Qualité de l'eau du robinet à Val-de-Roulans

Code INSEE 25579 · 25640 · Département 25 · 190 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Val-de-Roulans est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 02 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,93°C · NO3 +4,5 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Val-de-Roulans

Voir les 11 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BAUME CHAMPVANS 025001058
  • POULIGNEY LUSANS 025000616
  • S HILAIRE 025000977
  • S SOURCE DE BLAFOND 025001025

L'eau à Val-De-Roulans

Val-De-Roulans
Photo : Wikimédia Commons

Val-De-Roulans est une petite commune (code postal 25640) située dans le département 25. Elle compte 190 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 68 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Val-De-Roulans, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 23,56 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moyennes vallées Doubs Ognon
🟢Au 10 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05031X0072/F1 (FORAGE COMMUNAL (AMAGNEY-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 991 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 151 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 8 0,020 0,031 0,050 8 2018 → 2025
Glyphosate 8 0,020 0,021 0,030 8 2018 → 2025
Atrazine 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 8 0,005 0,007 0,020 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 8 0,005 0,014 0,020 8 2018 → 2025
Chlorothalonil 8 0,005 0,043 0,100 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2025
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à Esnans - Écluse de Beaumerousse).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUBS A OUGNEY-DOUVOT 1
06029425
Le Doubs
Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
DOUBS A BAUME-LES-DAMES 2
06017103
Le Doubs
Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
BEUNE A CENDREY
06440300
La Beune
ruisseau la beune
CHAZELLE A RIGNOSOT 1
06000877
La Chazelle
ruisseau la chazelle
CORCELLE A CHAUDEFONTAINE 4
06001322
La Corcelle
ruisseau la corcelle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

AUDEUX A BREMONDANS 4 · L'Audeux
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,71
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,65
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,59
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,88
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,71
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 15,17
LINOTTE A LOULANS-VERCHAMP 1 · La Linotte
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 12,00
Nombre de Taxons IBMR totaux · 17,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,11
Note IBMR robuste · 9,29
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,90
Nombre d'unités diatomiques totales · 402,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,49
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,61
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,36
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 24,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,58
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,18
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,46
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 12,00
DOUBS A VAIRE-ARCIER · Canal du Rhône au Rhin
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Nombre d'unités diatomiques contributives · 326,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,04
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,96
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,01
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,44
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,43
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,42
CUSANCIN A BAUME-LES-DAMES 1 · Le Cusancin
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 378,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,87
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,82
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,67
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,65
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,74
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,48
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,18
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,25
Indice Poisson Rivière (IPR) · 7,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,12
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,36
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 21,00
Note IBMR robuste · 9,76
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,29

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 10/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,053 mg(C)/L
min 0,41 · max 7,60 · 184 mes.
Nitrites
0,085 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,69 · 164 mes.
Ammonium
0,068 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,73 · 164 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
19,053 mg(O2)/L
min 5,00 · max 167,00 · 164 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,311 mg(O2)/L
min 0,50 · max 5,00 · 164 mes.
Matières en suspension
30,220 mg/L
min 1,50 · max 670,00 · 164 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,185 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,70 · 164 mes.
Phosphore total
0,106 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,20 · 164 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,50 °C
-1,8 – 30,2 · 110 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUBS A OUGNEY-DOUVOT 1
Ougney-Douvot
Le Doubs 4,5 km 1 2015–2015
DOUBS A BAUME-LES-DAMES 2
Baume-les-Dames
Le Doubs 5,3 km 5 2002–2005
BEUNE A CENDREY
Cendrey
La Beune 5,9 km 20 1991–2023
CHAZELLE A RIGNOSOT 1
Rignosot
La Chazelle 6,1 km 2 2021–2021
CORCELLE A CHAUDEFONTAINE 4
Corcelle-Mieslot
La Corcelle 6,7 km 2 2021–2021
CRENU A AVILLEY 2
Avilley
Ruisseau de Tallans 7,2 km 15 1991–2010
DOUBS A BAUME-LES-DAMES 1
Baume-les-Dames
Le Doubs 7,2 km 104 1981–1982
CRENU A AVILLEY 1
Avilley
Ruisseau de Tallans 7,3 km 2 2020–2020

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (428) · DEPARTEMENT DU DOUBS (143) · Interlocuteur inconnu (135) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (60) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (14)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France POULIGNEY (altitude 286 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BRANNE_SAPC (25087002, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,53 °C

128402010201220142016201820202022202420252010 : 9,42011 : 11,12012 : 10,32013 : 9,92014 : 11,32015 : 11,12016 : 10,32017 : 10,52018 : 11,72019 : 11,02020 : 11,42021 : 10,22022 : 11,92023 : 12,02024 : 11,62025 : 11,3

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -7 %

1 45396948402010201220142016201820202022202420252010 : 1 201,0 mm2011 : 937,0 mm2012 : 1 453,0 mm2013 : 1 253,0 mm2014 : 1 129,0 mm2015 : 978,0 mm2016 : 1 347,0 mm2017 : 1 076,0 mm2018 : 944,0 mm2019 : 1 084,0 mm2020 : 1 077,0 mm2021 : 1 216,0 mm2022 : 939,0 mm2023 : 1 142,0 mm2024 : 1 280,0 mm2025 : 1 140,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 15,436 °C 21,000 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 593,545 µS/cm 626,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,241 mg(Cl2)/L 0,420 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 31,091 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,007 NFU 0,060 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,209 unité pH 7,300 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,299 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
02/03/2026 025000977 CS OK OK Conforme
05/03/2025 025000977 CS OK OK Conforme
29/10/2024 025000977 CS OK OK Conforme
16/08/2023 025000977 CS OK OK Conforme
23/08/2022 025000977 CS OK OK Conforme
04/10/2021 025000977 CS OK OK Conforme
17/11/2020 025000977 CS OK OK Conforme
10/09/2019 025000977 CS OK OK Conforme
17/04/2018 025000977 CS OK OK Conforme
27/07/2017 025000977 CS OK OK Conforme
26/10/2016 025000977 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Val-de-Roulans

Peut-on boire l'eau du robinet à Val-de-Roulans ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Val-de-Roulans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Val-de-Roulans ?

La dureté moyenne mesurée à Val-de-Roulans est de 30,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Val-de-Roulans ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Val-de-Roulans est de 18,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Val-de-Roulans est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Val-de-Roulans se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Val-de-Roulans ?

Sous Val-de-Roulans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Avants Monts », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Val-de-Roulans ?

L'origine de l'eau distribuée à Val-de-Roulans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAL-DE-ROULANS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources