Qualité de l'eau du robinet à Pugey

Code INSEE 25473 · 25720 · Département 25 · 676 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pugey est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 87/100. Dernier prélèvement : 04 mars 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

87
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,32°C · NO3 +2,2 mg/L 70/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pugey

Voir les 15 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • GBM HAUTE LOUE 025003923

L'eau à Pugey

Pugey
Photo : Wikimédia Commons

Pugey est une petite commune (code postal 25720) située dans le département 25. Elle compte 676 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 308 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 25 110 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pugey, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 3,38 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 600 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 13 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05295X0025/Q5-17 (FORAGE PRIVÉ (ARC ET SENANS-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1107 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 124 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,009 0,030 6 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 6 0,005 0,015 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,030 0,050 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,148 0,748 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,038 0,100 6 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,033 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,009 0,030 6 2017 → 2026
Trietazine desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,018 0,050 6 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,011 0,020 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loue à la station la plus proche (La Loue à Chenecey-Buillon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
DOUBS A BESANCON 5
06028957
Canal du Rhône au Rhin
Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
RUISSEAU DES MERCUREAUX A BEURE 1
06446575
Ruisseau des Mescureaux
DOUBS A AVANNE-AVENEY
06029000
Le Doubs
Le Doubs de la confluence avec l'Allan jusqu'en amont du barrage de Crissey
RUISSEAU DE BUSY A BUSY 1
06446580
Ruisseau de Busy
RUISSEAU DES MERCUREAUX A BEURE 2
06446578
Ruisseau des Mescureaux

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A THORAISE 1 · Le Doubs
Nombre de Taxons IBMR totaux · 39,00
Note IBMR robuste · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 33,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,93
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,78
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
DOUBS A VAIRE-ARCIER · Canal du Rhône au Rhin
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 30,00
Note IBMR robuste · 8,21
Nombre de Taxons IBMR totaux · 36,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,81
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,82
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,56
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,66
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,96
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 43,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 326,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,10
Nombre d'unités diatomiques totales · 400,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 1,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
MARAIS A SAONE 1 · Ruisseau des Marais
Note IBMR robuste · 10,10
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 14,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 32,57
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,25
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 9,38
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,41
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,60
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 8,35
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,14
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 11,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 361,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,90
LOUE A SCEY-MAISIERES 2 · La Loue
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,47
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,89
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,62
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,90
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,38
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,87

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrates
7,885 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,00 · 319 mes.
Matières en suspension
8,872 mg/L
min 0,00 · max 160,00 · 292 mes.
Ammonium
0,041 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 0,98 · 260 mes.
Carbone Organique
1,971 mg(C)/L
min 0,20 · max 6,80 · 242 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,077 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,10 · 211 mes.
Phosphore total
0,044 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,40 · 211 mes.
Conductivité à 25°C
500,199 µS/cm
min 318,00 · max 727,00 · 171 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
15,159 mg(O2)/L
min 0,00 · max 28,00 · 166 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,57 °C
-3,0 – 25,5 · 101 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
DOUBS A BESANCON 5
Beure
Canal du Rhône au Rhin 3,0 km — —
RUISSEAU DES MERCUREAUX A BEURE 1
Beure
Ruisseau des Mescureaux 3,7 km 6 1997–2008
DOUBS A AVANNE-AVENEY
Avanne-Aveney
Le Doubs 3,7 km 844 1969–2015
RUISSEAU DE BUSY A BUSY 1
Rancenay
Ruisseau de Busy 3,9 km 10 1997–2008
RUISSEAU DES MERCUREAUX A BEURE 2
Beure
Ruisseau des Mescureaux 4,0 km 2 1997–1997
CHENECEY BUILLON
Chenecey-Buillon
— 4,5 km 138 2016–2025
RUISSEAU DE BUSY A VORGES-LES-PINS
Vorges-les-Pins
Ruisseau de Busy 4,7 km 2 1997–1997
LOUE A CHENECEY-BUILLON 1
Chenecey-Buillon
La Loue 4,8 km 3 091 1971–2024

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU DOUBS (1 954) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (1 126) · BRGM (725) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (559) · Interlocuteur inconnu (35)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SAONE (altitude 397 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

4 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PUGEY 600 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pugey est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PUGEY 36 EH
📍 Rejet PUGEY (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SOCIETE DE DISTRIBUTION GAZ ET EAUX

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pugey

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CARRI DRO SARL (ex JANNIN) Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (2)

DateÉvénementTypeImpact
14/02/2024 Traces de produit sur l'enrobage d'un pipeline CANATMD ·
26/07/2003 Incendie dans un entrepôt de véhicules.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION,TMDROUTE,TDGROAD ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,055 NFU 0,290 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,900 unité pH 8,000 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,002 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 11 0,094 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 2,455 n/mL 26,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 13,436 °C 21,700 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 462,545 µS/cm 482,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,078 mg(Cl2)/L 0,350 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/03/2026 025003923 CS OK OK Conforme
15/12/2025 025003923 CS OK OK Conforme
20/11/2024 025003923 CS OK OK Conforme
16/08/2023 025003923 CS OK OK Conforme
14/06/2022 025003923 CS OK OK Conforme
19/10/2021 025003923 CS OK OK Conforme
24/11/2020 025003923 CS OK OK Conforme
30/01/2019 025003923 CS OK OK Conforme
16/04/2018 025003923 CS OK OK Conforme
16/05/2017 025003923 CS OK OK Conforme
06/06/2016 025003923 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pugey

Peut-on boire l'eau du robinet à Pugey ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Pugey sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pugey ?

La dureté moyenne mesurée à Pugey est de 25,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pugey ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pugey est de 3,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pugey est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pugey se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pugey ?

Sous Pugey, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pugey ?

L'origine de l'eau distribuée à Pugey (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de PUGEY ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources