Qualité de l'eau du robinet à Mussidan

Code INSEE 24299 · 24400 · Département 24 · 2 771 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Mussidan est conforme à 97,5 % sur 81 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 82/100. Dernier prélèvement : 15 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

82
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 98% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -1,85°C · NO3 -1,4 mg/L 79/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Mussidan

Voir les 20 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚽 Stations d'épuration 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💼 Marchés publics 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE 🌊 Zones inondables ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • MUSSIDAN NORD 024000491
  • MUSSIDAN SUD 024000490

L'eau à Mussidan

Mussidan
Photo : Wikimédia Commons

Mussidan est une commune rurale (code postal 24400) située dans le département 24. Elle compte 2 771 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 1 479 résidences principales. Le niveau de vie médian y atteint 19 320 €/an avec un taux de pauvreté de 21,0 %.

Sur le réseau d'eau potable de Mussidan, 81 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 97.5 %, soit 3.4 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 0,79 m de profondeur.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 6 000 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🟠
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Alerte
Zone d'alerte : Isle - Isle moyenne
🟢Au 9 oct. 2026 à 20h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 81 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07825X0043/S4 (LE PIC (MUSSIDAN - 24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

9 piézomètres à proximité · 442 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 511 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Atrazine déisopropyl 37 0,010 0,018 0,020 37 2016 → 2026
Acetochlor ESA 37 0,020 0,020 0,020 37 2016 → 2026
Glyphosate 36 0,030 0,044 0,100 36 2016 → 2026
Atrazine 36 0,010 0,018 0,020 36 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 36 0,010 0,019 0,050 36 2016 → 2026
Diuron 36 0,020 0,020 0,020 36 2016 → 2026
Metolachlor ESA 36 0,020 0,031 0,320 36 2016 → 2026
Alachlor ESA 35 0,020 0,020 0,020 35 2016 → 2026
Métazachlore ESA 35 0,020 0,020 0,020 35 2016 → 2026
Metolachlor OXA 35 0,020 0,023 0,120 35 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 22 0,010 0,027 0,060 22 2021 → 2026
Chlorothalonil-R471811 16 0,050 0,056 0,100 16 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Isle à la station la plus proche (L'Isle à Mussidan).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Crempse à Bourgnac
05038010
La Crempse
La Crempse
La Beauronne à beauronne
05038020
La Beauronne
La Beauronne
L'Isle à Bénevent
05038000
L'Isle
L'Isle du confluent du Jouis (inclus) au confluent du Cussona
Le Vern à Neuvic
05038050
Le Vern
Le Vern
L'Isle à Neuvic
05038100
L'Isle
L'Isle du confluent du Jouis (inclus) au confluent du Cussona

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Bénevent · L'Isle
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,67
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,90
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,22
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,50
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,49
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,87
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,09
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 3,27
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,40
Nombre d'unités diatomiques contributives · 358,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 62,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 7,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 56,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 37,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 15,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 7,92
Note IBMR robuste · 7,90
Le Salembre en amont de St-Germain-du-Salembre · Le Salembre
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 0,37
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,51
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,58
Indice Poisson Rivière (IPR) · 10,61
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,21
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 4,24
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,32
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,38
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 50,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 36,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,49
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,70
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,42
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,70
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,39
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,29
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 39,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,20
Nombre d'unités diatomiques contributives · 404,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Note IBMR robuste · 12,10
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 11,43
L'Isle à Neuvic · L'Isle
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,60
Nombre d'unités diatomiques contributives · 301,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 45,00
La Crempse à Bourgnac · La Crempse
Indice Poisson Rivière (IPR) · 13,83
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 48,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,52
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,70
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,57
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 37,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,42
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,62
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 43,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,96

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
388,867 µS/cm
min 75,00 · max 765,00 · 308 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,715 unité pH
min 6,20 · max 8,40 · 308 mes.
Température de l'Eau
14,212 °C
min 4,00 · max 28,00 · 304 mes.
Carbone Organique
2,904 mg(C)/L
min 0,90 · max 11,00 · 247 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
8,241 NFU
min 0,70 · max 200,00 · 247 mes.
Matières en suspension
9,443 mg/L
min 2,00 · max 210,00 · 244 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,069 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 2,73 · 243 mes.
Phosphore total
0,049 mg(P)/L
min 0,01 · max 0,97 · 243 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
16,04 °C
-5,0 – 33,0 · 250 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Crempse à Bourgnac
Bourgnac
La Crempse 3,2 km 70 2010–2024
La Beauronne à beauronne
Beauronne
La Beauronne 4,5 km 72 2010–2024
L'Isle à Bénevent
Saint-Martial-d'Artenset
L'Isle 9,2 km 696 1971–2024
Le Vern à Neuvic
Neuvic
Le Vern 10,2 km 95 2009–2024
L'Isle à Neuvic
Neuvic
L'Isle 11,9 km 482 1975–2024
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
Saint-Hilaire-d'Estissac
Le Roy 12,3 km 6 2024–2024
Le Salembre en amont de St-Germain-du-Salembre
Chantérac
Le Salembre 15,0 km 192 2006–2024
Grand étang de la Jemaye
La Jemaye-Ponteyraud
— 15,7 km 99 2019–2022

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (1 605) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (313)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MUSSIDAN (altitude 59 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 26 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

14 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

3 départs de feu recensés à Mussidan depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,3 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,1 ha
2011 1 0,2 ha
2010 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

🏞️ Patrimoine eau de la commune

4 points d'eau référencés sur OpenStreetMap (sources, fontaines, lavoirs, puits).

💧
3
puits
⛲
1
fontaine décorative

→ Liste détaillée par type de point d'eau

Source : OpenStreetMap contributeurs (CC-BY-SA).

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
400 sur 1 479 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% traitement renforcé en zone sensible · 100% 4/4 paramètres ERU conformes · 98% 97.5% prélèvements conformes (81)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MUSSIDAN (INTERCOMMUNALE) 6 000 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Mussidan est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MUSSIDAN (INTERCOMMUNALE) 360 EH
📍 Rejet MUSSIDAN (intercommunale) (Eau douce de surface) · masse d'eau L'Isle du confluent du Jouis (inclus) au confluent du Cussona
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par SUEZ EAU FRANCE Bdx Pierre 1er INVALIDE

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Mussidan

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
2
écoles
👶
2
crèches/EAJE
🏥
2
hôpitaux
👴
2
EHPAD

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

8 substances émergentes ont été détectées à Mussidan et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Phénantrène 15 mesures locales autre 1,30 µg/L 0,1931 µg/L 6,7 × PNEC
Fluoranthène * 17 mesures locales autre 0,0884 µg/L 0,0487 µg/L 1,8 × PNEC
Chlorodibromométhane 25 mesures locales autre 1,21 µg/L 1,40 µg/L sous PNEC
Indéno(1,2,3-cd)pyrène 18 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0004 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 17 mesures locales autre 0,0010 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Benzo(a)pyrène * 18 mesures locales autre 0,0009 µg/L 0,0018 µg/L sous PNEC
Dichloromonobromométhane 25 mesures locales autre 0,3520 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 25 mesures locales autre 1,50 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
14/08/1992 Renversement d'un TMD route de gasoil
Rejet prolongé,Extended Release
TMDROUTE,TDGROAD eau

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 62 0,613 n/(100mL) 33,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 62 0,661 n/mL 20,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 62 0,016 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 62 17,094 °C 27,800 °C —
Conductivité à 25°C Organoleptiques 62 424,968 µS/cm 505,000 µS/cm —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 62 3,839 n/mL 160,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 62 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 62 0,327 NFU 1,800 NFU 1,000 NFU
Coloration Autres 62 1,700 mg(Pt)/L 5,300 mg(Pt)/L —
pH Organoleptiques 61 7,474 unité pH 8,000 unité pH —
Chlore libre Désinfection 61 0,269 mg(Cl2)/L 0,580 mg(Cl2)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
26/11/2025 Turbidité néphélométrique NFU 1,300 NFU <=1 NFU +30%
26/03/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU <=1 NFU +40%
08/02/2016 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
15/07/2026 024000490 OK OK Conforme
04/06/2026 024000490 OK OK Conforme
12/05/2026 024000490 OK OK Conforme
28/04/2026 024000490 OK OK Conforme
20/02/2026 024000491 CD OK OK Conforme
17/02/2026 024000491 CD OK OK Conforme
22/01/2026 024000490 CS — OK À vérifier
22/01/2026 024000490 CS OK OK Conforme
26/11/2025 024000490 OK NC À vérifier
10/09/2025 024000490 CS OK OK Conforme
10/09/2025 024000490 CS — OK À vérifier
17/07/2025 024000490 CS OK OK Conforme
16/07/2025 024000490 — OK À vérifier
16/07/2025 024000490 OK OK Conforme
27/05/2025 024000490 CS OK OK Conforme
27/03/2025 024000490 OK OK Conforme
12/02/2025 024000490 CS OK OK Conforme
11/02/2025 024000490 CS — OK À vérifier
11/02/2025 024000490 CS OK OK Conforme
11/02/2025 024000490 CS — OK À vérifier
05/11/2024 024000490 OK OK Conforme
10/09/2024 024000490 CS — OK À vérifier
10/09/2024 024000490 CS OK OK Conforme
31/07/2024 024000490 OK OK Conforme
09/07/2024 024000490 CS OK OK Conforme
07/05/2024 024000490 CS OK OK Conforme
26/03/2024 024000490 OK NC À vérifier
06/02/2024 024000490 CS OK OK Conforme
01/02/2024 024000490 CS — OK À vérifier
01/02/2024 024000490 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Mussidan

Peut-on boire l'eau du robinet à Mussidan ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 97.5 % des 81 prélèvements analysés à Mussidan sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Mussidan ?

La dureté moyenne mesurée à Mussidan est de 21,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Mussidan ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Mussidan est de 4,9 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Mussidan ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Mussidan est de 0,000 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Mussidan est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Mussidan se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle entre ses points de confluence avec l'Auvezère (exclue) et la Dronne (exclue)) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Mussidan ?

Sous Mussidan, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Mussidan ?

L'origine de l'eau distribuée à Mussidan (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de MUSSIDAN ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources