Qualité de l'eau du robinet à Pencran

Code INSEE 29156 · 29800 · Département 29 · 2 234 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pencran est conforme à 100 % sur 107 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 29 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,55°C · NO3 -12,7 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pencran

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏭 Sites industriels 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • PENCRAN (LOGUELLOU) 029000970

L'eau à Pencran

Pencran
Photo : Wikimédia Commons

Pencran est une commune rurale (code postal 29800) située dans le département 29. Elle compte 2 234 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 826 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 330 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pencran, 107 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 3 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 9,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

1 site industriel déclare des rejets dans l'eau au registre IREP. Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 30 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : ELORN
🟢Au 9 oct. 2026 à 10h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Elorn .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
🚰 Assainissement : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 107 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02388X0060/F1 (Piézomètre de PEN AR-FOREST (St-Divy -29)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 836 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 159 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 12 0,005 0,019 0,030 12 2016 → 2025
Diuron 11 0,005 0,016 0,020 11 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,016 0,020 11 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 10 0,020 0,020 0,020 10 2016 → 2025
Fomesafen 10 0,050 0,050 0,050 10 2017 → 2026
Glyphosate 10 0,020 0,038 0,050 10 2016 → 2025
Chlorothalonil 10 0,005 0,008 0,020 10 2016 → 2025
Atrazine 10 0,005 0,017 0,020 10 2016 → 2025
Alachlor ESA 8 0,020 0,028 0,055 8 2021 → 2026
Métazachlore ESA 8 0,020 0,041 0,090 8 2021 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,022 0,348 1,500 7 2021 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,020 0,023 0,030 7 2021 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Elorn à la station la plus proche (L'Elorn à Plouédern - Pont ar Bled).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
* à PLOUEDERN
04178015
ELORN à PLOUEDERN
04178000
l'Elorn
RAU DU MORBIC à ROCHE-MAURICE (LA)
04177925
le Morbic
RU DE PLOUNEVENTER à LA ROCHE-MAURICE
04177950
ELORN à LA ROCHE-MAURICE
04177900
l'Elorn

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

MIGNONNE à IRVILLAC · la Mignonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,38
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,62
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,31
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,24
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,96
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,20
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 55,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,91
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,65
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,49
Note IBMR robuste · 12,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
ABER WRAC'H à LANARVILY · l'Aber Vrac'h
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,88
Note IBMR robuste · 11,47
ELORN à PLOUEDERN · l'Elorn
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,72
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,60
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,24
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,16
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,14
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,10
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,20
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 24,00
Note IBMR robuste · 11,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 33,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,37
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,86
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
MOULIN KERHUON à GUIPAVAS · ruisseau du moulin de kerhuon
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 9,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,09
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,68
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,43
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,44

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 15/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Matières en suspension
79,190 mg/L
min 0,00 · max 940,00 · 352 mes.
Nitrates
25,008 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 571,00 · 293 mes.
Phosphore total
1,180 mg(P)/L
min 0,01 · max 49,90 · 230 mes.
Escherichia coli (E. coli)
1 525,131 n/(100mL)
min 38,00 · max 22 000,00 · 222 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,101 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 69,40 · 197 mes.
Ammonium
0,130 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 4,40 · 168 mes.
Conductivité à 25°C
202,028 µS/cm
min 149,00 · max 434,00 · 151 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,228 unité pH
min 6,70 · max 8,20 · 151 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,55 °C
2,1 – 27,0 · 84 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
* à PLOUEDERN
Plouédern
— 2,5 km 16 2018–2022
ELORN à PLOUEDERN
Plouédern
l'Elorn 2,8 km 1 268 1971–2025
RU DE PLOUNEVENTER à LA ROCHE-MAURICE
La Roche-Maurice
— 3,3 km 21 2016–2023
RAU DU MORBIC à ROCHE-MAURICE (LA)
La Roche-Maurice
le Morbic 3,3 km 16 2018–2022
ELORN à LA ROCHE-MAURICE
La Roche-Maurice
l'Elorn 3,7 km 123 1972–1994
* à DIRINON
Dirinon
— 3,7 km 23 2023–2024
ELORN à LANDERNEAU
Landerneau
l'Elorn 3,8 km 12 2024–2024
* à DIRINON
Dirinon
— 4,9 km 21 2023–2024

Producteurs principaux : SYNDICAT DE BASSIN DE L'ELORN (758) · COMPAGNIE DES EAUX ET DE L'OZONE PROCEDES M P OTTO (CEO) (737) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (300) · ECOLE NATIONALE DE LA SANTE PUBLIQUE - EHESP (ENSP) (146) · Société HYDROCONCEPT (131)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PLOUDANIEL-INRAE (altitude 76 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PLOUDANIEL-INRAE (29179001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,15 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 11,92012 : 11,12013 : 11,12014 : 12,12015 : 11,72016 : 11,42017 : 11,72018 : 11,72019 : 11,72020 : 12,12021 : 11,42022 : 12,32023 : 12,52024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +2 %

1 34989945002010201220142016201820202022202420252010 : 1 108,0 mm2011 : 879,0 mm2012 : 1 319,0 mm2013 : 1 115,0 mm2014 : 1 349,0 mm2015 : 1 092,0 mm2016 : 1 050,0 mm2017 : 970,0 mm2018 : 1 108,0 mm2019 : 1 248,0 mm2020 : 1 290,0 mm2021 : 840,0 mm2022 : 994,0 mm2023 : 1 163,0 mm2024 : 1 250,0 mm2025 : 1 123,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Pencran depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
2
fontaines à boire
🏞️
1
source naturelle
⛵
1
écluse

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 2 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LOGUELLOU_
OPR0000081793
Eau potable Souterrain 2005
ETANG KERMADEC
OPR0000067829
Irrigation Souterrain 1994
RUNAHER
OPR0000371377
Irrigation Souterrain 1995

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2021)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0 m³/hab/an déversés sans traitement · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (107)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: LANDERNEAU (LE BOIS NOIR) 30 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pencran est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: LANDERNEAU (LE BOIS NOIR) à Landerneau 1 800 EH
📍 STEU DE: LANDERNEAU (LE BOIS NOIR) (Estuaire (dont étang salé)) · masse d'eau L'ELORN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA CONFLUENCE DU QUILLIVARON JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par EAU DU PONANT

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pencran

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Pencran compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 75 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (30 kg de DBO5, jusqu'à 1 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 SC DE: LANDERNEAU A1 75 1
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,0 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 99 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 3 ans : de 118 m³ en 2022 à 75 m³ en 2024 → -36 %.
00002022202320242022 : 0,1 k m³2023 : 0,0 k m³2024 : 0,1 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Pencran et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 11,58 µg/L 1,40 µg/L 8,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 5,62 µg/L 1,09 µg/L 5,2 × PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 8,81 µg/L 4,83 µg/L 1,8 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

🏭 Sites industriels rejetant dans l'eau (IREP, dernière déclaration 2025)

1 établissement déclarant des rejets dans l'eau (directs ou indirects via STEP) au registre français des émissions polluantes (IREP).

ÉtablissementActivitéPolluantsAnnée
UCLAB INDUSTRIE
Traitement et transformation du lait d'une capacité de traitement de 200 tonnes
Fabrication de beurre 5 2025

→ Détail de chaque site et liste des polluants déclarés

Source : Géorisques / IREP. Les rejets sont déclarés par les exploitants et contrôlés par les DREAL. Voir le classement national.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (8)

DateÉvénementTypeImpact
22/04/2024 Dégagement d'acide chlorhydrique et nitrique dans une laiterie
Rejet instantané
IC eau
27/01/2023 Déversement de babeurre dans les eaux pluviales
Rejet prolongé
IC eau
28/08/2020 Explosion dans la tour de séchage d'une laiterie
Explosion
IC ·
29/03/2019 Rejet de boues biologiques provenant d'une laiterie
Rejet prolongé
IC eau
02/03/2018 Rejet de boues biologiques provenant d'une laiterie
Rejet prolongé
IC eau
12/09/2016 Rejet d'eaux chargées en MES dans une rivière
Rejet prolongé
IC eau
29/03/2015 Départ de feu dans un silo de poudre de lait
Incendie
IC ·
13/02/2014 Feu de silo de lait en poudre
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 97 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 97 14,990 n/mL 130,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 97 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 97 13,424 °C 23,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 97 322,773 µS/cm 395,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 97 23,093 mg/L 33,000 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 97 0,073 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 97 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 97 10,629 n/mL 130,000 n/mL —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 97 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
02/03/2018 Turbidité néphélométrique NFU 2,300 NFU 1 NFU +130%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/07/2026 029000970 OK OK Conforme
23/06/2026 029000970 OK OK Conforme
07/05/2026 029000970 OK OK Conforme
08/04/2026 029000970 OK OK Conforme
10/03/2026 029000970 CS OK OK Conforme
16/02/2026 029000970 CS OK OK Conforme
13/01/2026 029000970 CS OK OK Conforme
01/12/2025 029000970 CS OK OK Conforme
05/11/2025 029000970 CS OK OK Conforme
03/09/2025 029000970 CS OK OK Conforme
04/08/2025 029000970 CS OK OK Conforme
18/06/2025 029000970 CS OK OK Conforme
08/04/2025 029000970 CS OK OK Conforme
26/03/2025 029000970 CS OK OK Conforme
12/02/2025 029000970 CP — OK À vérifier
12/02/2025 029000970 CS OK OK Conforme
16/01/2025 029000970 CS OK OK Conforme
02/12/2024 029000970 CS OK OK Conforme
06/11/2024 029000970 CS OK OK Conforme
23/09/2024 029000970 CS OK OK Conforme
15/07/2024 029000970 CS OK OK Conforme
17/06/2024 029000970 CS OK OK Conforme
13/05/2024 029000970 CS OK OK Conforme
04/03/2024 029000970 CS OK OK Conforme
20/02/2024 029000970 CP — OK À vérifier
20/02/2024 029000970 CS OK OK Conforme
22/01/2024 029000970 CS OK OK Conforme
20/12/2023 029000970 CS OK OK Conforme
13/11/2023 029000970 CS OK OK Conforme
25/09/2023 029000970 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pencran

Peut-on boire l'eau du robinet à Pencran ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 107 prélèvements analysés à Pencran sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pencran ?

La dureté moyenne mesurée à Pencran est de 11,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Pencran ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Pencran est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pencran ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pencran est de 23,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pencran est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pencran est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pencran est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pencran se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (l 'Elorn et son estuaire) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pencran ?

Sous Pencran, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant de l Elorn », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pencran ?

L'origine de l'eau distribuée à Pencran (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PENCRAN ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources