Qualité de l'eau du robinet à Pouilley-les-Vignes

Code INSEE 25467 · 25115 · Département 25 · 2 195 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouilley-les-Vignes est conforme à 100 % sur 31 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 20 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,55°C · NO3 +5,0 mg/L 62/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouilley-les-Vignes

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 2)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEVO PUITS COURCHAPON 025001037
  • SIEVO PUITS SAINT VIT 025001038

L'eau à Pouilley-Les-Vignes

Pouilley-Les-Vignes
Photo : Wikimédia Commons

Pouilley-Les-Vignes est une commune rurale (code postal 25115) située dans le département 25. Elle compte 2 195 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 894 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 26 800 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pouilley-Les-Vignes, 31 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,28 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moyennes vallées Doubs Ognon
🟢Au 9 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 31 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05025X0138/F (FORAGE (SAINT VIT-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

5 piézomètres à proximité · 1040 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 148 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déséthyl 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Glyphosate 9 0,020 0,022 0,030 9 2018 → 2025
Diuron 9 0,005 0,007 0,020 9 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2025
Trietazine desethyl 8 0,005 0,013 0,020 8 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,031 0,050 8 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,007 0,020 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,033 0,050 7 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,014 0,020 7 2018 → 2025
Chlorothalonil 7 0,010 0,049 0,100 7 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Ognon à la station la plus proche (L'Ognon à Pin).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

4 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
BIEF D'ORMES A POUILLEY LES VIGNES 2
06438250
Le Bief d'Ormes
LANTERNE A POUILLEY LES VIGNES 3
06438530
La Lanterne
LANTERNE A POUILLEY-LES-VIGNES 1
06438100
La Lanterne
ruisseau la lanterne
LANTERNE A POUILLEY-LES-VIGNES 2
06438200
La Lanterne
ruisseau la lanterne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

DOUBS A THORAISE 1 · Le Doubs
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,68
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,78
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,70
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 7,93
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,89
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 6,31
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,43
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,95
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,60
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,50
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,39
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 401,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 357,00
OGNON A BUSSIERES 1 · L'Ognon
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,46
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 10,50
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,99
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 9,60
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,45
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,16
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,79
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 340,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,70
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 51,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 20,00
Note IBMR robuste · 7,47
Nombre de Taxons IBMR totaux · 25,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 6,97
RUISSEAU DE NOIRONTE A RUFFEY-LE-CHATEAU · Ruisseau de Recologne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 36,81
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,11
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,52
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 17,12
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,23
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,76
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,74
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,15
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 5,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 393,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,54
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,64
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,10
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,40
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
VIEILLES GRANGES A SORANS-LES-BREUREY 1 · Ruisseau de Malgérard
Note IBMR robuste · 10,40
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,13
Nombre de Taxons IBMR totaux · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 6,00
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,26
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 2,58
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,93
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 6,47

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 25/11/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
4,232 mg(C)/L
min 1,00 · max 15,00 · 90 mes.
Matières en suspension
26,822 mg/L
min 2,00 · max 548,00 · 69 mes.
Orthophosphates (PO4)
1,305 mg(PO4)/L
min 0,04 · max 16,00 · 69 mes.
Phosphore total
0,526 mg(P)/L
min 0,03 · max 5,15 · 69 mes.
Nitrates
11,245 mg(NO3)/L
min 0,52 · max 48,00 · 69 mes.
Nitrites
0,208 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 1,06 · 69 mes.
Ammonium
0,697 mg(NH4)/L
min 0,05 · max 18,70 · 69 mes.
Demande Chimique en Oxygène (DCO)
13,646 mg(O2)/L
min 3,30 · max 68,00 · 69 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LANTERNE A POUILLEY-LES-VIGNES 1
Pouilley-les-Vignes
La Lanterne 0,3 km 7 1991–2024
BIEF D'ORMES A POUILLEY LES VIGNES 1
Champvans-les-Moulins
Le Bief d'Ormes 0,6 km 2 2013–2014
LANTERNE A POUILLEY-LES-VIGNES 2
Pouilley-les-Vignes
La Lanterne 0,8 km 12 1991–2024
BIEF D'ORMES A POUILLEY LES VIGNES 2
Pouilley-les-Vignes
Le Bief d'Ormes 0,8 km 8 1991–2022
CHAMPVANS A CHAMPVANS LES MOULINS 1
Champvans-les-Moulins
— 0,8 km 1 2013–2013
LANTERNE A POUILLEY LES VIGNES 3
Pouilley-les-Vignes
La Lanterne 1,1 km 5 2013–2024
RUISSEAU DE LA NOUE A PELOUSEY 1
Pelousey
Ruisseau de la Noue 1,3 km 1 2014–2014
LANTERNE A PELOUSEY 3
Pelousey
La Lanterne 1,3 km 11 2013–2023

Producteurs principaux : DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (687) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (168) · DEPARTEMENT DU DOUBS (62) · SYNDICAT MIXTE D AMENAGEMENT DE LA MOYENNE ET BASSE VALLEE DE L OGNON (40) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (30)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BESANCON (altitude 307 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

8 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 21/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (31)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUILLEY-LES-VIGNES 3 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pouilley-les-Vignes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUILLEY-LES-VIGNES 180 EH
📍 Rejet POUILLEY-LES-VIGNES (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau la lanterne
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par SAUR - CHATILLON-LE-DUC

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pouilley-les-Vignes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
09/09/2010 Fuite de gaz.
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 25 0,028 NFU 0,560 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 25 7,700 unité pH 7,900 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 25 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Chlore total Désinfection 25 0,185 mg(Cl2)/L 0,280 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 25 1,360 n/mL 10,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 25 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 25 16,936 °C 24,500 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 25 458,360 µS/cm 486,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 25 0,142 mg(Cl2)/L 0,250 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 25 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
20/04/2026 025001037 OK OK Conforme
01/10/2025 025001038 CS OK OK Conforme
28/07/2025 025001038 CS OK OK Conforme
20/01/2025 025001038 CS OK OK Conforme
04/11/2024 025001038 CS OK OK Conforme
26/08/2024 025001038 CS OK OK Conforme
08/04/2024 025001038 CS OK OK Conforme
09/10/2023 025001038 CS OK OK Conforme
22/05/2023 025001038 CS OK OK Conforme
04/01/2023 025001038 CS OK OK Conforme
05/10/2022 025001038 CS OK OK Conforme
02/05/2022 025001038 CS OK OK Conforme
10/01/2022 025001038 CS OK OK Conforme
06/12/2021 025001038 CS OK OK Conforme
01/09/2021 025001038 CS OK OK Conforme
07/04/2021 025001038 CS OK OK Conforme
08/10/2020 025001038 CS OK OK Conforme
09/06/2020 025001038 CS OK OK Conforme
01/04/2020 025001038 CS OK OK Conforme
16/07/2019 025001038 CS OK OK Conforme
07/01/2019 025001038 CS OK OK Conforme
08/08/2018 025001038 CS OK OK Conforme
28/11/2017 025001038 CS OK OK Conforme
28/11/2017 025001038 CS — OK À vérifier
28/11/2017 025001038 CS — OK À vérifier
28/11/2017 025001038 CS — OK À vérifier
23/02/2017 025001038 CS OK OK Conforme
31/05/2016 025001038 CS — OK À vérifier
31/05/2016 025001038 CS OK OK Conforme
31/05/2016 025001038 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouilley-les-Vignes

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouilley-les-Vignes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 31 prélèvements analysés à Pouilley-les-Vignes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pouilley-les-Vignes ?

La dureté moyenne mesurée à Pouilley-les-Vignes est de 22,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouilley-les-Vignes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouilley-les-Vignes est de 8,1 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pouilley-les-Vignes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pouilley-les-Vignes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pouilley-les-Vignes ?

Sous Pouilley-les-Vignes, la principale masse d'eau souterraine est « Marnes et Terrains de Socle des Avants Monts », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pouilley-les-Vignes ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouilley-les-Vignes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pouilley-les-Vignes

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Lanterne 🏞️ Le Bief d'Ormes

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUILLEY-LES-VIGNES ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources