Qualité de l'eau du robinet à Levier

Code INSEE 25334 · 25270 · Département 25 · 2 400 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Levier est conforme à 98 % sur 148 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 84/100. Prix de l'eau : 5,52 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 27 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

84
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,67 €/m³ 85/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,47°C · NO3 +1,3 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Levier

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau ⚠️ Sites pollués 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LABERGEMENT DU NAVOIS 025000391
  • LEVIER 025001811
  • SIEPA SOURCE DE LA TUFFIERE 025004030

L'eau à Levier

Levier est une commune rurale (code postal 25270) située dans le département 25. Elle compte 2 400 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 959 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 24 730 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Levier, 148 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98 %, soit 3.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,67 €/m³ (2,85 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,52 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 662 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 76,4 %.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 7,09 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 3 150 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Plateau calcaire jurassien
🟡
Au 6 oct. 2026 à 18h00 : 7 tronçons en vigilance crue
7 en jaune sur 337 tronçons surveillés. Situation en direct sur VigiCrues ↗
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
662 € / an
💧 Eau : 2,67 €/m³
🚰 Assainissement : 2,85 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 148 prélèvements cumulés · -11,1 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05573X0084/F.6 (FORAGE (DOMMARTIN-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

4 piézomètres à proximité · 1089 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 120 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 7 0,005 0,011 0,020 7 2017 → 2026
Fomesafen 6 0,020 0,038 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 6 0,020 0,025 0,050 6 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 6 0,005 0,013 0,030 6 2017 → 2026
Atrazine 6 0,005 0,013 0,030 6 2017 → 2026
Chlorothalonil 6 0,001 0,023 0,100 6 2017 → 2026
Diuron 6 0,005 0,005 0,005 6 2017 → 2026
Glyphosate 6 0,020 0,033 0,050 6 2017 → 2026
Sebutylazine desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2017 → 2026
Trietazine desethyl 5 0,005 0,008 0,020 5 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 5 0,005 0,017 0,020 5 2017 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 5 0,005 0,017 0,050 5 2017 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Lison à la station la plus proche (Le Lison [source] à Nans-sous-Sainte-Anne).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
06466500
Le Lison
rivière le lison
RAFFENOT A AMATHAY-VESIGNEUX 2
06002791
Ruisseau de Raffenot
ruisseau de raffenot
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 1
06466600
Le Lison
rivière le lison
VERNEAU A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
06940930
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 3
06466510
Le Lison
rivière le lison

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 6 · Ruisseau de Raffenot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,19
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 4 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 2 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
DRUGEON A BOUVERANS 3 · Le Drugeon
Indice Poisson Rivière (IPR) · 40,92
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 8,49
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,09
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 8,31
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 9,42
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,82

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 22/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Nitrites
0,056 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,68 · 47 mes.
Carbone Organique
1,860 mg(C)/L
min 1,10 · max 2,80 · 47 mes.
Ammonium
0,097 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,46 · 47 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,062 mg(O2)/L
min 0,50 · max 2,90 · 47 mes.
Oxygène dissous
10,685 mg(O2)/L
min 6,50 · max 13,90 · 47 mes.
Matières en suspension
6,606 mg/L
min 1,00 · max 75,00 · 47 mes.
Conductivité à 25°C
488,234 µS/cm
min 340,00 · max 621,00 · 47 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,188 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 2,30 · 47 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,14 °C
0,6 – 33,8 · 16 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 8,2 km 5 1988–2009
RAFFENOT A AMATHAY-VESIGNEUX 2
Amathay-Vésigneux
Ruisseau de Raffenot 8,3 km 4 2024–2025
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 1
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 9,2 km 2 1995–1995
VERNEAU A NANS-SOUS-STE-ANNE 2
Nans-sous-Sainte-Anne
— 9,2 km 9 1988–1995
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 3
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 9,2 km 4 1998–1998
RAFFENOT A AMATHAY-VESIGNEUX 4
Amathay-Vésigneux
Ruisseau de Raffenot 9,3 km 1 2025–2025
LISON A NANS-SOUS-STE-ANNE 4
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 9,3 km 4 1998–1998
LISON A NANS SOUS SAINTE ANNE 5
Nans-sous-Sainte-Anne
Le Lison 9,3 km 1 618 2015–2025

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU DOUBS (985) · BRGM (603) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX HAUT DOUBS HAUTE LOUE (EPAGE HDHL) (41) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (38) · Interlocuteur inconnu (16)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France LEVIER_SAPC (altitude 713 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station LEVIER_SAPC (25334001, à 2 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,73 °C

107302010201220142016201820202022202420252010 : 7,12011 : 8,82012 : 8,22013 : 7,92014 : 9,12015 : 9,02016 : 8,42017 : 8,62018 : 9,72019 : 9,12020 : 9,72021 : 8,12022 : 10,12023 : 9,92024 : 9,52025 : 9,4

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +5 %

1 8891 25963002010201220142016201820202022202420252010 : 1 335,0 mm2011 : 1 196,0 mm2012 : 1 889,0 mm2013 : 1 732,0 mm2014 : 1 466,0 mm2015 : 1 344,0 mm2016 : 1 789,0 mm2017 : 1 452,0 mm2018 : 1 488,0 mm2019 : 1 627,0 mm2020 : 1 453,0 mm2021 : 1 771,0 mm2022 : 1 382,0 mm2023 : 1 821,0 mm2024 : 1 759,0 mm2025 : 1 501,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Levier depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 14/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 28/10/2020

2 sites recensés dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
LEVIER INDUSTRIES SAS COMPOSANTS MECANIQ LIEU DIT CHAMPS BÉGAUD BASOL En cours 28/10/2020
LEVIER INDUSTRIES SAS COMPOSANTS MECANIQ LIEU DIT CHAMPS BÉGAUD SIS Secteurs d'information sur les sols (SIS) 30/09/2020

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

ℹ️
18 % des résidences principales construites avant 1946
173 sur 959 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 98% 98% prélèvements conformes (148)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LEVIER 3 150 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Levier est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LEVIER 189 EH
📍 Rejet LEVIER (Eau douce de surface) · masse d'eau La Loue de sa source à Arc-et-Senans
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNE DE LEVIER

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Levier

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
1
crèche
👴
1
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Levier et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 6 mesures locales autre 2,40 µg/L 1,09 µg/L 2,2 × PNEC
Chlorodibromométhane 6 mesures locales autre 1,13 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Benzo(g,h,i)pérylène 9 mesures locales autre 0,0001 µg/L 0,0003 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 9 mesures locales autre 0,0002 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

1 site d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
LES CARRIERES COMTOISES Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (5)

DateÉvénementTypeImpact
21/11/2025 Incendie d'un tas de connexes de bois dans une entreprise de négoce de bois
Incendie
IC eau
24/08/2021 Feu de poussières de bois s'agglomérant sur un silo contenant des pellets
Incendie
IC eau
19/07/2015 Feu de bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
16/10/2002 Feu de ferme.
Autre phénomène,Another phenomenon,Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·
25/02/1998 Incendie d'un bâtiment agricole
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION ·

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Conductivité à 25°C Organoleptiques 127 549,063 µS/cm 1 570,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 127 0,134 n/(100mL) 8,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 127 16,583 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 127 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 127 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 127 0,083 NFU 1,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 127 7,697 unité pH 9,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 127 0,006 mg/L 0,140 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 127 0,008 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 127 10,394 n/mL 300,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 127 0,008 SANS OBJET 1,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 127 0,024 n/(100mL) 3,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
20/05/2026 Entérocoques /100ml-MS 3,000 n/(100mL) <=0 n/(100mL) détecté
26/10/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%
07/11/2018 Escherichia coli /100ml - MF 1,000 n/(100mL) 0 n/(100mL) détecté
25/06/2018 Nickel 45,400 µg/L 20 µg/L +127%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
27/07/2026 025001811 OK OK Conforme
06/07/2026 025001811 — OK À vérifier
06/07/2026 025001811 — OK À vérifier
16/06/2026 025001811 OK OK Conforme
20/05/2026 025001811 NC OK À vérifier
21/04/2026 025001811 OK OK Conforme
17/03/2026 025001811 CS OK OK Conforme
10/02/2026 025001811 CS OK OK Conforme
13/01/2026 025001811 CS OK OK Conforme
02/12/2025 025004030 CS OK OK Conforme
19/11/2025 025001811 CS OK OK Conforme
27/10/2025 025001811 CS OK OK Conforme
02/09/2025 025001811 CS OK OK Conforme
12/08/2025 025001811 CS OK OK Conforme
18/06/2025 025001811 CS OK OK Conforme
20/05/2025 025001811 CS OK OK Conforme
20/05/2025 025001811 CS — OK À vérifier
20/05/2025 025001811 CS — OK À vérifier
31/03/2025 025001811 CS OK OK Conforme
31/03/2025 025004030 CS OK OK Conforme
04/02/2025 025001811 CS OK OK Conforme
07/01/2025 025001811 CS OK OK Conforme
18/12/2024 025001811 CS OK OK Conforme
25/11/2024 025001811 CS — OK À vérifier
25/11/2024 025001811 CS OK OK Conforme
28/10/2024 025001811 CS OK OK Conforme
13/08/2024 025001811 CS OK OK Conforme
03/07/2024 025001811 CS OK OK Conforme
28/05/2024 025001811 CS OK OK Conforme
16/04/2024 025001811 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Levier

Peut-on boire l'eau du robinet à Levier ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98 % des 148 prélèvements analysés à Levier sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Levier ?

La dureté moyenne mesurée à Levier est de 28,9 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Levier ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Levier est de 5,52 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 662 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Levier ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Levier est de 8,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Qui distribue l'eau du robinet à Levier ?

Le service public d'eau potable de Levier est exploité par . selon les données officielles SISPEA. Pour toute urgence (fuite, coupure), c'est cet exploitant qu'il faut contacter.

Levier est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Levier se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Levier ?

Sous Levier, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Levier ?

L'origine de l'eau distribuée à Levier (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LEVIER ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources