Qualité de l'eau du robinet à Mejannes-les-Ales

Code INSEE 30165 · 30340 · Département 30 · 1 243 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mejannes-les-Ales est conforme à 100 % sur 19 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 25 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,94°C · NO3 -0,9 mg/L 77/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mejannes-les-Ales

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AVENE SAINT ETIENNE 030000657

L'eau à Mejannes-Les-Ales

Mejannes-Les-Ales
Photo : Wikimédia Commons

Mejannes-Les-Ales est une commune rurale (code postal 30340) située dans le département 30. Elle compte 1 243 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 536 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 290 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mejannes-Les-Ales, 19 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 8,55 m de profondeur, soit un niveau plus haut que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 10 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Gardons .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 19 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09395X0065/NICOLA (PONT SAINT-NICOLAS) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1002 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 10 0,009 0,019 0,029 10 2017 → 2026
Atrazine 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,026 0,030 10 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Diuron 10 0,005 0,005 0,005 10 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,023 0,042 9 2017 → 2026
Chlorothalonil 9 0,001 0,008 0,010 9 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2026
Alachlor ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2020 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,020 0,020 6 2020 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Gardon d'Alès à la station la plus proche (Le Gardon d'Alès à Alès [Pont Vieux]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX
06127900
L'Avène
rivière l'avéne
AVENE A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS
06127980
L'Avène
rivière l'avéne
GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 1
06128000
Le Gardon d'Alès
GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 2
06128050
Le Gardon d'Alès
AVENE A SAINT PRIVAT DES VIEUX 1
06127975
L'Avène
rivière l'avéne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX · L'Avène
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,64
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,51
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,21
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,41
GRABIEUX A ST-MARTIN-DE-VALGALGUES · Ruisseau Grabieux
Nombre d'unités diatomiques totales · 410,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 402,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,21
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,33
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,49
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 1 · Le Gardon d'Alès
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,86
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 355,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 420,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,20
AMOUS A GENERARGUES · L'Amous
Nombre d'unités diatomiques totales · 418,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 368,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,54
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,28
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,623 °C
min 3,10 · max 27,50 · 250 mes.
Oxygène dissous
10,027 mg(O2)/L
min 2,70 · max 17,60 · 250 mes.
Conductivité à 25°C
779,476 µS/cm
min 77,00 · max 2 870,00 · 250 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,928 unité pH
min 6,60 · max 9,40 · 250 mes.
Nitrates
5,618 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 34,00 · 226 mes.
Nitrites
0,060 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,80 · 226 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,159 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,90 · 226 mes.
Ammonium
0,107 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 7,50 · 226 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,14 °C
1,0 – 33,4 · 195 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AVENE A ST-PRIVAT-DES-VIEUX
Saint-Privat-des-Vieux
L'Avène 3,4 km 233 1991–2025
AVENE A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS
Saint-Hilaire-de-Brethmas
L'Avène 3,5 km 25 1994–2016
GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 1
Saint-Christol-lez-Alès
Le Gardon d'Alès 4,3 km 541 1971–2025
GARDON D'ALES A ST-HILAIRE-DE-BRETHMAS 2
Saint-Hilaire-de-Brethmas
Le Gardon d'Alès 4,5 km 59 2001–2008
AVENE A SAINT PRIVAT DES VIEUX 1
Salindres
L'Avène 4,8 km 5 2014–2016
GARDON D'ALES A ALES
Alès
Le Gardon d'Alès 4,8 km 4 1994–1994
GARDON D'ALES A ST-CHRISTOL-LES-ALES
Saint-Christol-lez-Alès
Le Gardon d'Alès 5,6 km 4 1994–1994
AVENE A SALINDRES
Salindres
L'Avène 6,0 km 5 2014–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (736) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (355) · DEPARTEMENT DU GARD (172) · SM EPTB GARDONS (50) · Interlocuteur inconnu (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DEAUX (altitude 185 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station DEAUX (30101001, à 3 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,50 °C

1611502010201220142016201820202022202420252010 : 13,32011 : 14,92012 : 14,52013 : 13,62014 : 15,02015 : 15,12016 : 14,52017 : 14,92018 : 15,12019 : 15,22020 : 15,32021 : 14,32022 : 16,12023 : 15,62024 : 15,22025 : 15,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 5491 03351602010201220142016201820202022202420252010 : 1 262,0 mm2011 : 859,0 mm2012 : 684,0 mm2013 : 938,0 mm2014 : 1 549,0 mm2015 : 738,0 mm2016 : 855,0 mm2017 : 490,0 mm2018 : 1 249,0 mm2019 : 678,0 mm2020 : 667,0 mm2021 : 834,0 mm2022 : 723,0 mm2023 : 575,0 mm2024 : 994,0 mm2025 : 1 180,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

15 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (19)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MEJANNES-LES-ALES NOUVELLE 1 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mejannes-les-Ales est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MEJANNES-LES-ALES NOUVELLE 78 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE MEJANNES-LES-ALES Nouvelle (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par ALES AGGLOMERATION

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mejannes-les-Ales

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
2
crèches/EAJE

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Mejannes-les-Ales et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,17 µg/L 1,40 µg/L 1,6 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,39 µg/L 1,09 µg/L 1,3 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,07 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 19 16,711 °C 22,800 °C —
Chlore libre Désinfection 19 0,384 mg(Cl2)/L 0,860 mg(Cl2)/L —
pH Organoleptiques 19 7,787 unité pH 8,100 unité pH —
Chlore total Désinfection 19 0,411 mg(Cl2)/L 0,860 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 18 570,556 µS/cm 753,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 18 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 18 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 18 1,667 n/mL 28,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 18 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 18 0,159 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
25/05/2026 030000657 OK OK Conforme
08/10/2025 030000657 CS OK OK Conforme
22/05/2025 030000657 CS OK OK Conforme
17/10/2024 030000657 CS OK OK Conforme
29/01/2024 030000657 CS OK OK Conforme
28/09/2023 030000657 CS OK OK Conforme
02/05/2023 030000657 CS OK OK Conforme
11/01/2023 030000657 CS OK OK Conforme
30/08/2022 030000657 CS OK OK Conforme
13/06/2022 030000657 CP — OK À vérifier
13/06/2022 030000657 CS OK OK Conforme
29/04/2022 030000657 CS OK OK Conforme
24/01/2022 030000657 CS OK OK Conforme
04/08/2021 030000657 CS OK OK Conforme
15/01/2021 030000657 CS OK OK Conforme
13/01/2020 030000657 CS OK OK Conforme
29/11/2017 030000657 CS OK OK Conforme
12/10/2016 030000657 CS OK OK Conforme
06/04/2016 030000657 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mejannes-les-Ales

Peut-on boire l'eau du robinet à Mejannes-les-Ales ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 19 prélèvements analysés à Mejannes-les-Ales sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mejannes-les-Ales ?

La dureté moyenne mesurée à Mejannes-les-Ales est de 24,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mejannes-les-Ales ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mejannes-les-Ales est de 1,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mejannes-les-Ales ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mejannes-les-Ales est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mejannes-les-Ales est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mejannes-les-Ales se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin des Gardons) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mejannes-les-Ales ?

Sous Mejannes-les-Ales, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard Bv du Gardon », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mejannes-les-Ales ?

L'origine de l'eau distribuée à Mejannes-les-Ales (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MEJANNES-LES-ALES ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources