L'eau du robinet à Sagelat est conforme à 100 % sur 10 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Dernier prélèvement : 11 décembre 2025.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Sagelat est une petite commune (code postal 24170) située dans le département 24. Elle compte 318 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 145 résidences principales, dont 30 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 20 870 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Sagelat, 10 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 9 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains.
30 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 34 | 0,030 | 0,040 | 0,100 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 34 | 0,020 | 0,024 | 0,080 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 34 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 34 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine | 34 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 34 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 34 | 0,010 | 0,017 | 0,020 | 34 | 2017 → 2026 | ||
| Diuron | 33 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 33 | 2017 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 33 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 33 | 2017 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 33 | 0,020 | 0,021 | 0,040 | 33 | 2017 → 2026 | ||
| 2-hydroxy atrazine | 25 | 0,010 | 0,028 | 0,060 | 25 | 2017 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 17 | 0,050 | 0,053 | 0,100 | 17 | 2023 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Vallée à Siorac-en-Périgord
05058105 |
La Vallée La Vallée |
| La Nauze en amont de Siorac-en-Périgord
05058100 |
La Nauze La Nauze |
| La Beuze au niveau de Ste Foy de Belves
05058120 |
La Beuze La Beuze |
| Le Moulant entre Saint-Cyprien et Castels et Bézenac (Rue S
05320160 |
Le Moulant Le Moulant |
| Le Céou à Castelnaud-la-chapelle
05058600 |
Le Céou Le Céou du confluent de l'Ourajoux au confluent de la Dordogne |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| La Vallée à Siorac-en-Périgord
Siorac-en-Périgord |
La Vallée | 3,2 km | 38 | 2016–2024 |
| La Nauze en amont de Siorac-en-Périgord
Siorac-en-Périgord |
La Nauze | 3,5 km | 201 | 2007–2024 |
| La Beuze au niveau de Ste Foy de Belves
Sainte-Foy-de-Belvès |
La Beuze | 5,0 km | 117 | 2012–2024 |
| Le Moulant entre Saint-Cyprien et Castels et Bézenac (Rue S
Saint-Cyprien |
Le Moulant | 9,2 km | 6 | 2024–2024 |
| Le Céou à Castelnaud-la-chapelle
Castelnaud-la-Chapelle |
Le Céou | 10,7 km | 95 | 2003–2024 |
| La Dordogne en amont de la Vézère
Le Buisson-de-Cadouin |
La Dordogne | 11,8 km | 17 | 1971–1981 |
| Le Céou à Daglan
Daglan |
Le Céou | 14,2 km | 25 | 2003–2007 |
| La Dordogne à Cenac
Cénac-et-Saint-Julien |
La Dordogne | 14,4 km | 550 | 1971–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 619) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (126) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (94) · DEPARTEMENT DU LOT (50) · DEPARTEMENT DU LOT ET GARONNE (19)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station BELVES (24035003, à 5 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Sagelat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 2,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2021.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2021 | 1 | 0,2 ha |
| 2011 | 1 | 2,0 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
→ Liste détaillée par type de point d'eau
Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT "CAPELOU" SAGELAT
OPR0000028329 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT "CAPELOU" SAGELAT
OPR0000615543 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT "CAPELOU" -Ancien cpt
OPR0000597755 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT "GRIVES" SAGELAT
OPR0000028328 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT "GRIVES" SAGELAT - Anc cpt
OPR0000597754 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT "GRIVES" SAGELAT
OPR0000631721 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT" PESSARNI" SAGELAT
OPR0000028327 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT" PESSARNI" SAGELAT-anc cpt
OPR0000597753 |
Eau potable | Souterrain |
| SOURCE "FONGAUFFIER" REFOULEMENT" PESSARNI" SAGELAT
OPR0000631720 |
Eau potable | Souterrain |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/02/2025 | PROISSANS |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Turbidité néphélométrique NFU | 10 | 2,300 NFU |
| pH | 10 | 7,900 unité pH |
| Coloration | 10 | 8,300 mg(Pt)/L |
| Chlore libre | 10 | 2,400 mg(Cl2)/L |
| Escherichia coli /100ml - MF | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 10 | 11,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Température de l'eau (DOM) | 10 | 15,800 °C |
| Conductivité à 25°C | 10 | 435,000 µS/cm |
| Ammonium (en NH4) | 10 | 0,020 mg/L |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 10 | 0,000 n/(100mL) |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 06/12/2021 | Turbidité néphélométrique NFU | 2,300 NFU | +130% |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 11/12/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/11/2024 | OK | OK | Conforme |
| 07/12/2023 | OK | OK | Conforme |
| 07/11/2022 | OK | OK | Conforme |
| 06/12/2021 | OK | OK | Conforme |
| 10/12/2020 | OK | OK | Conforme |
| 17/12/2019 | OK | OK | Conforme |
| 11/12/2018 | OK | OK | Conforme |
| 19/12/2017 | OK | OK | Conforme |
| 29/11/2016 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 10 prélèvements analysés à Sagelat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
Sous Sagelat, la principale masse d'eau souterraine est « Multicouches Calcaire Majoritairement Captif du Turonien Coniacien Santonien du Centre du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Sagelat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.