Qualité de l'eau du robinet à Noards

Code INSEE 27434 · 27560 · Département 27 · 65 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Noards est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 20 mars 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

77
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,18°C · NO3 +5,2 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Noards

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LIEUREY 027000447

L'eau à Noards

Noards
Photo : Wikimédia Commons

Noards est une petite commune (code postal 27560) située dans le département 27. Elle compte 65 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 25 résidences principales, dont 56 % construites avant 1946.

Sur le réseau d'eau potable de Noards, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « industrie ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 17,34 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : RISLE AVAL
🟢Au 16 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Risle et Charentonne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01227X0022/P (Puits de Boissy Lamberville (Boissy-Lamberville) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 923 paramètres mesurés de 2017 à 2025 · 165 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 10 0,020 0,020 0,020 10 2017 → 2025
2-hydroxy atrazine 9 0,005 0,017 0,020 9 2017 → 2025
Diuron 9 0,002 0,016 0,020 9 2017 → 2025
Chlorothalonil 9 0,020 0,020 0,020 9 2017 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,024 0,025 9 2017 → 2025
Atrazine déséthyl 9 0,010 0,018 0,028 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 9 0,020 0,021 0,030 9 2017 → 2025
Atrazine 9 0,006 0,013 0,020 9 2017 → 2025
Atrazine déisopropyl 9 0,005 0,012 0,020 9 2017 → 2025
Fomesafen 8 0,010 0,019 0,020 8 2017 → 2025
Alachlor ESA 6 0,010 0,013 0,020 6 2022 → 2025
Metolachlor OXA 6 0,005 0,008 0,010 6 2022 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Risle à la station la plus proche (La Risle à Pont-Authou).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'ABESSE A BAILLEUL LA VALLEE 1
03227690
ruisseau de l abbesse
LA CALONNE A BAILLEUL-LA-VALLEE 1
03227680
La Calonne
LA VÉRONNE A SAINT-ETIENNE-L'ALLIER 1
03222120
La Veronne
L'ANGERVILLE A SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 1
03227725
riviere d angerville
LA CALONNE A CORMEILLES 1
03227735
La Calonne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COURS D'EAU D'APPEVILLE ANNEBAULT A APPEVILLE 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
LA COURTONNE A COURTONNE-LA-MEURDRAC 2
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,47
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,39
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,56
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,24
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,20
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,37
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,23
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,31
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,89
Note IBMR robuste · 10,83
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,94
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,80
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,62
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,84
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 46,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,90
Nombre d'unités diatomiques contributives · 395,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 46,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 56,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 65,00
LA CHARENTONNE A MENNEVAL 3 · La Charentonne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,76
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 60,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,72
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,53
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,62
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,55
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,63
LE DOUET TOURTELLE A CORMEILLES 1
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 36,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,26
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,41
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,23
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 14,50

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 23/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Potentiel en Hydrogène (pH)
7,993 unité pH
min 7,00 · max 8,50 · 167 mes.
Température de l'Eau
11,456 °C
min 5,20 · max 19,70 · 167 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,590 NFU
min 0,44 · max 300,00 · 166 mes.
Ammonium
0,040 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,46 · 166 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
9,555 mg(O2)/L
min 5,00 · max 78,00 · 166 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,200 mg(O2)/L
min 0,50 · max 4,00 · 166 mes.
Oxygène dissous
10,813 mg(O2)/L
min 7,50 · max 13,00 · 166 mes.
Carbone Organique
2,244 mg(C)/L
min 0,20 · max 36,00 · 166 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,64 °C
1,0 – 33,6 · 128 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'ABESSE A BAILLEUL LA VALLEE 1
Bailleul-la-Vallée
— 6,1 km 38 2011–2025
LA CALONNE A BAILLEUL-LA-VALLEE 1
Bailleul-la-Vallée
La Calonne 6,3 km 61 1983–2006
LA VÉRONNE A SAINT-ETIENNE-L'ALLIER 1
Saint-Étienne-l'Allier
La Veronne 7,1 km 2 1987–1987
L'ANGERVILLE A SAINT-PIERRE-DE-CORMEILLES 1
Saint-Pierre-de-Cormeilles
— 8,2 km 23 2017–2024
LA CALONNE A CORMEILLES 1
Cormeilles
La Calonne 10,6 km 2 1983–1983
LE DOUET TOURTELLE A CORMEILLES 1
Cormeilles
— 11,3 km 23 2016–2024
LE RUISSEAU DE LA CROIX BLANCHE A LIVET-SUR-AUTHOU 1
Livet-sur-Authou
Ruisseau de la Croix Blanche 11,6 km 97 2008–2022
LA PAQUINE A MAROLLES 1
Marolles
La Paquine 11,8 km 4 1983–1989

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (528) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (479) · Interlocuteur inconnu (298) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION DU BOCAGE NORMAND (77) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (11)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LIEUREY (altitude 163 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERNAY (27056003, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,22012 : 10,02013 : 9,92014 : 11,22015 : 11,02016 : 10,42017 : 11,02018 : 10,92019 : 11,12020 : 11,82021 : 10,52022 : 11,82023 : 11,92024 : 11,32025 : 11,5

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +4 %

91460930502010201220142016201820202022202420252010 : 642,0 mm2011 : 647,0 mm2012 : 783,0 mm2013 : 649,0 mm2014 : 700,0 mm2015 : 626,0 mm2016 : 689,0 mm2017 : 747,0 mm2018 : 784,0 mm2019 : 669,0 mm2020 : 642,0 mm2021 : 807,0 mm2022 : 561,0 mm2023 : 727,0 mm2024 : 914,0 mm2025 : 631,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🗼
1
château d'eau

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 souterrain.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FROMAGERIE DU PLESSIS
OPR0000040991
Industrie Souterrain 2008

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2014)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,059 NFU 0,650 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,500 unité pH 7,700 unité pH —
Chlore total Désinfection 11 0,275 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,045 °C 17,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 601,636 µS/cm 634,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,248 mg(Cl2)/L 0,550 mg(Cl2)/L —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/03/2025 027000447 CS OK OK Conforme
03/12/2024 027000447 CS OK OK Conforme
20/12/2023 027000447 CS OK OK Conforme
26/09/2022 027000447 CP — OK À vérifier
26/09/2022 027000447 CS OK OK Conforme
16/02/2021 027000447 CS OK OK Conforme
19/03/2020 027000447 CS OK OK Conforme
07/05/2019 027000447 CS OK OK Conforme
30/05/2018 027000447 CS OK OK Conforme
13/09/2017 027000447 CS OK OK Conforme
11/05/2016 027000447 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Noards

Peut-on boire l'eau du robinet à Noards ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Noards sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Noards ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Noards est de 34,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Noards est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Noards est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Noards est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Noards se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Risle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Noards ?

Sous Noards, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Lieuvin Ouche Bassin Versant de la Risle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Noards ?

L'origine de l'eau distribuée à Noards (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NOARDS ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources