Qualité de l'eau du robinet à Patrimonio

Code INSEE 2B205 · 20253 · Département 2B · 897 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Patrimonio est conforme à 95,3 % sur 64 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Prix de l'eau : 5,10 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 02 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,26 €/m³ 37/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 430 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,14°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Patrimonio

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PATRIMONIO 02B001722

L'eau à Patrimonio

Patrimonio
Photo : Wikimédia Commons

Patrimonio est une petite commune (code postal 20253) située dans le département 2B. Elle compte 897 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 430 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 20 520 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Patrimonio, 64 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,26 €/m³ (1,84 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,10 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 612 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 66,4 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (2 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,23 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 431 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 600 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone hydrographique Cap Corse - Nebbio
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
612 € / an
💧 Eau : 3,26 €/m³
🚰 Assainissement : 1,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 64 prélèvements cumulés · +16,7 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11038X0105/STRU (PATRIMONIO) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

12 piézomètres à proximité · 1006 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 19 0,005 0,070 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine 19 0,005 0,070 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 19 0,005 0,070 0,100 19 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 19 0,005 0,070 0,100 19 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,025 0,030 6 2025 → 2026
Alachlor ESA 3 0,030 0,030 0,030 3 2025 → 2026
Chlorothalonil-R471811 3 0,020 0,248 0,704 3 2025 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 3 0,005 0,005 0,005 3 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Diméthachlore-ESA 3 0,010 0,017 0,020 3 2025 → 2026
Métazachlore ESA 3 0,020 0,020 0,020 3 2025 → 2026
Flufénacet ESA 3 0,010 0,010 0,010 3 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Bevinco à la station la plus proche (Le Bevinco à Olmeta-di-Tuda - Lancone).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
FIUME ALBINU
AU001718

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

SISCO A SISCO 1 · Ruisseau de Sisco
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,54
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,73
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 377,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,40
BEVINCO A RUTALI · Le Bevinco
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,52
Nombre de Taxons IBMR totaux · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Note IBMR robuste · 11,80
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,73
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,62
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,87
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 50,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Nombre d'unités diatomiques totales · 406,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 276,00
ALISO A SAN-GAVINO-DI-TENDA · L'Aliso
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,64
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,91
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 48,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,79
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 416,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,80
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,90
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 50,00
Note IBMR robuste · 12,60
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 50,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
3,177 NFU
min 0,10 · max 195,00 · 215 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,858 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,00 · 204 mes.
Carbone Organique
2,013 mg(C)/L
min 0,44 · max 9,70 · 204 mes.
Matières en suspension
6,077 mg/L
min 0,00 · max 206,00 · 204 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
17,843 mg(O2)/L
min 0,00 · max 213,00 · 202 mes.
Conductivité à 25°C
322,052 µS/cm
min 25,00 · max 1 258,00 · 194 mes.
Nitrates
2,227 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 50,00 · 175 mes.
Nitrites
0,020 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,56 · 175 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
18,88 °C
4,0 – 36,0 · 157 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
FIUME ALBINU
Patrimonio
— 0,7 km 14 2017–2025
VACCARECCIA A BARBAGGIO 1
Barbaggio
La Strutta 3,4 km 6 2021–2025
CONCIA A OLETTA 1
Oletta
Ruisseau de la Concia 6,9 km 5 2021–2025
BARRAGE PADULA
Oletta
— 8,5 km 15 2016–2025
ALISO A OLETTA 2
Oletta
L'Aliso 8,5 km 12 2008–2010
ALISO A OLETTA 1
Rapale
L'Aliso 10,1 km 31 1995–2005
RIVIERE BEVINCO
Olmeta-di-Tuda
— 11,0 km 26 2017–2025
GUADONE
Biguglia
— 12,1 km 7 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (512) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (35) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BASTIA (07790, à 21 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,36 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,52011 : 16,12012 : 16,12013 : 15,92014 : 16,62015 : 16,72016 : 16,72017 : 16,62018 : 16,82019 : 16,62020 : 16,62021 : 16,32022 : 17,42023 : 17,22024 : 17,22025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -31 %

1 05070035002010201220142016201820202022202420252010 : 947,0 mm2011 : 635,0 mm2012 : 652,0 mm2013 : 628,0 mm2014 : 552,0 mm2015 : 724,0 mm2016 : 553,0 mm2017 : 463,0 mm2018 : 1 050,0 mm2019 : 709,0 mm2020 : 606,0 mm2021 : 434,0 mm2022 : 309,0 mm2023 : 220,0 mm2024 : 781,0 mm2025 : 666,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

7 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

34 départs de feu recensés à Patrimonio depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 98,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2024 2 0,2 ha
2023 1 0,2 ha
2022 2 2,2 ha
2021 1 0,2 ha
2019 2 7,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⚙️
2
moulins à eau
⛲
1
fontaine décorative

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PRELEVEMENTS D'EAU FAITS PAR LA COMMUNE DE
OPR0000049767
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE DE FIUM'ALBINU
OPR0000049769
Eau potable Eau de surface n.c.
SOURCE PISCINO
OPR0000049768
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 0 assec sur 20 obs récentes · 95% 95.3% prélèvements conformes (64)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PATRIMONIO - BARBAGGIO 3 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Patrimonio

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
14105020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 14,3 %2022 : 13,3 %2023 : 7,1 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
24/09/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible faible
25/08/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible faible
23/07/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible faible
13/07/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible faible
26/06/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
25/05/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
21/04/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
14/01/2026 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
15/12/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
20/11/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible faible
25/09/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible faible
25/08/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
23/06/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
11/04/2025 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
12/11/2024 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
22/10/2024 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable
10/10/2024 Fium'Albino Le Fium Albino au pont de la RD 333 Ecoulement visible acceptable

🌊 Surveillance du littoral

5 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
PLAGE D'OLZO Excellente 15 juin → 11 sept. 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2B (2024)

431 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 142,41 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 66,00 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 49,03 t
kaolin Insecticide Autre 47,33 t
sulfate de fer (sulfate ferreux heptahydrate) Herbicide - Antimousse Autre 20,76 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +411 % entre 2008 et 2024.
43128714402008201020122014201620182020202220242008 : 84,3 t2009 : 97,3 t2010 : 91,1 t2011 : 173,0 t2012 : 229,0 t2013 : 225,5 t2014 : 273,2 t2015 : 248,7 t2016 : 264,3 t2017 : 366,4 t2018 : 362,5 t2019 : 291,9 t2020 : 321,3 t2021 : 346,4 t2022 : 367,0 t2023 : 382,7 t2024 : 430,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Patrimonio et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 6,98 µg/L 1,40 µg/L 5,0 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 4,74 µg/L 1,09 µg/L 4,4 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 2,72 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2B

DateCommuneÉvénement
18/06/2024 GIUNCAGGIO Vidange d'une retenue d'un barrage en raison d'un clapet resté ouvert
Fonction « Retenir l'eau »,Cote au-delà de la retenue normale (RN) ou en deçà de la cote mini,Défail
01/03/2024 ISOLACCIO-DI-FIUMORBO Fuite de chlore sur un équipement sous pression dans une station d'épuration
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/10/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets non dangereux
Rejet prolongé,Incendie
25/07/2023 BORGO Incendie d'un centre de véhicules hors d'usage (VHU)
Incendie,Rejet prolongé
10/06/2023 BIGUGLIA Incendie dans un centre de tri, transit, regroupement de déchets
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 64 0,875 n/(100mL) 54,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 64 17,969 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 64 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 64 0,016 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 64 0,531 n/(100mL) 10,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 64 18,392 °C 27,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 64 400,797 µS/cm 499,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 64 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 64 0,288 mg(Cl2)/L 0,900 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 64 0,797 n/(100mL) 49,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 64 10,250 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/09/2019 Nickel 27,000 µg/L 20 µg/L +35%
15/02/2018 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2016 Escherichia coli /100ml - MF 49,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
22/09/2016 Entérocoques /100ml-MS 6,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/07/2026 02B001722 OK OK Conforme
07/04/2026 02B001722 OK OK Conforme
12/03/2026 02B001722 CS OK OK Conforme
03/02/2026 02B001722 CS OK OK Conforme
16/10/2025 02B001722 CS OK OK Conforme
11/09/2025 02B001722 CS OK OK Conforme
31/07/2025 02B001722 CS OK OK Conforme
15/07/2025 02B001722 OK OK Conforme
05/06/2025 02B001722 CS OK OK Conforme
12/05/2025 02B001722 OK OK Conforme
31/03/2025 02B001722 CS OK OK Conforme
20/02/2025 02B001722 CS OK OK Conforme
05/12/2024 02B001722 CS OK OK Conforme
24/10/2024 02B001722 CS OK OK Conforme
12/09/2024 02B001722 CS OK OK Conforme
08/08/2024 02B001722 OK OK Conforme
13/06/2024 02B001722 CS OK OK Conforme
21/05/2024 02B001722 CS OK OK Conforme
18/04/2024 02B001722 CS OK OK Conforme
01/02/2024 02B001722 OK OK Conforme
12/10/2023 02B001722 CS OK OK Conforme
03/08/2023 02B001722 OK OK Conforme
22/06/2023 02B001722 CS OK OK Conforme
09/05/2023 02B001722 CS OK OK Conforme
09/03/2023 02B001722 OK OK Conforme
05/01/2023 02B001722 CS OK OK Conforme
12/12/2022 02B001722 CS OK OK Conforme
17/11/2022 02B001722 CS OK OK Conforme
06/10/2022 02B001722 CS OK OK Conforme
06/10/2022 02B001722 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Patrimonio

Peut-on boire l'eau du robinet à Patrimonio ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 64 prélèvements analysés à Patrimonio sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Patrimonio ?

La dureté moyenne mesurée à Patrimonio est de 17,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Patrimonio ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Patrimonio est de 5,10 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 612 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Patrimonio ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Patrimonio est de 0,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Patrimonio ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Patrimonio est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Patrimonio ?

Le service public d'eau potable de Patrimonio est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Patrimonio ?

Sous Patrimonio, la principale masse d'eau souterraine est « Formations Metamorphiques du Cap Corse et de l Est de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Patrimonio ?

L'origine de l'eau distribuée à Patrimonio (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 2B)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PATRIMONIO ou avec d'autres communes du département 2B ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2B)

→ Voir toutes les communes du département 2B

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources