Qualité de l'eau du robinet à Ouarville

Code INSEE 28291 · 28150 · Département 28 · 548 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Ouarville est conforme à 100 % sur 74 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 68/100. Prix de l'eau : 5,72 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 20 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

68
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 3,11 €/m³ 49/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 3 sites 70/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -3,02°C · NO3 +14,6 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

⚠️
1 site Seveso seuil bas sur la commune
Installation à potentiel d'accident majeur (directive Seveso 3, 2012/18/UE). Voir le détail →

📊 Toutes les données détaillées sur Ouarville

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • OUARVILLE 028001314

L'eau à Ouarville

Ouarville
Photo : Wikimédia Commons

Ouarville est une petite commune (code postal 28150) située dans le département 28. Elle compte 548 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 227 résidences principales, dont 41 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 830 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Ouarville, 74 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 3,11 €/m³ (2,61 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,72 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 686 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 97,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 22 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,82 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

41 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : VOISE
🟢Au 14 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Nappe de Beauce et milieux aquatiques associés .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (ouarville) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
686 € / an
💧 Eau : 3,11 €/m³
🚰 Assainissement : 2,61 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 74 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02566X0019/S1 (Piézomètre du bourg d'Allainville (Allainville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1006 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 194 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 15 0,002 0,133 0,208 15 2016 → 2026
Atrazine 14 0,002 0,072 0,117 14 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 12 0,005 0,021 0,061 12 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 12 0,005 0,018 0,020 12 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 12 0,005 0,034 0,050 12 2016 → 2026
Diuron 11 0,002 0,004 0,005 11 2016 → 2026
Alachlor ESA 11 0,010 0,052 0,100 11 2018 → 2026
Acetochlor ESA 10 0,010 0,052 0,100 10 2018 → 2026
Trietazine desethyl 9 0,005 0,005 0,005 9 2016 → 2025
Metolachlor OXA 9 0,005 0,052 0,100 9 2018 → 2026
Metolachlor ESA 9 0,010 0,075 0,146 9 2018 → 2026
Sebutylazine desethyl 8 0,005 0,039 0,050 8 2016 → 2019

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Voise à la station la plus proche (La Voise à Ymeray).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LA VOISE A BEVILLE LE COMTE 1
03189120
La Voise de sa source au confluent de l Eure exclu
LA VALLEE AUX CAILLES A BEVILLE LE COMTE 1
03189168
vallee aux Cailles
L'AUNAY A AUNAY SOUS AUNEAU 1
03189181
L Aunay
L'AUNAY A AUNEAU 1
03189185
L'Aunay
LA VOISE A OINVILLE-SOUS-AUNEAU 1
03189167
La Voise de sa source au confluent de l Eure exclu

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VALLEE AUX CAILLES A BEVILLE LE COMTE 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 21,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 8,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 10,80
L'AUNAY A AUNEAU 2 · L'Aunay
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 22,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,30
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,35
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,06
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,12
LA VOISE A BEVILLE LE COMTE 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,10
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,30
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 9,00
L'AUNAY A AUNAY SOUS AUNEAU 1
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
634,452 µS/cm
min 230,00 · max 1 537,00 · 155 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,858 unité pH
min 6,80 · max 8,50 · 155 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
12,379 NFU
min 0,82 · max 93,00 · 143 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,137 mg(O2)/L
min 5,00 · max 187,00 · 143 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
2,527 mg(O2)/L
min 0,00 · max 71,00 · 143 mes.
Matières en suspension
16,536 mg/L
min 0,00 · max 152,00 · 143 mes.
Carbone Organique
3,654 mg(C)/L
min 0,73 · max 36,00 · 142 mes.
Température de l'Eau
11,918 °C
min 0,50 · max 20,90 · 124 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,92 °C
5,5 – 29,8 · 90 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LA VOISE A BEVILLE LE COMTE 1
Béville-le-Comte
— 8,7 km 24 2013–2017
LA VALLEE AUX CAILLES A BEVILLE LE COMTE 1
Béville-le-Comte
— 9,6 km 52 2013–2026
L'AUNAY A AUNAY SOUS AUNEAU 1
Aunay-sous-Auneau
— 10,1 km 7 2017–2017
L'AUNAY A AUNEAU 1
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
L'Aunay 10,6 km 7 1979–1989
LA VOISE A OINVILLE-SOUS-AUNEAU 1
Oinville-sous-Auneau
— 12,1 km 25 2013–2017
L'AUNAY A AUNEAU 2
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
L'Aunay 12,8 km 326 1979–2026
LA ROGUENETTE A SOURS 1
Sours
— 13,6 km 7 2014–2014
LA ROGUENETTE A NOGENT-LE-PHAYE 1
Nogent-le-Phaye
— 16,8 km 7 2014–2014

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (338) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (276) · Interlocuteur inconnu (100) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (46)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LOUVILLE (altitude 145 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station SOURS_SAPC (28380003, à 16 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,38 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 11,82015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 12,22019 : 11,82020 : 12,52021 : 11,02022 : 12,52023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

78852526302010201220142016201820202022202420252010 : 581,0 mm2011 : 536,0 mm2012 : 656,0 mm2013 : 625,0 mm2014 : 740,0 mm2015 : 558,0 mm2016 : 671,0 mm2017 : 570,0 mm2018 : 602,0 mm2019 : 561,0 mm2020 : 467,0 mm2021 : 613,0 mm2022 : 514,0 mm2023 : 649,0 mm2024 : 788,0 mm2025 : 686,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 22 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 21 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
OUARVILLE
OPR0000035817
Eau potable Souterrain 2008
DUBIEF Jean-Michel
OPR0000036760
Irrigation Souterrain 2008
DUBIEF Jean-Michel
OPR0000619578
Usage non renseigné Souterrain 2008
DUBIEF Jean-Michel Forage N° 2
OPR0000036759
Irrigation Souterrain 2008
DUBIEF Jean-Michel Forage N° 2
OPR0000619577
Usage non renseigné Souterrain 2008
EARL CHATIN Bertrand
OPR0000037972
Irrigation Souterrain 2010
EARL CHATIN Bertrand
OPR0000619715
Usage non renseigné Souterrain 2010
EARL DES CLAIREAUX
OPR0000200142
Irrigation Souterrain 2009
EARL DES CLAIREAUX
OPR0000619546
Usage non renseigné Souterrain 2009
EARL DES GRANDS CHAUMES
OPR0000333768
Irrigation Souterrain 2013

… et 12 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
41 % des résidences principales construites avant 1946
93 sur 227 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
0% 0% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (74)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
OUARVILLE 600 EH performance —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Ouarville est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

OUARVILLE 36 EH
📍 Rejet de OUARVILLE (Sol) · masse d'eau Calcaires tertiaires libres de Beauce
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE OUARVILLE

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Ouarville

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Ouarville et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 8 mesures locales autre 1,74 µg/L 1,40 µg/L 1,2 × PNEC
Dichloromonobromométhane 8 mesures locales autre 0,6188 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 8 mesures locales autre 1,75 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
17/10/2024 Inondation de la plateforme des mâchefers dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Autre
IC eau
12/02/2024 Départ d'incendie et perte d'utilité électrique dans un incinérateur de déchets non dangereux
Autre,Incendie
IC ·
19/08/2023 Incendie criminel dans une menuiserie
Rejet prolongé,Incendie
IC eau
26/09/2019 Fuite d'eau d'une chaudière dans une installation d'incinération de déchets non dangereux
Rejet de matière non-dangereuse,Release of non-hazardous material
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore total Désinfection 74 0,303 mg(Cl2)/L 1,680 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 74 6,257 n/mL 300,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 74 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 74 14,416 °C 23,100 °C —
Chlore libre Désinfection 74 0,277 mg(Cl2)/L 1,620 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 74 0,108 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 74 8,946 n/mL 300,000 n/mL —
pH Organoleptiques 74 7,591 unité pH 7,900 unité pH —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 73 572,630 µS/cm 665,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 73 26,599 mg/L 36,000 mg/L 50,000 mg/L
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 73 0,000 mg/L 0,000 mg/L —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/07/2026 028001314 OK OK Conforme
19/05/2026 028001314 OK OK Conforme
25/03/2026 028001314 CS OK OK Conforme
26/01/2026 028001314 CS OK OK Conforme
18/11/2025 028001314 CS OK OK Conforme
22/09/2025 028001314 CS OK OK Conforme
08/07/2025 028001314 CS OK OK Conforme
20/05/2025 028001314 CS OK OK Conforme
17/03/2025 028001314 CS OK OK Conforme
28/01/2025 028001314 CS OK OK Conforme
04/12/2024 028001314 CS OK OK Conforme
18/10/2024 028001314 CS OK OK Conforme
21/08/2024 028001314 CS OK OK Conforme
05/06/2024 028001314 CS OK OK Conforme
14/05/2024 028001314 CS OK OK Conforme
15/04/2024 028001314 CS OK OK Conforme
28/02/2024 028001314 CS OK OK Conforme
21/11/2023 028001314 S1 OK OK Conforme
16/11/2023 028001314 CS OK OK Conforme
02/11/2023 028001314 CS OK OK Conforme
13/09/2023 028001314 CS OK OK Conforme
17/07/2023 028001314 CS OK OK Conforme
25/05/2023 028001314 CS OK OK Conforme
09/03/2023 028001314 CS OK OK Conforme
05/01/2023 028001314 CS OK OK Conforme
16/11/2022 028001314 CS OK OK Conforme
03/11/2022 028001314 S1 OK OK Conforme
23/09/2022 028001314 CS OK OK Conforme
01/09/2022 028001314 CS OK OK Conforme
28/07/2022 028001314 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Ouarville

Peut-on boire l'eau du robinet à Ouarville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 74 prélèvements analysés à Ouarville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Ouarville ?

La dureté moyenne mesurée à Ouarville est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Ouarville ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Ouarville est de 5,72 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 686 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Ouarville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Ouarville est de 26,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Ouarville ?

Le service public d'eau potable de Ouarville est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Ouarville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Ouarville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Ouarville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Ouarville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Ouarville ?

Sous Ouarville, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Craie du Seno Turonien et Calcaires de Beauce Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Ouarville ?

L'origine de l'eau distribuée à Ouarville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de OUARVILLE ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources