Qualité de l'eau du robinet à La Puisaye

Code INSEE 28310 · 28250 · Département 28 · 248 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à La Puisaye est conforme à 100 % sur 24 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 01 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,00°C · NO3 -2,0 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur La Puisaye

Voir les 13 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIDEP DU VAL ST CYR-RESSUINTES 028001209

L'eau à Puisaye (La)

Puisaye (La) est une petite commune (code postal 28250) située dans le département 28. Elle compte 248 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 119 résidences principales, dont 54 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 070 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Puisaye (La), 24 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

54 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : AVRE Aval
🟢Au 17 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Avre .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 24 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1171 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 8 0,002 0,003 0,008 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,023 0,030 7 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,016 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,006 0,020 7 2016 → 2026
Metolachlor ESA 7 0,010 0,011 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,002 0,009 0,053 6 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,004 0,005 6 2016 → 2026
Flufénacet ESA 7 0,005 0,005 0,010 6 2016 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,017 0,020 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Avre à la station la plus proche (L'Avre à Saint-Christophe-sur-Avre).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE LAMBLORE A LAMBLORE 1
03194415
ruisseau de Lamblore
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
03194775
ruisseau la Gervaine
LA MEUVETTE AUX CHATELETS 1
03194725
La Meuvette de sa source au confluent de l Avre exclu
LE RUISSEAU DE SAINT-CYR A LOUVILLIERS-LES-PERCHE 1
03193298
ruisseau de Saint Cyr
LE RUISSEAU DU VAL DE LEPART A MANOU 1
03186682
L Eure de sa source au confluent du ruisseau d Houdouenne inclus

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,971 mg(O2)/L
min 2,00 · max 16,20 · 394 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,590 unité pH
min 6,70 · max 9,50 · 394 mes.
Température de l'Eau
11,256 °C
min 1,40 · max 26,00 · 394 mes.
Conductivité à 25°C
338,908 µS/cm
min 63,00 · max 606,00 · 393 mes.
Matières en suspension
11,208 mg/L
min 2,00 · max 132,00 · 377 mes.
Nitrates
22,661 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 71,00 · 377 mes.
Nitrites
0,069 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 377 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,073 NFU
min 0,64 · max 130,00 · 377 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,62 °C
0,4 – 33,0 · 211 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE LAMBLORE A LAMBLORE 1
Lamblore
— 4,1 km 46 2016–2026
LA GERVAINE A SAUCELLE 1
La Saucelle
— 4,5 km 38 2013–2026
LA MEUVETTE AUX CHATELETS 1
Les Châtelets
— 5,1 km 37 2013–2024
LE RUISSEAU DE SAINT-CYR A LOUVILLIERS-LES-PERCHE 1
Louvilliers-lès-Perche
— 6,9 km 38 2013–2025
LE RUISSEAU DU VAL DE LEPART A MANOU 1
Manou
— 8,3 km 17 2017–2024
L'EURE A MANOU 1
Manou
— 9,9 km 28 2011–2017
LE BUTERNAY A LA CHAPELLE FORTIN
La Chapelle-Fortin
— 9,9 km 64 2011–2024
LE RUISSEAU DU BUTERNAY A RUEIL-LA-GADELIERE 1
Rueil-la-Gadelière
Ruisseau du Buternay 11,7 km 73 2008–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (909) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (688) · Interlocuteur inconnu (200) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (76) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (2)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SENONCHES (altitude 239 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LA LOUPE_SAPC (28214003, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,52011 : 11,42012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,42015 : 11,52016 : 10,72017 : 11,12018 : 11,72019 : 11,32020 : 12,12021 : 10,62022 : 12,12023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +1 %

92261530702010201220142016201820202022202420252010 : 698,0 mm2011 : 630,0 mm2012 : 782,0 mm2013 : 752,0 mm2014 : 736,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 632,0 mm2017 : 699,0 mm2018 : 804,0 mm2019 : 741,0 mm2020 : 600,0 mm2021 : 683,0 mm2022 : 608,0 mm2023 : 726,0 mm2024 : 922,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
54 % des résidences principales construites avant 1946
64 sur 119 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 24 12,367 °C 20,600 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 24 317,500 µS/cm 395,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 24 7,986 mg/L 9,400 mg/L 50,000 mg/L
Chlore total Désinfection 24 0,221 mg(Cl2)/L 0,360 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 24 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 24 1,000 n/mL 15,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 24 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 24 0,189 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 24 7,505 unité pH 8,020 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 24 0,004 mg/L 0,060 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
01/07/2026 028001209 OK OK Conforme
30/03/2026 028001209 CS OK OK Conforme
05/01/2026 028001209 CS OK OK Conforme
15/12/2025 028001209 CS OK OK Conforme
28/11/2025 028001209 CS OK OK Conforme
09/09/2025 028001209 CS OK OK Conforme
08/08/2025 028001209 CS OK OK Conforme
21/05/2025 028001209 CS OK OK Conforme
24/04/2025 028001209 CS OK OK Conforme
24/03/2025 028001209 CS OK OK Conforme
28/02/2025 028001209 CS OK OK Conforme
03/01/2025 028001209 CS OK OK Conforme
13/12/2024 028001209 CS OK OK Conforme
02/10/2024 028001209 CS OK OK Conforme
16/02/2024 028001209 CS OK OK Conforme
05/01/2023 028001209 CS OK OK Conforme
23/09/2022 028001209 CS OK OK Conforme
06/01/2022 028001209 CS OK OK Conforme
19/01/2021 028001209 CS OK OK Conforme
20/01/2020 028001209 CS OK OK Conforme
05/03/2019 028001209 CS OK OK Conforme
05/01/2018 028001209 CS OK OK Conforme
06/01/2017 028001209 CS OK OK Conforme
19/01/2016 028001209 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à La Puisaye

Peut-on boire l'eau du robinet à La Puisaye ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 24 prélèvements analysés à La Puisaye sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à La Puisaye ?

La dureté moyenne mesurée à La Puisaye est de 14,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau douce, peu calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à La Puisaye ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à La Puisaye est de 8,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

La Puisaye est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. La Puisaye est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

La Puisaye est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, La Puisaye se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous La Puisaye ?

Sous La Puisaye, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à La Puisaye ?

L'origine de l'eau distribuée à La Puisaye (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PUISAYE (LA) ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources