Qualité de l'eau du robinet à Sarragachies

Code INSEE 32414 · 32400 · Département 32 · 217 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Sarragachies est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 28 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 567 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,04°C · NO3 -1,6 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Sarragachies

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • RISCLE (PUITS TARSAC BANET) 032000217

L'eau à Sarragachies

Sarragachies
Photo : Wikimédia Commons

Sarragachies est une petite commune (code postal 32400) située dans le département 32. Elle compte 217 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 101 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Sarragachies, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,77 m de profondeur.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1567 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Rivière Adour et canaux associés
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Adour amont et à 1 autre.

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2018 à 2026 · 14 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre BSS003AFAC/X (NOGARO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 466 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 436 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 25 0,020 0,047 0,065 25 2016 → 2026
Metolachlor OXA 25 0,020 0,161 0,770 25 2016 → 2026
Métazachlore ESA 24 0,020 0,046 0,050 24 2016 → 2026
Metolachlor ESA 24 0,020 1,853 4,800 24 2016 → 2026
Alachlor ESA 24 0,020 0,068 0,531 24 2016 → 2026
Atrazine 23 0,005 0,014 0,024 23 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 23 0,020 0,020 0,024 23 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 23 0,005 0,019 0,031 23 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 23 0,005 0,029 0,030 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 23 0,010 0,019 0,032 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 23 0,020 0,056 0,110 23 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Adour à la station la plus proche (L'Adour à Riscle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Adour en amont de Riscle
05233500
L'Adour
L'Adour du confluent de l'Echez au confluent de la Midouze

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Arros à Tasque · L'Arros
Indice Poisson Rivière (IPR) · 30,24
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,25
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 10,79
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 5,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,42
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 22,00
Note IBMR robuste · 8,64
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,57
Nombre d'unités diatomiques contributives · 347,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,69
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,58
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 72,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,88
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,61
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 64,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Le Midour au niveau de Caupenne d'Armagnac · La Midouze
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,15
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,05
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,21
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,06
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,90
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,02
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,23
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,04
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
L'Adour à St-Mont · L'Adour
Indice Poisson Rivière (IPR) · 19,20
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,52
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 3,04
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,97
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,50
Note IBMR robuste · 8,46
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,03
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,79
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 21,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 57,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 205,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 8,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Le Midour à Loussous-Débat · La Midouze
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,58
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,75
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 6,12
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,87
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,61
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,58
Note IBMR robuste · 4,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 2,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 42,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,68
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 43,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
14,526 °C
min 3,40 · max 28,80 · 835 mes.
Conductivité à 25°C
394,511 µS/cm
min 47,10 · max 898,00 · 835 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,860 unité pH
min 5,95 · max 9,30 · 835 mes.
Matières en suspension
46,342 mg/L
min 2,00 · max 1 400,00 · 695 mes.
Oxygène dissous
8,710 mg/L
min 0,00 · max 14,62 · 541 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
49,910 NFU
min 0,81 · max 1 500,00 · 492 mes.
Ammonium
0,349 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 16,40 · 366 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,117 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,64 · 366 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,53 °C
-2,8 – 35,0 · 759 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Adour en amont de Riscle
Sarragachies
L'Adour 2,7 km 240 2006–2024
L'Arrioutor à Riscle (C 17)
Riscle
L'Arrioutor 4,6 km 6 2024–2024
Lac de Cahuzac-sur-adour
Cahuzac-sur-Adour
— 6,1 km 129 2019–2022
Lac d'Aous-Bernatas
Cahuzac-sur-Adour
— 6,2 km 60 2016–2016
Le Bergons à Saint Mont
Saint-Mont
Le Bergons 6,9 km 219 2009–2024
La Daubade entre Saint-Griède et Lanne-Soubiran
Saint-Griède
La Daubade 7,1 km 6 2024–2024
Le Las à Tasque (Passage de la Halle)
Tasque
Le Las 7,6 km 6 2024–2024
L'Arros à Tasque
Tasque
L'Arros 7,6 km 520 1971–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 278) · DEPARTEMENT DU GERS (313) · FEDERATION DEPARTEMENTALE DES ASSOCIATIONS AGREEES POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (189) · EPTB ADOUR AFFLUENTS AQUIFERES (EPTB A3) (155) · DEPARTEMENT DES PYRENEES ATLANTIQUES (100)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARRAGACHIES (altitude 110 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LE HOUGA (32155001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,57 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,32011 : 13,92012 : 12,92013 : 12,82014 : 14,02015 : 13,42016 : 13,42017 : 13,32018 : 13,92019 : 13,72020 : 14,12021 : 13,42022 : 15,02023 : 14,62024 : 14,12025 : 14,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

1 22181440702010201220142016201820202022202420252010 : 838,0 mm2011 : 713,0 mm2012 : 712,0 mm2013 : 1 016,0 mm2014 : 949,0 mm2015 : 695,0 mm2016 : 803,0 mm2017 : 782,0 mm2018 : 849,0 mm2019 : 1 221,0 mm2020 : 1 128,0 mm2021 : 788,0 mm2022 : 618,0 mm2023 : 1 096,0 mm2024 : 957,0 mm2025 : 751,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

10 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 12/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 11 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 9 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Artigalas
OPR0000020396
Irrigation Souterrain 2010
Artigalas
OPR0000631186
Irrigation Souterrain 948AA 2010
Compteur agricole
OPR0000408711
Irrigation Eau de surface 2003
LACAUSSADE
OPR0000008521
Irrigation Eau de surface 2003
LAGAROSSE
OPR0000015399
Irrigation Eau de surface 2003
MALARTIC
OPR0000015458
Irrigation Eau de surface 2003
PAJOT
OPR0000015457
Irrigation Eau de surface 2003
PESQUET
OPR0000015459
Irrigation Eau de surface 2003
PONT DU CHEMIN DE FER
OPR0000008524
Irrigation Eau de surface 2007
STATION
OPR0000008522
Irrigation Eau de surface 2003

… et 1 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
34 sur 101 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🌾 Pesticides vendus dans le département 32 (2024)

1567 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 421,37 t
glyphosate Herbicide Env A 226,90 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 179,56 t
folpel CMR Fongicide CMR 140,62 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 110,01 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +40 % entre 2008 et 2024.
1 5831 05552802008201020122014201620182020202220242008 : 1 117,2 t2009 : 876,6 t2010 : 1 042,4 t2011 : 1 264,3 t2012 : 1 395,8 t2013 : 1 365,6 t2014 : 1 583,2 t2015 : 1 064,6 t2016 : 1 341,9 t2017 : 1 125,7 t2018 : 1 440,0 t2019 : 806,8 t2020 : 1 156,6 t2021 : 1 170,2 t2022 : 1 150,2 t2023 : 1 503,8 t2024 : 1 567,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 32

DateCommuneÉvénement
23/02/2026 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Rejet d'effluents chargés en ammonium dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 SAINT-MICHEL Incendie dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
22/10/2025 MIRADOUX Départ de feu dans un silo d'un établissement de négoce agricole
Incendie
22/07/2025 VILLECOMTAL-SUR-ARROS Fuite d'ammoniac dans une fabrique de produits laitiers
Rejet de matières dangereuses , polluantes
05/04/2025 VIC-FEZENSAC Incendie dans une fabrique de tubes en plastique souple
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 13 0,125 NFU 1,300 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 13 7,668 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 13 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 13 0,352 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 13 0,923 n/mL 4,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 13 13,569 °C 20,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 13 304,385 µS/cm 333,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 13 0,296 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 13 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
16/12/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
28/05/2026 032000217 OK OK Conforme
24/09/2025 032000217 CS OK OK Conforme
24/09/2025 032000217 CP — OK À vérifier
19/03/2024 032000217 CS OK OK Conforme
13/11/2023 032000217 CS OK OK Conforme
08/11/2022 032000217 CS OK OK Conforme
14/03/2022 032000217 CS OK OK Conforme
15/11/2021 032000217 CS OK OK Conforme
17/03/2021 032000217 CS OK OK Conforme
16/12/2020 032000217 CS OK OK Conforme
24/03/2020 032000217 CS OK OK Conforme
18/02/2019 032000217 S1 OK OK Conforme
12/02/2019 032000217 CS OK OK Conforme
13/02/2018 032000217 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Sarragachies

Peut-on boire l'eau du robinet à Sarragachies ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Sarragachies sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Sarragachies ?

La dureté moyenne mesurée à Sarragachies est de 12,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Sarragachies ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sarragachies est de 8,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Sarragachies est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Sarragachies est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Sarragachies ?

Sous Sarragachies, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Fauves et Calcaires Helvetiens Libres du Bassin Versant de l Adour », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Sarragachies ?

L'origine de l'eau distribuée à Sarragachies (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Sarragachies

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ L'Adour

Communes voisines (département 32)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SARRAGACHIES ou avec d'autres communes du département 32 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (32)

→ Voir toutes les communes du département 32

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources