Code INSEE 26097 · 26270 · Département 26 · 611 hab.
📅
Données mises à jour le
· dernier prélèvement enregistré
L'eau du robinet à Cliousclat est conforme à 96,8 %
sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé).
Score Mon Eau : 77/100. Dernier prélèvement : 10 février 2026.
⭐ Score eau de la commune
Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).
Cliousclat est une petite commune (code postal 26270) située dans le département 26. Elle compte 611 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 292 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 24 900 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Cliousclat, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.8 %, soit 2.7 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 1030 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 250 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
·
Article Wikipédia ↗
🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Source : Hub'eau Qualité rivières.
Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)
Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés),
IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2.
Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.
DROME A CHABRILLAN · La Drôme
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 19,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 3,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 0,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 1,53
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,06
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 4,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 2,22
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 7,42
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,67
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,43
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,93
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,87
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,66
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 28,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,30
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 17,60
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 12,00
Note IBMR robuste
· 9,82
Nombre d'unités diatomiques totales
· 412,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 9,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,15
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 191,00
DROME A LIVRON-SUR-DROME · La Drôme
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 14,67
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 4,57
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,96
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 0,67
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 2,17
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,55
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 0,65
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 14,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 26,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 15,00
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 17,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 419,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,41
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,57
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,78
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,63
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,79
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 7,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 10,48
Note IBMR robuste
· 9,76
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 245,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,65
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 18,70
ROUBION A PONT-DE-BARRET · Le Roubion
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER)
· 3,23
Indice Poisson Rivière (IPR)
· 24,90
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE)
· 4,14
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO)
· 2,17
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI)
· 0,98
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL)
· 2,54
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII)
· 10,77
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT)
· 1,08
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 33,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 407,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 398,00
Indice Biologique Diatomées (IBD)
· 20,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,58
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 18,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,27
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,54
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,48
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,78
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 9,00
VEORE A ETOILE-SUR-RHONE 2 · La Véore
Note IBMR robuste
· 8,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR
· 5,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.)
· 7,33
Nombre de Taxons IBMR totaux
· 5,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2
· 0,40
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2
· 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 24,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2
· 0,17
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2
· 0,14
Métrique ASPT de l'I2M2
· 0,19
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2)
· 0,19
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur
· 12,00
Nombre d'unités diatomiques totales
· 416,00
Nombre d'unités diatomiques contributives
· 368,00
🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades)
📅 Dernier prélèvement 31/12/2025
Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).
Producteurs principaux :
AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (1 331)
· DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT AUVERGNE-RHONE-ALPES (DREAL) (230)
· DEPARTEMENT DE LA DROME (34)
· CA VALENCE ROMANS AGGLO (30)
· DEPARTEMENT DE L ARDECHE (22)
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020.
La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)
Station ETOILE (26124001, à 12 km · climathèque Météo-France).
Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
🌡️ Température moyenne annuelle (°C)
+1,87 °C
🌧️ Précipitations annuelles (mm)
-8 %
⚡ Catastrophes naturelles (eau)
6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982.
Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
🛡️ Risques inondation et environnementaux
📅 Mis à jour le 14/09/2026
Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours.
TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE).
AZI = Atlas des Zones Inondables.
Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
💸 Revenus & taux d'effort eau
📅 Données Filosofi 2021
Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste.
L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
⚠️
30 % des résidences principales construites avant 1946
89 sur 292 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022).
Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet),
non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute.
Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.
🚰 Traitement des eaux usées (STEU)
B
Score eau & assainissement
100%100% conformes ERU
· 100%qualité du réseau
· 0%traitement renforcé en zone sensible
· 100%2/2 paramètres ERU conformes
· 97%96.8% prélèvements conformes (31)
1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.
Selon l'API DERU du ministère, Cliousclat est raccordée à
1 station de traitement
qui rejette dans le milieu naturel :
CLIOUSCLAT - CHEF-LIEU15 EH
📍 Rejet Cliousclat - Chef-lieu
(Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de l'olagnier 🌀 réseau Séparatif
· pas de débordement
· 🏢 exploité par COMMUNE DE CLIOUSCLAT
commune ·
STEU conforme ·
non conforme ·
💧 point de rejet ·
// déversoirs d'orage
Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)
Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).
2 substances émergentes ont été détectées à Cliousclat et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN.
✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants).
Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
Autres accidents touchant l'eau dans le département 26
Date
Commune
Événement
19/12/2025
ROMANS-SUR-ISERE
Surpression dans un fût de déchets dans une fabrique de pièces techniques Rejet de matières dangereuses , polluantes
24/11/2025
ANNEYRON
Fuite de gaz dans une usine de fabrication de meubles Rejet prolongé
14/11/2025
VALENCE
Inondation du sous-sol d'une usine de traitement de surface Autre
13/08/2025
PIERRELATTE
Incendie de 2 silos dans une centrale biomasse Rejet de matières dangereuses , polluantes,Incendie
01/08/2025
LE GRAND-SERRE
Feu dans un refroidisseur d?une fabrique de granulés de bois Incendie
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.8 % des 31 prélèvements analysés à Cliousclat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
L'eau est-elle calcaire à Cliousclat ?
La dureté moyenne mesurée à Cliousclat est de 24,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Cliousclat ?
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Cliousclat est de 6,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Cliousclat ?
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Cliousclat est de 0,020 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Cliousclat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?
Oui, Cliousclat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (Sous bassin Roubion - Jabron) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Quel est l'état des nappes sous Cliousclat ?
Sous Cliousclat, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Marnes Cretaces du Bv Drome Roubion Jabron », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).
D'où vient l'eau du robinet à Cliousclat ?
L'origine de l'eau distribuée à Cliousclat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).