Qualité de l'eau du robinet à Eyraud-Crempse-Maurens

Code INSEE 24259 · 24130 · Département 24 · 1 703 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Eyraud-Crempse-Maurens est conforme à 95,7 % sur 138 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 81/100. Prix de l'eau : 2,57 €/m³ (SISPEA). Dernier prélèvement : 09 juillet 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

81
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 96% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : Aucune 100/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,26°C · NO3 +0,9 mg/L 73/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Eyraud-Crempse-Maurens

Voir les 21 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💶 Service d'eau 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏞️ Obstacles écoulement 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 🏭 ICPE 📋 DICRIM ☣️ PFAS robinet ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • BERGERAC NORD 024000017
  • MAURENS 024000023

L'eau à Eyraud-Crempse-Maurens

Eyraud-Crempse-Maurens
Photo : Wikimédia Commons

Eyraud-Crempse-Maurens est une commune rurale (code postal 24130) située dans le département 24. Elle compte 1 703 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 731 résidences principales, dont 34 % construites avant 1946, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 22 100 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Eyraud-Crempse-Maurens, 138 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 95.7 %, soit 1.6 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

Le service public d'eau potable est assuré sur la commune..

On dénombre 4 ouvrages de prélèvement destinés à l'alimentation en eau potable sur le territoire communal, principalement souterrains. Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 25,44 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

34 % des logements de la commune ont été construits avant 1946, ce qui rend pertinente une vigilance sur les canalisations privatives susceptibles de contenir du plomb. Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 300 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Dordogne aval - Caudeau
🟢Au 8 oct. 2026 à 16h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Dordogne Atlantique .

💶 Votre service d'eau (données SISPEA 2022)

Indicateurs officiels du service public opéré par le gestionnaire local .

Facture annuelle estimée (120 m³ pour 3-4 personnes)
308 € / an
🚰 Assainissement : 2,57 €/m³

→ Historique annuel et tous les indicateurs SISPEA

Source : SISPEA / OFB. Voir aussi le classement national des prix.

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 138 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07827X0006/F (FOYER (BOURROU-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

11 piézomètres à proximité · 454 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 557 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Acetochlor ESA 40 0,020 0,020 0,020 40 2016 → 2026
Atrazine déisopropyl 40 0,010 0,022 0,060 40 2016 → 2026
Glyphosate 39 0,030 0,040 0,100 39 2016 → 2026
Metolachlor OXA 39 0,020 0,020 0,020 39 2016 → 2026
Atrazine 39 0,010 0,018 0,020 39 2016 → 2026
Atrazine déséthyl 39 0,010 0,017 0,020 39 2016 → 2026
Alachlor ESA 38 0,020 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Métazachlore ESA 38 0,020 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Diuron 38 0,020 0,020 0,020 38 2016 → 2026
Metolachlor ESA 38 0,020 0,027 0,120 38 2016 → 2026
2-hydroxy atrazine 26 0,010 0,026 0,060 26 2021 → 2026
Chlorothalonil-R471811 21 0,050 0,077 0,210 21 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur Le Caudeau à la station la plus proche (Le Caudeau à Lembras).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
La Seyze à Lembras
05047300
La Seyze
La Seyze
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
05320490
Le Roy
Le Roy
Le Caudeau à Bergerac
05047200
Le Caudeau
Le Caudeau du confluent de la Louyre au confluent de la Dordogne
La Louyre à Lamonzie Montastruc
05047450
La Louyre
La Louyre
La Dordogne au niveau de Bergerac
05047510
La Dordogne
La Dordogne du confluent de la Vézère au confluent du Caudeau

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

La Dordogne à Cours de Pile · La Dordogne
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,01
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 0,16
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,66
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,75
Indice Poisson Rivière (IPR) · 5,69
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,22
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,21
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 2,67
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 44,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 264,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 54,00
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 19,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,67
Note IBMR robuste · 8,88
La Dordogne en aval de Bergerac (Pont de la D4) · La Dordogne
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,86
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,02
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,08
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 0,57
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,66
Indice Poisson Rivière (IPR) · 8,27
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 2,02
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,06
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 41,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 225,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 12,10
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 17,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 36,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 52,00
Le Caudeau au Pont de Monsac · Le Caudeau
Indice Poisson Rivière (IPR) · 11,87
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 1,27
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,32
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,97
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,43
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 3,84
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,69
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,35
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 45,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,46
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,80
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,60
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,39
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,56
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 58,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 34,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 344,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 16,20
Le Canal de Lalinde à St Capraise de Lalinde · Canal de Lalinde
Nombre d'unités diatomiques contributives · 122,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 13,90

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 19/12/2024

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Température de l'Eau
13,490 °C
min 4,00 · max 27,00 · 465 mes.
Conductivité à 25°C
454,867 µS/cm
min 115,00 · max 910,00 · 465 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,950 unité pH
min 4,80 · max 8,60 · 465 mes.
Oxygène dissous
9,810 mg(O2)/L
min 2,80 · max 14,40 · 464 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
17,145 NFU
min 0,70 · max 1 000,00 · 461 mes.
Nitrates
8,303 mg(NO3)/L
min 0,25 · max 38,00 · 457 mes.
Nitrites
0,023 mg(NO2)/L
min 0,01 · max 0,33 · 457 mes.
Carbone Organique
2,466 mg(C)/L
min 0,30 · max 15,00 · 457 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
15,49 °C
-5,0 – 30,0 · 468 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
La Seyze à Lembras
Lembras
La Seyze 7,3 km 136 2011–2024
Le Roy entre Saint-Hilaire-d'Estissac et Beleymas (D 4)
Saint-Hilaire-d'Estissac
Le Roy 7,8 km 6 2024–2024
Le Caudeau à Bergerac
Bergerac
Le Caudeau 9,5 km 95 2009–2024
La Dordogne au niveau de Bergerac
Bergerac
La Dordogne 9,7 km 63 2012–2024
La Louyre à Lamonzie Montastruc
Lamonzie-Montastruc
La Louyre 9,7 km 83 2012–2024
Ruisseau de Marmelet à Bergerac (Rte. Pierre Pinson)
Bergerac
Ruisseau de Marmelet 9,8 km 6 2024–2024
Le Caudeau au Pont de Monsac
Lamonzie-Montastruc
Le Caudeau 10,1 km 201 2007–2024
La Dordogne en aval de Bergerac (Grand Caudou)
Bergerac
La Dordogne 10,8 km 1 2012–2012

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (2 264) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (382) · SYNDICAT MIXTE DES EAUX (SMDE) (54)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France BERGERAC TABAC (altitude 33 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station BERGERAC (24037005, à 13 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,31 °C

1410502010201220142016201820202022202420252010 : 12,02011 : 13,82012 : 12,62013 : 12,32014 : 13,52015 : 13,32016 : 13,02017 : 13,02018 : 13,72019 : 13,52020 : 14,02021 : 12,72022 : 14,42023 : 14,22024 : 13,62025 : 13,9

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +19 %

93662431202010201220142016201820202022202420252010 : 680,0 mm2011 : 472,0 mm2012 : 646,0 mm2013 : 859,0 mm2014 : 902,0 mm2015 : 545,0 mm2016 : 802,0 mm2017 : 729,0 mm2018 : 880,0 mm2019 : 841,0 mm2020 : 916,0 mm2021 : 762,0 mm2022 : 575,0 mm2023 : 936,0 mm2024 : 925,0 mm2025 : 713,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

23 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

4 départs de feu recensés à Eyraud-Crempse-Maurens depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 3,2 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2025.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2025 1 0,0 ha
2020 1 3,0 ha
2015 1 0,2 ha
2011 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 11/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 4 ouvrages de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, dont 4 déclarés pour l'alimentation en eau potable.
Parmi les ouvrages destinés à l'eau potable : 4 souterrains.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
CPT FORAGE NAP CAPT 528M LD BARDICALES
OPR0000610827
Eau potable Souterrain 348AA 1989
FORAGE NAP.CAPT.528M, L-D "BARDICALES" A MAURENS
OPR0000031817
Eau potable Souterrain 348AA 1989
SOURCE LADOUX (compteur d'exhaure)
OPR0000028382
Eau potable Souterrain 344AA 1964
SOURCE LADOUX (compteur d'exhaure)
OPR0000610423
Eau potable Souterrain 344AA 1964

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2023)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

⚠️
34 % des résidences principales construites avant 1946
248 sur 731 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

A
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 100% qualité du réseau · 100% pas de zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 96% 95.7% prélèvements conformes (138)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
MAURENS 300 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Eyraud-Crempse-Maurens est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

MAURENS 18 EH
📍 Rejet MAURENS (Sol) · masse d'eau Calcaires du sommet du crétacé supérieur du Périgord
🌀 réseau Séparatif · pas de débordement · 🏢 exploité par COMMUNE DE EYRAUD-CREMPSE-MAURENS

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Eyraud-Crempse-Maurens

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

🧪 Polluants émergents mesurés ici (NORMAN × SISE-Eaux)

6 substances émergentes ont été détectées à Eyraud-Crempse-Maurens et disposent d'une fiche écotoxicologique NORMAN. ⚠️ 2 substances dépassent leur PNEC (seuil sans effet écotoxique pour la faune aquatique).

Substance Famille Mesure moy PNEC Ratio
Fluoranthène * 17 mesures locales autre 0,0685 µg/L 0,0487 µg/L 1,4 × PNEC
Chlorodibromométhane 30 mesures locales autre 1,47 µg/L 1,40 µg/L 1,1 × PNEC
Dichloromonobromométhane 30 mesures locales autre 0,4747 µg/L 1,09 µg/L sous PNEC
Bromoforme 30 mesures locales autre 1,12 µg/L 4,83 µg/L sous PNEC
Benzo(b)fluoranthène 18 mesures locales autre 0,0003 µg/L 0,0020 µg/L sous PNEC
Phénantrène 15 mesures locales autre 0,0219 µg/L 0,1931 µg/L sous PNEC

⚠️ Un PNEC dépassé est un indicateur d'alerte précoce pour la vie aquatique, pas un seuil sanitaire humain (l'humain est généralement moins sensible que les daphnies). Les limites réglementaires d'eau potable sont fixées par la directive UE 2020/2184.
Voir le panorama national des polluants émergents en France · qu'est-ce que le PNEC ?

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 105 0,019 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 105 16,210 °C 26,100 °C —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 105 0,010 n/(100mL) 1,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 105 2,381 n/mL 40,000 n/mL —
Chlore libre Désinfection 105 0,392 mg(Cl2)/L 0,940 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 105 2,895 n/mL 100,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 105 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Conductivité à 25°C Organoleptiques 103 472,223 µS/cm 580,000 µS/cm —
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 103 0,485 NFU 3,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 103 7,280 unité pH 7,800 unité pH —
Coloration Autres 103 1,434 mg(Pt)/L 6,900 mg(Pt)/L —

⚠️ Dépassements de seuils détectés

DateParamètreValeur mesuréeSeuilDépassement
09/01/2025 Turbidité néphélométrique NFU 3,600 NFU <=1 NFU +260%
07/08/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
18/07/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
15/07/2024 Nickel 32,000 µg/L 20 µg/L +60%
16/01/2024 Turbidité néphélométrique NFU 1,200 NFU <=1 NFU +20%
10/07/2023 Plomb 74,000 µg/L 10 µg/L +640%
19/01/2022 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
27/10/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
10/06/2021 Turbidité néphélométrique NFU 1,400 NFU 1 NFU +40%
17/10/2019 Turbidité néphélométrique NFU 1,100 NFU 1 NFU +10%
25/01/2018 Turbidité néphélométrique NFU 1,600 NFU 1 NFU +60%

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
09/07/2026 024000017 OK OK Conforme
22/05/2026 024000023 OK OK Conforme
27/02/2026 024000023 CS OK OK Conforme
23/02/2026 024000023 CD OK OK Conforme
20/02/2026 024000023 CD OK OK Conforme
18/02/2026 024000023 CS OK OK Conforme
21/01/2026 024000023 CS OK OK Conforme
15/01/2026 024000023 CS OK OK Conforme
05/01/2026 024000023 CS OK OK Conforme
28/10/2025 024000023 CS OK OK Conforme
23/10/2025 024000023 CS OK OK Conforme
23/10/2025 024000023 CS — OK À vérifier
24/09/2025 024000023 CS OK OK Conforme
10/07/2025 024000023 CS OK OK Conforme
10/07/2025 024000023 CS — OK À vérifier
10/07/2025 024000023 OK OK Conforme
23/06/2025 024000023 CS OK OK Conforme
03/06/2025 024000023 — OK À vérifier
03/06/2025 024000023 OK OK Conforme
16/05/2025 024000023 CS OK OK Conforme
28/04/2025 024000023 CS OK OK Conforme
13/03/2025 024000023 CS OK OK Conforme
13/03/2025 024000023 OK OK Conforme
15/01/2025 024000023 OK OK Conforme
09/01/2025 024000023 OK NC À vérifier
06/01/2025 024000023 CS OK OK Conforme
02/10/2024 024000023 CS OK OK Conforme
02/10/2024 024000023 CS — OK À vérifier
02/10/2024 024000023 CS OK OK Conforme
12/09/2024 024000023 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Eyraud-Crempse-Maurens

Peut-on boire l'eau du robinet à Eyraud-Crempse-Maurens ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 95.7 % des 138 prélèvements analysés à Eyraud-Crempse-Maurens sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Eyraud-Crempse-Maurens ?

La dureté moyenne mesurée à Eyraud-Crempse-Maurens est de 24,2 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau moyennement calcaire. Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Quel est le prix de l'eau à Eyraud-Crempse-Maurens ?

Le prix de l'eau (eau potable + assainissement) à Eyraud-Crempse-Maurens est de 2,57 €/m³ selon les données officielles SISPEA, soit 308 € par an pour une consommation de référence INSEE de 120 m³.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Eyraud-Crempse-Maurens ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Eyraud-Crempse-Maurens est de 5,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Y a-t-il des pesticides dans l'eau à Eyraud-Crempse-Maurens ?

La concentration maximale relevée pour une substance pesticide individuelle à Eyraud-Crempse-Maurens est de 0,040 µg/L, pour une limite de qualité de 0,1 µg/L par substance. Le détail substance par substance figure dans le tableau des paramètres analysés ci-dessous.

Quel est l'état des nappes sous Eyraud-Crempse-Maurens ?

Sous Eyraud-Crempse-Maurens, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires et Gres du Campano Maastrichtien Majoritairement Captif du Nord du Bassin Aquitain », dont l'état chimique est bon et l'état quantitatif médiocre selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Eyraud-Crempse-Maurens ?

L'origine de l'eau distribuée à Eyraud-Crempse-Maurens (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de EYRAUD-CREMPSE-MAURENS ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources