Qualité de l'eau du robinet à Saint-Germain-et-Mons

Code INSEE 24419 · 24520 · Département 24 · 908 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint-Germain-et-Mons est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 09 juin 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,89°C · NO3 +3,8 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint-Germain-et-Mons

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM 🌊 TRI inondation ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • ISSIGEAC LEY FONT 024000372

L'eau à Saint-Germain-Et-Mons

Saint-Germain-Et-Mons
Photo : Wikimédia Commons

Saint-Germain-Et-Mons est une petite commune (code postal 24520) située dans le département 24. Elle compte 908 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 392 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 430 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint-Germain-Et-Mons, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,54 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 820 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

✅Aucune restriction sécheresse en vigueur sur votre commune. Vérifier sur VigiEau
🟢Au 16 oct. 2026 à 18h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique .

📈 Évolution sur 9 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 08067X0022/P (LE TERME BAS (SAINT-GERMAIN-ET-MONS - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 329 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 577 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 36 0,030 0,041 0,100 36 2016 → 2026
Metolachlor ESA 36 0,020 0,021 0,040 36 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 36 0,010 0,017 0,020 36 2016 → 2026
Alachlor ESA 36 0,020 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Metolachlor OXA 36 0,020 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Acetochlor ESA 36 0,020 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Diuron 36 0,020 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 36 0,010 0,018 0,033 36 2016 → 2026
Métazachlore ESA 36 0,020 0,022 0,080 36 2016 → 2026
Atrazine 36 0,010 0,017 0,020 36 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 32 0,010 0,037 0,060 32 2016 → 2026
Atrazine 2-hydroxy-desethyl 25 0,020 0,042 0,060 25 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Caudeau à la station la plus proche (Le Caudeau à Lembras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Dordogne au niveau de Creysse
05047650
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Vézère au confluent du Caudeau
La Conne à Bergerac
05047550
La Conne
La Conne
Le Clérans au niveau de St Capraise de Lalinde
05047720
Le Clérans
Le Clérans
La Dordogne à Cours de Pile
05047600
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Vézère au confluent du Caudeau
Le Canal de Lalinde à St Capraise de Lalinde
05047710
Canal de Lalinde
Canal de Lalinde

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 20/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,478 °C
min 4,00 · max 28,00 · 561 mes.
Conductivité à 25°C
461,850 µS/cm
min 110,00 · max 910,00 · 561 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,937 unité pH
min 7,20 · max 8,60 · 561 mes.
Oxygène dissous
9,770 mg(O2)/L
min 2,80 · max 14,40 · 560 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
15,139 NFU
min 0,70 · max 1 000,00 · 548 mes.
Matières en suspension
9,230 mg/L
min 2,00 · max 290,00 · 545 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
1,009 mg(O2)/L
min 0,50 · max 14,00 · 533 mes.
Nitrites
0,022 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,39 · 527 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
14,81 °C
-5,0 – 30,0 · 563 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Dordogne au niveau de Creysse
Creysse
La Dordogne 3,8 km 1 2012–2012
La Conne à Bergerac
Bergerac
La Conne 4,7 km 75 2010–2024
Le Clérans au niveau de St Capraise de Lalinde
Saint-Capraise-de-Lalinde
Le Clérans 5,0 km 141 2012–2024
La Dordogne à Cours de Pile
Cours-de-Pile
La Dordogne 5,4 km 525 1975–2024
Le Canal de Lalinde à St Capraise de Lalinde
Saint-Capraise-de-Lalinde
Canal de Lalinde 5,4 km 80 2012–2024
Le Couzeau au niveau de Lanquais
Lanquais
Le Couzeau 7,2 km 70 2010–2024
La Louyre à Lamonzie Montastruc
Lamonzie-Montastruc
La Louyre 7,7 km 83 2012–2024
La Seyze à Lembras
Lembras
La Seyze 8,0 km 136 2011–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 953) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (312) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (25)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERGERAC (altitude 49 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Saint-Germain-et-Mons depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 2 0,0 ha
2013 1 0,1 ha
2012 1 1,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 13/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 8 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 6 souterrains · 2 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CROS DE LIBOURNE
OPR0000020040
Irrigation Souterrain 2003
LE JANISSOU
OPR0000297613
Irrigation Souterrain 2003
LES CIROUX
OPR0000596464
Irrigation Eau de surface 2018
LES JABOUILLETS
OPR0000020039
Irrigation Souterrain 2003
LES JABOUILLETS
OPR0000592848
Irrigation Souterrain 942AA 2003
LES MESTRAUX
OPR0000020041
Irrigation Souterrain 2010
LES MESTRAUX
OPR0000592849
Irrigation Souterrain 942AA 2010
LES MESTRAUX
OPR0000605015
Usage non renseigné Eau de surface 2018

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
17 % des résidences principales construites avant 1946
65 sur 392 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT-GERMAIN-ET-MONS 2 820 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint-Germain-et-Mons est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

SAINT-GERMAIN-ET-MONS 2 49 EH
📍 Sortie (Eau douce de surface)
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT GERMAIN ET MONS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint-Germain-et-Mons

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 9 19,489 °C 21,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 9 500,222 µS/cm 535,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 9 0,000 mg/L 0,000 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 9 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 9 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 9 7,644 unité pH 7,900 unité pH —
Coloration Autres 9 0,433 mg(Pt)/L 3,900 mg(Pt)/L —
Chlore libre Désinfection 9 0,339 mg(Cl2)/L 0,490 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 9 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 9 0,556 n/mL 5,000 n/mL —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/06/2026 024000372 OK OK Conforme
17/06/2025 024000372 CS OK OK Conforme
18/06/2024 024000372 CS OK OK Conforme
06/06/2023 024000372 CS OK OK Conforme
22/09/2022 024000372 CS — OK À vérifier
12/09/2022 024000372 CS — OK À vérifier
02/06/2022 024000372 CS OK OK Conforme
03/06/2021 024000372 CS OK OK Conforme
10/06/2020 024000372 CS OK OK Conforme
07/06/2017 024000372 CS OK OK Conforme
15/06/2016 024000372 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint-Germain-et-Mons

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint-Germain-et-Mons ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Saint-Germain-et-Mons sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint-Germain-et-Mons ?

La dureté moyenne mesurée à Saint-Germain-et-Mons est de 28,4 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint-Germain-et-Mons ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint-Germain-et-Mons est de 6,6 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Quel est l'état des nappes sous Saint-Germain-et-Mons ?

Sous Saint-Germain-et-Mons, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint-Germain-et-Mons ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint-Germain-et-Mons (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT-GERMAIN-ET-MONS ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources