Qualité de l'eau du robinet à Vaunac

Code INSEE 24567 · 24800 · Département 24 · 247 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Vaunac est conforme à 100 % sur 37 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 24 février 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,18°C · NO3 +0,7 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Vaunac

Voir les 16 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • LA CHAPELLE (GANNE/LAS FONT) 024000330

L'eau à Vaunac

Vaunac
Photo : Wikimédia Commons

Vaunac est une petite commune (code postal 24800) située dans le département 24. Elle compte 247 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 128 résidences principales, dont 40 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 23 640 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Vaunac, 37 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 4 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Source de la Glane (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 22,18 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

40 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 100 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Isle amont
🟢Au 5 oct. 2026 à 02h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Source de la Glane (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 37 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07584X0002/F (LEYPARRE (SENCENAC PUY DE FOURCHES-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

3 piézomètres à proximité · 520 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 418 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 31 0,020 0,020 0,020 31 2016 → 2026
Diuron 31 0,020 0,021 0,040 31 2016 → 2026
Metolachlor ESA 31 0,020 0,023 0,050 31 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 31 0,013 0,031 0,060 31 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 31 0,010 0,019 0,020 31 2016 → 2026
Métazachlore ESA 31 0,020 0,020 0,020 31 2016 → 2026
Metolachlor OXA 30 0,020 0,020 0,020 30 2016 → 2026
Alachlor ESA 30 0,020 0,020 0,020 30 2016 → 2026
Atrazine 30 0,010 0,019 0,020 30 2016 → 2026
Glyphosate 30 0,030 0,053 0,100 30 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,036 0,060 22 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 12 0,020 0,053 0,100 12 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Côle à la station la plus proche (La Côle à Saint-Jean-de-Côle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Cole en aval de Saint Jean de Cole
05034000
La Côle
La Côle du confluent de la Queue d'Ane au confluent de la Dronne
Ruisseau de Chadourgnac à Corgnac-sur-l'Isle (Rte. du Chât
05320430
Ruisseau de Chadourgnac
Ruisseau de Chadourgnac
La Côle au niveau de St Jean de Côle
05034700
La Côle
La Côle du confluent du Touroulet au confluent de la Queue d'Ane
ISLE
AY001016
L'Isle à Corgnac
05044000
L'Isle
L'Isle du confluent de la Valouse au confluent de l'Auvézère

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dronne à St-Front La Rivière · La Dronne
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,71
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,89
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,68
Indice Poisson Rivière (IPR) · 4,20
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,04
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,71
Nombre d'unités diatomiques contributives · 380,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 17,30
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,63
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 40,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 26,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,58
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,76
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,85
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 56,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 59,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,75
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,92
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,71
Note IBMR robuste · 10,22
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 31,00
L'Isle à Corgnac · L'Isle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,53
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Note IBMR robuste · 10,58
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Le Ravillou au niveau de Coulaures · Le Ravillou
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,01
La Valouse au niveau de St Paul la Roche · La Valouse
Nombre d'unités diatomiques contributives · 374,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 18,10

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
217,395 µS/cm
min 70,00 · max 680,00 · 446 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,562 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 446 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
14,550 NFU
min 0,60 · max 1 000,00 · 441 mes.
Carbone Organique
3,277 mg(C)/L
min 0,70 · max 9,70 · 439 mes.
Matières en suspension
12,057 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 429 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,897 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,20 · 429 mes.
Oxygène dissous
10,213 mg(O2)/L
min 4,40 · max 15,80 · 423 mes.
Température de l'Eau
12,241 °C
min 1,90 · max 23,30 · 423 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,26 °C
-5,0 – 33,7 · 425 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Cole en aval de Saint Jean de Cole
Saint-Pierre-de-Côle
La Côle 4,6 km 15 1971–1981
Ruisseau de Chadourgnac à Corgnac-sur-l'Isle (Rte. du Chât
Corgnac-sur-l'Isle
Ruisseau de Chadourgnac 5,4 km 6 2024–2024
La Côle au niveau de St Jean de Côle
Saint-Jean-de-Côle
La Côle 6,2 km 83 2012–2024
ISLE
Saint-Jory-las-Bloux
— 7,0 km 11 2016–2025
L'Isle à Corgnac
Saint-Jory-las-Bloux
L'Isle 7,1 km 414 1971–2024
Le Ravillou au niveau de Coulaures
Saint-Pantaly-d'Excideuil
Le Ravillou 11,4 km 73 2011–2024
Le Trincou au niveau de Condat sur Trincou
Condat-sur-Trincou
Le Trincou 12,7 km 72 2012–2024
La Dronne à Champagnac-de-Bélair
Champagnac-de-Belair
La Dronne 13,8 km 52 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 005) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (389) · SYNDICAT MIXTE DU PARC NATUREL REGIONAL PERIGORD-LIMOUSIN - PARC NATUREL (31) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARRAZAC (altitude 305 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIN DE FRESSENGEAS (24453001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,72013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,92017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,62020 : 13,12021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,52025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 27084742302010201220142016201820202022202420252010 : 1 011,0 mm2011 : 752,0 mm2012 : 979,0 mm2013 : 1 132,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 800,0 mm2016 : 1 008,0 mm2017 : 1 066,0 mm2018 : 1 099,0 mm2019 : 1 164,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 1 130,0 mm2022 : 674,0 mm2023 : 1 203,0 mm2024 : 1 270,0 mm2025 : 1 061,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

9 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 1 relève d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
FORAGE LAS COMBAS A VAUNAC
OPR0000028456
Eau potable Souterrain 358AE 1989
FORAGE LAS COMBAS A VAUNAC
OPR0000615567
Eau potable Souterrain 358AE 1989
FORAGE LAS COMBAS A VAUNAC - Ancien cpt
OPR0000597812
Eau potable Souterrain 358AE 1989
LES TENCHOUX
OPR0000030954
Irrigation Souterrain 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
40 % des résidences principales construites avant 1946
51 sur 128 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (37)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
VAUNAC 2 100 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Vaunac est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

VAUNAC 2 6 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE VAUNAC 2 (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isle du confluent de la Valouse au confluent de l'Auvézère
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par Régie des eaux de la Dordogne

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Vaunac

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 28 0,252 mg(Cl2)/L 0,500 mg(Cl2)/L —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 28 18,011 °C 28,200 °C —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 27 0,111 NFU 1,100 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 27 7,556 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 27 1,078 mg(Pt)/L 4,900 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 27 17,963 n/mL 230,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 27 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 27 465,556 µS/cm 545,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 27 0,004 mg/L 0,060 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 27 2,148 n/(100mL) 58,000 n/(100mL) —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
24/02/2026 024000330 CS OK OK Conforme
25/08/2025 024000330 CS OK OK Conforme
28/08/2024 024000330 CS OK OK Conforme
16/08/2023 024000330 CS OK OK Conforme
23/08/2022 024000330 CS — OK À vérifier
11/08/2022 024000330 CS OK OK Conforme
09/08/2022 024000330 CS — OK À vérifier
13/07/2022 024000330 CS — OK À vérifier
15/06/2022 024000330 CS — OK À vérifier
14/12/2021 024000921 CS OK OK Conforme
29/09/2021 024000921 CS OK OK Conforme
03/08/2021 024000330 CS OK OK Conforme
18/05/2021 024000921 CS OK OK Conforme
29/03/2021 024000921 CS OK OK Conforme
03/12/2020 024000921 CS — OK À vérifier
04/09/2020 024000921 CS OK OK Conforme
04/09/2020 024000330 CS OK OK Conforme
27/07/2020 024000921 CS OK OK Conforme
30/06/2020 024000921 CS OK OK Conforme
10/03/2020 024000921 CS — OK À vérifier
03/03/2020 024000921 CS — OK À vérifier
26/08/2019 024000921 CS OK OK Conforme
26/08/2019 024000921 CS — OK À vérifier
20/08/2019 024000330 CS OK OK Conforme
16/07/2019 024000921 CS OK OK Conforme
23/05/2019 024000921 CS OK OK Conforme
21/05/2019 024000921 CS OK OK Conforme
28/03/2019 024000921 CS — OK À vérifier
20/09/2018 024000921 CS OK OK Conforme
07/08/2018 024000330 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Vaunac

Peut-on boire l'eau du robinet à Vaunac ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 37 prélèvements analysés à Vaunac sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Vaunac ?

La dureté moyenne mesurée à Vaunac est de 24,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Vaunac ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Vaunac est de 8,5 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Vaunac est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Vaunac est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Vaunac est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Vaunac se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Vaunac ?

Sous Vaunac, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Vaunac ?

L'origine de l'eau distribuée à Vaunac (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de VAUNAC ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources