Qualité de l'eau du robinet à Vico

Code INSEE 2A348 · 20118 · Département 2A · 999 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vico est conforme à 95,3 % sur 106 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 5,89 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 95% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 4,05 €/m³ 0/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 25 t/an 100/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -4,48°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vico

Voir les 22 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LITTORAL VICO-COGGIA 02A000071
  • VICO APPRICIANI 02A000052
  • VICO CHEF-LIEU 02A000051

L'eau à Vico

Vico est une petite commune (code postal 20118) située dans le département 2A. Elle compte 999 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 472 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 23 820 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vico, 106 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.3 %, soit 1.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Délégation). Le prix de l'eau potable s'établit à 4,05 €/m³ (1,84 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,89 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 707 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 51,9 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal (3 souterrains, 1 en eau de surface). Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,71 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 26 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 3 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 11 000 équivalents-habitants.

3 sites de baignade officiels sont contrôlés sur la commune, dont 2 en qualité Excellente (1 à surveiller).

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Zone 2
🟠
Au 7 oct. 2026 à 04h00 : 7 tronçons en vigilance crue
1 en orange 6 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Délégation).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
707 € / an
💧 Eau : 4,05 €/m³
🚰 Assainissement : 1,84 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 106 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 11172X0119/COSCIA (COGGIA) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 1166 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 132 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,017 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,012 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,007 0,010 12 2017 → 2026
Diuron 11 0,005 0,007 0,010 11 2017 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,025 0,030 8 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,030 0,050 5 2017 → 2026
Alachlor ESA 4 0,030 0,030 0,030 4 2017 → 2026
Metolachlor OXA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026
Chlorothalonil 4 0,001 0,009 0,020 4 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,030 0,050 4 2017 → 2026
Metolachlor ESA 4 0,020 0,020 0,020 4 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Fleuve u Liamone à la station la plus proche (Le Liamone à Arbori [Pont de Truggia] - Pont de Truggia).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

3 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LIAMONE A MURZO
06215790
Fleuve u Liamone
Liamone de sa source au Cruzini
RIVIERE A CATENA
AT000048
RUISSEAU DE SAGONE A VICO
06219500
Rivière de Sagone
Sagone

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LIAMONE A MURZO · Fleuve u Liamone
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,90
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,85
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,81
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 389,00
Note IBMR robuste · 11,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,61
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 30,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 70,00
LIAMONE A ARBORI · Fleuve u Liamone
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,91
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,63
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 376,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 19,70
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 7,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 100,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 13,00
Note IBMR robuste · 13,80
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,81
RU D'AITONE A EVISA · Ruisseau d'Aitone
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,81
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,76
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,83
Nombre d'unités diatomiques totales · 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 369,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 18,00
Note IBMR robuste · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 14,26
Recouvrement de l'unité de relevé 2 - IBMR · 20,00
Recouvrement de l'unité de relevé 1 - IBMR · 80,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Turbidité Formazine Néphélométrique
2,463 NFU
min 0,00 · max 136,00 · 203 mes.
Matières en suspension
5,766 mg/L
min 0,00 · max 324,00 · 190 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
18,821 mg(O2)/L
min 0,00 · max 482,00 · 190 mes.
Carbone Organique
1,529 mg(C)/L
min 0,20 · max 11,00 · 190 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,826 mg(O2)/L
min 0,00 · max 3,00 · 189 mes.
Conductivité à 25°C
89,924 µS/cm
min 22,00 · max 212,00 · 188 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,399 unité pH
min 5,40 · max 8,40 · 188 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,023 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,18 · 158 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,95 °C
3,0 – 35,0 · 141 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RIVIERE A CATENA
Vico
— 0,8 km 18 2016–2025
RUISSEAU DE SAGONE A VICO
Vico
Rivière de Sagone 1,7 km 22 1994–2003
LIAMONE A ARBORI
Lopigna
Fleuve u Liamone 7,3 km 193 1989–2025
LIAMONE A MURZO
Vico
Fleuve u Liamone 7,3 km 129 1993–2025
LIAMONE A CASAGLIONE
Coggia
Fleuve u Liamone 7,7 km 33 1996–2006
RIVIERE LE PORTO
Piana
— 12,0 km 17 2016–2024
RIVIERE MORDILAPA
Piana
— 12,0 km 4 2016–2019
RIVIERE PIAZZA MONICA
Piana
— 12,0 km 4 2016–2016

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (546) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (171) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (26) · Interlocuteur inconnu (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station AJACCIO (07761, à 26 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

1712602010201220142016201820202022202420252010 : 15,32011 : 15,92012 : 15,82013 : 15,72014 : 16,42015 : 16,42016 : 16,32017 : 16,12018 : 16,82019 : 16,42020 : 16,42021 : 16,22022 : 17,22023 : 16,92024 : 17,12025 : 17,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -34 %

91160730402010201220142016201820202022202420252010 : 857,0 mm2011 : 491,0 mm2012 : 911,0 mm2013 : 867,0 mm2014 : 710,0 mm2015 : 434,0 mm2016 : 616,0 mm2017 : 403,0 mm2018 : 810,0 mm2019 : 744,0 mm2020 : 628,0 mm2021 : 524,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 561,0 mm2024 : 487,0 mm2025 : 490,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

70 départs de feu recensés à Vico depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 21,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,1 ha
2022 5 0,8 ha
2021 2 0,2 ha
2020 4 2,6 ha
2019 5 0,1 ha
2018 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE APPRICCIANI
OPR0000049968
Eau potable Souterrain n.c.
FORAGE EN NAPPE SAGONE
OPR0000049969
Eau potable Souterrain 606AA026 n.c.
FORAGE EN NAPPE SAGONE
OPR0000234443
Eau potable Souterrain n.c.
PRISE D'EAU EN RIVIERE DE VICO
OPR0000049967
Eau potable Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/04/2021

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
Décharge de Vico BASOL Clôturée 14/04/2021

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
15 % des résidences principales construites avant 1946
71 sur 472 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 0 assec sur 20 obs récentes · 95% 95.3% prélèvements conformes (106)

3 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAGONE 8 500 EH conforme —
VICO CHEF-LIEU 1 800 EH conforme —
Vico - Sagone Resort 700 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

🗺️ Carte locale : assainissement de Vico

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
110020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 0,0 %
DateCours d'eau / stationÉtat
28/09/2026 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
24/08/2026 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
27/07/2026 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
25/06/2026 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
24/10/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
27/09/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
27/08/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
23/07/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible faible
24/06/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
23/04/2025 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
23/09/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible acceptable
19/08/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
22/07/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
26/06/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
22/05/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
25/04/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
08/03/2024 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible
31/10/2023 Rivière de Sagone La rivière de Sagone entre le ruisseau de Cesara et le ruisseau de Cammerinu Ecoulement visible

🌡️ Températures des cours d'eau

1 station de mesure de température en continu sur la commune. Sujet clé du réchauffement de l'eau.

🌊 Surveillance du littoral

3 lieux de surveillance des eaux marines/saumâtres dans un rayon de ~10 km.

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (3 sites)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 2 excellentes · 1 insuffisante

SiteClassementSaisonAnnée
EMBOUCHURE SAGONE Excellente 15 juin → 19 sept. 2026
PLAGE DE SAGONE Excellente 15 juin → 19 sept. 2026
PONT DE BELFIOR Insuffisante 10 juin → 31 août 2024

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 2A (2024)

26 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 17,73 t
kaolin Insecticide Autre 2,38 t
glyphosate Herbicide Env A 1,00 t
acide pelargonique Herbicide Autre 0,97 t
cuivre du sulfate de cuivre Fongicide Env A 0,71 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -47 % entre 2008 et 2024.
58381902008201020122014201620182020202220242008 : 48,2 t2009 : 25,0 t2010 : 42,1 t2011 : 54,3 t2012 : 46,2 t2013 : 46,8 t2014 : 57,7 t2015 : 47,9 t2016 : 42,1 t2017 : 48,3 t2018 : 12,1 t2019 : 29,1 t2020 : 42,2 t2021 : 27,3 t2022 : 23,8 t2023 : 26,0 t2024 : 25,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Vico et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 16 mesures locales autre 20,06 µg/L 1,09 µg/L 18,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 16 mesures locales autre 7,20 µg/L 1,40 µg/L 5,1 × PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 11 mesures locales autre 0,0006 µg/L 0,0003 µg/L 2,1 × PNEC
Chloroforme 16 mesures locales autre 35,31 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC
Bromoforme 16 mesures locales autre 0,6438 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 2A

DateCommuneÉvénement
09/07/2025 VIGGIANELLO Inflammation d'une batterie au lithium dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
20/06/2025 AJACCIO Rejet d'émulseur dans un dépôt pétrolier lors d'un exercice incendie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
04/06/2025 VIGGIANELLO Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
19/04/2025 SARROLA-CARCOPINO Fuite de dioxyde de carbone dans un hypermarché
Rejet prolongé
06/04/2025 VIGGIANELLO Rejet de perméats dans une installation de stockage de déchets non dangereux en post-exploitation
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 106 0,890 mg(Cl2)/L 39,000 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 106 0,358 NFU 5,630 NFU 1,000 NFU
Chlore libre Désinfection 106 0,447 mg(Cl2)/L 2,000 mg(Cl2)/L —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 105 0,400 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 105 16,503 °C 27,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 105 141,438 µS/cm 258,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 105 0,505 n/(100mL) 42,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 105 8,248 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 105 0,171 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 105 0,029 n/(100mL) 2,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 105 7,068 unité pH 8,500 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 105 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
13/08/2025 Escherichia coli /100ml - MF 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/08/2025 Entérocoques /100ml-MS 2,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
13/05/2025 Escherichia coli /100ml - MF 42,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
03/10/2024 Trihalométhanes (4 substances) 113,000 µg/L <=100 µg/L +13%
10/09/2024 Trihalométhanes (4 substances) 115,000 µg/L <=100 µg/L +15%
04/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 2,010 NFU 1 NFU +101%
13/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,340 NFU 1 NFU +34%
05/03/2020 Turbidité néphélométrique NFU 5,630 NFU 1 NFU +463%
07/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 4,700 NFU 1 NFU +370%
08/11/2017 Turbidité néphélométrique NFU 2,270 NFU 1 NFU +127%
24/08/2017 Escherichia coli /100ml - MF 9,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
24/08/2017 Entérocoques /100ml-MS 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
09/03/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU 1 NFU +30%
18/05/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/06/2026 02A000051 OK OK Conforme
13/05/2026 02A000052 OK OK Conforme
04/05/2026 02A000051 OK OK Conforme
07/04/2026 02A000051 OK OK Conforme
09/03/2026 02A000051 CS OK OK Conforme
06/01/2026 02A000052 CS OK OK Conforme
06/01/2026 02A000051 CS OK OK Conforme
04/12/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
09/10/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
16/09/2025 02A000051 OK OK Conforme
13/08/2025 02A000052 CS NC OK À vérifier
06/08/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
24/06/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
13/06/2025 02A000051 OK OK Conforme
13/06/2025 02A000052 OK OK Conforme
20/05/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
13/05/2025 02A000051 CS NC OK À vérifier
14/03/2025 02A000052 CS OK OK Conforme
14/03/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
09/01/2025 02A000051 CS OK OK Conforme
04/11/2024 02A000051 CS OK OK Conforme
03/10/2024 02A000051 CS OK OK Conforme
03/10/2024 02A000051 — NC À vérifier
10/09/2024 02A000051 OK NC À vérifier
22/08/2024 02A000051 CS OK OK Conforme
22/08/2024 02A000052 CS OK OK Conforme
17/06/2024 02A000052 OK OK Conforme
17/06/2024 02A000051 OK OK Conforme
17/06/2024 02A000051 CS OK OK Conforme
17/05/2024 02A000051 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vico

Peut-on boire l'eau du robinet à Vico ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.3 % des 106 prélèvements analysés à Vico sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vico ?

La dureté moyenne mesurée à Vico est de 3,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vico ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vico est de 5,89 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 706 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vico ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vico est de 2,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vico ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vico est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vico ?

Le service public d'eau potable de Vico est exploité par VEOLIA selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Quel est l'état des nappes sous Vico ?

Sous Vico, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Nord Ouest de la Corse », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vico ?

L'origine de l'eau distribuée à Vico (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vico

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Fleuve U Liamone 🏞️ Rivière de Sagone

Communes voisines (département 2A)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VICO ou avec d'autres communes du département 2A ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (2A)

→ Voir toutes les communes du département 2A

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources