Qualité de l'eau du robinet à Saint Aulaye-Puymangou

Code INSEE 24376 · 24410 · Département 24 · 1 450 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Saint Aulaye-Puymangou est conforme à 99,4 % sur 154 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 06 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 99% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,97°C · NO3 +3,6 mg/L 66/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Saint Aulaye-Puymangou

Voir les 23 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🏖️ Eaux de baignade 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🏊 Loisirs aquatiques 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1) 🛟 PAPI inondation

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • SAINT AULAYE 024000398

L'eau à Saint Aulaye-Puymangou

Saint Aulaye-Puymangou
Photo : Wikimédia Commons

Saint Aulaye-Puymangou est une commune rurale (code postal 24410) située dans le département 24. Elle compte 1 450 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 671 résidences principales, dont 32 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 450 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Saint Aulaye-Puymangou, 154 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 99.4 %, soit 5.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

On dénombre 3 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains, sur 13 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 51,91 m de profondeur.

32 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 2 stations de traitement des eaux usées y collectent une capacité totale de 1 415 équivalents-habitants.

1 site de baignade officiel est contrôlé sur la commune, dont 1 en qualité Excellente.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

⚠️
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Vigilance
Zone d'alerte : Dronne - Dronne aval
🟢Au 18 oct. 2026 à 06h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 154 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07813X0006/F (FONTENELLE (ECHOURGNAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

6 piézomètres à proximité · 557 paramètres mesurés de 2017 à 2026 · 322 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine 21 0,010 0,017 0,020 21 2017 → 2026
Acetochlor ESA 21 0,020 0,020 0,020 21 2017 → 2026
Metolachlor ESA 21 0,010 0,021 0,054 21 2017 → 2026
Alachlor ESA 20 0,020 0,022 0,050 20 2017 → 2026
Métazachlore ESA 20 0,010 0,024 0,100 20 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 20 0,010 0,018 0,020 20 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 20 0,010 0,021 0,040 20 2017 → 2026
Metolachlor OXA 20 0,010 0,020 0,020 20 2017 → 2026
Diuron 20 0,010 0,019 0,020 19 2017 → 2026
Glyphosate 19 0,030 0,037 0,100 19 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 16 0,010 0,026 0,060 16 2019 → 2026
Chlorothalonil 14 0,010 0,016 0,100 14 2019 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur La Dronne à la station la plus proche (La Dronne à Bonnes).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

1 station de suivi physico-chimique référencée sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Rizonne au niveau de St Aulaye
05031820
La Rizonne
La Rizonne du confluent de la Bauronne (incluse) au confluent de la Dronne

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dronne à Bonnes · La Dronne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 12,79
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,79
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,14
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 4,06
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,95
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,65
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,83
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,38
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 35,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 339,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,50
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 33,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 15,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 29,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,17
Note IBMR robuste · 8,20
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 18,00
La Rizonne au niveau de St Aulaye · La Rizonne
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,85
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 62,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,45
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,70
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 68,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,85
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
La Rizonne à Ponteyraud · La Rizonne
Indice Poisson Rivière (IPR) · 15,05
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,73
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 4,38
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,84
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,92
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 5,33
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 2,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 337,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,93
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 28,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,68
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,30
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,57
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,78
Note IBMR robuste · 9,90
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 17,00
La Lizonne au Marchais · La Lizonne
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,55
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 407,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 31,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,66
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,44
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 6,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 49,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,97
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 9,35

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 21/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
481,760 µS/cm
min 75,00 · max 815,00 · 662 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,791 unité pH
min 6,12 · max 8,90 · 661 mes.
Température de l'Eau
13,228 °C
min 1,50 · max 28,00 · 625 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
22,810 NFU
min 0,00 · max 1 000,00 · 534 mes.
Oxygène dissous
9,621 mg(O2)/L
min 2,60 · max 14,20 · 532 mes.
Matières en suspension
15,023 mg/L
min 2,00 · max 250,00 · 531 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,886 mg(O2)/L
min 0,00 · max 5,90 · 525 mes.
Carbone Organique
4,692 mg(C)/L
min 1,20 · max 21,00 · 524 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,96 °C
-5,0 – 31,0 · 571 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Rizonne au niveau de St Aulaye
Saint Aulaye-Puymangou
La Rizonne 4,4 km 84 2012–2024
La Beuronne entre Les Essards et Saint-Quentin-de-Chalais (D
Les Essards
La Beuronne 5,5 km 6 2024–2024
La Dronne à Bonnes
Bonnes
La Dronne 6,9 km 350 2000–2024
LA DRONNE
La Roche-Chalais
— 6,9 km 36 2016–2025
La Tude en aval de Chalais
Médillac
La Tude 8,0 km 469 1971–2024
Le Riou Nègre entre La Roche-Chalais et Parcoul-Chenaud
La Roche-Chalais
Le Riou Nègre 8,2 km 6 2024–2024
L'argentonne à Medillac
Médillac
L'Argentonne 8,8 km 167 2009–2024
La Dronne au niveau de Saint-Aigulin
Saint-Aigulin
La Dronne 10,2 km 16 2022–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 167) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (99) · FED CHARENT MARIT PECHE PROTEC MIL AQUA (32)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France ST AULAYE (altitude 64 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station RIOUX MARTIN (16279001, à 12 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,44 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 11,82011 : 13,82012 : 12,52013 : 12,22014 : 13,52015 : 12,82016 : 12,92017 : 13,12018 : 13,82019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,82022 : 14,52023 : 14,12024 : 13,52025 : 14,1

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +10 %

1 12575037502010201220142016201820202022202420252010 : 773,0 mm2011 : 574,0 mm2012 : 776,0 mm2013 : 992,0 mm2014 : 967,0 mm2015 : 634,0 mm2016 : 847,0 mm2017 : 810,0 mm2018 : 909,0 mm2019 : 926,0 mm2020 : 895,0 mm2021 : 804,0 mm2022 : 551,0 mm2023 : 1 125,0 mm2024 : 961,0 mm2025 : 796,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

18 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

5 départs de feu recensés à Saint Aulaye-Puymangou depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 1,5 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 3 0,9 ha
2024 1 0,1 ha
2006 1 0,5 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 18/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

2 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

🚰
1
fontaine à boire
💧
1
puits

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 13 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 3 déclarés pour l'alimentation en eau potable ; 10 relèvent d'autres usages (irrigation, industrie, énergie) ou n'ont pas d'usage déclaré.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 3 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
DEBIMETRE STATION LA PLAGE
OPR0000593495
Eau potable Souterrain 942AE 1964
DEBITMETRE STATION LA PLAGE
OPR0000266236
Eau potable Souterrain 942AE 1964
PUITS NAP.PHREAT. 5M. L-D.----------------- ST-AULAYE
OPR0000028418
Eau potable Souterrain 1964
Ouvrage OPR0000006880
OPR0000006880
Irrigation Eau de surface 2003
Ouvrage OPR0000337670
OPR0000337670
Usage non renseigné Eau de surface 2003
BAUDIN
OPR0000101826
Usage non renseigné Eau de surface 2003
Baudin - pompe 2
OPR0000630742
Usage non renseigné Eau de surface 2003
CABOUCHERE - S25P11
OPR0000391458
Irrigation Souterrain 2008
CHEZ BARRE
OPR0000437328
Irrigation Eau de surface 2003
LA POSTE
OPR0000014274
Irrigation Eau de surface 2003

… et 3 autres ouvrages.

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2024)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
32 % des résidences principales construites avant 1946
212 sur 671 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

B
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 95% 1 assec sur 20 obs récentes · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 99% 99.4% prélèvements conformes (154)

2 stations de traitement collectent les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
SAINT AULAYE-PUYMANGOU-Le Bourg2 1 350 EH conforme —
SAINT AULAYE - LA COTE 65 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Saint Aulaye-Puymangou est raccordée à 2 stations de traitement qui rejettent dans le milieu naturel :

SAINT AULAYE-PUYMANGOU-Le Bourg2 81 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE SAINT AULAYE-PUYMANGOU (Eau douce de surface) · masse d'eau La Dronne du confluent de la Lizonne au confluent de l'Isle
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT-AULAYE-PUYMANGOU
SAINT AULAYE - LA COTE 4 EH
📍 Rejet SAINT AULAYE - LA COTE (Eau douce de surface) · masse d'eau La Rizonne du confluent de la Bauronne (incluse) au confluent de la Dronne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par COMMUNE DE SAINT RABIER

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Saint Aulaye-Puymangou

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🌿 Vie aquatique et hydrologie

Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).

💧 Écoulement des cours d'eau (ONDE)

Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux. ⚠️ 1 assec observé sur les 20 derniers relevés.

📈 Taux d'assec annuel sur la commune
963020202021202220232024202520262020 : 0,0 %2021 : 0,0 %2022 : 0,0 %2023 : 0,0 %2024 : 0,0 %2025 : 0,0 %2026 : 9,1 %
DateCours d'eau / stationÉtat
25/09/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible faible
23/09/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
14/09/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
24/08/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Assec
17/08/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
01/08/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
22/07/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible faible
25/06/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
23/06/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
26/05/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
11/05/2026 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
24/10/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
24/09/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
26/08/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
25/08/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
22/07/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
26/06/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye
23/06/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
23/05/2025 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable
24/10/2024 La Rizonne La Rizonne à Saint-Aulaye Ecoulement visible acceptable

Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
🏥
2
hôpitaux
👴
1
EHPAD
⚕️
1
centre de santé
🏊
1
piscine

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🏖️ Eaux de baignade (1 site)

Classement officiel ARS / ministère de la Santé. 1 excellente ·

SiteClassementSaisonAnnée
CAMPING MUNICIPAL DE ST AULAYE Excellente 29 juin → 31 août 2026

→ Historique des classements sur 5 ans et explications

Source : SISE-Baignades / DGS. Classement basé sur 4 ans d'analyses bactériologiques (E. coli, entérocoques) selon la directive 2006/7/CE. Voir le classement national.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

4 substances émergentes ont été détectées à Saint Aulaye-Puymangou et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Chlorodibromométhane 15 mesures locales autre 3,16 µg/L 1,40 µg/L 2,3 × PNEC
Dichloromonobromométhane 15 mesures locales autre 1,67 µg/L 1,09 µg/L 1,5 × PNEC
Bromoforme 15 mesures locales autre 2,00 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0085 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
22/06/2004 Fuite de canalisation de gaz naturel
Rejet prolongé,Extended Release
CANADISTRIGAZ,GASDISTRIPIPES eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 115 0,061 n/(100mL) 4,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 115 18,888 °C 27,200 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 115 438,191 µS/cm 595,000 µS/cm —
Chlore libre Désinfection 115 0,421 mg(Cl2)/L 1,500 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 115 12,087 n/mL 220,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
pH Organoleptiques 115 7,912 unité pH 8,200 unité pH —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 115 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 115 11,643 n/mL 300,000 n/mL —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 113 0,125 NFU 5,200 NFU 1,000 NFU
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 111 0,005 mg/L 0,110 mg/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
04/05/2020 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
04/09/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,800 NFU 1 NFU +80%
14/08/2017 Chlorure de vinyl monomère 1,100 µg/L 0.5 µg/L +120%
02/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 5,200 NFU 1 NFU +420%
02/05/2017 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU 1 NFU +20%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
06/07/2026 024000398 OK OK Conforme
01/06/2026 024000398 OK OK Conforme
04/05/2026 024000398 — OK À vérifier
04/05/2026 024000398 OK OK Conforme
15/04/2026 024000398 OK OK Conforme
06/01/2026 024000398 CS OK OK Conforme
13/11/2025 024000398 OK OK Conforme
03/11/2025 024000398 CS OK OK Conforme
06/10/2025 024000398 CS OK OK Conforme
08/09/2025 024000398 CS OK OK Conforme
07/08/2025 024000398 CS OK OK Conforme
24/07/2025 024000398 — OK À vérifier
24/07/2025 024000398 OK OK Conforme
24/06/2025 024000398 CS OK OK Conforme
13/05/2025 024000398 CS OK OK Conforme
28/04/2025 024000398 CS OK OK Conforme
28/04/2025 024000398 CS — OK À vérifier
25/02/2025 024000398 OK OK Conforme
06/01/2025 024000398 CS OK OK Conforme
08/11/2024 024000398 CS OK OK Conforme
24/10/2024 024000398 OK OK Conforme
01/10/2024 024000398 CS OK OK Conforme
16/09/2024 024000398 CS OK OK Conforme
29/07/2024 024000398 CS OK OK Conforme
15/07/2024 024000398 CS OK OK Conforme
11/07/2024 024000398 OK OK Conforme
14/05/2024 024000398 CS OK OK Conforme
29/04/2024 024000398 CS OK OK Conforme
29/04/2024 024000398 CS — OK À vérifier
06/03/2024 024000398 OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Saint Aulaye-Puymangou

Peut-on boire l'eau du robinet à Saint Aulaye-Puymangou ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 99.4 % des 154 prélèvements analysés à Saint Aulaye-Puymangou sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Saint Aulaye-Puymangou ?

La dureté moyenne mesurée à Saint Aulaye-Puymangou est de 19,7 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Saint Aulaye-Puymangou ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Saint Aulaye-Puymangou est de 1,2 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Saint Aulaye-Puymangou ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Saint Aulaye-Puymangou est de 0,012 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Saint Aulaye-Puymangou est-elle en zone vulnérable aux nitrates ?

Oui. Saint Aulaye-Puymangou est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.

Quel est l'état des nappes sous Saint Aulaye-Puymangou ?

Sous Saint Aulaye-Puymangou, la principale masse d'eau souterraine est « Sables Graviers Gres et Calcaires de l Eocene Inferieur et Moyen Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Saint Aulaye-Puymangou ?

L'origine de l'eau distribuée à Saint Aulaye-Puymangou (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

🏞️ Cours d'eau à Saint Aulaye-Puymangou

Rivières et fleuves suivis par une station de mesure de la qualité de l'eau sur le territoire. Cliquez pour voir leur état (nitrates, phosphore, oxygène).

🏞️ La Rizonne

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de SAINT AULAYE-PUYMANGOU ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources