Qualité de l'eau du robinet à Saint-Evarzec

Code INSEE 29247 · 29170 · Département 29 · 3 574 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Evarzec est conforme à 97,6 % sur 209 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 73/100. Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

73
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 5 sites 50/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,09°C · NO3 -10,6 mg/L 98/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Evarzec

Voir les 26 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT-EVARZEC (LANVERON) 029000847
  • TROYALLAC'H 029003096

L'eau à Saint-Evarzec

Saint-Evarzec
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Evarzec est une commune rurale (code postal 29170) située dans le département 29. Elle compte 3 574 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 568 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 800 €/an avec un taux de pauvreté de 6,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Evarzec, 209 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.6 %, soit 3.5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

2 sites industriels déclarent des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 282 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ODET
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Odet .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 209 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 03822X0021/F (Piézomètre de KERLEOGUY (Trégunc - 29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 866 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 174 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 13 0,005 0,017 0,025 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Atrazine 12 0,005 0,016 0,020 12 2017 → 2026
Chlorothalonil 11 0,001 0,006 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,005 0,016 0,024 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,038 0,050 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2026
Fomesafen 9 0,050 0,050 0,050 9 2019 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,020 0,058 0,190 9 2023 → 2026
Alachlor ESA 7 0,020 0,025 0,033 7 2023 → 2026
Metolachlor OXA 6 0,020 0,020 0,020 6 2023 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 6 0,005 0,013 0,020 6 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi hydrométrique à la station la plus proche (Le Jet à Ergué-Gabéric - Kerjean).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LENDU A QUIMPER
04344001
le Lendu
JET à ERGUE-GABERIC
04182500
le Jet
LE JET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ODET
JET à ERGUE-GABERIC
04182510
le Jet
LE JET ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'ODET
PEN AR STER A LA FORET FOUESNANT
04345026
Baie de Concarneau
STANG A LA FORET FOUESNANT
04345027
Baie de Concarneau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Orthophosphates (PO4)
0,052 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,11 · 947 mes.
Phosphore total
0,056 mg(P)/L
min 0,01 · max 3,13 · 947 mes.
Nitrates
18,201 mg(NO3)/L
min 0,05 · max 84,00 · 947 mes.
Carbone Organique
3,236 mg(C)/L
min 1,30 · max 12,20 · 242 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,244 NFU
min 0,80 · max 84,00 · 199 mes.
Conductivité à 25°C
179,159 µS/cm
min 98,00 · max 280,00 · 189 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,106 unité pH
min 4,40 · max 7,90 · 188 mes.
Matières en suspension
7,611 mg/L
min 0,00 · max 130,00 · 153 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,10 °C
7,3 – 27,6 · 79 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LENDU A QUIMPER
Quimper
le Lendu 3,6 km 22 2013–2021
JET à ERGUE-GABERIC
Ergué-Gabéric
le Jet 3,7 km 31 2005–2008
CREACH QUETA.
Pleuven
— 5,1 km 72 2016–2025
JET à ERGUE-GABERIC
Ergué-Gabéric
le Jet 5,2 km 152 2013–2024
PEN AR STER A LA FORET FOUESNANT
La Forêt-Fouesnant
— 5,4 km 145 2019–2024
STANG A LA FORET FOUESNANT
La Forêt-Fouesnant
— 5,6 km 145 2019–2024
PONTEREC A FOUESNANT
Fouesnant
— 5,7 km 145 2019–2024
PENALLEN à FOUESNANT
Fouesnant
— 5,9 km 268 1977–2024

Producteurs principaux : CONCARNEAU CORNOUAILLE AGGLOMERATION (1 240) · SYND MIXTE OUVERT POUR L'AMENAGEMENT ET LA GESTION DES EAUX DU BASSIN VERSANT DE L'ODET (SIVALODET) (386) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (320) · COMMUNAUTE COMMUNES PAYS FOUESNANTAIS (315) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (175)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PLOMELIN-INRAE (altitude 33 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLOMELIN-INRAE (29170001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,16 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,82011 : 12,62012 : 11,82013 : 11,82014 : 12,72015 : 12,42016 : 12,12017 : 12,32018 : 12,62019 : 12,42020 : 12,92021 : 12,02022 : 13,22023 : 13,12024 : 12,62025 : 12,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +8 %

1 48398949402010201220142016201820202022202420252010 : 1 119,0 mm2011 : 928,0 mm2012 : 1 265,0 mm2013 : 1 188,0 mm2014 : 1 483,0 mm2015 : 1 051,0 mm2016 : 1 120,0 mm2017 : 895,0 mm2018 : 1 278,0 mm2019 : 1 406,0 mm2020 : 1 376,0 mm2021 : 1 055,0 mm2022 : 1 020,0 mm2023 : 1 384,0 mm2024 : 1 248,0 mm2025 : 1 196,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Saint-Evarzec depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,8 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,7 ha
2022 1 0,1 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
2
fontaines décoratives

Quelques points nommés :

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
TROUHARN SECONDAIRE.
OPR0000081945
Eau potable Souterrain 2005
TROUHARN.PUITS PRINCIPAL.
OPR0000586316
Eau potable Souterrain 2005
KERANDRENNEC
OPR0000074354
Irrigation Souterrain 1995
USINE DE S C O SAS
OPR0000064832
Industrie Souterrain 1975

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
50% 50% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.6% prélèvements conformes (209)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: QUIMPER - Corniguel 267 000 EH performance —
STEU DE: PLEUVEN - Le Moulin Du Pont 15 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Evarzec est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

STEU DE: QUIMPER - Corniguel à Quimper 16 020 EH
📍 Rejet Corniguel (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau L'Odet
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Agence de Pont L'abbé
STEU DE: PLEUVEN - Le Moulin Du Pont à Pleuven 900 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE PLEUVEN (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Odet
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SAUR Agence de Pont L'abbé

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Evarzec

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
3
écoles
👶
1
crèche
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint-Evarzec et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 35 mesures locales autre 20,07 µg/L 1,09 µg/L 18,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 35 mesures locales autre 13,41 µg/L 1,40 µg/L 9,6 × PNEC
Bromoforme 35 mesures locales autre 3,97 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Chloroforme 35 mesures locales autre 21,06 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRIERES LANNURIEN Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

2 établissements déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
FILET BLEU Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries 5 2025
S.C.O.
matières premières animales (autres que le lait) d'une capacité de production de
Préparation industrielle de produits à base de via 3 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (7)

DateÉvénementTypeImpact
11/02/2025 Incendie dans un centre DEEE
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
18/04/2023 Explosion dans un démanteleur dans une entreprise de traitement de DEEE
Explosion
IC ·
27/11/2020 Inondation d'une usine agroalimentaire spécialisée dans la charcuterie
Rejet de matière non-dangereuse,Release of non-hazardous material
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/09/2020 Débordement d'un poste de relevage d'eaux usées dans une usine de salaison
Rejet prolongé
IC eau
15/06/2018 Incendie dans une entreprise de traitement de DEEE
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
01/01/2017 Incendie dans une usine de produits surgelés
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
09/07/2001 Pollution des eaux.
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 195 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 195 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Chlore libre Désinfection 195 0,682 mg(Cl2)/L 54,000 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 195 0,005 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 195 5,718 n/mL 300,000 n/mL —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 195 4,590 n/mL 300,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 195 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 195 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 195 15,590 °C 26,800 °C —
Chlore total Désinfection 195 0,475 mg(Cl2)/L 1,930 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 195 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 194 7,842 unité pH 8,800 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
05/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
04/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 11,000 NFU 1 NFU +1000%
03/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 3,200 NFU 1 NFU +220%
03/05/2021 Turbidité néphélométrique NFU 81,000 NFU 1 NFU +8000%
02/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 102,400 µg/L 100 µg/L +2%
02/09/2020 Trihalométhanes (4 substances) 123,100 µg/L 100 µg/L +23%
25/08/2020 Trihalométhanes (4 substances) 116,500 µg/L 100 µg/L +17%
25/08/2020 Trihalométhanes (4 substances) 125,000 µg/L 100 µg/L +25%
21/08/2020 Trihalométhanes (4 substances) 102,900 µg/L 100 µg/L +3%
13/06/2019 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%
31/10/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,700 NFU 1 NFU +70%
28/06/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
25/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 029003096 OK OK Conforme
27/07/2026 029000847 OK OK Conforme
25/06/2026 029003096 OK OK Conforme
23/06/2026 029000847 OK OK Conforme
22/05/2026 029000847 OK OK Conforme
21/05/2026 029003096 OK OK Conforme
21/04/2026 029003096 OK OK Conforme
14/04/2026 029000847 OK OK Conforme
31/03/2026 029003096 CS OK OK Conforme
23/03/2026 029000847 CS OK OK Conforme
13/02/2026 029003096 CS OK OK Conforme
09/02/2026 029000847 CS OK OK Conforme
20/01/2026 029003096 CS OK OK Conforme
20/01/2026 029000847 CS OK OK Conforme
10/12/2025 029000847 CS OK OK Conforme
18/11/2025 029000847 CS OK OK Conforme
31/10/2025 029003096 CS OK OK Conforme
29/10/2025 029000847 CS OK OK Conforme
15/10/2025 029000847 OK OK Conforme
19/08/2025 029000847 CS OK OK Conforme
28/07/2025 029000847 CS OK OK Conforme
24/06/2025 029000847 CP — OK À vérifier
24/06/2025 029000847 CS OK OK Conforme
04/06/2025 029003096 CS OK OK Conforme
14/05/2025 029000847 CS OK OK Conforme
31/03/2025 029000847 CS OK OK Conforme
11/03/2025 029000847 OK OK Conforme
25/02/2025 029003096 CS OK OK Conforme
11/02/2025 029000847 CS OK OK Conforme
27/01/2025 029000847 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Evarzec

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Evarzec ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.6 % des 209 prélèvements analysés à Saint-Evarzec sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Evarzec ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Evarzec est de 9,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Evarzec ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Evarzec est de 18,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint-Evarzec ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Evarzec est de 8,700 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint-Evarzec est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint-Evarzec est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Saint-Evarzec est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Evarzec se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (les fleuves côtiers de la Pointe du Raz à la pointe Beg Meil) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Evarzec ?

Sous Saint-Evarzec, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Odet », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Evarzec ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Evarzec (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-EVARZEC ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources