Qualité de l'eau du robinet à Cauverville-en-Roumois

Code INSEE 27134 · 27350 · Département 27 · 210 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Cauverville-en-Roumois est conforme à 100 % sur 16 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 79/100. Dernier prélèvement : 03 juin 2025.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

79
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 1 161 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,40°C · NO3 -1,8 mg/L 80/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Cauverville-en-Roumois

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚜 Agriculture 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CORNEVILLE SUR RISLE 027000385

L'eau à Cauverville-En-Roumois

Cauverville-En-Roumois
Photo : Wikimédia Commons

Cauverville-En-Roumois est une petite commune (code postal 27350) située dans le département 27. Elle compte 210 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 83 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 650 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Cauverville-En-Roumois, 16 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Appeville Annebault (bassin SEINE-NORMANDIE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 46,80 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 1162 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : RISLE AVAL
🟢Au 11 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Risle et Charentonne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Appeville Annebault (bassin SEINE-NORMANDIE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2025 · 16 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 01232X0006/P (Puits de la Haye du Theil (la Haye-du-Theil) - 27) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 988 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 145 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor ESA 8 0,010 0,009 0,011 7 2016 → 2026
Glyphosate 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Acetochlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 8 0,007 0,021 0,065 7 2016 → 2026
Alachlor ESA 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diméthachlore-ESA 8 0,005 0,007 0,022 7 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,020 0,018 0,020 7 2016 → 2026
Diuron 8 0,002 0,002 0,002 7 2016 → 2026
Diméthénamide ESA 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,021 0,030 7 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 8 0,005 0,004 0,005 7 2016 → 2026
Atrazine 7 0,006 0,013 0,050 6 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Risle à la station la plus proche (La Risle à Pont-Authou).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LE BEDARD A CORNEVILLE SUR RISLE 1
03221940
le Bedard
COURS D'EAU D'APPEVILLE ANNEBAULT A APPEVILLE 1
03221860
le Doult de Billou ou ru d Appeville Annebault
LA RISLE A APPEVILLE-ANNEBAULT 1
03221810
La Risle
RUISSEAU DE ST CHRISTOPHE A CONDE-SUR-RISLE 1
03221876
le ruisseau Saint Christophe
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 2
03221790
ru du Doult Clerot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

COURS D'EAU D'APPEVILLE ANNEBAULT A APPEVILLE 1
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,13
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,11
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,93
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,69
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,13
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,32
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,73
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,41
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,33
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,60
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 16,30
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
LA RISLE A PONT-AUDEMER 2 · La Risle
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 13,60
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,50
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 16,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 41,00
Indice Invertébrés Multimétrique - Cours d'eau profonds (I2M2_CEP) · 0,42
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2_CEP · 0,44
Métrique β-mesosaprobe de l'I2M2_CEP · 0,26
Métrique aquatique, passive (Dispersion) de l'I2M2_CEP · 0,45
Métrique de richesse relative des taxons (groupe B) pour l'I2M2_CEP · 0,64
Métrique du niveau de spécialisation moyen en matière de ressources trophiques utilisées pour l'I2M2_CEP · 0,30
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 5,00
LA BROUISSERESSE A TANCARVILLE 1 · La Brouisseresse
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,37
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 33,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,19
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,16
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,50
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 28,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 15,40
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,27
LE THELUET A NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON 2 · Le Theluet
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,58
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,43
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 2,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,20
Indice polluosensibilité spécifique (I.P.S.) · 12,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,60

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/01/2026

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,898 °C
min 2,20 · max 29,50 · 476 mes.
Conductivité à 25°C
546,070 µS/cm
min 195,00 · max 2 120,00 · 442 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
8,065 unité pH
min 2,70 · max 8,80 · 442 mes.
Oxygène dissous
11,402 mg(O2)/L
min 3,90 · max 634,00 · 429 mes.
Matières en suspension
21,457 mg/L
min 2,00 · max 360,00 · 295 mes.
Ammonium
0,102 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 12,35 · 285 mes.
Nitrates
22,450 mg(NO3)/L
min 0,10 · max 37,00 · 284 mes.
Nitrites
0,061 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,50 · 284 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,73 °C
0,0 – 33,6 · 229 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LE BEDARD A CORNEVILLE SUR RISLE 1
Corneville-sur-Risle
— 4,6 km 45 2015–2022
COURS D'EAU D'APPEVILLE ANNEBAULT A APPEVILLE 1
Appeville-Annebault
— 5,0 km 74 2015–2022
LA RISLE A APPEVILLE-ANNEBAULT 1
Appeville-Annebault
La Risle 5,0 km 3 1992–2000
RUISSEAU DE ST CHRISTOPHE A CONDE-SUR-RISLE 1
Condé-sur-Risle
— 5,5 km 47 2015–2022
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 2
Appeville-Annebault
— 5,6 km 13 2015–2015
LE CLÉROT A APPEVILLE-ANNEBAULT 1
Appeville-Annebault
Le Clerot 5,7 km 132 2008–2022
LE DOUX CLEREAU A APPEVILLE-ANNEBAULT 3
Appeville-Annebault
— 5,8 km 13 2015–2015
LA RISLE A MANNEVILLE-SUR-RISLE 1
Manneville-sur-Risle
Canal des Moulins Riviere 6,0 km 927 1971–2026

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE (2 150) · AGENCE DE L'EAU SEINE-NORMANDIE - DIRECTION TERRITORIALE SEINE AVAL (1 103) · Interlocuteur inconnu (639) · CA CAUX SEINE AGGLO (50) · AQUASCOP BIOLOGIE (13)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ROUTOT (altitude 136 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station NOTRE-DAME DE BLIQUETUIT (76473001, à 18 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,51 °C

138402010201220142016201820202022202420252010 : 10,12011 : 11,92012 : 10,92013 : 10,62014 : 12,02015 : 11,72016 : 11,12017 : 11,72018 : 11,92019 : 11,82020 : 12,62021 : 11,32022 : 12,52023 : 12,72024 : 12,22025 : 12,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +11 %

94563031502010201220142016201820202022202420252010 : 803,0 mm2011 : 810,0 mm2012 : 836,0 mm2013 : 672,0 mm2014 : 868,0 mm2015 : 679,0 mm2016 : 744,0 mm2017 : 770,0 mm2018 : 722,0 mm2019 : 752,0 mm2020 : 827,0 mm2021 : 885,0 mm2022 : 876,0 mm2023 : 945,0 mm2024 : 903,0 mm2025 : 737,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🌾 Pesticides vendus dans le département 27 (2024)

1162 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 152,24 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 150,90 t
soufre Fongicide Autre 108,82 t
huile de vaseline Insecticide - Acaricide Autre 94,56 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 76,32 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +18 % entre 2008 et 2024.
1 6421 09554702008201020122014201620182020202220242008 : 984,4 t2009 : 1 046,4 t2010 : 1 073,3 t2011 : 986,8 t2012 : 976,6 t2013 : 1 075,3 t2014 : 1 293,3 t2015 : 1 299,4 t2016 : 1 424,9 t2017 : 1 330,5 t2018 : 1 642,2 t2019 : 915,5 t2020 : 1 113,3 t2021 : 1 165,6 t2022 : 1 245,6 t2023 : 1 061,5 t2024 : 1 161,8 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
30/10/2018 Accident de poids lourd TMD
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 27

DateCommuneÉvénement
12/02/2026 SAINT-MARCEL Inondation de la STEP d'un plateau technique de formation
Rejet de matières dangereuses , polluantes
13/01/2026 LE NEUBOURG Fuite d'ammoniac dans un abattoir
Rejet prolongé
08/01/2026 GRAND BOURGTHEROULDE Fuite d?isopropanol dans une usine chimique
Rejet prolongé
22/10/2025 AMFREVILLE-SAINT-AMAND Fuite de GPL au niveau d'une station-service
Rejet de matières dangereuses , polluantes
22/10/2025 RUGLES Fuite d'hydrocarbures dans la RISLE
Rejet de matières dangereuses , polluantes

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 16 15,600 °C 20,600 °C —
Chlore total Désinfection 15 0,244 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 15 0,667 n/mL 7,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 15 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 15 0,173 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 15 7,640 unité pH 7,800 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 15 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Chlore libre Désinfection 15 0,228 mg(Cl2)/L 0,370 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 15 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 15 20,533 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
12/08/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/06/2025 027000385 S1 OK OK Conforme
27/05/2025 027000385 CS OK OK Conforme
16/01/2024 027000385 CS OK OK Conforme
24/04/2023 027000385 CS OK OK Conforme
03/10/2022 027000385 CS OK OK Conforme
13/07/2022 027000385 CS OK OK Conforme
27/10/2021 027000385 CS OK OK Conforme
13/07/2021 027000385 CS OK OK Conforme
19/10/2020 027000385 CS OK OK Conforme
12/08/2020 027000385 CS OK OK Conforme
12/08/2020 027000385 CP — OK À vérifier
31/07/2019 027000385 CS OK OK Conforme
14/11/2018 027000385 CS OK OK Conforme
27/07/2017 027000385 CS OK OK Conforme
16/05/2017 027000385 CS OK OK Conforme
31/05/2016 027000385 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Cauverville-en-Roumois

Peut-on boire l'eau du robinet à Cauverville-en-Roumois ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 16 prélèvements analysés à Cauverville-en-Roumois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cauverville-en-Roumois ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cauverville-en-Roumois est de 21,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Cauverville-en-Roumois est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Cauverville-en-Roumois est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Cauverville-en-Roumois est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Cauverville-en-Roumois se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Risle) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Cauverville-en-Roumois ?

Sous Cauverville-en-Roumois, la principale masse d'eau souterraine est « Craie du Lieuvin Ouche Bassin Versant de la Risle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Cauverville-en-Roumois ?

L'origine de l'eau distribuée à Cauverville-en-Roumois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 27)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de CAUVERVILLE-EN-ROUMOIS ou avec d'autres communes du département 27 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (27)

→ Voir toutes les communes du département 27

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources