Qualité de l'eau du robinet à Negrondes

Code INSEE 24308 · 24460 · Département 24 · 778 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Negrondes est conforme à 96,3 % sur 54 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 80/100. Dernier prélèvement : 07 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

80
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 1 site 90/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,17°C · NO3 +1,2 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Negrondes

Voir les 20 thématiques disponibles →
🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration ⚠️ Sites pollués 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables 📋 DICRIM ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DE L'ISLE 024000281

L'eau à Negrondes

Negrondes
Photo : Wikimédia Commons

Negrondes est une petite commune (code postal 24460) située dans le département 24. Elle compte 778 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 353 résidences principales, dont 35 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 460 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Negrondes, 54 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 96.3 %, soit 2.2 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». La commune est intégrée à l'aire d'alimentation de captage prioritaire Source de la Glane (bassin ADOUR-GARONNE), ce qui implique des actions ciblées contre les pollutions diffuses pour préserver la qualité de la ressource.

35 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 370 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🔴
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte renforcée
Zone d'alerte : Isle amont - L'Isle entre Loue et Auvézère
🟢Au 11 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .
🛡️
Votre commune est dans une Aire d'Alimentation de Captage prioritaire
AAC Source de la Glane (bassin ADOUR-GARONNE) .
Une AAC est une zone où des actions sont menées en priorité contre les pollutions diffuses (nitrates, pesticides) pour protéger la ressource en eau potable. Voir notre dossier sur les captages prioritaires.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 54 prélèvements cumulés · +25,0 pt sur la période

🧪 Qualité chimique des nappes

2 piézomètres à proximité · 517 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 390 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 30 0,020 0,021 0,040 30 2016 → 2026
Metolachlor ESA 30 0,020 0,038 0,191 30 2016 → 2026
Alachlor ESA 29 0,020 0,021 0,040 29 2016 → 2026
Metolachlor OXA 29 0,020 0,026 0,082 29 2016 → 2026
Diuron 29 0,020 0,021 0,040 29 2016 → 2026
Atrazine 29 0,010 0,020 0,020 29 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 29 0,010 0,020 0,020 29 2016 → 2026
Métazachlore ESA 29 0,020 0,021 0,040 29 2016 → 2026
Glyphosate 29 0,030 0,056 0,100 29 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 28 0,020 0,037 0,060 28 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 20 0,011 0,036 0,060 20 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl déséthyl 11 0,020 0,054 0,100 11 2016 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isle à la station la plus proche (L'Isle à Corgnac-sur-l'Isle).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
ISLE
AY001016
L'Isle à Corgnac
05044000
L'Isle
L'Isle du confluent de la Valouse au confluent de l'Auvézère
Ruisseau de Chadourgnac à Corgnac-sur-l'Isle (Rte. du Chât
05320430
Ruisseau de Chadourgnac
Ruisseau de Chadourgnac
La Cole en aval de Saint Jean de Cole
05034000
La Côle
La Côle du confluent de la Queue d'Ane au confluent de la Dronne
Le Ravillou au niveau de Coulaures
05042950
Le Ravillou
Le Ravillou

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Antonne-et-Trigonant · L'Isle
Nombre d'unités diatomiques contributives · 109,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Note IBMR robuste · 9,24
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
L'Isle à Corgnac · L'Isle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,05
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,53
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,70
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,35
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,91
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,72
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,55
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,80
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 59,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 18,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,02
Nombre d'unités diatomiques contributives · 375,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,69
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,71
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,92
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,67
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 10,19
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Note IBMR robuste · 10,58
Le Ravillou au niveau de Coulaures · Le Ravillou
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,47
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 66,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,54
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 41,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 58,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 29,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,69
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,60
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 396,00
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,01
La Loue à Saint Martial d'Albarède · La Loue
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,40
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 27,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 385,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 1,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,68
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,72
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 52,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 81,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,75
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 77,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,84
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 20,00

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 09/10/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
275,182 µS/cm
min 90,00 · max 680,00 · 428 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,625 unité pH
min 6,80 · max 8,70 · 427 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
16,529 NFU
min 0,60 · max 1 000,00 · 422 mes.
Carbone Organique
2,978 mg(C)/L
min 0,70 · max 9,70 · 420 mes.
Demande Biochimique en oxygène en 5 jours (D.B.O.5)
0,858 mg(O2)/L
min 0,00 · max 4,40 · 410 mes.
Matières en suspension
14,814 mg/L
min 2,00 · max 1 300,00 · 410 mes.
Température de l'Eau
12,277 °C
min 1,90 · max 23,30 · 405 mes.
Oxygène dissous
10,013 mg(O2)/L
min 4,40 · max 15,80 · 405 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
12,83 °C
-5,0 – 33,7 · 407 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
ISLE
Saint-Jory-las-Bloux
— 5,4 km 11 2016–2025
L'Isle à Corgnac
Saint-Jory-las-Bloux
L'Isle 5,9 km 414 1971–2024
Ruisseau de Chadourgnac à Corgnac-sur-l'Isle (Rte. du Chât
Corgnac-sur-l'Isle
Ruisseau de Chadourgnac 6,6 km 6 2024–2024
La Cole en aval de Saint Jean de Cole
Saint-Pierre-de-Côle
La Côle 7,9 km 15 1971–1981
Le Ravillou au niveau de Coulaures
Saint-Pantaly-d'Excideuil
Le Ravillou 9,1 km 73 2011–2024
La Côle au niveau de St Jean de Côle
Saint-Jean-de-Côle
La Côle 10,0 km 83 2012–2024
La Loue à Saint Martial d'Albarède
Saint-Martial-d'Albarède
La Loue 12,4 km 110 1971–2024
L'Isle à Antonne-et-Trigonant
Antonne-et-Trigonant
L'Isle 12,9 km 53 2016–2024

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 125) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (245) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (5)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France SARRAZAC (altitude 305 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station ST MARTIN DE FRESSENGEAS (24453001, à 15 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,58 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 10,72011 : 12,72012 : 11,72013 : 11,22014 : 12,52015 : 12,42016 : 11,92017 : 12,02018 : 12,82019 : 12,62020 : 13,12021 : 11,82022 : 13,72023 : 13,12024 : 12,52025 : 13,2

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +9 %

1 27084742302010201220142016201820202022202420252010 : 1 011,0 mm2011 : 752,0 mm2012 : 979,0 mm2013 : 1 132,0 mm2014 : 1 117,0 mm2015 : 800,0 mm2016 : 1 008,0 mm2017 : 1 066,0 mm2018 : 1 099,0 mm2019 : 1 164,0 mm2020 : 1 050,0 mm2021 : 1 130,0 mm2022 : 674,0 mm2023 : 1 203,0 mm2024 : 1 270,0 mm2025 : 1 061,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

11 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Negrondes depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 4,6 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2015 1 4,0 ha
2011 2 0,6 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/10/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

3 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
2
puits
🚰
1
fontaine à boire

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 5 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 4 souterrains · 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
Ouvrage OPR0000286700
OPR0000286700
Irrigation Souterrain 2013
BOST LAPORTE
OPR0000030942
Irrigation Souterrain 2003
LES MAINES
OPR0000030941
Irrigation Souterrain 2003
MAGNAC
OPR0000014254
Irrigation Eau de surface 2003
MAGNAC
OPR0000096895
Irrigation Souterrain 2013

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️ Sites et sols pollués MAJ 14/04/2015

1 site recensé dans les bases BASOL (pollutions avérées) et SIS (Secteurs d'Information sur les Sols). Ces sites peuvent présenter un risque d'infiltration vers les nappes.

SiteAdresseSourceStatutMise à jour
SCIERIES DE CORGNAC ROUTE DES SCIERIES BASOL En cours 14/04/2015

→ Détails BASOL/SIS et obligations légales

Source : BRGM / Géorisques (BASOL + SIS). Voir tous les sites du département →

⚠️
35 % des résidences principales construites avant 1946
122 sur 353 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 96.3% prélèvements conformes (54)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
NEGRONDES (COMMUNALE) 370 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Negrondes est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

NEGRONDES (COMMUNALE) 22 EH
📍 Rejet NEGRONDES (COMMUNALE) (Sol) · masse d'eau Calcaires, grés et sables du turonien-coniacien-santonien libre BV Isle-Dronne
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par Régie des eaux de la Dordogne

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Negrondes

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

5 substances émergentes ont été détectées à Negrondes et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Dichloromonobromométhane 10 mesures locales autre 3,77 µg/L 1,09 µg/L 3,5 × PNEC
Chlorodibromométhane 10 mesures locales autre 3,87 µg/L 1,40 µg/L 2,8 × PNEC
Fluoranthène * 10 mesures locales autre 0,0278 µg/L 0,0487 µg/L sous PNEC
Phénantrène 9 mesures locales autre 0,0502 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC
Bromoforme 10 mesures locales autre 0,9930 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (4)

DateÉvénementTypeImpact
21/06/2018 Incendie dans une scierie
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
01/11/2014 Feu de silo d'écorce de bois
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
22/09/2014 Feu de séchoir à tournesol
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau
11/06/2004 Incendie de tas de sciure.
Incendie,Fire
IC,CLASSIFIED INSTALLATION eau

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 38 18,097 °C 28,500 °C —
Chlore libre Désinfection 38 0,418 mg(Cl2)/L 0,800 mg(Cl2)/L —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 35 0,000 NFU 0,000 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 35 7,520 unité pH 8,000 unité pH —
Coloration Autres 35 0,757 mg(Pt)/L 5,600 mg(Pt)/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 35 543,257 µS/cm 600,000 µS/cm —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 35 0,020 mg/L 0,620 mg/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 35 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 34 15,147 n/mL 300,000 n/mL —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
29/05/2017 ESA metolachlore 0,120 µg/L 0.1 µg/L +20%
10/05/2016 Plomb 21,000 µg/L 10 µg/L +110%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
07/07/2026 024000281 OK OK Conforme
21/05/2026 024000281 — OK À vérifier
21/05/2026 024000281 OK OK Conforme
21/05/2026 024000281 — OK À vérifier
14/01/2026 024000281 CS OK OK Conforme
22/07/2025 024000281 CS OK OK Conforme
20/05/2025 024000281 CS OK OK Conforme
20/05/2025 024000281 CS — OK À vérifier
20/05/2025 024000281 CS — OK À vérifier
07/01/2025 024000281 CS OK OK Conforme
31/07/2024 024000281 CS OK OK Conforme
21/05/2024 024000281 CS OK OK Conforme
21/05/2024 024000281 CS — OK À vérifier
21/05/2024 024000281 CS — OK À vérifier
23/01/2024 024000281 CS OK OK Conforme
20/07/2023 024000281 CS OK OK Conforme
24/05/2023 024000281 CS OK OK Conforme
24/05/2023 024000281 CS — OK À vérifier
24/05/2023 024000281 CS — OK À vérifier
03/01/2023 024000281 CS OK OK Conforme
09/08/2022 024000281 CS — OK À vérifier
19/07/2022 024000281 CS OK OK Conforme
11/05/2022 024000281 CS — OK À vérifier
11/05/2022 024000281 CS OK OK Conforme
11/01/2022 024000281 CS OK OK Conforme
08/07/2021 024000281 CS OK OK Conforme
11/05/2021 024000281 CS — OK À vérifier
11/05/2021 024000281 CS — OK À vérifier
11/05/2021 024000281 CS OK OK Conforme
22/12/2020 024000281 CS — OK À vérifier

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Negrondes

Peut-on boire l'eau du robinet à Negrondes ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 96.3 % des 54 prélèvements analysés à Negrondes sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Negrondes ?

La dureté moyenne mesurée à Negrondes est de 29,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Negrondes ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Negrondes est de 23,4 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Negrondes ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Negrondes est de 0,060 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Negrondes est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Negrondes se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Negrondes ?

Sous Negrondes, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires du Jurassique Moyen des Bassins Versants de l Isle et de la Dronne », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 2 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Negrondes ?

L'origine de l'eau distribuée à Negrondes (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de NEGRONDES ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources