Qualité de l'eau du robinet à Saint-Martial-d'Albarede

Code INSEE 24448 · 24160 · Département 24 · 484 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Martial-d'Albarede est conforme à 100 % sur 17 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 08 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,25°C · NO3 +0,4 mg/L 74/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Martial-d'Albarede

Voir les 17 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • EXCIDEUIL 024000278

L'eau à Saint-Martial-D'albarede

Saint-Martial-D'albarede est une petite commune (code postal 24160) située dans le département 24. Elle compte 484 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 234 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 270 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Martial-D'albarede, 17 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ».

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 185 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau.

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Isle amont - Loue
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 10 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 17 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 402 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 272 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Metolachlor OXA 23 0,020 0,027 0,082 23 2016 → 2025
Alachlor ESA 23 0,020 0,021 0,040 23 2016 → 2025
Atrazine 23 0,020 0,020 0,020 23 2016 → 2025
Acetochlor ESA 23 0,020 0,021 0,040 23 2016 → 2025
Metolachlor ESA 23 0,020 0,039 0,191 23 2016 → 2025
Glyphosate 23 0,030 0,062 0,100 23 2016 → 2025
Diuron 22 0,020 0,021 0,040 22 2016 → 2025
Atrazine déséthyl 22 0,020 0,040 0,060 22 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl 22 0,020 0,020 0,020 22 2016 → 2025
Métazachlore ESA 22 0,020 0,021 0,040 22 2016 → 2025
2-hydroxy atrazine 13 0,020 0,045 0,060 13 2016 → 2025
Atrazine déisopropyl déséthyl 5 0,030 0,072 0,100 5 2016 → 2025

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Loue à la station la plus proche (La Loue à Saint-Médard-d'Excideuil - Excideuil).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Loue à Saint Martial d'Albarède
05043000
La Loue
La Loue du confluent de la Balance (incluse) au confluent de l'Isle

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/11/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
198,595 µS/cm
min 70,00 · max 640,00 · 482 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,557 unité pH
min 6,50 · max 8,50 · 482 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
23,235 NFU
min 0,60 · max 1 000,00 · 445 mes.
Carbone Organique
3,105 mg(C)/L
min 0,70 · max 14,00 · 441 mes.
Température de l'Eau
12,246 °C
min 1,60 · max 23,30 · 439 mes.
Oxygène dissous
10,229 mg(O2)/L
min 4,40 · max 15,80 · 438 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,080 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,40 · 423 mes.
Matières en suspension
21,664 mg/L
min 2,00 · max 1 500,00 · 423 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,81 °C
-7,0 – 33,7 · 432 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Loue à Saint Martial d'Albarède
Saint-Martial-d'Albarède
La Loue 0,5 km 110 1971–2024
Le Ravillou au niveau de Coulaures
Saint-Pantaly-d'Excideuil
Le Ravillou 3,9 km 73 2011–2024
L'Isle à Corgnac
Saint-Jory-las-Bloux
L'Isle 7,5 km 414 1971–2024
ISLE
Saint-Jory-las-Bloux
— 7,7 km 11 2016–2025
La Haute-loue à Lanouaille
Lanouaille
La Haute-Loue 9,9 km 84 2010–2024
BOIS DE LA PRADE
Génis
— 9,9 km 28 2016–2025
Ruisseau de Chadourgnac à Corgnac-sur-l'Isle (Rte. du Chât
Corgnac-sur-l'Isle
Ruisseau de Chadourgnac 10,7 km 6 2024–2024
L'Auvézère à Pervendoux
Génis
L'Auvézère 10,8 km 131 2012–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 323) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (332) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (5) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (4)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARRAZAC (altitude 305 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIN DE FRESSENGEAS (24453001, à 23 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,72013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,92017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,62020 : 13,12021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,52025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 27084742302010201220142016201820202022202420252010 : 1 011,0 mm2011 : 752,0 mm2012 : 979,0 mm2013 : 1 132,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 800,0 mm2016 : 1 008,0 mm2017 : 1 066,0 mm2018 : 1 099,0 mm2019 : 1 164,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 1 130,0 mm2022 : 674,0 mm2023 : 1 203,0 mm2024 : 1 270,0 mm2025 : 1 061,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

12 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

1 départ de feu recensé à Saint-Martial-d'Albarede depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,0 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 4,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 3 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 2 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
la reymondie ouest
OPR0000020044
Irrigation Souterrain 2013
la reymondie ouest
OPR0000587521
Irrigation Souterrain 2013
LIAURON
OPR0000006906
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
81 sur 234 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 100% prélèvements conformes (17)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-MARTIAL-D'ALBAREDE 185 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Martial-d'Albarede est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-MARTIAL-D'ALBAREDE 11 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT-MARTIAL-D'ALBAREDE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Loue du confluent de la Balance (incluse) au confluent de l'Isle
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Communauté de communes Isle Loue Auvézère en Périg

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Martial-d'Albarede

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 17 20,341 °C 28,300 °C —
Chlore libre Désinfection 17 0,319 mg(Cl2)/L 0,630 mg(Cl2)/L —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 10 589,300 µS/cm 620,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 10 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 10 0,400 n/mL 4,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 10 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 10 7,100 unité pH 7,300 unité pH —
Coloration Autres 10 0,870 mg(Pt)/L 4,400 mg(Pt)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 10 0,700 n/mL 7,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 10 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
08/06/2026 024000278 OK OK Conforme
12/06/2025 024000278 CS OK OK Conforme
20/06/2024 024000278 CS OK OK Conforme
15/06/2023 024000278 CS OK OK Conforme
26/09/2022 024000278 CS — OK À vérifier
31/08/2022 024000278 CS — OK À vérifier
31/08/2022 024000278 CS — OK À vérifier
18/07/2022 024000278 CS — OK À vérifier
18/07/2022 024000278 CS — OK À vérifier
10/06/2022 024000278 CS — OK À vérifier
10/06/2022 024000278 CS — OK À vérifier
01/06/2022 024000278 CS OK OK Conforme
07/06/2021 024000278 CS OK OK Conforme
16/06/2020 024000278 CS OK OK Conforme
12/06/2018 024000278 CS OK OK Conforme
19/06/2017 024000278 CS OK OK Conforme
01/06/2016 024000278 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Martial-d'Albarede

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Martial-d'Albarede ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 17 prélèvements analysés à Saint-Martial-d'Albarede sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Martial-d'Albarede ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Martial-d'Albarede est de 33,0 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Martial-d'Albarede ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Martial-d'Albarede est de 9,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Saint-Martial-d'Albarede est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Saint-Martial-d'Albarede se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Martial-d'Albarede ?

Sous Saint-Martial-d'Albarede, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Martial-d'Albarede ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Martial-d'Albarede (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint-Martial-d'Albarede

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Loue

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-MARTIAL-D'ALBAREDE ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources