L'eau du robinet à Azilone-Ampaza est conforme à 88,9 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Prix de l'eau : 10,12 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Azilone-Ampaza est une petite commune (code postal 20190) située dans le département 2A. Elle compte 208 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 90 résidences principales, dont 47 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 18 910 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Azilone-Ampaza, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 88.9 %, soit 5.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).
Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 10,12 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 1 214 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 100,0 %, un niveau jugé satisfaisant.
On dénombre 5 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
Le département a vu se vendre 26 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 380 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).
→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA
Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Atrazine déséthyl | 23 | 0,005 | 0,014 | 0,100 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 23 | 0,005 | 0,022 | 0,100 | 23 | 2016 → 2026 | ||
| Diuron | 22 | 0,005 | 0,011 | 0,100 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Atrazine | 22 | 0,005 | 0,011 | 0,100 | 22 | 2016 → 2026 | ||
| Glyphosate | 12 | 0,020 | 0,022 | 0,030 | 12 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Pethoxamide ESA | 2 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| PFEESA | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Sebutylazine desethyl | 2 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 2 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 2 | 2025 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 2 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 2 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| FIUMICELLU A FORCIOLO
06217465 |
Ruisseau u Fiumicellu ruisseau de chiova |
| TARAVO A FORCIOLO
06217470 |
Le Taravo Taravo |
| VERGA A FORCIOLO
06217455 |
Ruisseau de la Verga ruisseau de calendola |
| MARCUGGIO A URBALACONE
06217485 |
Torrent de Marcuggio ruisseau d'apa |
| TARAVO A CORRANO
06217445 |
Le Taravo Taravo |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| FIUMICELLU A FORCIOLO
Forciolo |
Ruisseau u Fiumicellu | 2,1 km | 18 | 2015–2020 |
| TARAVO A FORCIOLO
Forciolo |
Le Taravo | 3,3 km | 118 | 1989–2025 |
| VERGA A FORCIOLO
Olivese |
Ruisseau de la Verga | 3,9 km | 5 | 1989–1996 |
| MARCUGGIO A URBALACONE
Cardo-Torgia |
Torrent de Marcuggio | 5,6 km | 4 | 1989–1996 |
| TARAVO A CORRANO
Corrano |
Le Taravo | 6,5 km | 35 | 1989–2007 |
| TARAVO A GUITERA-LES-BAINS
Zicavo |
Le Taravo | 7,4 km | 5 | 1989–1996 |
| TARAVO A URBALACONE
Moca-Croce |
Le Taravo | 7,9 km | 143 | 1989–2025 |
| CAMPRONI A GUITERA-LES-BAINS
Zicavo |
Ruisseau de Camproni | 8,0 km | 1 | 1989–1989 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 550) · OFFICE DE L'ENVIRONNEMENT DE LA CORSE (OEC) (322) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT CORSE (DREAL) (113) · OFFICE EQUIPEMENT HYDRAULIQUE CORSE (OEHC) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
Station AJACCIO (07761, à 19 km · SYNOP Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
11 départs de feu recensés à Azilone-Ampaza depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2023.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2023 | 1 | 0,0 ha |
| 2022 | 1 | 0,0 ha |
| 2021 | 1 | 0,3 ha |
| 2019 | 1 | 0,0 ha |
| 2018 | 1 | 0,0 ha |
| 2017 | 1 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE AMPAZA
OPR0000049523 |
Eau potable | Souterrain |
| FORAGE AZILONE
OPR0000049522 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE AMPAZA
OPR0000049526 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE AZILONE 1
OPR0000049524 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE AZILONE 2
OPR0000049525 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| AZILONE | 200 EH |
| Ampaza | 180 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 28/09/2026 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 24/08/2026 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 27/07/2026 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2026 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 27/10/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 22/09/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 22/08/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 25/07/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 23/04/2025 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 21/09/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible acceptable |
| 20/08/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 23/07/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 21/06/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 21/05/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 26/04/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 07/03/2024 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
| 24/10/2023 | Ruisseau u Fiumicellu Ruisseau de Chiova au pont de la RD 26 | Ecoulement visible |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 17,73 t |
| kaolin | 2,38 t |
| glyphosate | 1,00 t |
| acide pelargonique | 0,97 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 0,71 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
1 substance émergente ont été détectée à Azilone-Ampaza et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Benzo(g,h,i)pérylène 5 mesures locales | 0,0034 µg/L | 0,0003 µg/L | 11,3 × PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 09/07/2025 | VIGGIANELLO |
Inflammation d'une batterie au lithium dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 20/06/2025 | AJACCIO |
Rejet d'émulseur dans un dépôt pétrolier lors d'un exercice incendie
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 04/06/2025 | VIGGIANELLO |
Incendie dans une installation de stockage de déchets non dangereux
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 19/04/2025 | SARROLA-CARCOPINO |
Fuite de dioxyde de carbone dans un hypermarché
Rejet prolongé |
| 06/04/2025 | VIGGIANELLO |
Rejet de perméats dans une installation de stockage de déchets non dangereux en post-exploitation
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Escherichia coli /100ml - MF | 99 | 6,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 99 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 99 | 22,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 99 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 99 | 300,000 n/mL |
| Turbidité néphélométrique NFU | 98 | 1,340 NFU |
| pH | 98 | 7,600 unité pH |
| Ammonium (en NH4) | 98 | 0,000 mg/L |
| Chlore total | 98 | 0,840 mg(Cl2)/L |
| Odeur (qualitatif) | 98 | 1,000 SANS OBJET |
| Température de l'eau (DOM) | 98 | 25,900 °C |
| Conductivité à 25°C | 98 | 384,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 10/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 10/07/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/05/2026 | Entérocoques /100ml-MS | 22,000 n/(100mL) | détecté |
| 15/10/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 07/10/2024 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/04/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/08/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/06/2020 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/06/2020 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/08/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/08/2018 | Entérocoques /100ml-MS | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/04/2018 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,150 NFU | +15% |
| 02/06/2016 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 22/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 10/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 10/07/2026 | OK | OK | Conforme |
| 07/05/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 07/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 05/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 15/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 21/11/2025 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 15/10/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 11/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 03/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2025 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 07/10/2024 | NC | OK | À vérifier |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 03/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 12/04/2024 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 88.9 % des 99 prélèvements analysés à Azilone-Ampaza sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Azilone-Ampaza est de 10,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Azilone-Ampaza est de 10,12 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 1 214 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Azilone-Ampaza est de 7,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Azilone-Ampaza est de 0,031 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Azilone-Ampaza est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Azilone-Ampaza, la principale masse d'eau souterraine est « Socle Granitique du Taravo et de l Alta Rocca », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Azilone-Ampaza (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.