Qualité de l'eau du robinet à Pouilley-Francais

Code INSEE 25466 · 25410 · Département 25 · 816 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Pouilley-Francais est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Dernier prélèvement : 04 mai 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,61°C · NO3 +4,4 mg/L 64/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Pouilley-Francais

Voir les 14 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🏫 Établissements 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEVO PUITS COURCHAPON 025001037
  • SIEVO PUITS SAINT VIT 025001038

L'eau à Pouilley-Francais

Pouilley-Francais
Photo : Wikimédia Commons

Pouilley-Francais est une petite commune (code postal 25410) située dans le département 25. Elle compte 816 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 345 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 25 480 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Pouilley-Francais, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 4,24 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 950 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Moyennes vallées Doubs Ognon
🟢Au 17 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05025X0138/F (FORAGE (SAINT VIT-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1078 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 133 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 8 0,020 0,028 0,050 8 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2025
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2025
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,034 0,100 7 2018 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,037 0,050 6 2018 → 2025
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 6 0,020 0,030 0,050 6 2018 → 2025
2-hydroxy atrazine 6 0,011 0,018 0,020 6 2018 → 2025
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 6 0,005 0,005 0,005 6 2018 → 2025
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loue à la station la plus proche (La Loue à Chenecey-Buillon).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
PONTOT A DANNEMARIE-SUR-CRETE 2
06001438
Le Pontot

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 13/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Carbone Organique
2,477 mg(C)/L
min 0,20 · max 15,00 · 180 mes.
Conductivité à 25°C
576,760 µS/cm
min 239,00 · max 6 000,00 · 150 mes.
Oxygène dissous
9,574 mg(O2)/L
min 0,30 · max 13,90 · 149 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,811 unité pH
min 6,90 · max 8,60 · 149 mes.
Température de l'Eau
12,859 °C
min 3,80 · max 26,60 · 148 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,185 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,30 · 146 mes.
Phosphore total
0,084 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,56 · 146 mes.
Nitrates
12,290 mg(NO3)/L
min 0,50 · max 42,00 · 146 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,57 °C
-3,0 – 25,5 · 101 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
PONTOT A DANNEMARIE-SUR-CRETE 2
Pouilley-Français
Le Pontot 0,6 km 3 2022–2023
FONTAINE DE LA MIGNON A SAINT-VIT 1
Saint-Vit
— 2,1 km 4 2021–2022
FONTAINE DE LA MIGNON A SAINT-VIT 2
Saint-Vit
Ruisseau de Sobant 2,2 km 4 2021–2022
RUISSEAU DE CORCONDRAY A VILLERS-BUZON
Villers-Buzon
Ruisseau de Corcondray 2,9 km 1 1991–1991
RUISSEAU DE BENUSSE A SAINT VIT
Saint-Vit
Ruisseau de Sobant 3,0 km 6 2021–2022
RUISSEAU DE FERRIERES A FERRIERES-LES-BOIS
Ferrières-les-Bois
Ruisseau de Ferrieres 3,2 km 1 1991–1991
TROIS CHEVALIERS A TORPES 2
Torpes
— 3,6 km 4 2023–2023
RUISSEAU DU POMMEAU A CORCONDRAY 1
Corcondray
Ruisseau de Pommeau 3,7 km 7 1991–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (313) · DEPARTEMENT DU DOUBS (75) · DIRECTION DEPARTEMENTALE EQUIPEMENT (DDE) (15) · REGION DE FRANCHE-COMTE - CONSEIL REGIONAL DE FRANCHE-COMTE (10) · FED DU DOUBS POUR LA PECHE ET LA PR (3)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France DANNEMARIE-SUR- (altitude 267 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BESANCON (25056001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,74 °C

139402010201220142016201820202022202420252010 : 10,02011 : 11,72012 : 11,02013 : 10,32014 : 12,02015 : 11,92016 : 11,02017 : 11,42018 : 12,42019 : 12,02020 : 12,52021 : 10,82022 : 12,92023 : 12,92024 : 12,12025 : 12,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -6 %

1 45997348602010201220142016201820202022202420252010 : 1 295,0 mm2011 : 909,0 mm2012 : 1 276,0 mm2013 : 1 285,0 mm2014 : 1 166,0 mm2015 : 964,0 mm2016 : 1 459,0 mm2017 : 1 040,0 mm2018 : 1 098,0 mm2019 : 1 045,0 mm2020 : 940,0 mm2021 : 1 254,0 mm2022 : 868,0 mm2023 : 1 188,0 mm2024 : 1 299,0 mm2025 : 1 110,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

6 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

1 point d'eau référencé sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 0% IPR moyen 5,0/5 (1 obs) · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
POUILLEY-FRANCAIS 950 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Pouilley-Francais est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

POUILLEY-FRANCAIS 57 EH
📍 Rejet POUILLEY-FRANCAIS (Eau douce de surface) · masse d'eau ruisseau de bennus
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par GRAND BESANCON METROPOLE

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Pouilley-Francais

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
24/06/2024 ROMPRE A POUILLEY-FRANCAIS 3 44,8 Mauvais Carassin indéterminé (Carassius) (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
04/10/2015 Fuite de chlore devant une déchetterie
Rejet prolongé,Extended Release
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,052 NFU 0,490 NFU 1,000 NFU
Conductivité à 25°C Organoleptiques 11 463,818 µS/cm 499,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 11 0,219 mg(Cl2)/L 0,400 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 17,000 n/mL 133,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 11 7,455 unité pH 7,700 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,001 mg/L 0,010 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 9,273 n/mL 101,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 11 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
04/05/2026 025001038 OK OK Conforme
01/12/2025 025001038 CS OK OK Conforme
28/02/2024 025001038 CS OK OK Conforme
20/06/2023 025001038 CS OK OK Conforme
16/05/2022 025001038 CS OK OK Conforme
14/09/2021 025001038 CS OK OK Conforme
29/07/2020 025001038 CS OK OK Conforme
04/12/2019 025001038 CS OK OK Conforme
01/08/2018 025001038 CS OK OK Conforme
28/11/2017 025001038 CS OK OK Conforme
01/06/2016 025001038 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Pouilley-Francais

Peut-on boire l'eau du robinet à Pouilley-Francais ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Pouilley-Francais sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Pouilley-Francais ?

La dureté moyenne mesurée à Pouilley-Francais est de 22,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Pouilley-Francais ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Pouilley-Francais est de 7,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Pouilley-Francais est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Pouilley-Francais est partiellement classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Pouilley-Francais est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Pouilley-Francais se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Pouilley-Francais ?

Sous Pouilley-Francais, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques des Avants Monts », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Pouilley-Francais ?

L'origine de l'eau distribuée à Pouilley-Francais (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Pouilley-Francais

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ Le Pontot

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de POUILLEY-FRANCAIS ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources