Qualité de l'eau du robinet à Vuillafans

Code INSEE 25633 · 25840 · Département 25 · 669 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vuillafans est conforme à 99 % sur 99 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 89/100. Prix de l'eau : 4,59 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

89
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,23 €/m³ 100/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,53°C · NO3 +0,1 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vuillafans

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VUILLAFANS 025000844

L'eau à Vuillafans

Vuillafans
Photo : Wikimédia Commons

Vuillafans est une petite commune (code postal 25840) située dans le département 25. Elle compte 669 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 313 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946. Le niveau de vie médian y atteint 22 610 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vuillafans, 99 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99 %, soit 4.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,23 €/m³ (2,36 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 4,59 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 551 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 68,7 %, un niveau bas qui traduit des pertes en eau importantes.

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 5 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,97 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 1 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 08h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
551 € / an
💧 Eau : 2,23 €/m³
🚰 Assainissement : 2,36 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 99 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05573X0084/F.6 (FORAGE (DOMMARTIN-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 1186 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 107 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Alachlor ESA 5 0,030 0,030 0,030 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,014 0,020 5 2017 → 2026
Chlorothalonil 5 0,001 0,011 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,020 0,034 0,050 5 2017 → 2026
Metolachlor ESA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 5 0,005 0,012 0,020 5 2017 → 2026
Fomesafen 5 0,010 0,026 0,050 5 2017 → 2026
Glyphosate 5 0,030 0,194 0,748 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Metolachlor OXA 5 0,020 0,020 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 5 0,005 0,007 0,010 5 2017 → 2026
Diuron 5 0,005 0,010 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loue à la station la plus proche (La Loue à Vuillafans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
GRAND BIEF A LODS
06031376
LOUE A VUILLAFANS 1
06300041
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
LOUE A VUILLAFANS 2
06940006
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
LOUE A VUILLAFANS 3
06940014
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
LOUE A VUILLAFANS 4
06031410
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 4 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,92
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,01
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 2 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,07
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,78
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 6 · Ruisseau de Raffenot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,45
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,01
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,19
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,07
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
DOUBS A ARCON · Le Doubs
Nombre d'unités diatomiques totales · 405,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,60
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,59
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,40
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,33
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,73
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,80
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 14,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
10,576 mg(O2)/L
min 6,50 · max 12,80 · 82 mes.
Matières en suspension
6,457 mg/L
min 1,00 · max 75,00 · 82 mes.
Conductivité à 25°C
489,878 µS/cm
min 333,00 · max 634,00 · 82 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,100 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 82 mes.
Phosphore total
0,061 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,72 · 82 mes.
Nitrates
6,488 mg(NO3)/L
min 0,62 · max 15,00 · 82 mes.
Température de l'Eau
10,410 °C
min 2,10 · max 18,90 · 82 mes.
Ammonium
0,063 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,46 · 82 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,06 °C
-1,0 – 31,6 · 36 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOUE A VUILLAFANS 4
Vuillafans
La Loue 0,6 km 3 1995–1995
LOUE A VUILLAFANS 1
Vuillafans
La Loue 0,6 km 1 804 1998–2019
LOUE A VUILLAFANS 3
Vuillafans
La Loue 0,6 km 3 1987–1988
LOUE A VUILLAFANS 2
Vuillafans
La Loue 0,9 km 37 1987–2019
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES
Châteauvieux-les-Fossés
Ruisseau de Raffenot 1,3 km 1 2005–2005
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 2
Châteauvieux-les-Fossés
Ruisseau de Raffenot 1,6 km 2 2018–2019
RUISSEAU DE VERGETOLLE A CHATEAUVIEUX LES FOSSES 1
Châteauvieux-les-Fossés
Ruisseau de Vergetolle 1,8 km 2 2018–2019
RUISSEAU DE VAU A MONTGESOYE 2
Montgesoye
Ruisseau de Vau 2,0 km 4 2024–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU DOUBS (1 172) · BRGM (648) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (239) · SYND MIXTE AMENAGEMENT DURGEON AFFLUENTS (SMETA) (105) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX HAUT DOUBS HAUTE LOUE (EPAGE HDHL) (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPENOY (altitude 752 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EPENOY (25219002, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,90 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,62011 : 9,82012 : 8,72013 : 8,12014 : 9,72015 : 9,62016 : 8,92017 : 9,12018 : 10,22019 : 9,82020 : 10,32021 : 8,72022 : 10,92023 : 10,52024 : 10,22025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 5781 05252602010201220142016201820202022202420252010 : 1 195,0 mm2011 : 1 032,0 mm2012 : 1 555,0 mm2013 : 1 578,0 mm2014 : 1 368,0 mm2015 : 1 119,0 mm2016 : 1 541,0 mm2017 : 1 134,0 mm2018 : 1 227,0 mm2019 : 1 175,0 mm2020 : 1 115,0 mm2021 : 1 372,0 mm2022 : 1 050,0 mm2023 : 1 441,0 mm2024 : 1 497,0 mm2025 : 1 322,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

5 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Vuillafans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 35,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2007 1 35,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS DE VUILLAFANS
OPR0000131724
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE VUILLAFANS
OPR0000131725
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE VUILLAFANS
OPR0000571859
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS DE VUILLAFANS
OPR0000571860
Eau potable Souterrain n.c.
M.C.H. DE VUILLAFANS
OPR0000049137
Eau turbinée (barrage) Eau de surface n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
126 sur 313 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 99% 99% prélèvements conformes (99)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VUILLAFANS 1 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vuillafans est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VUILLAFANS 66 EH
📍 Rejet VUILLAFANS (Eau douce de surface) · masse d'eau La Loue de sa source à Arc-et-Senans
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE VUILLAFANS

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vuillafans

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Vuillafans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 13 mesures locales autre 2,39 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 13 mesures locales autre 0,3562 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Chloroforme 13 mesures locales autre 11,83 µg/L 91,53 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 72 0,248 mg(Cl2)/L 1,900 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 72 0,069 n/(100mL) 5,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 72 14,458 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 72 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 72 463,736 µS/cm 532,000 µS/cm —
Chlore total Désinfection 72 0,303 mg(Cl2)/L 2,000 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 72 0,056 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 72 23,639 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 72 0,014 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 72 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 72 0,301 NFU 1,900 NFU 1,000 NFU

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
25/06/2018 Escherichia coli /100ml - MF 4,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 025000844 — OK À vérifier
06/07/2026 025000844 — OK À vérifier
01/07/2026 025000844 OK OK Conforme
21/04/2026 025000844 OK OK Conforme
10/03/2026 025000844 CS OK OK Conforme
10/02/2026 025000844 CS OK OK Conforme
19/11/2025 025000844 CS OK OK Conforme
08/09/2025 025000844 CS OK OK Conforme
08/09/2025 025000844 CS — OK À vérifier
08/09/2025 025000844 CS — OK À vérifier
08/09/2025 025000844 OK OK Conforme
08/09/2025 025000844 — OK À vérifier
30/07/2025 025000844 CS OK OK Conforme
13/05/2025 025000844 CS OK OK Conforme
04/03/2025 025000844 OK OK Conforme
04/03/2025 025000844 CS OK OK Conforme
07/01/2025 025000844 CS OK OK Conforme
06/11/2024 025000844 CS OK OK Conforme
06/11/2024 025000844 OK OK Conforme
05/11/2024 025000844 — OK À vérifier
23/09/2024 025000844 CS OK OK Conforme
15/07/2024 025000844 CS OK OK Conforme
28/05/2024 025000844 CS OK OK Conforme
16/04/2024 025000844 CS OK OK Conforme
16/04/2024 025000844 CS — OK À vérifier
16/04/2024 025000844 CS — OK À vérifier
06/02/2024 025000844 OK OK Conforme
16/01/2024 025000844 CS OK OK Conforme
22/11/2023 025000844 CS OK OK Conforme
19/09/2023 025000844 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vuillafans

Peut-on boire l'eau du robinet à Vuillafans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99 % des 99 prélèvements analysés à Vuillafans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vuillafans ?

La dureté moyenne mesurée à Vuillafans est de 25,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Vuillafans ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Vuillafans est de 4,59 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 550 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vuillafans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vuillafans est de 4,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Vuillafans ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Vuillafans est de 0,028 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Qui distribue l'eau du robinet à Vuillafans ?

Le service public d'eau potable de Vuillafans est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Vuillafans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vuillafans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vuillafans ?

Sous Vuillafans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Vuillafans ?

L'origine de l'eau distribuée à Vuillafans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Vuillafans

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Loue

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VUILLAFANS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources