Qualité de l'eau du robinet à Granges-Narboz

Code INSEE 25293 · 25300 · Département 25 · 1 359 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Granges-Narboz est conforme à 99,1 % sur 115 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 86/100. Prix de l'eau : 5,33 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

86
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : 2,63 €/m³ 88/100 (poids 15%)
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,65°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Granges-Narboz

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • CCGP GRANGES NARBOZ 025000334

L'eau à Granges-Narboz

Granges-Narboz
Photo : Wikimédia Commons

Granges-Narboz est une commune rurale (code postal 25300) située dans le département 25. Elle compte 1 359 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 512 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 35 140 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Granges-Narboz, 115 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.1 %, soit 5 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est exploité (Régie). Le prix de l'eau potable s'établit à 2,63 €/m³ (2,70 €/m³ pour l'assainissement, soit un total de 5,33 €/m³), ce qui représente une facture annuelle estimée à 640 € pour une consommation de référence de 120 m³. Le rendement du réseau de distribution est de 89,7 %, un niveau jugé satisfaisant.

On dénombre 2 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,97 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 53 083 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 12 oct. 2026 à 12h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Prise de Mathay (bassin RHONE-MEDITERRANEE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2024)

Indicateurs officiels du service public opéré par eau potable (Régie).

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
640 € / an
💧 Eau : 2,63 €/m³
🚰 Assainissement : 2,70 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 115 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05573X0084/F.6 (FORAGE (DOMMARTIN-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 1073 paramètres mesurés de 2018 à 2026 · 153 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl déséthyl 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl-2-hydroxy 7 0,020 0,029 0,050 7 2018 → 2026
Atrazine 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déséthyl 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
2-hydroxy atrazine 7 0,005 0,016 0,020 7 2018 → 2026
Trietazine desethyl 7 0,005 0,009 0,020 7 2018 → 2026
Chlorothalonil 7 0,001 0,034 0,100 7 2018 → 2026
Glyphosate 7 0,020 0,023 0,030 7 2018 → 2026
Diuron 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Terbuthylazine desethyl-2-hydroxy 7 0,005 0,005 0,005 7 2018 → 2026
Atrazine déisopropyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 6 0,005 0,010 0,020 6 2018 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Doubs à la station la plus proche (Le Doubs à la Cluse-et-Mijoux [Pontarlier amont]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
RUISSEAU DU FRIARD A OYE-ET-PALLET 3
06017985
Ruisseau du Saut
RUISSEAU DU SAUT A OYE-ET-PALLET
06445150
Ruisseau du Saut
RUISSEAU DU FRIARD A OYE-ET-PALLET 1
06017980
Ruisseau du Saut
BIEF ROUGET A HOUTAUD
06450300
Bief Rouget
bief rouget
RUISSEAU DU FRIARD A OYE-ET-PALLET 2
06017965
Ruisseau du Saut

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

LA DRESINE A LABERGEMENT SAINTE MARIE 2
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,44
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,33
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,38
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,96
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,83
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,38
DRESINE A LABERGEMENT-SAINTE-MARIE 2
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,55
Indice Poisson Rivière (IPR) · 37,88
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,73
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,64
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 7,72
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 7,95
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 11,82
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 8,45
LES VURPILLIÈRES A REMORAY BOUJEONS
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,63
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,37
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,92
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,99
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,54
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,59
LE LHAUT A LABERGEMENT SAINTE MARIE 3 · Ruisseau du Lhaut
Indice Poisson Rivière (IPR) · 18,51
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 1,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,00
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,20
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,63
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 4,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 4,14

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 18/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Oxygène dissous
9,443 mg(O2)/L
min 3,40 · max 12,50 · 156 mes.
Conductivité à 25°C
369,064 µS/cm
min 327,00 · max 588,00 · 156 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,956 unité pH
min 7,40 · max 8,40 · 156 mes.
Température de l'Eau
9,515 °C
min 1,80 · max 22,30 · 156 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
3,288 NFU
min 0,71 · max 21,00 · 46 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,073 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 1,50 · 44 mes.
Phosphore total
0,055 mg(P)/L
min 0,01 · max 1,13 · 44 mes.
Ammonium
0,103 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 3,40 · 44 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
11,59 °C
2,6 – 32,2 · 32 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
RUISSEAU DU FRIARD A OYE-ET-PALLET 3
Oye-et-Pallet
Ruisseau du Saut 2,8 km 3 2016–2017
RUISSEAU DU SAUT A OYE-ET-PALLET
Oye-et-Pallet
Ruisseau du Saut 2,8 km 3 1996–1996
RUISSEAU DU FRIARD A OYE-ET-PALLET 2
Oye-et-Pallet
Ruisseau du Saut 2,9 km 4 2016–2017
RUISSEAU DU FRIARD A OYE-ET-PALLET 1
Oye-et-Pallet
Ruisseau du Saut 2,9 km 4 2016–2017
BIEF ROUGET A HOUTAUD
Houtaud
Bief Rouget 2,9 km 1 1994–1994
DOUBS A LA-CLUSE-ET-MIJOUX 1
La Cluse-et-Mijoux
Le Doubs 3,2 km 181 1971–2006
FONTAINE RONDE A LA-CLUSE-ET-MIJOUX 3
La Cluse-et-Mijoux
Ruisseau de Fontaine Ronde 3,3 km 4 2014–2015
DOUBS A OYE-ET-PALLET
Oye-et-Pallet
Le Doubs 3,5 km 24 1981–1982

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (925) · DIRECTION REGIONALE DE L'ENVIRONNEMENT DE L'AMENAGEMENT ET DU LOGEMENT BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE (DREAL) (183) · Interlocuteur inconnu (161) · DEPARTEMENT DU DOUBS (41) · SYND MIXTE AMENAGEMENT DURGEON AFFLUENTS (SMETA) (20)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France PONTARLIER (altitude 808 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station PONTARLIER (25462001, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,48 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,42011 : 9,32012 : 8,42013 : 7,72014 : 9,32015 : 9,32016 : 8,82017 : 8,82018 : 10,22019 : 9,52020 : 9,52021 : 8,42022 : 10,62023 : 10,22024 : 9,12025 : 8,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -2 %

1 6941 12956502010201220142016201820202022202420252010 : 1 182,0 mm2011 : 1 123,0 mm2012 : 1 694,0 mm2013 : 1 659,0 mm2014 : 1 369,0 mm2015 : 1 230,0 mm2016 : 1 606,0 mm2017 : 1 302,0 mm2018 : 1 436,0 mm2019 : 1 569,0 mm2020 : 1 371,0 mm2021 : 1 565,0 mm2022 : 1 203,0 mm2023 : 1 455,0 mm2024 : 1 497,0 mm2025 : 1 378,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

2 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Granges-Narboz depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 16/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 2 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 2 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 2 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
PUITS COMCOM DU LARMONT GRANGES NARBOZ
OPR0000050727
Eau potable Souterrain n.c.
PUITS COMCOM DU LARMONT GRANGES NARBOZ
OPR0000599202
Eau potable Souterrain n.c.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 50% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 0.1 m³/hab/an déversés sans traitement · 17% IPR moyen 4,3/5 (3 obs) · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 99% 99.1% prélèvements conformes (115)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
PONTARLIER 53 083 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Granges-Narboz est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

PONTARLIER à Doubs 3 185 EH
📍 Rejet PONTARLIER (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Doubs de l'amont de Pontarlier à l'amont du bassin de Chaillexon
🌀 réseau Mixte · 🏢 exploité par COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DU GRAND PONTARLIER

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Granges-Narboz

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

🌧️ Pollution par temps de pluie

Le réseau d'assainissement qui dessert Granges-Narboz compte 1 déversoir d'orage qui ont rejeté 173 m³ d'eaux usées non traitées au milieu naturel en 2024 (25 kg de DBO5, jusqu'à 19 jours de déversement).

PointCat.Volume (m³)Jours
PR1 PONTARLIER A1 173 19
📊 Comparaison nationale
Votre commune : 0,1 m³/habitant/an rejetés sans traitement. Moyenne nationale : 5,3 m³/hab. Soit 98 % en dessous de la moyenne.
📈 Évolution sur 5 ans : de 944 m³ en 2020 à 173 m³ en 2024 → -82 %.
3210202020212022202320242020 : 0,9 k m³2021 : 3,3 k m³2022 : 1,3 k m³2023 : 0,1 k m³2024 : 0,2 k m³

Lors de fortes pluies, le réseau dépasse sa capacité et le surplus (eaux usées + pluviales mélangées) est rejeté directement à la rivière ou à la mer sans traitement. Les déversoirs A1 sont surveillés (charge ≥ 120 kg DBO/j), les R1 non. Ces rejets peuvent provoquer la fermeture des baignades en aval. Voir la carte nationale.

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

🐟 Indice Poisson Rivière (IPR)

L'IPR évalue l'état écologique d'un cours d'eau d'après les espèces de poissons capturées par pêche scientifique. Échelle : Excellent (≤ 7) · Bon (7-16) · Médiocre (16-25) · Mauvais (25-36) · Très mauvais (> 36).

📈 Évolution de la note IPR sur la commune (plus c'est bas, mieux c'est)
442915007/202407/202407/202407/2024 : 31,107/2024 : 43,707/2024 : 33,1
DateCours d'eau / stationIPRClasseEspèces (top 5)
30/07/2024 Bief Voulain VOULAIN A SAINTE-COLOMBE 1 33,1 Médiocre Loche franche (17), Vairon indéterminé (Phoxinus) (4), Brochet commun (1)
30/07/2024 Bief Voulain VOULAIN A GRANGES-NARBOZ 1 43,7 Mauvais Chevaine (4), Perche (2), Brochet commun (1), Loche franche (1)
30/07/2024 Bief Voulain VOULAIN A GRANGES-NARBOZ 2 31,1 Médiocre Loche franche (5), Brochet commun (1), Vairon indéterminé (Phoxinus) (1)

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles
👶
1
crèche

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

3 substances émergentes ont été détectées à Granges-Narboz et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 3,55 µg/L 1,40 µg/L 2,5 × PNEC
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 2,44 µg/L 1,09 µg/L 2,3 × PNEC
Bromoforme 14 mesures locales autre 2,13 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 83 0,110 NFU 4,900 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 83 0,001 mg/L 0,020 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 83 2,458 n/mL 40,000 n/mL —
Odeur (qualitatif) Organoleptiques 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 83 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 83 579,892 µS/cm 684,000 µS/cm —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 83 0,012 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 83 9,096 n/mL 300,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 83 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
pH Organoleptiques 82 7,554 unité pH 7,900 unité pH —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
24/11/2021 Turbidité néphélométrique NFU 4,900 NFU 1 NFU +390%
08/03/2021 Plomb 10,100 µg/L 10 µg/L +1%
25/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 025000334 OK OK Conforme
07/07/2026 025000334 — OK À vérifier
23/06/2026 025000334 OK OK Conforme
23/06/2026 025000334 — OK À vérifier
06/05/2026 025000334 OK OK Conforme
06/05/2026 025000334 — OK À vérifier
15/04/2026 025000334 OK OK Conforme
15/04/2026 025000334 — OK À vérifier
15/04/2026 025000334 — OK À vérifier
03/02/2026 025000334 CS OK OK Conforme
03/02/2026 025000334 CS — OK À vérifier
13/01/2026 025000334 CS OK OK Conforme
13/01/2026 025000334 CS — OK À vérifier
16/12/2025 025000334 CS OK OK Conforme
03/12/2025 025000334 OK OK Conforme
03/12/2025 025000334 — OK À vérifier
28/10/2025 025000334 CS OK OK Conforme
19/08/2025 025000334 CS OK OK Conforme
24/06/2025 025000334 CS OK OK Conforme
20/05/2025 025000334 CS OK OK Conforme
23/04/2025 025000334 OK OK Conforme
04/03/2025 025000334 CS OK OK Conforme
04/03/2025 025000334 CS — OK À vérifier
04/03/2025 025000334 CS — OK À vérifier
08/01/2025 025000334 CS OK OK Conforme
11/12/2024 025000334 CS OK OK Conforme
28/10/2024 025000334 CS OK OK Conforme
10/09/2024 025000334 CS OK OK Conforme
10/09/2024 025000334 OK OK Conforme
10/09/2024 025000334 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Granges-Narboz

Peut-on boire l'eau du robinet à Granges-Narboz ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.1 % des 115 prélèvements analysés à Granges-Narboz sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Granges-Narboz ?

La dureté moyenne mesurée à Granges-Narboz est de 25,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Granges-Narboz ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Granges-Narboz est de 5,33 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 639 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Granges-Narboz ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Granges-Narboz est de 9,8 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Granges-Narboz ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Granges-Narboz est de 1,300 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Granges-Narboz est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Granges-Narboz se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Granges-Narboz ?

Sous Granges-Narboz, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Chaine du Jura Doubs Ht et Median et Dessoubre », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Granges-Narboz ?

L'origine de l'eau distribuée à Granges-Narboz (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de GRANGES-NARBOZ ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources