Qualité de l'eau du robinet à Marolles-les-Buis

Code INSEE 28237 · 28400 · Département 28 · 205 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Marolles-les-Buis est conforme à 74,6 % sur 59 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 63/100. Prix de l'eau : 2,47 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 10 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

63
/ 100
Note C · Correct
✓ Conformité contrôle sanitaire : 75% 56/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,47 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 702 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau +0,36°C · NO3 +4,6 mg/L 54/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Marolles-les-Buis

Voir les 18 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MAROLLES LES BUIS 028000873

L'eau à Marolles-Les-Buis

Marolles-Les-Buis
Photo : Wikimédia Commons

Marolles-Les-Buis est une petite commune (code postal 28400) située dans le département 28. Elle compte 205 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 97 résidences principales, dont 57 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 500 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Marolles-Les-Buis, 59 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 74.6 %, soit 19.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,47 €/m³, ce qui représente une facture annuelle estimée à 296 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 80,7 %.

On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 16,56 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1702 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : CLOCHE
🟢Au 14 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Huisne .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable : (marolles les buis) (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
296 € / an
💧 Eau : 2,47 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 59 prélèvements cumulés · -25,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 02545X0048/FAEP (PONTGOUIN (28) LE CLOS RENAULT) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 951 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 173 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Diuron 10 0,002 0,009 0,020 10 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,005 0,022 0,050 10 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2026
Métazachlore ESA 9 0,010 0,019 0,030 9 2019 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,029 0,050 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 8 0,008 0,015 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,029 0,060 8 2017 → 2025
Chlorothalonil 8 0,010 0,015 0,020 8 2017 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,024 0,088 8 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,033 0,100 8 2017 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,034 0,086 8 2019 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,010 0,018 0,030 8 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur la Corbionne à la station la plus proche (La Corbionne à Bretoncelles - lieu dit "le carrefour").

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
VINETTE À MAROLLES LES BUIS
04603000
la Vinette
LA CLOCHE ET SES AFFLUENTS DEPUIS LA SOURCE JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'HUISNE

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

ARCISSES à BRUNELLES · l'Arcisses
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,36
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,53
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Indice Poisson Rivière (IPR) · 9,80
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,12
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,70
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,39
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 13,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,69
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,28
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,40
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,17
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,35
Note IBMR robuste · 11,15
HUISNE à CONDEAU · l'Huisne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,15
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,05
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,94
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,54
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,72
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,77
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,75
Taux de survie moyen de gammares · 40,56
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,90
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 51,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 69,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,82
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,86
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,98
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,96
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,87
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,91
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 16,00
Note IBMR robuste · 9,38
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,05
CORBIONNE à BRETONCELLES · la Corbionne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,52
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,83
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,23
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,11
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Indice Poisson Rivière (IPR) · 3,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,05
Taux de survie moyen de gammares · 40,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,53
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,44
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,63
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,87
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,66
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,10
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
Note IBMR robuste · 9,68
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 10,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,96
CLOCHE à BRUNELLES · la Cloche
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,12
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,94
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,81
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,65
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,72
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,90
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,75
Note IBMR robuste · 9,45
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,60
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 45,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,38
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,57
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,79
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 08/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,960 unité pH
min 6,70 · max 8,90 · 288 mes.
Température de l'Eau
12,268 °C
min 3,50 · max 22,30 · 287 mes.
Oxygène dissous
10,338 mg(O2)/L
min 4,70 · max 16,20 · 286 mes.
Conductivité à 25°C
504,829 µS/cm
min 144,00 · max 947,00 · 286 mes.
Matières en suspension
17,762 mg/L
min 2,00 · max 88,00 · 231 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,611 NFU
min 0,60 · max 91,70 · 229 mes.
Carbone Organique
3,973 mg(C)/L
min 0,30 · max 11,00 · 213 mes.
Nitrites
0,096 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,10 · 138 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,30 °C
3,3 – 33,6 · 207 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
VINETTE À MAROLLES LES BUIS
Marolles-les-Buis
la Vinette 2,6 km 18 2010–2012
CLOCHE à BRUNELLES
Arcisses
la Cloche 5,7 km 230 2001–2025
ARCISSES à BRUNELLES
Arcisses
l'Arcisses 6,0 km 193 2007–2025
CORBIONNE à BRETONCELLES
Bretoncelles
la Corbionne 6,7 km 193 2007–2025
HUISNE à MARGON
Arcisses
l'Huisne 7,6 km 54 2001–2009
DONNETTE à BRETONCELLES
Bretoncelles
la Donnette 8,0 km 30 2005–2008
THIRONNE à SAINT-DENIS-D'AUTHOU
Saintigny
la Thironne 8,2 km 64 2001–2014
HUISNE à CONDEAU
Sablons sur Huisne
l'Huisne 8,2 km 185 2007–2025

Producteurs principaux : Agence de l'Eau Loire-Bretagne (751) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (406) · CENTRE D'ANALYSES ET DE RECHERCHES - CAR (266) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (133) · COMMUNE DU MANS - LABORATOIRE MUNICIPAL LE MANS (121)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France NOGENT-LE-ROTROU (altitude 108 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station VICHERES (28407001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,42 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,72011 : 11,72012 : 10,52013 : 10,22014 : 11,52015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,72018 : 11,82019 : 11,42020 : 12,32021 : 10,72022 : 12,32023 : 12,22024 : 11,52025 : 11,8

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +6 %

92661730902010201220142016201820202022202420252010 : 660,0 mm2011 : 617,0 mm2012 : 827,0 mm2013 : 773,0 mm2014 : 888,0 mm2015 : 629,0 mm2016 : 728,0 mm2017 : 669,0 mm2018 : 806,0 mm2019 : 822,0 mm2020 : 740,0 mm2021 : 754,0 mm2022 : 568,0 mm2023 : 897,0 mm2024 : 926,0 mm2025 : 656,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
2
châteaux d'eau
🏗️
1
réservoir couvert

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 1 déclaré pour l'alimentation en eau potable ; 4 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PLAINVILLE
OPR0000081698
Eau potable Souterrain 2005
LA CLOCHE
OPR0000165004
Irrigation Eau de surface 1994
LES FONTENELLES
OPR0000069139
Irrigation Souterrain 1994
STE BARBE
OPR0000069413
Irrigation Eau de surface 1994
VINETTE
OPR0000161702
Irrigation Eau de surface 1994

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
12/10/1995 —

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🌾 Pesticides vendus dans le département 28 (2024)

1702 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
prosulfocarbe Herbicide Env A 331,62 t
glyphosate Herbicide Env A 263,95 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 113,35 t
pendimethaline CMR Herbicide CMR 108,51 t
propyzamide CMR Herbicide CMR 71,29 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +70 % entre 2008 et 2024.
3 6182 4121 20602008201020122014201620182020202220242008 : 999,7 t2009 : 3 618,4 t2010 : 997,7 t2011 : 1 019,6 t2012 : 1 029,3 t2013 : 962,7 t2014 : 1 386,7 t2015 : 1 192,8 t2016 : 1 097,0 t2017 : 1 539,0 t2018 : 1 660,7 t2019 : 1 192,9 t2020 : 1 580,6 t2021 : 1 854,8 t2022 : 1 803,7 t2023 : 1 643,6 t2024 : 1 702,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Marolles-les-Buis et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 3 mesures locales autre 2,14 µg/L 1,40 µg/L 1,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 3 mesures locales autre 1,23 µg/L 1,09 µg/L 1,1 × PNEC
Bromoforme 3 mesures locales autre 1,83 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 28

DateCommuneÉvénement
15/12/2025 BROUE Départ de feu dans un sécheur à pellets dans un établissement de négoce agricole
Incendie
08/11/2025 DREUX Déversement d'huile de vidange dans le réseau d'eau pluviale d'une déchetterie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
27/07/2025 AUTHON-DU-PERCHE Fuite de soupe d'aliments d'un élevage porcin
Rejet prolongé
23/07/2025 BEAUVILLIERS Feu de tombereau dans une carrière
Rejet prolongé,Incendie
21/07/2025 DREUX Incendie d'une alvéole de déchets au niveau d'un quai de transfert
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
pH Organoleptiques 56 7,549 unité pH 8,050 unité pH —
Chlore libre Désinfection 56 0,215 mg(Cl2)/L 2,400 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 56 13,759 °C 22,000 °C —
Chlore total Désinfection 56 0,243 mg(Cl2)/L 2,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 47 3,468 n/(100mL) 70,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 47 3,745 n/mL 130,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 47 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 47 0,043 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 47 10,809 n/mL 300,000 n/mL —
Nitrates (en NO3) Nitrates / azote 43 45,758 mg/L 60,000 mg/L 50,000 mg/L
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 40 0,278 NFU 5,300 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 40 0,002 mg/L 0,060 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
03/06/2026 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
03/06/2026 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,100 mg/L <=1 mg/L +10%
05/09/2025 Nitrates (en NO3) 60,000 mg/L <=50 mg/L +20%
22/05/2025 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
13/01/2025 Nitrates (en NO3) 57,000 mg/L <=50 mg/L +14%
13/01/2025 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,140 mg/L <=1 mg/L +14%
30/12/2024 Nitrates (en NO3) 56,000 mg/L <=50 mg/L +12%
21/10/2024 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
16/09/2024 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L <=50 mg/L +6%
16/09/2024 Nitrates/50 + Nitrites/3 1,060 mg/L <=1 mg/L +6%
22/08/2024 Nitrates (en NO3) 52,000 mg/L <=50 mg/L +4%
07/05/2024 Chlorothalonil R471811 1,034 µg/L <=0,1 µg/L +934%
22/04/2024 Chlorothalonil R471811 0,945 µg/L <=0,1 µg/L +845%
12/04/2024 Nitrates (en NO3) 55,000 mg/L <=50 mg/L +10%
23/10/2023 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
04/04/2023 Bromates 61,000 µg/L <=10 µg/L +510%
25/08/2020 Nitrates (en NO3) 53,000 mg/L 50 mg/L +6%
26/08/2019 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/08/2016 Turbidité néphélométrique NFU 5,300 NFU 1 NFU +430%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
10/06/2026 028000873 — OK À vérifier
03/06/2026 028000873 OK NC À vérifier
10/03/2026 028000873 CS OK OK Conforme
14/01/2026 028000873 CS OK OK Conforme
26/12/2025 028000873 CS OK OK Conforme
08/10/2025 028000873 — OK À vérifier
05/09/2025 028000873 CS OK NC À vérifier
16/07/2025 028000873 — OK À vérifier
22/05/2025 028000873 CS OK NC À vérifier
07/04/2025 028000873 — OK À vérifier
13/01/2025 028000873 OK NC À vérifier
30/12/2024 028000873 CS OK NC À vérifier
29/11/2024 028000873 — OK À vérifier
21/10/2024 028000873 — NC À vérifier
27/09/2024 028000873 OK OK Conforme
20/09/2024 028000873 OK OK Conforme
16/09/2024 028000873 OK NC À vérifier
28/08/2024 028000873 CS OK OK Conforme
22/08/2024 028000873 CS OK NC À vérifier
07/05/2024 028000873 — NC À vérifier
22/04/2024 028000873 OK NC À vérifier
19/04/2024 028000873 S1 — OK À vérifier
12/04/2024 028000873 CS OK NC À vérifier
18/12/2023 028000873 CS OK OK Conforme
26/10/2023 028000873 OK OK Conforme
26/10/2023 028000873 S1 OK OK Conforme
23/10/2023 028000873 NC OK À vérifier
30/08/2023 028000873 CS OK OK Conforme
24/05/2023 028000873 — OK À vérifier
24/05/2023 028000873 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Marolles-les-Buis

Peut-on boire l'eau du robinet à Marolles-les-Buis ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 74.6 % des 59 prélèvements analysés à Marolles-les-Buis sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Marolles-les-Buis ?

La dureté moyenne mesurée à Marolles-les-Buis est de 32,3 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Marolles-les-Buis ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Marolles-les-Buis est de 2,47 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 296 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Marolles-les-Buis ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Marolles-les-Buis est de 45,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Marolles-les-Buis ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Marolles-les-Buis est de 0,166 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Marolles-les-Buis ?

Le service public d'eau potable de Marolles-les-Buis est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Marolles-les-Buis est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Marolles-les-Buis est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Marolles-les-Buis est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Marolles-les-Buis se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Loire, de l'estuaire à sa confluence avec l'Indre) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Marolles-les-Buis ?

Sous Marolles-les-Buis, la principale masse d'eau souterraine est « Sables et Gres du Cenomanien Sarthois Libres », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Marolles-les-Buis ?

L'origine de l'eau distribuée à Marolles-les-Buis (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Marolles-les-Buis

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Vinette

Communes voisines (département 28)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MAROLLES-LES-BUIS ou avec d'autres communes du département 28 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (28)

→ Voir toutes les communes du département 28

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources