L'eau du robinet à Velone-Orneto est conforme à 87,7 % sur 73 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Prix de l'eau : 3,66 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Velone-Orneto est une petite commune (code postal 20230) située dans le département 2B. Elle compte 101 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 59 résidences principales, dont 42 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Velone-Orneto, 73 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 87.7 %, soit 6.4 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 1,15 €/m³ (2,51 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 3,66 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 439 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 62,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.
On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,13 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Mesures du piézomètre BSS004BHJB/X (PZ SAN PARTEO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déisopropyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 4 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 4 | 2025 → 2026 | ||
| Glyphosate | 3 | 0,020 | 0,023 | 0,030 | 3 | octobre 2025 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Diméthénamide ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| PFEESA | 3 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Fomesafen | 3 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Propachlore ESA | 3 | 0,010 | 0,010 | 0,010 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 3 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 3 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 2 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 2 | 29/10/2025 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| CAVALAJO
AU000836 |
|
| FIUM ALTO A PENTA-DI-CASINCA
06219000 |
Le Fium Alto Le Fium alto |
| RIVIERE DU BUSSO A NOVALE
06150160 |
Rivière d'Alesani Alesani amont |
| FIUM'ALTO A PENTA-DI-CASINCA
06219010 |
Le Fium Alto Le Fium alto |
| ALESANI
Y9205023 |
retenue de l'Alesani |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| CAVALAJO
Pruno |
— | 3,5 km | 9 | 2016–2025 |
| FIUM ALTO A PENTA-DI-CASINCA
Taglio-Isolaccio |
Le Fium Alto | 6,6 km | 175 | 1991–2025 |
| RIVIERE DU BUSSO A NOVALE
Ortale |
Rivière d'Alesani | 8,5 km | 24 | 2008–2014 |
| FIUM'ALTO A PENTA-DI-CASINCA
Penta-di-Casinca |
Le Fium Alto | 9,3 km | 12 | 2002–2006 |
| ALESANI
Chiatra |
— | 10,2 km | 491 | 2007–2025 |
| BRAVONE
Pianello |
— | 12,2 km | 10 | 2016–2025 |
| ALESANI A SAN-GIULIANO 2
San-Giuliano |
Rivière d'Alesani | 12,4 km | 25 | 2008–2014 |
| BRAVONE A PIANELLO
Pianello |
Rivière de Bravona | 12,5 km | 26 | 2005–2014 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 219) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (138) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (93)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Station BASTIA (07790, à 17 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
10 départs de feu recensés à Velone-Orneto depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 113,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2024.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2024 | 2 | 3,0 ha |
| 2023 | 1 | 0,3 ha |
| 2016 | 1 | 0,6 ha |
| 2014 | 1 | 109,4 ha |
| 2013 | 1 | 0,1 ha |
| 2010 | 2 | 0,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
Quelques points nommés :
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE CARBONACCIO & ORNETO
OPR0000049952 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE ACQUA BUGLIANA
OPR0000049949 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE POCCOLA
OPR0000049950 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE PRUNELLI
OPR0000049951 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
2 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 142,41 t |
| huile de paraffine | 66,00 t |
| huile de vaseline | 49,03 t |
| kaolin | 47,33 t |
| sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) | 20,76 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Velone-Orneto et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Dichloromonobromométhane 6 mesures locales | 1,17 µg/L | 1,09 µg/L | 1,1 × PNEC |
| Chlorodibromométhane 6 mesures locales | 1,16 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 6 mesures locales | 0,9167 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 18/06/2024 | GIUNCAGGIO |
Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail |
| 01/03/2024 | ISOLACCIO-DI-FIUMORBO |
Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 15/10/2023 | BIGUGLIA |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie |
| 25/07/2023 | BORGO |
Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé |
| 10/06/2023 | BIGUGLIA |
Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 73 | 29,300 °C |
| pH | 73 | 8,100 unité pH |
| Chlore total | 73 | 3,290 mg(Cl2)/L |
| Chlore libre | 72 | 3,170 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 71 | 80,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 71 | 15,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 71 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 71 | 15,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 71 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 71 | 28,000 n/(100mL) |
| Conductivité à 25°C | 70 | 589,000 µS/cm |
| Couleur (qualitatif) | 70 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 02/12/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/07/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/07/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 16/11/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 26,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2019 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/10/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/10/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/01/2018 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 09/01/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/09/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/09/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 28,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/09/2017 | Escherichia coli /100ml - MF | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/09/2017 | Entérocoques /100ml-MS | 18,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 29/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 18/06/2026 | OK | OK | Conforme |
| 24/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 02/12/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 02/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 13/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 21/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 10/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 14/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 20/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 12/07/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 12/07/2023 | — | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 87.7 % des 73 prélèvements analysés à Velone-Orneto sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Velone-Orneto est de 24,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Velone-Orneto est de 3,66 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 439 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Velone-Orneto est de 7,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Velone-Orneto est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Velone-Orneto est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Velone-Orneto, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Velone-Orneto (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.