Qualité de l'eau du robinet à Bourg-Blanc

Code INSEE 29015 · 29860 · Département 29 · 3 573 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Bourg-Blanc est conforme à 100 % sur 127 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Prix de l'eau : 4,91 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 22 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,52 €/m³ 97/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 669 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,55°C · NO3 -10,8 mg/L 86/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Bourg-Blanc

Voir les 23 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🦪 Conchyliculture 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ☢️ Radon (classe 3)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BOURG-BLANC (PRIMEL) 029000923

L'eau à Bourg-Blanc

Bourg-Blanc
Photo : Wikimédia Commons

Bourg-Blanc est une commune rurale (code postal 29860) située dans le département 29. Elle compte 3 573 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 398 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 340 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Bourg-Blanc, 127 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,52 €/m³ (2,39 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,91 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 589 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 2 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie.

Le département a vu se vendre 669 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 4 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : BAS LEON
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Bas Léon .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : CC Pays des Abers-régie Eau Potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
589 € / an
💧 Eau : 2,52 €/m³
🚰 Assainissement : 2,39 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 127 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 868 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 198 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 17 0,011 0,025 0,036 17 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 16 0,016 0,038 0,067 16 2017 → 2026
Chlorothalonil 13 0,001 0,012 0,100 13 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 13 0,005 0,017 0,020 13 2017 → 2026
Diuron 13 0,005 0,017 0,020 13 2017 → 2026
Glyphosate 12 0,020 0,039 0,050 12 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,020 0,020 0,020 11 2017 → 2026
Fomesafen 11 0,050 0,050 0,050 11 2019 → 2026
Acetochlor ESA 11 0,025 0,045 0,085 11 2021 → 2026
Metolachlor ESA 11 0,369 1,028 1,570 11 2021 → 2026
Métazachlore ESA 10 0,020 0,028 0,040 10 2021 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,026 0,030 8 2021 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur l'Aber Benoit à la station la plus proche (L'Aber Benoît à Plabennec - Loc Maria).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DU REST A BOURG-BLANC
04332051

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

PENFELD à BOHARS · la Penfeld
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,48
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,20
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,45
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,36
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 31,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,31
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,94
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 13,00
Note IBMR robuste · 10,07
KOUER AR FROUT À PLOUDALMEZEAU · le Kouer er Frout
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,19
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,40
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,95
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,00
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,85
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,27
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,30
RAU DE TREGLONOU A TREGLONOU
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,47
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,14
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,04
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,96
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
ABER WRAC'H à LANARVILY · l'Aber Vrac'h
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,78
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,11
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,47
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,44
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,40
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,03
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,12
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,60
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,45
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,88
Note IBMR robuste · 11,47
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 17/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
12,780 °C
min 6,00 · max 21,00 · 753 mes.
Carbone Organique
5,354 mg(C)/L
min 0,98 · max 39,40 · 606 mes.
Nitrates
32,613 mg(NO3)/L
min 0,14 · max 66,00 · 578 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,139 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 1,25 · 480 mes.
Phosphore total
0,103 mg(P)/L
min 0,03 · max 0,59 · 480 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,386 unité pH
min 6,00 · max 8,30 · 373 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
6,510 NFU
min 0,88 · max 77,00 · 332 mes.
Oxygène dissous
10,441 mg(O2)/L
min 6,20 · max 15,20 · 323 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,70 °C
-2,0 – 25,0 · 278 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DU REST A BOURG-BLANC
Bourg-Blanc
— 4,0 km 11 2022–2024
ASCOET A COAT-MEAL
Coat-Méal
— 4,0 km 11 2022–2024
RU DE COAT MEAL A COAT-MEAL
Coat-Méal
— 4,0 km 11 2022–2024
RU DE PLOUVIEN OU ABER BENOUIC A PLOUVIEN
Plouvien
— 4,4 km 1 2024–2024
RU DE KERONOC A COAT-MEAL
Coat-Méal
— 4,4 km 11 2022–2024
RU DU LABOU A PLOUVIEN
Plouvien
— 4,7 km 11 2022–2024
RU DE KERASCOET A COAT-MEAL
Coat-Méal
— 5,0 km 11 2022–2024
ABER BENOUIC à LANNILIS
Lannilis
aber benouic 5,7 km 232 1971–2025

Producteurs principaux : SYNDICAT DES EAUX DU BAS-LEON (SEBL) (970) · Agence de l'Eau Loire-Bretagne (556) · DEPARTEMENT DU FINISTERE (513) · SUEZ EAU FRANCE (359) · Direction Départementale des Affaires Sanitaires et Sociales (D.D.A.S.S.) du Finistère (221)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BREST-GUIPAVAS (altitude 92 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BREST-GUIPAVAS (29075001, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,07 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,52011 : 12,12012 : 11,32013 : 11,32014 : 12,32015 : 12,02016 : 11,62017 : 11,72018 : 11,82019 : 11,82020 : 12,32021 : 11,62022 : 12,62023 : 12,62024 : 12,12025 : 12,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +3 %

1 43795847902010201220142016201820202022202420252010 : 1 310,0 mm2011 : 1 006,0 mm2012 : 1 382,0 mm2013 : 1 252,0 mm2014 : 1 376,0 mm2015 : 1 212,0 mm2016 : 1 130,0 mm2017 : 1 005,0 mm2018 : 1 166,0 mm2019 : 1 388,0 mm2020 : 1 362,0 mm2021 : 1 043,0 mm2022 : 1 066,0 mm2023 : 1 333,0 mm2024 : 1 437,0 mm2025 : 1 254,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Bourg-Blanc depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE PETITE ILE
OPR0000081953
Eau potable Souterrain 2005
ETANG KERACOET
OPR0000585574
Irrigation Souterrain 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (127)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
STEU DE: BOURG-BLANC (KERBEOC'H) 4 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Bourg-Blanc est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

STEU DE: BOURG-BLANC (KERBEOC'H) 240 EH
📍 REJET DE: BOURG-BLANC (KERBEOC'H) (Eau douce de surface) · masse d'eau LE RUISSEAU DE PLOUVIEN ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A L'ESTUAIRE
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DES ABERS

🌊 Bassin hydrographique : Loire-bretagne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Bourg-Blanc

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
2
EHPAD
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 29 (2024)

669 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 149,24 t
glyphosate Herbicide Env A 90,54 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 63,45 t
huile de paraffine Insecticide - Acaricide Autre 30,74 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 28,36 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -25 % entre 2008 et 2024.
1 46197448702008201020122014201620182020202220242008 : 888,3 t2009 : 804,3 t2010 : 592,5 t2011 : 1 224,3 t2012 : 1 155,3 t2013 : 1 048,1 t2014 : 1 208,1 t2015 : 1 210,6 t2016 : 1 244,9 t2017 : 1 160,2 t2018 : 1 455,3 t2019 : 1 057,2 t2020 : 1 037,5 t2021 : 1 460,9 t2022 : 1 270,1 t2023 : 847,3 t2024 : 669,1 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Bourg-Blanc et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 3 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 12 mesures locales autre 6,64 µg/L 1,40 µg/L 4,7 × PNEC
Dichloromonobromométhane 12 mesures locales autre 2,44 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 12 mesures locales autre 9,72 µg/L 4,83 µg/L 2,0 × PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
SARL PODEUR TP Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
10/11/2005 Feu de porcherie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 29

DateCommuneÉvénement
04/03/2026 PLOUEDERN Déversement au sol d'eaux usées brutes dans une usine agroalimentaire
Rejet prolongé
10/02/2026 SPEZET Débordement de la fosse à lisier dans une exploitation agricole
Rejet de matières dangereuses , polluantes
15/01/2026 LESNEVEN Inondation d'une pisciculture
Autre,Rejet de matières dangereuses , polluantes
10/01/2026 BREST Incendie d'un atelier dans un bâtiment industriel
Incendie,Rejet prolongé
05/01/2026 CHATEAULIN Déversement d?effluents dans une fabrique de produits laitiers
Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 117 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 117 15,390 °C 23,300 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 117 515,462 µS/cm 626,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 117 0,000 mg/L 0,010 mg/L —
Aluminium total µg/l Métaux & métalloïdes 117 31,068 µg/L 84,000 µg/L —
Chlore libre Désinfection 117 0,265 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 117 0,051 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 117 4,051 n/mL 190,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 117 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 117 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 117 0,221 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 117 7,747 unité pH 8,300 unité pH —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
22/07/2026 029000923 OK OK Conforme
11/06/2026 029000923 OK OK Conforme
06/05/2026 029000923 OK OK Conforme
15/04/2026 029000923 OK OK Conforme
25/03/2026 029000923 CS OK OK Conforme
14/01/2026 029000923 CS OK OK Conforme
11/12/2025 029000923 CS OK OK Conforme
25/11/2025 029000923 OK OK Conforme
03/11/2025 029000923 CS OK OK Conforme
20/10/2025 029000923 CS OK OK Conforme
04/09/2025 029000923 CS OK OK Conforme
06/08/2025 029000923 CS OK OK Conforme
01/07/2025 029000923 CS OK OK Conforme
12/06/2025 029000923 CP — OK À vérifier
12/06/2025 029000923 CS OK OK Conforme
28/05/2025 029000923 CS OK OK Conforme
06/05/2025 029000923 OK OK Conforme
24/04/2025 029000923 CS OK OK Conforme
04/03/2025 029000923 CS OK OK Conforme
07/02/2025 029000923 CS OK OK Conforme
16/01/2025 029000923 OK OK Conforme
05/12/2024 029000923 CS OK OK Conforme
07/11/2024 029000923 CS OK OK Conforme
05/11/2024 029000923 OK OK Conforme
08/10/2024 029000923 CS OK OK Conforme
04/09/2024 029000923 CS OK OK Conforme
23/08/2024 029000923 CS OK OK Conforme
25/07/2024 029000923 CS OK OK Conforme
10/06/2024 029000923 CP — OK À vérifier
10/06/2024 029000923 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Bourg-Blanc

Peut-on boire l'eau du robinet à Bourg-Blanc ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 127 prélèvements analysés à Bourg-Blanc sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Bourg-Blanc ?

La dureté moyenne mesurée à Bourg-Blanc est de 15,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Bourg-Blanc ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Bourg-Blanc est de 4,91 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 589 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Bourg-Blanc ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Bourg-Blanc est de 15,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Bourg-Blanc ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Bourg-Blanc est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Bourg-Blanc est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Bourg-Blanc est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Bourg-Blanc est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Bourg-Blanc se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Les fleuves cotiers de la Rance non comprise à la Rade de Brest incluse) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Bourg-Blanc ?

Sous Bourg-Blanc, la principale masse d'eau souterraine est « Bassin Versant du Leon », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Bourg-Blanc ?

L'origine de l'eau distribuée à Bourg-Blanc (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 29)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de BOURG-BLANC ou avec d'autres communes du département 29 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (29)

→ Voir toutes les communes du département 29

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources