Qualité de l'eau du robinet à Houville-en-Vexin

Code INSEE 27346 · 27440 · Département 27 · 232 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Houville-en-Vexin est conforme à 90,9 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 75/100. Dernier prélèvement : 21 août 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

75
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 91% 91/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,07°C · NO3 -0,3 mg/L 76/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Houville-en-Vexin

Voir les 15 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • AMFREVILLE LES CHAMPS 027000441

L'eau à Houville-En-Vexin

Houville-En-Vexin
Photo : Wikimédia Commons

Houville-En-Vexin est une petite commune (code postal 27440) située dans le département 27. Elle compte 232 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 88 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 21 760 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Houville-En-Vexin, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 90.9 %, soit 3.2 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %).

La banque nationale des prélèvements recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire ILE DE LA ROQUE F1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EPTE
🟢Au 12 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC ILE DE LA ROQUE F1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 443 paramètres mesurés de 2016 à 2025 · 76 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Chlorothalonil 6 0,020 0,020 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine 6 0,010 0,015 0,020 6 2016 → 2025
Glyphosate 6 0,025 0,025 0,025 6 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 5 0,010 0,022 0,030 5 2016 → 2024
Diuron 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2024
Fomesafen 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2024
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2024
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,020 0,020 0,020 5 2016 → 2024
Atrazine déisopropyl déséthyl 4 0,020 0,028 0,030 4 2018 → 2024
Metolachlor ESA 3 0,020 0,020 0,021 3 2023 → 2025
Diméthachlore-ESA 3 0,005 0,005 0,005 3 2023 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Louviers).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
03173273
ru de la commune du Thuit
L'ANDELLE A FLEURY-SUR-ANDELLE 1
03180000
L'Andelle
L'ANDELLE A RADEPONT 1
03180100
L'Andelle
L Andelle du confluent de l Heron exclu au confluent de la Seine exclu
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
03182100
Le Gambon
LA SEINE A LES ANDELYS 1
03173250
La Seine

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA SEINE A POSES 2 · La Seine
Indice Poisson Rivière (IPR) · 33,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 10,72
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,12
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 9,51
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 11,88
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,39
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,15
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,30
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 11,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 22,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,27
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,21
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,57
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,35
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,05
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,22
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 23,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
L'ANDELLE A RADEPONT 1 · L'Andelle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 6,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,87
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,34
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,54
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,66
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,10
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,71
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,24
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,48
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,59
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 26,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,48
Variété taxonomique de l'IBMR · 24,00
L'ANDELLE A PONT-SAINT-PIERRE 1
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,75
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,26
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,86
Base nautique de Venables
Métrique de Composition Spécifique (MCS) de l'IPLAC 2013 · 0,48
Indice Phytoplancton Lacustre (IPLAC) 2013 · 0,41
IBML Note de trophie en EQR · 0,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBML · 22,00
IBML Note de profil de l'ensemble du plan d'eau · 6,29
IBML Note de rive de l'ensemble du plan d'eau · 8,91
IBML Note de trophie · 7,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/03/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
15,095 °C
min 3,80 · max 28,50 · 865 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,121 unité pH
min 6,90 · max 9,05 · 863 mes.
Conductivité à 25°C
573,813 µS/cm
min 358,00 · max 909,00 · 854 mes.
Oxygène dissous
10,160 mg(O2)/L
min 0,90 · max 16,90 · 850 mes.
Ammonium
0,298 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 48,12 · 521 mes.
Matières en suspension
20,521 mg/L
min 2,00 · max 313,00 · 519 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,258 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,97 · 519 mes.
Nitrites
0,126 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,60 · 517 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
1,4 – 40,9 · 365 mes.
Température de l'air
11,00 Unité inconnue
11,0 – 11,0 · 1 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RU DE THUIT AUX ANDELYS 1
Les Andelys
— 5,0 km 20 2017–2020
L'ANDELLE A FLEURY-SUR-ANDELLE 1
Fleury-sur-Andelle
L'Andelle 6,7 km 10 1971–1991
L'ANDELLE A RADEPONT 1
Radepont
L'Andelle 6,7 km 362 1981–2026
LE GAMBON AUX ANDELYS 2
Les Andelys
— 6,8 km 46 2014–2025
LA SEINE A LES ANDELYS 1
Les Andelys
La Seine 7,4 km 274 1979–2006
LA LIEURE A CHARLEVAL 1
Charleval
La Lieure 7,7 km 4 1991–1991
LE GAMBON A LES ANDELYS 1
Les Andelys
Le Cambon 7,8 km 41 1971–2015
LE FOUILLEBROC A MENESQUEVILLE 1
Ménesqueville
Le Fouillebroc 8,2 km 49 1991–2017

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (4 554) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 535) · Interlocuteur inconnu (1 187) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT NORMANDIE (DREAL) (29) · AQUASCOP BIOLOGIE (10)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LES ANDELYS (altitude 16 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station MUIDS (27422001, à 10 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,43 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,42011 : 12,22012 : 11,32013 : 10,92014 : 12,22015 : 11,92016 : 11,52017 : 12,02018 : 12,42019 : 12,42020 : 12,82021 : 11,42022 : 12,82023 : 12,92024 : 12,42025 : 12,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -3 %

78752526202010201220142016201820202022202420252010 : 580,0 mm2011 : 552,0 mm2012 : 701,0 mm2013 : 676,0 mm2014 : 773,0 mm2015 : 506,0 mm2016 : 606,0 mm2017 : 606,0 mm2018 : 595,0 mm2019 : 618,0 mm2020 : 586,0 mm2021 : 777,0 mm2022 : 476,0 mm2023 : 612,0 mm2024 : 787,0 mm2025 : 569,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SOCIETE DU VANICOL
OPR0000546368
Irrigation Souterrain 2014
SOCIETE DU VANICOL
OPR0000619918
Usage non renseigné Souterrain 2014

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,181 NFU 0,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,380 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 10 0,364 mg(Cl2)/L 0,620 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 10,000 n/mL 28,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,990 °C 21,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 601,000 µS/cm 625,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,339 mg(Cl2)/L 0,610 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/07/2024 Plomb 20,800 µg/L 10 µg/L +108%
25/07/2024 Nickel 48,800 µg/L 20 µg/L +144%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
21/08/2025 027000441 CS OK OK Conforme
25/07/2024 027000441 CP — NC À vérifier
25/07/2024 027000441 CS OK OK Conforme
09/11/2023 027000441 CS OK OK Conforme
21/12/2022 027000441 CS OK OK Conforme
27/04/2021 027000441 CS OK OK Conforme
30/04/2020 027000441 CS OK OK Conforme
20/11/2019 027000441 CS OK OK Conforme
13/12/2018 027000441 CS OK OK Conforme
07/12/2017 027000441 CS OK OK Conforme
28/01/2016 027000441 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Houville-en-Vexin

Peut-on boire l'eau du robinet à Houville-en-Vexin ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 90.9 % des 11 prélèvements analysés à Houville-en-Vexin sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Houville-en-Vexin ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Houville-en-Vexin est de 24,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Houville-en-Vexin est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Houville-en-Vexin est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Houville-en-Vexin est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Houville-en-Vexin se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Houville-en-Vexin ?

Sous Houville-en-Vexin, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Vexin Normand et Picard », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Houville-en-Vexin ?

L'origine de l'eau distribuée à Houville-en-Vexin (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de HOUVILLE-EN-VEXIN ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources