L'eau du robinet à Proissans est conforme à 98,4 % sur 63 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 30 avril 2026.
Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes
Proissans est une commune rurale (code postal 24200) située dans le département 24. Elle compte 1 102 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 475 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 150 €/an.
Sur le réseau d'eau potable de Proissans, 63 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 98.4 %, soit 4.3 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.
On dénombre 1 ouvrage de prélèvement destiné à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrain, sur 7 ouvrages de prélèvement recensés au total, les autres relevant de l'irrigation, de l'industrie ou de l'énergie. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 6,74 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.
Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024.
Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗
Mesures du piézomètre 08087X0014/ERH (LA BORGNE (GROLEJAC - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.
→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres
Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.
Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).
| Paramètre | N | Min | Moyenne | Max | Unité | Dépass. | Évolution | Date dépassement |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Glyphosate | 15 | 0,030 | 0,030 | 0,030 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor OXA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine | 15 | 0,010 | 0,021 | 0,038 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Diuron | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil SA | 15 | 0,020 | 0,057 | 0,100 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Alachlor ESA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Acetochlor ESA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Chlorothalonil-R471811 | 15 | 0,050 | 0,050 | 0,050 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Métazachlore ESA | 15 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 15 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déséthyl | 14 | 0,010 | 0,032 | 0,070 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Metolachlor ESA | 14 | 0,020 | 0,020 | 0,020 | 14 | 2025 → 2026 | ||
| Atrazine déisopropyl | 14 | 0,010 | 0,020 | 0,030 | 14 | 2025 → 2026 |
Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.
→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits
Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).
| Station | Masse d'eau / cours d'eau |
|---|---|
| La Cuze au niveau de Vitrac
05060001 |
La Cuze La Cuze |
| L'Enéa à Carsac-Aillac
05060200 |
Ruisseau d'Enéa L'Enéa |
| La Dordogne à St-Julien de Lampon
05060900 |
La Dordogne La Dordogne du confluent du Tournefeuille au confluent de la Vézère |
| La Cuze à Vitrac
05060000 |
La Cuze La Cuze |
| La Dordogne à Groléjac
05060400 |
La Dordogne La Dordogne du confluent du Tournefeuille au confluent de la Vézère |
→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés
Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.
→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles
| Station | Cours d'eau | Distance | Prélèvements | Période |
|---|---|---|---|---|
| L'Enéa à Carsac-Aillac
Carsac-Aillac |
Ruisseau d'Enéa | 10,1 km | 97 | 2009–2024 |
| La Cuze au niveau de Vitrac
Vitrac |
La Cuze | 10,1 km | 24 | 2017–2018 |
| La Dordogne à St-Julien de Lampon
Calviac-en-Périgord |
La Dordogne | 11,2 km | 472 | 1974–2024 |
| La Cuze à Vitrac
Vitrac |
La Cuze | 11,4 km | 459 | 1971–2024 |
| La Dordogne à Groléjac
Carsac-Aillac |
La Dordogne | 12,1 km | 171 | 2006–2024 |
| La Germaine à Grolejac
Groléjac |
La Marcillande | 12,2 km | 161 | 2005–2024 |
| La Seignolle à Sergeac
Sergeac |
La Seignolle | 13,3 km | 53 | 2016–2024 |
| Le Turançon à Valojoulx
Valojoulx |
Le Turançon | 13,4 km | 85 | 2012–2024 |
Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 868) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (268) · SYDED DU LOT - EAUX NATURELLES (245) · DEPARTEMENT DU LOT (52) · SYND UNION MARAIS LA CHARENTE MARITIME (UNIMA) (2)
Source : Naïades (Eaufrance / OFB).
→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau
Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.
Station SALIGNAC-EYVIGUES (24516002, à 9 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.
→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie
Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.
2 départs de feu recensés à Proissans depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2006.
| Année | Départs de feu | Surface parcourue |
|---|---|---|
| 2006 | 2 | 0,1 ha |
Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →
→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables
Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).
→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale
L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.
| Ouvrage | Usage | Ressource |
|---|---|---|
| FORAGE MOULIN DE FAGEAT A PROISSANS
OPR0000031847 |
Eau potable | Souterrain |
| COMBE DU CASTANET
OPR0000439971 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ladignac
OPR0000298798 |
Irrigation | Eau de surface |
| Ladignac
OPR0000509111 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
| LES CAMPAGNOLLES
OPR0000014272 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES PETITS MOULINS
OPR0000006850 |
Irrigation | Eau de surface |
| LES PETITS MOULINS
OPR0000515176 |
Usage non renseigné | Eau de surface |
→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires
Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.
→ Détail par usage et historique des prélèvements
Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.
→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau
Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).
Données de bio-indicateurs et d'hydrologie issues de l'API Hub'Eau (OFB · Ministère).
Observations visuelles d'écoulement (réseau ONDE de l'OFB), focus assecs estivaux.
| Date | Cours d'eau / station | État |
|---|---|---|
| 23/09/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible faible |
| 14/09/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 25/08/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 17/08/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 01/08/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 22/07/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 25/06/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 24/06/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 27/05/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 26/05/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 11/05/2026 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 23/10/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 24/09/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 26/08/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 25/08/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 23/07/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 26/06/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | |
| 25/06/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 25/05/2025 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
| 24/10/2024 | Le ruisseau d'Enéa L'Enea à Proissans | Ecoulement visible acceptable |
Sources : Hub'Eau Poisson · ONDE · Température · Surveillance littoral.
→ Détail des établissements et risques sanitaires
Source : INSEE BPE.
| Substance | Tonnage |
|---|---|
| soufre | 223,61 t |
| glyphosate | 78,87 t |
| fosetyl-aluminium | 27,11 t |
| phosphonates de potassium | 25,93 t |
| huile minerale paraffinique | 22,62 t |
→ Top 25 substances et historique annuel
Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.
3 substances émergentes ont été détectées à Proissans et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ✅ Toutes sont sous leur seuil sans effet écotoxique.
| Substance | Mesure moy | PNEC | Ratio |
|---|---|---|---|
| Chlorodibromométhane 14 mesures locales | 0,9393 µg/L | 1,40 µg/L | sous PNEC |
| Dichloromonobromométhane 14 mesures locales | 0,3336 µg/L | 1,09 µg/L | sous PNEC |
| Bromoforme 14 mesures locales | 0,6707 µg/L | 4,83 µg/L | sous PNEC |
⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain
(l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la
directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France ·
qu'est-ce que le PNEC ?
→ Comparaison nationale et top des communes du département
Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.
→ Comparaisons nationales et top des communes du département
Source : DVF / DGFiP.
La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).
| Date | Événement | Impact |
|---|---|---|
| 03/02/2025 |
Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie |
eau |
| Date | Commune | Événement |
|---|---|---|
| 08/12/2025 | BERGERAC |
Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 16/09/2025 | BANEUIL |
Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 03/08/2025 | TEILLOTS |
Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie |
| 07/05/2025 | BANEUIL |
Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes |
| 29/08/2024 | GARDONNE |
Dégagement de H2S dans une usine de fabrication de produits chimiques
Rejet prolongé |
Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.
| Paramètre | Mesures | Maximum |
|---|---|---|
| Température de l'eau (DOM) | 51 | 27,000 °C |
| Chlore libre | 51 | 0,700 mg(Cl2)/L |
| Bact. et spores sulfito-rédu./100ml | 48 | 50,000 n/(100mL) |
| Bactéries coliformes /100ml-MS | 48 | 5,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 22°-68h | 48 | 300,000 n/mL |
| Escherichia coli /100ml - MF | 48 | 2,000 n/(100mL) |
| Bact. aér. revivifiables à 36°-44h | 48 | 300,000 n/mL |
| Entérocoques /100ml-MS | 48 | 5,000 n/(100mL) |
| Turbidité néphélométrique NFU | 47 | 0,900 NFU |
| pH | 46 | 7,600 unité pH |
| Coloration | 46 | 7,600 mg(Pt)/L |
| Conductivité à 25°C | 46 | 625,000 µS/cm |
| Date | Paramètre | Valeur mesurée | Dépassement |
|---|---|---|---|
| 24/04/2025 | Escherichia coli /100ml - MF | 2,000 n/(100mL) | détecté |
| 24/04/2025 | Entérocoques /100ml-MS | 5,000 n/(100mL) | détecté |
| Date | Bactério | Chimique | Statut |
|---|---|---|---|
| 30/04/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | OK | OK | Conforme |
| 20/01/2026 | — | OK | À vérifier |
| 30/09/2025 | OK | OK | Conforme |
| 30/09/2025 | — | OK | À vérifier |
| 28/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 20/08/2025 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2025 | OK | OK | Conforme |
| 06/05/2025 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2025 | OK | OK | Conforme |
| 24/04/2025 | NC | OK | À vérifier |
| 24/04/2025 | — | OK | À vérifier |
| 06/01/2025 | OK | OK | Conforme |
| 19/09/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 30/08/2024 | — | OK | À vérifier |
| 08/08/2024 | OK | OK | Conforme |
| 25/06/2024 | OK | OK | Conforme |
| 29/04/2024 | OK | OK | Conforme |
| 23/01/2024 | OK | OK | Conforme |
| 28/09/2023 | — | OK | À vérifier |
| 28/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 25/09/2023 | OK | OK | Conforme |
| 28/07/2023 | OK | OK | Conforme |
| 27/06/2023 | OK | OK | Conforme |
| 15/05/2023 | OK | OK | Conforme |
| 19/01/2023 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2022 | OK | OK | Conforme |
| 01/09/2022 | — | OK | À vérifier |
| 01/08/2022 | OK | OK | Conforme |
Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 98.4 % des 63 prélèvements analysés à Proissans sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.
La dureté moyenne mesurée à Proissans est de 30,6 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.
La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Proissans est de 12,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.
La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Proissans est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.
Oui. Proissans est classée en zone vulnérable aux nitrates au titre de la directive européenne Nitrates (désignation 2021). Dans ces zones, des mesures renforcent l'encadrement de la fertilisation azotée agricole pour protéger les eaux. Ce classement vise la ressource (nappes, rivières) et ne préjuge pas de la conformité de l'eau du robinet distribuée.
Sous Proissans, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Gres Sables et Marnes du Cenomanien au Coniacien Inferieur des Bassins Versants de la Dordogne Moyenne et de la Vezere », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).
L'origine de l'eau distribuée à Proissans (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).
💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.