Rivière (IPR) · 17,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,98
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 312,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,80
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 25,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,97
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,51
Note IBMR robuste · 11,81
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
La Save à Espaon · La Save
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 7,18
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,64
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,78
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,82
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,97
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,78
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 65,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 267,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,91
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,88
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Note IBMR robuste · 10,78
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,62
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Barrage de Lunax
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,85
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,76
Métrique de Biomasse Algale totale (MBA) de l'IPLAC 2013 · 1,08
L'Aussoue à Samatan · L'Aussoue
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,21
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,15
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Nombre d'unités diatomiques contributives · 405,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
437,621 µS/cm
min 195,00 · max 4 448,00 · 594 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,040 unité pH
min 7,10 · max 8,80 · 593 mes.
Température de l'Eau
13,757 °C
min 3,00 · max 26,60 · 593 mes.
Oxygène dissous
8,774 mg(O2)/L
min 0,00 · max 16,30 · 571 mes.
Matières en suspension
27,893 mg/L
min 2,00 · max 1 700,00 · 420 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,036 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,82 · 401 mes.
Phosphore total
0,048 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,10 · 401 mes.
Nitrates
15,665 mg(NO3)/L
min 0,31 · max 150,00 · 401 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,18 °C
-2,0 – 32,0 · 450 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Save au droit de Sauveterre
Sauveterre
La Save 1,7 km 6 1971–1971
La Save à Espaon
Espaon
La Save 3,6 km 261 2000–2024
La Gesse au niveau de Boissède
Tournan
La Gesse 5,1 km 327 2000–2024
L'Espienne entre Samatan et Puylausic (D 176)
Samatan
L'Espienne 7,6 km 6 2024–2024
La Save à Samatan
Samatan
La Save 8,3 km 228 2003–2024
Ruisseau de Goudex à Saint-Lizier-du-Planté (Impasse d¿As
Saint-Lizier-du-Planté
Ruisseau de Goudex 8,8 km 6 2024–2024
La Gradoue au niveau de Saint-Lizie du Planté
Saint-Lizier-du-Planté
La Gradoue 9,5 km 66 2011–2024
L'Esquison à Noilhan
Noilhan
L'Esquinson 10,2 km 17 2003–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 033) · DEPARTEMENT DU GERS (266) · FEDER SYND AMENAG SAVE CONTR AFFLUENT.. (21) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOMBEZ (altitude 167 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LAHAS (32182001, à 11 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,52011 : 14,32012 : 13,42013 : 13,12014 : 14,12015 : 13,92016 : 13,82017 : 13,72018 : 14,12019 : 14,12020 : 14,52021 : 13,52022 : 15,32023 : 14,72024 : 14,22025 : 14,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

81654427202010201220142016201820202022202420252010 : 686,0 mm2011 : 459,0 mm2012 : 550,0 mm2013 : 816,0 mm2014 : 727,0 mm2015 : 479,0 mm2016 : 676,0 mm2017 : 549,0 mm2018 : 784,0 mm2019 : 715,0 mm2020 : 672,0 mm2021 : 660,0 mm2022 : 491,0 mm2023 : 763,0 mm2024 : 648,0 mm2025 : 581,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 9 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
AU MOULIN
OPR0000258775
Irrigation Eau de surface 2003
CANAL
OPR0000008529
Irrigation Eau de surface 2003
EN BERNADAS
OPR0000008531
Irrigation Eau de surface 2003
EN BERNADAS
OPR0000630248
Irrigation Eau de surface 2003
GRAND SEJOUR
OPR0000008528
Irrigation Eau de surface 2003
L'ESTACAT
OPR0000008527
Irrigation Eau de surface 2003
LAOUILLERAT
OPR0000433917
Irrigation Eau de surface 2003
PONT GESSE
OPR0000008530
Irrigation Eau de surface 2003
PONT GESSE
OPR0000630247
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
38 % des résidences principales construites avant 1946
49 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,400 °C 20,400 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 224,545 µS/cm 244,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,096 mg(Cl2)/L 0,290 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 1,364 n/mL 13,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,109 NFU 1,200 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,902 unité pH 8,020 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
18/05/2026 032000435 OK OK Conforme
10/02/2025 032000434 CS OK OK Conforme
09/02/2024 032000434 CS OK OK Conforme
22/02/2023 032000434 CS OK OK Conforme
06/12/2022 032000434 CS OK OK Conforme
06/12/2021 032000434 CS OK OK Conforme
21/12/2020 032000434 CS OK OK Conforme
21/05/2019 032000434 CS OK OK Conforme
26/12/2018 032000434 CS OK OK Conforme
20/03/2017 032000434 CS OK OK Conforme
19/07/2016 032000434 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sauveterre

Peut-on boire l'eau du robinet à Sauveterre ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Sauveterre sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sauveterre ?

La dureté moyenne mesurée à Sauveterre est de 9,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sauveterre ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sauveterre est de 2,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sauveterre est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Sauveterre se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les affluents en rive gauche de la Garonne entre la Saudrune à l'amont et la Baïse à l'aval (hors son affluent la Gélise)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Sauveterre ?

Sous Sauveterre, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Sud Ouest du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sauveterre ?

L'origine de l'eau distribuée à Sauveterre (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sauveterre

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Save

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAUVETERRE ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources