Qualité de l'eau du robinet au Mesnil-Simon

Code INSEE 28247 · 28260 · Département 28 · 565 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet au Mesnil-Simon est conforme à 100 % sur 26 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 29 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,46°C · NO3 +6,2 mg/L 59/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Le Mesnil-Simon

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIE DE GILLES-GILLES 028001153

L'eau à Mesnil-Simon (Le)

Mesnil-Simon (Le) est une petite commune (code postal 28260) située dans le département 28. Elle compte 565 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 204 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 560 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Mesnil-Simon (Le), 26 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 20,65 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : EURE Moyen bas
🟢Au 11 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 26 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01516X0004/S1 (Piézomètre du hameau d'Apremont (Perdreauville - 78)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1033 paramètres mesurés de 2018 à 2025 · 167 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 9 0,010 0,041 0,100 9 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,050 0,140 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,023 0,050 9 2018 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,022 0,053 8 2018 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,011 0,020 8 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 8 0,005 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Alachlor ESA 8 0,010 0,029 0,100 8 2018 → 2025
Acetochlor ESA 8 0,010 0,029 0,100 8 2018 → 2025
Diuron 8 0,002 0,005 0,005 8 2018 → 2025
Metolachlor OXA 7 0,005 0,028 0,100 7 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,062 0,170 7 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,018 0,020 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Vesgre à la station la plus proche (La Vesgre à Saint-Ouen-Marchefroy - Les Mordants).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE RADON A GILLES 1
03190870
le Radon
LE RADON A GUAINVILLE 1
03190895
le Radon
LA VESGRE A OULINS 1
03190790
La Vesgre
La Vesgre du confluent de l Opton exclu au confluent de l Eure exclu
LA VAUCOULEURS A MONTCHAUVET 1
03171200
L'EURE A GARENNES-SUR-EURE 1
03190830
L'Eure

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA VAUCOULEURS A VILLETTE 2 · La Vaucouleurs
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,30
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,95
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,37
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,78
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 34,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 49,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,08
Note IBMR robuste · 0,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 11,00
L'EURE A CROTH 2 · L'Eure
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,65
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,82
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,56
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,58
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 75,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 53,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,81
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,73
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,88
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,75
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,90
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,80
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,20
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,13
Variété taxonomique de l'IBMR · 57,00
LA VESGRE A GAMBAIS 1 · La Vesgre
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,08
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,22
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,04
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 27,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 3,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 10,90
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,50
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 10,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,18
LE RU MORAND A VERT 1 · Ru Morand
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,56
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,36
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,71
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,75
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,59
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,80

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,854 mg(O2)/L
min 2,50 · max 15,40 · 507 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,013 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 507 mes.
Température de l'Eau
12,774 °C
min 2,60 · max 27,00 · 507 mes.
Conductivité à 25°C
667,690 µS/cm
min 10,00 · max 1 124,00 · 506 mes.
Matières en suspension
16,903 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 468 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,466 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 12,00 · 468 mes.
Nitrites
0,244 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 2,85 · 468 mes.
Ammonium
0,354 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 15,30 · 468 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,28 °C
-1,5 – 35,4 · 332 mes.
Température de l'air
16,97 Unité inconnue
15,8 – 19,3 · 3 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE RADON A GILLES 1
Gilles
— 3,0 km 32 2014–2026
LE RADON A GUAINVILLE 1
Guainville
— 5,3 km 17 2014–2018
LA VESGRE A OULINS 1
Oulins
La Vesgre 5,4 km 197 1993–2026
LA VAUCOULEURS A MONTCHAUVET 1
Montchauvet
— 6,8 km 4 1987–1992
L'EURE A GARENNES-SUR-EURE 1
Garennes-sur-Eure
L'Eure 6,9 km 4 1993–1993
LE RU D'OUVILLE A MONTCHAUVET 1
Montchauvet
Ru d'Ouville 7,5 km 25 2015–2026
LA VESGRE A SAINT-LUBIN-DE-LA-HAYE 1
Saint-Lubin-de-la-Haye
La Vesgre 8,4 km 322 1970–2026
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
Villiers-en-Désœuvre
— 8,9 km 28 2017–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 173) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 061) · Interlocuteur inconnu (466) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (11) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (8)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST-ILLIERS (altitude 141 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BU_SAPC (28064002, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 9,82011 : 11,72012 : 10,72013 : 10,52014 : 11,82015 : 11,62016 : 11,12017 : 11,62018 : 12,02019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,92025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

73949324602010201220142016201820202022202420252010 : 598,0 mm2011 : 569,0 mm2012 : 692,0 mm2013 : 667,0 mm2014 : 739,0 mm2015 : 588,0 mm2016 : 642,0 mm2017 : 563,0 mm2018 : 606,0 mm2019 : 576,0 mm2020 : 651,0 mm2021 : 626,0 mm2022 : 487,0 mm2023 : 632,0 mm2024 : 732,0 mm2025 : 529,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 204 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (26)

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Le Mesnil-Simon est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MESNIL-SIMON 72 EH
📍 REJET MESNIL-SIMON (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Eure du confluent de la Vesgres (exclu) au confluent de l'Iton (exclu)
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par VEOLIA EAU - BUCHELAY

🌊 Bassin hydrographique : Seine-normandie

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Le Mesnil-Simon

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
25/03/1992 Emanations d'oxydes de carbone
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Release of hazardous materials, pollutants
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 26 12,977 °C 21,900 °C —
Chlore total Désinfection 26 0,322 mg(Cl2)/L 0,640 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 26 0,577 n/mL 8,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 26 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 26 7,369 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore libre Désinfection 26 0,290 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 26 0,615 n/(100mL) 16,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 26 1,000 n/mL 25,000 n/mL —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 765,960 µS/cm 820,000 µS/cm —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 25 41,772 mg/L 46,000 mg/L 50,000 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,060 NFU 0,330 NFU 1,000 NFU

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
29/05/2026 028001153 OK OK Conforme
02/05/2024 028001153 CS OK OK Conforme
21/02/2024 028001153 CS OK OK Conforme
14/11/2023 028001153 CS OK OK Conforme
22/05/2023 028001153 CS OK OK Conforme
22/02/2023 028001153 CS OK OK Conforme
04/05/2022 028001153 CS OK OK Conforme
22/12/2021 028001153 S1 OK OK Conforme
15/12/2021 028001153 CS OK OK Conforme
11/05/2021 028001153 CS OK OK Conforme
31/03/2021 028001153 CS OK OK Conforme
23/12/2020 028001153 CS OK OK Conforme
07/05/2020 028001153 CS OK OK Conforme
24/02/2020 028001153 CS OK OK Conforme
28/10/2019 028001153 CS OK OK Conforme
22/05/2019 028001153 CS OK OK Conforme
09/04/2019 028001153 CS OK OK Conforme
11/12/2018 028001153 CS OK OK Conforme
19/06/2018 028001153 S1 OK OK Conforme
15/05/2018 028001153 CS OK OK Conforme
01/02/2018 028001153 CS OK OK Conforme
14/12/2017 028001153 CS OK OK Conforme
25/07/2017 028001153 CS OK OK Conforme
01/02/2017 028001153 CS OK OK Conforme
07/12/2016 028001153 CS OK OK Conforme
19/05/2016 028001153 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau au Mesnil-Simon

Peut-on boire l'eau du robinet au Mesnil-Simon ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 26 prélèvements analysés au Mesnil-Simon sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire au Mesnil-Simon ?

La dureté moyenne mesurée au Mesnil-Simon est de 37,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau très dure (très calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau au Mesnil-Simon ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée au Mesnil-Simon est de 41,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Le Mesnil-Simon est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Le Mesnil-Simon est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Le Mesnil-Simon est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Le Mesnil-Simon se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Le Mesnil-Simon ?

Sous Le Mesnil-Simon, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet au Mesnil-Simon ?

L'origine de l'eau distribuée au Mesnil-Simon (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MESNIL-SIMON (LE) ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources