L'eau du robinet à Sarliac-sur-l'Isle est conforme à 100 % sur 14 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 02 avril 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sarliac-Sur-L'isle est une commune rurale (code postal 24420) située dans le département 24. Elle compte 1 054 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 459 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 450 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sarliac-Sur-L'isle, 14 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 030 équivalents-habitants.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.
Mesures du piézomètre 07595X0006/F3 (LABORIE DES MOUNARDS (TRELISSAC-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Acetochlor ESA | 23 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 23 | 0,010 | 0,024 | 0,050 | 23 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 22 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Glyphosate | 22 | 0,030 | 0,042 | 0,100 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 22 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 22 | 0,010 | 0,019 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 22 | 0,010 | 0,021 | 0,030 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 22 | 0,010 | 0,020 | 0,020 | 22 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 21 | 0,010 | 0,020 | 0,040 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 21 | 0,020 | 0,021 | 0,050 | 21 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 19 | 0,010 | 0,031 | 0,060 | 19 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil | 12 | 0,010 | 0,025 | 0,100 | 12 | 2017 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| L'Isle à Antonne-et-Trigonant
05042930 |
L'Isle L'Isle du confluent de la Valouse au confluent de l'Auvézère |
| L'Auvézère au Pont Rognac
05042000 |
L'Auvézère L'Auvézère du confluent du Dalon au confluent de l'Isle |
| L'Isle à Charrièras
05041000 |
L'Isle L'Isle du confluent de l'Auvézère au confluent du Jouis |
| L'Isle à Trélissac
05040800 |
L'Isle L'Isle du confluent de l'Auvézère au confluent du Jouis |
| La Manoire en aval de Boulazac
05039200 |
Le Manoire Le Manoire du confluent du Saint-Geyrac au confluent de l'Isle |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Isle à Antonne-et-Trigonant
Antonne-et-Trigonant |
L'Isle | 1,6 km | 53 | 2016–2024 |
| L'Auvézère au Pont Rognac
Bassillac et Auberoche |
L'Auvézère | 5,4 km | 300 | 1971–2024 |
| L'Isle à Charrièras
Trélissac |
L'Isle | 5,8 km | 312 | 1971–2024 |
| L'Isle à Trélissac
Trélissac |
L'Isle | 7,9 km | 4 | 2004–2004 |
| La Manoire en aval de Boulazac
Boulazac Isle Manoire |
Le Manoire | 9,8 km | 534 | 1973–2024 |
| L'Isle à Périgueux (Cité Bel Air)
Trélissac |
L'Isle | 10,4 km | 55 | 2004–2024 |
| La Manoire au Pont de Blanchet
Boulazac Isle Manoire |
Le Manoire | 10,6 km | 9 | 1971–1973 |
| L'Isle en amont de Périgueux
Trélissac |
L'Isle | 10,7 km | 9 | 2003–2005 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 535) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (144) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (126) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (5)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station COULOUNIEIX (24138004, à 17 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
3 départs de feu recensés à Sarliac-sur-l'Isle depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0,1 ha |
| 2011 | 1 | 0,0 ha |
| 2010 | 1 | 0,5 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| LA BONNETIE
OPR0000459074 |
Irrigation | Eau de surface |
| LE BUIS
OPR0000488365 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES GARENNES
OPR0000491907 |
Irrigation | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
| Station | Capacité EH |
|---|---|
| SARLIAC SUR L'ISLE | 1 000 EH |
| SARLIAC SUR L'ISLE - LE BUIS | 30 EH |
→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées
Selon l'API DERU du ministère, Sarliac-sur-l'Isle est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :
🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne
Source : portail national assainissement · API DERU.
commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage
Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».
Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.
Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 14 | 22,400 °C |
| Conductivité à 25°C | 14 | 585,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 14 | 0,020 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 14 | 20,000 n/mL |
| Odeur (qualitatif) | 14 | 1,000 SANS OBJET |
| Turbidité néphélométrique NFU | 14 | 0,600 NFU |
| pH | 14 | 7,700 unité pH |
| Coloration | 14 | 3,500 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 14 | 0,600 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 14 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 02/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/03/2024 | OK | OK | Conforme |
| 19/04/2023 | OK | OK | Conforme |
| 29/03/2022 | OK | OK | Conforme |
| 17/04/2020 | OK | OK | Conforme |
| 10/02/2020 | OK | OK | Conforme |
| 28/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 07/10/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/09/2019 | OK | OK | Conforme |
| 15/04/2019 | OK | OK | Conforme |
| 23/04/2018 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2017 | OK | OK | Conforme |
| 20/04/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 14 prélèvements analysés à Sarliac-sur-l'Isle sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Sarliac-sur-l'Isle est de 25,0 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
Oui, Sarliac-sur-l'Isle se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.
Sous Sarliac-sur-l'Isle, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sarliac-sur-l'Isle (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.