Qualité de l'eau du robinet à Rohaire

Code INSEE 28316 · 28340 · Département 28 · 132 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Rohaire est conforme à 100 % sur 8 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 21 novembre 2023.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 -1,4 mg/L 78/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Rohaire

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIDEP DU VAL ST CYR-RESSUINTES 028001209

L'eau à Rohaire

Rohaire
Photo : Wikimédia Commons

Rohaire est une petite commune (code postal 28340) située dans le département 28. Elle compte 132 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 63 résidences principales, dont 49 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Rohaire, 8 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire SOURCE GONNORD (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 27,78 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : AVRE Moyen
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Avre .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC SOURCE GONNORD (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 8 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2023 · 8 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02144X0005/S1 (Puits du Château du Souchey (l'Aigle) - 61) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 926 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 11 0,005 0,013 0,020 11 2017 → 2026
Glyphosate 11 0,020 0,023 0,025 11 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 11 0,005 0,016 0,020 11 2017 → 2026
Diuron 11 0,002 0,014 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 11 0,006 0,019 0,053 11 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 11 0,005 0,019 0,020 11 2017 → 2026
Atrazine 10 0,003 0,013 0,020 10 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 10 0,020 0,021 0,030 10 2018 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,089 0,409 9 2019 → 2026
Flufénacet ESA 9 0,005 0,055 0,443 9 2019 → 2026
Metolachlor OXA 9 0,005 0,013 0,034 9 2019 → 2026
Diméthachlore-ESA 9 0,005 0,044 0,268 9 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Avre à la station la plus proche (L'Avre à Saint-Christophe-sur-Avre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA GOHIERES A ARMENTIERES-SUR-AVRE 1
03194390
ruisseau de la Gohiere
LE BUTERNAY A LA CHAPELLE FORTIN
03194540
Le ruisseau du Buternay de sa source au confluent de l Avre exclu
L'AVRE A SAINT-CHRISTOPHE-SUR-AVRE 1
03194350
L'Avre
L Avre de sa source au confluent du ruisseau du Buternay exclu
LA RIVIERE DE SAINT-MAURICE A ARMENTIERES-SUR-AVRE 1
03194280
Ruisseau Saint-Maurice
riviere de Saint Maurice
LA GOHIERE A MOUSSONVILLIERS 1
03194362
ruisseau de la Gohiere

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'AVRE A MONTIGNY-SUR-AVRE 1 · L'Avre
Indice Poisson Rivière (IPR) · 1,91
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,23
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,13
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,38
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,15
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,04
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 61,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,67
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 45,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,65
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,30
Variété taxonomique de l'IBMR · 33,00
LE ROULOIR A SAINT-MICHEL-TUBOEUF 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
LA GOHIERES A ARMENTIERES-SUR-AVRE 1
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
LA RIVIERE DE SAINT-MAURICE A ARMENTIERES-SUR-AVRE 1 · Ruisseau Saint-Maurice
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 0,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 11,50
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,30

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 26/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
11,144 °C
min 1,40 · max 26,00 · 389 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,615 unité pH
min 6,70 · max 9,50 · 388 mes.
Oxygène dissous
9,745 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,20 · 386 mes.
Conductivité à 25°C
341,865 µS/cm
min 63,00 · max 625,00 · 386 mes.
Nitrates
16,771 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 67,00 · 385 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,202 NFU
min 0,64 · max 120,00 · 384 mes.
Ammonium
0,080 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 2,77 · 384 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,151 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,53 · 384 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,18 °C
-1,6 – 29,3 · 248 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA GOHIERES A ARMENTIERES-SUR-AVRE 1
Armentières-sur-Avre
— 1,7 km 17 2016–2024
LE BUTERNAY A LA CHAPELLE FORTIN
La Chapelle-Fortin
— 1,9 km 64 2011–2024
L'AVRE A SAINT-CHRISTOPHE-SUR-AVRE 1
Saint-Christophe-sur-Avre
L'Avre 3,6 km 277 1990–2026
LA RIVIERE DE SAINT-MAURICE A ARMENTIERES-SUR-AVRE 1
Armentières-sur-Avre
Ruisseau Saint-Maurice 3,7 km 75 1990–2026
LA GOHIERE A MOUSSONVILLIERS 1
Charencey
— 4,8 km 21 2016–2024
L'AVRE A VERNEUIL-SUR-AVRE 1
Verneuil d'Avre et d'Iton
L'Avre 6,1 km 4 1990–1993
LE LAMBLORE A LAMBLORE 1
Lamblore
— 7,3 km 46 2016–2026
LE RUISSEAU DU BUTERNAY A RUEIL-LA-GADELIERE 1
Rueil-la-Gadelière
Ruisseau du Buternay 11,3 km 73 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (933) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (841) · Interlocuteur inconnu (316) · DEPARTEMENT DE L'ORNE (38) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MOUSSONVILLIERS (altitude 237 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station TOUROUVRE_SAPC (61491002, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,32011 : 11,22012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,22016 : 10,42017 : 10,82018 : 11,42019 : 11,02020 : 11,72021 : 10,32022 : 11,82023 : 11,72024 : 11,12025 : 11,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -5 %

96764532202010201220142016201820202022202420252010 : 787,0 mm2011 : 633,0 mm2012 : 859,0 mm2013 : 847,0 mm2014 : 967,0 mm2015 : 633,0 mm2016 : 624,0 mm2017 : 686,0 mm2018 : 810,0 mm2019 : 790,0 mm2020 : 716,0 mm2021 : 749,0 mm2022 : 614,0 mm2023 : 810,0 mm2024 : 888,0 mm2025 : 648,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
28/05/2004 Feu de bâtiment agricole.
Incendie,Fire,Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 8 11,688 °C 12,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 8 274,750 µS/cm 384,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 8 8,313 mg/L 8,800 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 8 0,136 mg(Cl2)/L 0,270 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 8 0,250 n/mL 2,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 8 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 8 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 8 0,208 NFU 0,400 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 8 7,225 unité pH 7,690 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 8 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore libre Désinfection 8 0,120 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/11/2023 028001209 CS OK OK Conforme
21/11/2022 028001209 CS OK OK Conforme
23/11/2021 028001209 CS OK OK Conforme
10/11/2020 028001209 CS OK OK Conforme
05/11/2019 028001209 CS OK OK Conforme
21/11/2018 028001209 CS OK OK Conforme
13/11/2017 028001209 CS OK OK Conforme
28/11/2016 028001209 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Rohaire

Peut-on boire l'eau du robinet à Rohaire ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 8 prélèvements analysés à Rohaire sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Rohaire ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Rohaire est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Rohaire est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Rohaire est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Rohaire est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Rohaire se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Rohaire ?

Sous Rohaire, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Rohaire ?

L'origine de l'eau distribuée à Rohaire (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ROHAIRE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources