L'eau du robinet à Saint-Sauveur-en-Diois est conforme à 64,6 % sur 65 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 49/100. Dernier prélèvement : 28 juillet 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Saint-Sauveur-En-Diois est une petite commune (code postal 26340) située dans le département 26. Elle compte 55 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 28 résidences principales, dont 50 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles.
Sur le réseau d'eau potable de Saint-Sauveur-En-Diois, 65 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 64.6 %, soit 29.5 points en dessous de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui justifie une vigilance sur certains paramètres bactério ou chimiques.
On dénombre 6 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 2,47 m de profondeur.
Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 40 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08435X0010/NO8 (PIEZOMETRE - LE PERTHUIS (SAOU - BRGM 26) - BSH) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Diuron | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 8 | 0,005 | 0,016 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine 2-hydroxy-desethyl | 8 | 0,005 | 0,005 | 0,005 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl déséthyl | 8 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Glyphosate | 8 | 0,020 | 0,026 | 0,050 | 8 | 2019 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 7 | 0,001 | 0,008 | 0,010 | 7 | 2022 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 7 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 7 | 2022 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 6 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 6 | 2024 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| ST SAUVEUR A AUBENASSON
06341290 |
Ruisseau de Saint-Sauveur |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| DROME A ST-SAUVEUR-EN-DIOIS
Saillans |
La Drôme | 1,9 km | 20 | 1996–2010 |
| ST SAUVEUR A AUBENASSON
Saint-Sauveur-en-Diois |
Ruisseau de Saint-Sauveur | 2,1 km | 11 | 2010–2018 |
| DROME A PIEGROS-LA-CLASTRE 1
Mirabel-et-Blacons |
La Drôme | 4,9 km | 34 | 1983–2025 |
| DROME A ESPENEL
Espenel |
La Drôme | 5,8 km | 2 | 1996–1996 |
| VEBRE A SAOU 1
Saou |
La Vèbre | 6,2 km | 2 | 1997–1997 |
| RIOUSSET A VERONNE
Véronne |
Le Riousset | 6,3 km | 25 | 2010–2021 |
| DROME A VERCHENY
Vercheny |
La Drôme | 6,7 km | 7 | 2006–2006 |
| GERVANNE A MIRABEL-ET-BLACONS
Mirabel-et-Blacons |
La Gervanne | 7,2 km | 22 | 1996–2025 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (504) · DEPARTEMENT DE LA DROME (84) · SYNDICAT MIXTE D'AMENAGEMENT RURAL DE LA DROME (SMARD) (34) · SM DU BASSIN DU ROUBION ET DU JABRON (SMBRJ) (11) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (6)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station ST SAUVEUR EN DIOIS (26328001, à 1 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| CAPTAGE DE ST SAUVEUR EN DOIS
OPR0000053114 |
Eau potable | Souterrain |
| CAPTAGE DE ST SAUVEUR EN DOIS
OPR0000557070 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHENEBIERES
OPR0000237567 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE CHENEBIERES
OPR0000572697 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE COMBE BLANC
OPR0000572698 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE COMBE BLANC
OPR0000644889 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SAINT-SAUVEUR-EN-DIOIS | 40 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Saint-Sauveur-en-Diois est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 407,09 t |
| glyphosate | 71,83 t |
| huile de paraffine | 68,95 t |
| kaolin | 57,28 t |
| cuivre du sulfate de cuivre | 28,23 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 19/12/2025 | ROMANS-SUR-ISERE |
Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 24/11/2025 | ANNEYRON |
Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles
Rejet prolongé |
| 14/11/2025 | VALENCE |
Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface
Autre |
| 13/08/2025 | PIERRELATTE |
Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse
Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie |
| 01/08/2025 | LE GRAND-SERRE |
Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois
Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 65 | 4,000 NFU |
| pH | 65 | 8,000 unité pH |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 65 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 65 | 240,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 65 | 24,700 °C |
| Aspect (qualitatif) | 65 | 1,000 SANS OBJET |
| Escherichia coli /100ml - MF | 64 | 282,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 64 | 470,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 63 | 300,000 n/mL |
| Couleur (qualitatif) | 55 | 0,000 SANS OBJET |
| Coloration | 53 | 0,000 mg(Pt)/L |
| Odeur (qualitatif) | 42 | 0,000 SANS OBJET |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 23/03/2026 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/11/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 04/08/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 6,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 25/07/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 3,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/06/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 06/06/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 27/05/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/01/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 17,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 37,000 n/(100mL) | détecté |
| 28/09/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 15,000 n/(100mL) | détecté |
| 19/09/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/06/2023 | Escherichia coli /100ml - MF | 7,000 n/(100mL) | détecté |
| 02/06/2023 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 12/12/2022 | Turbidité néphélométrique NFU | 4,000 NFU | +300% |
| 05/12/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/12/2022 | Escherichia coli /100ml - MF | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 17/06/2022 | Entérocoques /100ml-MS | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 20/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,100 NFU | +10% |
| 12/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 1,000 n/(100mL) | détecté |
| 08/10/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,000 NFU | +100% |
| 08/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 282,000 n/(100mL) | détecté |
| 05/10/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 240,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| 21/09/2021 | Escherichia coli /100ml - MF | 24,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2021 | Entérocoques /100ml-MS | 4,000 n/(100mL) | détecté |
| 21/09/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 1,500 NFU | +50% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 28/07/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 29/05/2026 | OK | OK | Conforme |
| 30/03/2026 | OK | OK | Conforme |
| 23/03/2026 | NC | OK | À vérifier |
| 13/02/2026 | OK | OK | Conforme |
| 01/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/11/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 14/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 04/08/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 04/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 25/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 25/07/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 30/06/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/06/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 06/06/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 27/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 27/05/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 22/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 08/01/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 08/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 05/02/2024 | OK | OK | Conforme |
| 06/10/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
| 19/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2023 | NC | OK | À vérifier |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 64.6 % des 65 prélèvements analysés à Saint-Sauveur-en-Diois sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Saint-Sauveur-en-Diois est de 22,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Sauveur-en-Diois est de 1,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint-Sauveur-en-Diois est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Le service public d'eau potable de Saint-Sauveur-en-Diois est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.
Sous Saint-Sauveur-en-Diois, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Cretaces du Bv Drome Roubion Jabron », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
L'origine de l'eau distribuée à Saint-Sauveur-en-Diois (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).