Qualité de l'eau du robinet à Echevannes

Code INSEE 25211 · 25580 · Département 25 · 88 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Echevannes est conforme à 100 % sur 62 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 88/100. Dernier prélèvement : 13 janvier 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

88
/ 100
Note A · Excellent
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 99 t/an 58/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 80/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -0,80°C · NO3 -0,2 mg/L 75/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Echevannes

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SIEHL BAS SERVICE 025000939

L'eau à Echevannes

Echevannes est une petite commune (code postal 25580) située dans le département 25. Elle compte 88 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 33 résidences principales.

Sur le réseau d'eau potable de Echevannes, 62 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,90 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 99 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 500 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : zone non couverte par l'arrêté cadre
🟢Au 11 oct. 2026 à 04h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Haut Doubs, Haute-Loue .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 62 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 05573X0084/F.6 (FORAGE (DOMMARTIN-25)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

1 piézomètre à proximité · 981 paramètres mesurés de 2025 à 2026 · 60 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Métazachlore ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Atrazine déisopropyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Pethoxamide ESA 2 0,050 0,050 0,050 2 2025 → 2026
2-hydroxy atrazine 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Chlorothalonil-4-hydroxy 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Atrazine 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Metolachlor ESA 2 0,020 0,020 0,020 2 2025 → 2026
Diuron 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Acetochlor ESA 2 0,030 0,030 0,030 2 2025 → 2026
PFEESA 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026
Atrazine déséthyl 2 0,005 0,005 0,005 2 2025 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loue à la station la plus proche (La Loue à Vuillafans).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
LOUE A VUILLAFANS 2
06940006
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
LOUE A VUILLAFANS 4
06031410
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
LOUE A VUILLAFANS 1
06300041
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
LOUE A VUILLAFANS 3
06940014
La Loue
La Loue de sa source à  Arc-et-Senans
RUISSEAU DE VAU A MONTGESOYE 2
06002340
Ruisseau de Vau
ruisseau de vau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 6 · Ruisseau de Raffenot
Indice Poisson Rivière (IPR) · 27,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 5,45
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 3,07
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 5,01
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,71
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,54
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,09
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 4,19
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 4 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,68
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,18
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,65
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 3,00
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 3,01
Indice Poisson Rivière (IPR) · 21,92
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,30
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 2 · Ruisseau de Raffenot
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,16
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,79
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 2,78
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 5,07
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,03
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,00
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,86
LOUE A MOUTHIER-HAUTE-PIERRE 1 · La Loue
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,63
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,77
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,61
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 39,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 20,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 381,00
Nombre d'unités diatomiques totales · 404,00
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,98
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 1,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,30
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,14
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,84
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 3,15
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,27
Nombre de Taxons IBMR totaux · 23,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 12,30
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 12,45

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 12/12/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Phosphore total
0,057 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,72 · 70 mes.
Température de l'Eau
10,279 °C
min 2,10 · max 18,70 · 70 mes.
Nitrates
6,071 mg(NO3)/L
min 0,62 · max 15,00 · 70 mes.
Ammonium
0,060 mg(NH4)/L
min 0,01 · max 1,46 · 70 mes.
Oxygène dissous
10,590 mg(O2)/L
min 6,50 · max 12,80 · 70 mes.
Matières en suspension
5,591 mg/L
min 1,00 · max 75,00 · 70 mes.
Conductivité à 25°C
478,886 µS/cm
min 381,00 · max 581,00 · 70 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,086 mg(PO4)/L
min 0,01 · max 0,62 · 70 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,06 °C
-1,0 – 31,6 · 36 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
LOUE A VUILLAFANS 2
Vuillafans
La Loue 1,2 km 37 1987–2019
LOUE A VUILLAFANS 4
Vuillafans
La Loue 1,5 km 3 1995–1995
LOUE A VUILLAFANS 1
Vuillafans
La Loue 1,5 km 1 804 1998–2019
LOUE A VUILLAFANS 3
Vuillafans
La Loue 1,5 km 3 1987–1988
RUISSEAU DE VAU A MONTGESOYE 2
Montgesoye
Ruisseau de Vau 2,2 km 4 2024–2025
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES
Châteauvieux-les-Fossés
Ruisseau de Raffenot 2,3 km 1 2005–2005
GRAND BIEF A LODS
Vuillafans
— 2,5 km 35 2017–2019
RAFFENOT A CHATEAUVIEUX-LES-FOSSES 2
Châteauvieux-les-Fossés
Ruisseau de Raffenot 2,6 km 2 2018–2019

Producteurs principaux : DEPARTEMENT DU DOUBS (1 160) · BRGM (648) · AGENCE DE L'EAU RHONE-MEDITERRANEE-CORSE (239) · SYND MIXTE AMENAGEMENT DURGEON AFFLUENTS (SMETA) (105) · ETABLISSEMENT PUBLIC D'AMENAGEMENT ET DE GESTION DES EAUX HAUT DOUBS HAUTE LOUE (EPAGE HDHL) (39)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France EPENOY (altitude 752 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station EPENOY (25219002, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,90 °C

117402010201220142016201820202022202420252010 : 7,62011 : 9,82012 : 8,72013 : 8,12014 : 9,72015 : 9,62016 : 8,92017 : 9,12018 : 10,22019 : 9,82020 : 10,32021 : 8,72022 : 10,92023 : 10,52024 : 10,22025 : 10,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) -1 %

1 5781 05252602010201220142016201820202022202420252010 : 1 195,0 mm2011 : 1 032,0 mm2012 : 1 555,0 mm2013 : 1 578,0 mm2014 : 1 368,0 mm2015 : 1 119,0 mm2016 : 1 541,0 mm2017 : 1 134,0 mm2018 : 1 227,0 mm2019 : 1 175,0 mm2020 : 1 115,0 mm2021 : 1 372,0 mm2022 : 1 050,0 mm2023 : 1 441,0 mm2024 : 1 497,0 mm2025 : 1 322,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

3 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 17/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 50% traitement renforcé en zone sensible · 100% 3/3 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (62)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
ECHEVANNES 500 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Echevannes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

ECHEVANNES 30 EH
📍 Rejet ECHEVANNES (Sol) · masse d'eau Calcaires jurassiques chaîne du Jura - BV Doubs et Loue
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE D'ECHEVANNES

🌊 Bassin hydrographique : Rhone-mediterranee

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Echevannes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 25 (2024)

99 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
glyphosate Herbicide Env A 23,64 t
prosulfocarbe Herbicide Env A 8,69 t
chlortoluron CMR Herbicide CMR 5,29 t
tefluthrine Insecticide Santé A 4,96 t
dimethenamide-p (dmta-p) Herbicide Env A 4,27 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → +28 % entre 2008 et 2024.
118783902008201020122014201620182020202220242008 : 77,6 t2009 : 89,7 t2010 : 105,5 t2011 : 117,7 t2012 : 103,8 t2013 : 95,7 t2014 : 98,7 t2015 : 100,9 t2016 : 92,6 t2017 : 97,6 t2018 : 104,9 t2019 : 69,4 t2020 : 93,2 t2021 : 89,5 t2022 : 94,8 t2023 : 106,3 t2024 : 99,3 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

2 substances émergentes ont été détectées à Echevannes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 1 substance dépasse son PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 14 mesures locales autre 1,54 µg/L 1,09 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 14 mesures locales autre 0,2221 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

🏠 Marché immobilier (DVF 2018-2023)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 25

DateCommuneÉvénement
23/03/2026 GRAND'COMBE-CHATELEU Incendie de silo dans une scierie
Incendie
01/03/2026 BESANCON Fuite d?oxygène dans une centrale de stockage d?une usine aéronautique
Rejet prolongé
01/02/2026 POULIGNEY-LUSANS Rejet d'effluents pollués dans une installation de méthanisation
Rejet prolongé
24/11/2025 FLANGEBOUCHE Déversement de mousse au niveau de la STEP d'une fromagerie
Rejet de matières dangereuses , polluantes
21/11/2025 PELOUSEY Incendie de bâtiment agricole
Incendie,Rejet prolongé

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 46 0,125 NFU 0,630 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 46 7,770 unité pH 8,100 unité pH —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 46 0,002 mg/L 0,110 mg/L —
Chlore total Désinfection 46 0,244 mg(Cl2)/L 0,650 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 46 1,196 n/mL 10,000 n/mL —
Couleur (qualitatif) Organoleptiques 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Aspect (qualitatif) Autres 46 0,000 SANS OBJET 0,000 SANS OBJET —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 46 11,611 °C 22,100 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 46 460,978 µS/cm 508,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 46 0,201 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 46 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
13/01/2026 025000939 CS OK OK Conforme
09/12/2025 025000939 OK OK Conforme
09/12/2025 025000939 — OK À vérifier
26/11/2025 025000939 OK OK Conforme
27/10/2025 025000939 OK OK Conforme
16/09/2025 025000939 OK OK Conforme
19/08/2025 025000939 OK OK Conforme
19/08/2025 025000939 — OK À vérifier
25/06/2025 025000939 OK OK Conforme
13/05/2025 025000939 OK OK Conforme
13/05/2025 025000939 — OK À vérifier
02/04/2025 025000939 OK OK Conforme
04/03/2025 025000939 CS OK OK Conforme
04/03/2025 025000939 CS — OK À vérifier
04/03/2025 025000939 — OK À vérifier
04/03/2025 025000939 CS — OK À vérifier
04/03/2025 025000939 OK OK Conforme
18/02/2025 025000939 OK OK Conforme
07/01/2025 025000939 OK OK Conforme
16/12/2024 025000939 OK OK Conforme
06/11/2024 025000939 OK OK Conforme
05/11/2024 025000939 — OK À vérifier
23/10/2024 025000939 OK OK Conforme
03/09/2024 025000939 OK OK Conforme
20/08/2024 025000939 OK OK Conforme
24/07/2024 025000939 OK OK Conforme
24/07/2024 025000939 — OK À vérifier
04/06/2024 025000939 OK OK Conforme
28/05/2024 025000939 OK OK Conforme
28/05/2024 025000939 — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Echevannes

Peut-on boire l'eau du robinet à Echevannes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 62 prélèvements analysés à Echevannes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Echevannes ?

La dureté moyenne mesurée à Echevannes est de 24,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Echevannes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Echevannes est de 6,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Echevannes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Echevannes est de 0,041 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Echevannes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Echevannes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (La Saône en amont de Massieux en rive gauche et Quincieux en rive droite) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Echevannes ?

Sous Echevannes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Jurassiques Bv Loue Lison Cusancin et Rg Doubs Depuis Isle sur le Doubs », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022).

D'où vient l'eau du robinet à Echevannes ?

L'origine de l'eau distribuée à Echevannes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 25)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de ECHEVANNES ou avec d'autres communes du département 25 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (25)

→ Voir toutes les communes du département 25

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources