Qualité de l'eau du robinet à Lussan

Code INSEE 30151 · 30580 · Département 30 · 545 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Lussan est conforme à 95,1 % sur 82 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 3,86 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 17 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,49 €/m³ 99/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 2 038 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,08°C · NO3 +0,2 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Lussan

Voir les 25 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOUQUET 030000515
  • LUSSAN AUDABIAC 030001048
  • LUSSAN FONS BOUQUET VALLERARGUES 030001047

L'eau à Lussan

Lussan est une petite commune (code postal 30580) située dans le département 30. Elle compte 545 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 245 résidences principales, dont 44 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 930 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Lussan, 82 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.1 %, proche de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,49 €/m³ (1,37 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,86 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 463 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 79,7 %.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à -3,55 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

44 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 2039 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 5 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 080 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 14 oct. 2026 à 22h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Cèze et petits affluents du Rhône .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
463 € / an
💧 Eau : 2,49 €/m³
🚰 Assainissement : 1,37 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 82 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 09392X0045/PIEZO (SAINT-QUENTIN-LA-POTERIE) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1076 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,017 0,020 8 2016 → 2026
Chlorothalonil 8 0,001 0,010 0,020 8 2016 → 2026
Diuron 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,028 0,050 8 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,061 0,100 8 2016 → 2026
Atrazine 8 0,005 0,006 0,010 8 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2016 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,024 0,030 7 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,020 0,020 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,019 0,100 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 6 0,020 0,023 0,030 6 2020 → 2026
Métazachlore ESA 6 0,020 0,025 0,050 6 2020 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Cèze à la station la plus proche (La Cèze à Tharaux).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
AIGUILLON A GOUDARGUES
06001070
L'Aiguillon
ruisseau l'aiguillon
AIGUILLON A GOUDARGUES 2
06120560
L'Aiguillon
ruisseau l'aiguillon
SEGUISSOUS A BOUQUET
06119950
Valat de Séguissous
ruisseau l'alauzéne
CEZE A GOUDARGUES 1
06120500
La Cèze
La Céze du ruisseau de Malaygue à  l'Aiguillon
CEZE A GOUDARGUES 2
06120750
La Cèze
La Céze du ruisseau de Malaygue à  l'Aiguillon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

CEZE A ST-AMBROIX 1 · La Cèze
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 306,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,10
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,36
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,59
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,29
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,36
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,02
Nombre de Taxons IBMR totaux · 19,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 11,00
Note IBMR robuste · 8,56
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,19
CEZE A MEJANNES-LE-CLAP · La Cèze
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,30
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,61
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,10
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 184,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
CEZE A GOUDARGUES 1 · La Cèze
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,86
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 178,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 403,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,60
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,52
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
CEZE A ST-ANDRE-DE-ROQUEPERTUIS · La Cèze
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,73
Nombre d'unités diatomiques contributives · 170,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,40
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,13
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,67
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,38
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,280 mg(O2)/L
min 0,50 · max 8,40 · 244 mes.
Oxygène dissous
9,397 mg(O2)/L
min 1,48 · max 14,60 · 244 mes.
Matières en suspension
5,684 mg/L
min 1,00 · max 157,00 · 244 mes.
Conductivité à 25°C
458,984 µS/cm
min 57,00 · max 849,00 · 244 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,736 unité pH
min 6,50 · max 8,60 · 244 mes.
Phosphore total
0,050 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,30 · 244 mes.
Température de l'Eau
13,318 °C
min 3,10 · max 26,00 · 244 mes.
Nitrates
3,734 mg(NO3)/L
min 0,24 · max 23,00 · 244 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,79 °C
-3,0 – 38,3 · 145 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
AIGUILLON A GOUDARGUES
Verfeuil
L'Aiguillon 6,7 km 3 2014–2015
AIGUILLON A GOUDARGUES 2
Goudargues
L'Aiguillon 7,8 km 147 2007–2025
SEGUISSOUS A BOUQUET
Bouquet
Valat de Séguissous 8,8 km 54 2006–2025
CEZE A GOUDARGUES 1
Goudargues
La Cèze 8,9 km 19 2003–2022
CEZE A GOUDARGUES 2
Goudargues
La Cèze 9,2 km 17 2010–2015
AIGUILLON A GOUDARGUES 1
Goudargues
L'Aiguillon 9,2 km 11 2003–2012
TAVE A FONTARECHE
Saint-Laurent-la-Vernède
La Tave 9,4 km 3 2014–2015
CEZE A THARAUX
Tharaux
La Cèze 10,4 km 22 2003–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (565) · DEPARTEMENT DU GARD (209) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT OCCITANIE - SITE DE MONTPELLIER (DREAL) (48) · SM D'AMENAGEMENT DES BASSINS VERSANTS DE LA CEZE ET DES AFFLUENTS DU RHONE (SM AB CEZE) (39) · SM EPTB GARDONS (7)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MEJANNES-LE-CLAP (altitude 313 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MEJANNES-LE-CLAP (30164001, à 6 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +0,95 °C

1510502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,92012 : 13,42013 : 12,62014 : 13,82015 : 14,02016 : 13,52017 : 13,82018 : 14,12019 : 14,12020 : 14,12021 : 13,12022 : 14,82023 : 13,82024 : 13,42025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -4 %

1 6511 10155002010201220142016201820202022202420252010 : 1 205,0 mm2011 : 781,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 931,0 mm2014 : 1 651,0 mm2015 : 867,0 mm2016 : 1 018,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 1 359,0 mm2019 : 844,0 mm2020 : 648,0 mm2021 : 837,0 mm2022 : 635,0 mm2023 : 609,0 mm2024 : 1 134,0 mm2025 : 1 170,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Lussan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 1 0,8 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

5 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
4
fontaines à boire
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE D'AUDABIAC
OPR0000053825
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE DE LA LEQUE
OPR0000053826
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE FONT DES OULES
OPR0000053824
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
44 % des résidences principales construites avant 1946
107 sur 245 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
80% 80% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 95% 95.1% prélèvements conformes (82)

5 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LUSSAN-VILLAGE 450 EH conforme —
LUSSAN-VENDRAS 200 EH conforme —
LUSSAN PRADES ET LAURON 180 EH conforme —
LUSSAN AUDABIAC 150 EH performance —
LUSSAN MALATAVERNE 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Lussan est raccordée à 5 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

LUSSAN-VILLAGE 27 EH
📍 Rejet LUSSAN-Village (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'aiguillon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE LUSSAN
LUSSAN-VENDRAS 12 EH
📍 Rejet LUSSAN-Vendras (Eau douce de surface)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SI ADDUC EAU POTAB ET EPURA REG
LUSSAN PRADES ET LAURON 11 EH
📍 Rejet LUSSAN Prades et Lauron (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'aiguillon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SI ADDUC EAU POTAB ET EPURA REG
LUSSAN AUDABIAC 9 EH
📍 Rejet LUSSAN Audabiac (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'aiguillon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SI ADDUC EAU POTAB ET EPURA REG
LUSSAN MALATAVERNE 6 EH
📍 Rejet LUSSAN Malataverne (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau l'aiguillon
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SI ADDUC EAU POTAB ET EPURA REG

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Lussan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
1174020202021202220232024202520262020 : 11,1 %2021 : 0,0 %2022 : 11,1 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement non visible
27/08/2026 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
22/07/2026 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
22/06/2026 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/05/2026 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/04/2026 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/09/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
26/08/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/07/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/06/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/05/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/04/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
24/03/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
24/02/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
24/01/2025 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/11/2024 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/10/2024 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/09/2024 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
26/08/2024 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible
25/07/2024 L'Aiguillon L'Aiguillon à Lussan Ecoulement visible

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
⚕️
1
centre de santé

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 30 (2024)

2039 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 1 197,15 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 102,65 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 90,89 t
glyphosate Herbicide Env A 75,41 t
kaolin Insecticide Autre 64,89 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +169 % entre 2008 et 2024.
2 7231 81590802008201020122014201620182020202220242008 : 756,6 t2009 : 793,7 t2010 : 835,3 t2011 : 1 371,2 t2012 : 1 348,0 t2013 : 1 972,4 t2014 : 2 296,5 t2015 : 1 952,6 t2016 : 2 303,2 t2017 : 2 324,5 t2018 : 2 723,0 t2019 : 1 758,2 t2020 : 1 946,1 t2021 : 1 984,3 t2022 : 1 696,5 t2023 : 1 380,1 t2024 : 2 038,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Lussan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,76 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 2,31 µg/L 1,40 µg/L 1,7 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
18/10/2021 Incendie dans un laboratoire cosmétique
Incendie
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 30

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 NIMES Fuite de gaz naturel sur le réseau souterrain
Rejet prolongé
21/09/2025 TRESQUES Incendie dans un centre VHU
Rejet prolongé,Incendie
10/08/2025 LEDENON Incendie d'un bunker de chlore dans une usine de production de chlore
Incendie,Rejet prolongé
06/08/2025 REMOULINS Incendie dans une usine d'emballages plastiques
Rejet instantané,Incendie
04/06/2025 BEAUCAIRE Rejet de biogaz dans une installation de méthanisation
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 78 7,265 unité pH 7,750 unité pH —
Chlore total Désinfection 78 0,342 mg(Cl2)/L 0,760 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 78 14,572 °C 23,400 °C —
Chlore libre Désinfection 78 0,283 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 75 0,351 NFU 1,000 NFU 1,000 NFU
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 75 0,013 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 75 3,960 n/mL 76,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 75 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 75 638,440 µS/cm 739,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 75 0,067 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 75 3,547 n/mL 71,000 n/mL —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 73 0,000 mg/L 0,010 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
18/09/2025 Bromates 14,000 µg/L <=10 µg/L +40%
09/09/2025 Bromates 17,000 µg/L <=10 µg/L +70%
27/08/2025 Bromates 14,000 µg/L <=10 µg/L +40%
20/03/2025 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
17/06/2026 030001048 OK OK Conforme
10/03/2026 030001047 CS OK OK Conforme
10/03/2026 030001048 CS OK OK Conforme
22/01/2026 030001048 CS OK OK Conforme
11/12/2025 030001048 CS OK OK Conforme
02/12/2025 030001047 OK OK Conforme
20/11/2025 030001048 OK OK Conforme
21/10/2025 030001047 CS OK OK Conforme
21/10/2025 030001048 CS OK OK Conforme
09/10/2025 030001047 — OK À vérifier
18/09/2025 030001047 — NC À vérifier
09/09/2025 030001047 OK OK Conforme
09/09/2025 030001047 — NC À vérifier
27/08/2025 030001047 OK NC À vérifier
19/06/2025 030001048 CS OK OK Conforme
20/05/2025 030001048 OK OK Conforme
31/03/2025 030001048 S1 OK OK Conforme
20/03/2025 030001047 CS OK OK Conforme
20/03/2025 030001048 CS NC OK À vérifier
13/02/2025 030001047 OK OK Conforme
14/01/2025 030001048 CS OK OK Conforme
19/11/2024 030001047 OK OK Conforme
17/10/2024 030001048 CS OK OK Conforme
24/09/2024 030001047 CS OK OK Conforme
18/07/2024 030001048 OK OK Conforme
08/07/2024 030001048 CS OK OK Conforme
08/07/2024 030001048 CP — OK À vérifier
18/06/2024 030001048 CS OK OK Conforme
24/04/2024 030001047 OK OK Conforme
05/03/2024 030001047 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Lussan

Peut-on boire l'eau du robinet à Lussan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.1 % des 82 prélèvements analysés à Lussan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Lussan ?

La dureté moyenne mesurée à Lussan est de 35,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Lussan ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Lussan est de 3,86 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 463 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Lussan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Lussan est de 4,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Lussan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Lussan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Lussan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Lussan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Bassin de la Cèze) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Lussan ?

Sous Lussan, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Urgoniens des Garrigues du Gard et du Bas Vivarais Dans le Bv de la Ceze », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Lussan ?

L'origine de l'eau distribuée à Lussan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 30)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LUSSAN ou avec d'autres communes du département 30 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (30)

→ Voir toutes les communes du département 30

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources