Qualité de l'eau du robinet à Foucrainville

Code INSEE 27259 · 27220 · Département 27 · 89 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Foucrainville est conforme à 100 % sur 12 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 76/100. Dernier prélèvement : 08 septembre 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

76
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,06°C · NO3 +10,5 mg/L 50/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Foucrainville

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT ANDRE DE L'EURE 027003624

L'eau à Foucrainville

Foucrainville est une petite commune (code postal 27220) située dans le département 27. Elle compte 89 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 35 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Foucrainville, 12 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire AAC LE PLESSIS-HEBERT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 13,70 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : EURE MOYENNE
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC AAC LE PLESSIS-HEBERT 1 (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 12 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01805X0036/S1 (Puits Mairie Ecole (Moisville) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1096 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 115 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 8 0,005 0,006 0,020 6 2016 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,016 0,025 6 2016 → 2025
Metolachlor ESA 8 0,010 0,010 0,020 6 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,004 0,010 5 2016 → 2025
Diméthénamide ESA 7 0,005 0,004 0,005 5 2016 → 2025
Diuron 7 0,002 0,004 0,020 5 2016 → 2025
Métazachlore ESA 7 0,010 0,009 0,020 5 2016 → 2025
Acetochlor ESA 7 0,010 0,013 0,020 5 2016 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,006 0,011 5 2016 → 2025
Chlorothalonil SA 7 0,020 0,446 1,000 5 2016 → 2025
Flufénacet ESA 7 0,005 0,004 0,010 5 2016 → 2025
Propachlore ESA 5 0,005 0,006 0,010 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Eure à la station la plus proche (L'Eure à Saint-Georges-Motel).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'EURE A GARENNES-SUR-EURE 1
03190830
L'Eure
L'EURE A HECOURT 1
03190960
L'Eure
L'EURE A CROTH 2
03190300
L'Eure
L Eure du confluent de la Voise exclu au confluent de la Vesgre exclu
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
03190922
ru de Chanu
LE RADON A GUAINVILLE 1
03190895
le Radon

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 27/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
614,326 µS/cm
min 10,00 · max 901,00 · 359 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,043 unité pH
min 7,40 · max 8,70 · 359 mes.
Température de l'Eau
13,454 °C
min 2,60 · max 27,20 · 359 mes.
Oxygène dissous
9,908 mg(O2)/L
min 2,80 · max 14,80 · 359 mes.
Matières en suspension
14,421 mg/L
min 2,00 · max 140,00 · 324 mes.
Nitrates
32,894 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 99,00 · 324 mes.
Nitrites
0,213 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,92 · 324 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
11,107 NFU
min 0,16 · max 165,00 · 324 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,42 °C
-0,5 – 35,4 · 205 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'EURE A GARENNES-SUR-EURE 1
Garennes-sur-Eure
L'Eure 8,9 km 4 1993–1993
L'EURE A HECOURT 1
Hécourt
L'Eure 9,9 km 4 1993–1993
L'EURE A CROTH 2
Croth
L'Eure 10,1 km 275 1993–2026
VALLEE DE LA BANCE 1 — 10,9 km 1 2025–2025
RU DE CHANU A VILLIERS EN DESOEUVRE 1
Villiers-en-Désœuvre
— 11,0 km 28 2017–2024
LE RADON A GUAINVILLE 1
Guainville
— 11,1 km 17 2014–2018
L'EURE A CROISY-SUR-EURE 1
Croisy-sur-Eure
L'Eure 12,1 km 44 1971–2024
LA VESGRE A OULINS 1
Oulins
La Vesgre 12,4 km 197 1993–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (1 475) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (626) · Interlocuteur inconnu (320) · DEPARTEMENT DE L'EURE ET LOIR (8) · DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ENVIRONNEMENT ET DE L'ENERGIE ILE DE FRANCE (DRIEE-IF) (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LA COUTURE-BOUS (altitude 134 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EVREUX-HUEST (27347001, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,52 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,92011 : 11,82012 : 10,72013 : 10,32014 : 11,62015 : 11,42016 : 10,92017 : 11,62018 : 11,92019 : 11,72020 : 12,42021 : 11,02022 : 12,42023 : 12,52024 : 11,82025 : 12,0

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +-0 %

78052026002010201220142016201820202022202420252010 : 541,0 mm2011 : 553,0 mm2012 : 631,0 mm2013 : 602,0 mm2014 : 678,0 mm2015 : 492,0 mm2016 : 551,0 mm2017 : 590,0 mm2018 : 655,0 mm2019 : 547,0 mm2020 : 558,0 mm2021 : 645,0 mm2022 : 417,0 mm2023 : 597,0 mm2024 : 780,0 mm2025 : 525,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
SARL DE L'EPINE VERTE
OPR0000199759
Irrigation Souterrain 2006
SARL DE L'EPINE VERTE
OPR0000622701
Usage non renseigné Souterrain 2006
SARL DES 4 VENTS
OPR0000038169
Irrigation Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2019-2024)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 10 12,930 °C 20,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 563,200 µS/cm 576,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 10 0,320 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 4,500 n/mL 27,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Saveur (qualitatif) Organoleptiques 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 10 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,229 NFU 0,580 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,650 unité pH 7,800 unité pH —
Chlore total Désinfection 10 0,357 mg(Cl2)/L 0,450 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/09/2025 027003624 CP — OK À vérifier
08/09/2025 027003624 CS OK OK Conforme
05/07/2024 027003624 CS OK OK Conforme
22/05/2023 027003624 CS OK OK Conforme
18/01/2022 027003624 CS OK OK Conforme
29/03/2021 027003624 CS OK OK Conforme
15/04/2020 027003624 CS OK OK Conforme
04/06/2019 027003624 CP — OK À vérifier
04/06/2019 027003624 CS OK OK Conforme
25/01/2018 027003624 CS OK OK Conforme
31/01/2017 027003624 CS OK OK Conforme
11/01/2016 027003624 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Foucrainville

Peut-on boire l'eau du robinet à Foucrainville ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 12 prélèvements analysés à Foucrainville sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Foucrainville ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Foucrainville est de 31,7 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Foucrainville est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Foucrainville est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Foucrainville est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Foucrainville se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Le bassin de la Seine) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Foucrainville ?

Sous Foucrainville, la principale masse d'eau souterraine est « Craie Alteree du Neubourg Iton Plaine de Saint Andre », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Foucrainville ?

L'origine de l'eau distribuée à Foucrainville (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de FOUCRAINVILLE ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources