Qualité de l'eau du robinet à Limeyrat

Code INSEE 24241 · 24210 · Département 24 · 424 hab.
Données mises à jour le · dernier prélèvement enregistré

L'eau du robinet à Limeyrat est conforme à 100 % sur 11 analyses officielles du contrôle sanitaire (SISE-Eaux, ministère de la Santé). Score Mon Eau : 78/100. Dernier prélèvement : 03 avril 2026.

⭐ Score eau de la commune

Note synthétique sur 100 points, calculée à partir de 5 indicateurs pondérés (conformité, prix, pression industrielle/agricole, risques).

78
/ 100
Note B · Bon
✓ Conformité contrôle sanitaire : 100% 100/100 (poids 40%)
€ Prix de l'eau : Non disponible non noté
🏭 Pression industrielle : 2 sites 80/100 (poids 15%)
🌾 Pression agricole (pesticides) : 644 t/an 0/100 (poids 15%)
🛡️ Risques inondation/pollution dpt : Faible 100/100 (poids 15%)
📉 Tendance 30 ans (Naïades) : T°eau -2,23°C · NO3 +1,4 mg/L 72/100 (poids 10%)

Méthodologie : détail du calcul · comparer toutes les communes

📊 Toutes les données détaillées sur Limeyrat

Voir les 19 thématiques disponibles →
💧 Nappe phréatique 🌊 Cours d'eau 🐟 Qualité rivières ☁️ Climat 🚰 Captages AEP 🚽 Stations d'épuration 💧 Prélèvements 🚜 Agriculture 🏫 Établissements 💦 Surface en eau ⛏️ Carrières 🏠 Immobilier 🌾 Pesticides 🌊 Naïades (eaux surface) 🏚️ Sites historiques 🩺 Santé & eau 💥 Accidents industriels 🏭 ICPE ⚛️ Radon (classe 1)

Évolution mensuelle de la conformité

Réseaux de distribution (UDI)

  • VALLEE DU MANOIRE 024000613

L'eau à Limeyrat

Limeyrat
Photo : Wikimédia Commons

Limeyrat est une petite commune (code postal 24210) située dans le département 24. Elle compte 424 habitants selon le dernier recensement. Son parc de logements regroupe 202 résidences principales, presque exclusivement en maisons individuelles. Le niveau de vie médian y atteint 21 130 €/an.

Sur le réseau d'eau potable de Limeyrat, 11 prélèvements officiels ont été réalisés au titre du contrôle sanitaire SISE-Eaux. Le taux de conformité bactériologique et chimique atteint 100 %, soit 5.9 points au-dessus de la moyenne nationale (94.1 %). Un score qui place la commune parmi les bons élèves de la qualité de l'eau distribuée.

La banque nationale des prélèvements recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire communal, mais aucun n'y est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit pour l'essentiel de prélèvements déclarés sous l'usage « irrigation ». Le piézomètre de référence affiche actuellement une nappe à 1,72 m de profondeur, soit un niveau plus bas que la moyenne récente.

Le département a vu se vendre 645 tonnes de substances actives phytopharmaceutiques en 2024. 1 station de traitement des eaux usées y collecte une capacité totale de 210 équivalents-habitants.

Synthèse rédigée à partir des données officielles SISE-Eaux, SISPEA, BNV-d, IREP, INSEE et Hub'eau. · Article Wikipédia ↗

🚨
Restriction sécheresse en vigueur : niveau Crise
Zone d'alerte : Isle amont - Blâme
🟢Au 11 oct. 2026 à 14h00, aucune alerte VigiCrues sur les 337 tronçons surveillés en France. Vérifier la situation du moment
Cette commune est rattachée au SAGE Isle - Dronne .

📈 Évolution sur 11 ans

Conformité du contrôle sanitaire de 2016 à 2026 · 11 prélèvements cumulés · +0,0 pt sur la période

💧 Niveau de la nappe phréatique

Mesures du piézomètre 07595X0006/F3 (LABORIE DES MOUNARDS (TRELISSAC-24)) sur 24 mois. Source : Hub'eau / BRGM.

→ Voir l'historique complet sur 5 ans, percentiles, statut sécheresse et autres piézomètres

Profondeur de la nappe sous la surface du sol : une profondeur qui augmente signifie une nappe qui descend (stress hydrique). Voir aussi notre dossier sur le suivi des nappes.

🧪 Qualité chimique des nappes

10 piézomètres à proximité · 432 paramètres mesurés de 2016 à 2026 · 557 dépassements de seuil

📈 Évolution dans le temps des 5 paramètres principaux

Lignes pleines : valeurs mesurées · Ligne pointillée rouge : seuil règlementaire (50 mg/L nitrates ou 0,1 µg/L pesticides).

ParamètreN MinMoyenneMax UnitéDépass. Évolution Date dépassement
Glyphosate 36 0,030 0,037 0,100 36 2017 → 2026
Diuron 36 0,020 0,020 0,020 36 2017 → 2026
Métazachlore ESA 35 0,020 0,020 0,020 35 2017 → 2026
Atrazine déisopropyl 35 0,010 0,016 0,020 35 2017 → 2026
Atrazine 35 0,010 0,016 0,020 35 2017 → 2026
Metolachlor ESA 35 0,020 0,024 0,090 35 2017 → 2026
Acetochlor ESA 35 0,020 0,020 0,020 35 2017 → 2026
Metolachlor OXA 35 0,020 0,020 0,020 35 2017 → 2026
Alachlor ESA 35 0,020 0,020 0,020 35 2017 → 2026
Atrazine déséthyl 34 0,010 0,016 0,020 34 2017 → 2026
2-hydroxy atrazine 27 0,010 0,022 0,060 27 2019 → 2026
Chlorothalonil-R471811 21 0,050 0,060 0,100 21 2023 → 2026

Seuils indicatifs : 50 mg/L pour les nitrates, 0,1 µg/L pour chaque pesticide individuel (norme eau potable). Source : Hub'eau Qualité des nappes.

🌊 Cours d'eau et hydrométrie

Suivi du débit sur L'Auvézère à la station la plus proche (L'Auvézère au Change [Aubarède]).

→ Toutes les stations hydrométriques (rayon 30 km) et débits

Source : Hub'eau Hydrométrie. Le débit est mesuré aux stations du réseau hydrométrique national (DREAL / SCHAPI).

🐟 Qualité des cours d'eau (DCE)

5 stations de suivi physico-chimique référencées sur ou à proximité de la commune (réseau Directive Cadre Eau).

StationMasse d'eau / cours d'eau
L'Auvézère au Pont Rognac
05042000
L'Auvézère
L'Auvézère du confluent du Dalon au confluent de l'Isle
L'Isle à Antonne-et-Trigonant
05042930
L'Isle
L'Isle du confluent de la Valouse au confluent de l'Auvézère
Le Cern à Azerat
05051350
Le Cern
La Cern
Le Manoire au niveau de Ste Marie de Chignac
05040100
Le Manoire
Le Manoire de sa source au confluent du Saint-Geyrac
La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord
05050800
La Laurence
La Laurence

→ Toutes les stations DCE et paramètres mesurés

Source : Hub'eau Qualité rivières. Ces stations suivent les paramètres physico-chimiques (nitrates, phosphore, DBO, pesticides…) au titre de la Directive Cadre Eau européenne.

🐟 Qualité écologique des rivières (DCE)

Indices biologiques mesurés dans un rayon de ~15 km : IBGN (invertébrés), IBD (diatomées), IPR (poissons), I2M2. Ils traduisent l'état de santé écologique réel du cours d'eau, complémentaire du physico-chimique.

L'Isle à Charrièras · L'Isle
Indice Poisson Rivière (IPR) · 6,65
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,30
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 0,41
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 1,02
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 1,70
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,87
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 1,21
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,17
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,66
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 17,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,59
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,63
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,65
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,49
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 14,30
Nombre d'unités diatomiques contributives · 288,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 53,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 0,89
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 35,00
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 62,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 14,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 8,85
La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord · La Laurence
Indice Poisson Rivière (IPR) · 14,64
Score de la métrique nombre total d’espèces (NTE) · 0,97
Score de la métrique nombre d'espèces rhéophiles (NER) · 2,50
Score de la métrique nombre d'espèces lithophiles (NEL) · 5,17
Score de la métrique densité d'individus invertivores (DII) · 0,77
Score de la métrique densité d'individus omnivores (DIO) · 2,69
Score de la métrique densité d'individus tolérants (DIT) · 1,74
Score de la métrique densité totale d'individus (DTI) · 0,80
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 24,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,21
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 8,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,35
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 52,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 32,00
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 16,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 44,00
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,95
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70
Nombre d'unités diatomiques contributives · 394,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,64
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,68
L'Isle à Antonne-et-Trigonant · L'Isle
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 19,00
Nombre d'unités diatomiques contributives · 109,00
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 11,40
Indice macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 19,00
Nombre de taxons contributifs de MGCE 12 prélèvements · 63,00
Variété taxonomique macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 42,00
Groupe Faunistique Indicateur macroinvertébrés grands cours d'eau - 12 prélèvements · 8,00
Indice Biologique Macrophytique en Rivière (I.B.M.R.) · 9,00
Nombre de taxons contributifs de l'IBMR · 27,00
Note IBMR robuste · 9,24
Le Manoire au niveau de Ste Marie de Chignac · Le Manoire
Nombre d'unités diatomiques contributives · 414,00
Groupe Faunistique Indicateur de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 7,00
Métrique Ovoviviparite de l'I2M2 · 0,03
Indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 15,00
Indice Invertébrés Multimétrique (I2M2) · 0,51
Nombre de taxons contributifs de l'IBD · 30,00
Métrique ASPT de l'I2M2 · 1,00
Métrique Indice de Shannon de l'I2M2 · 0,46
Métrique Richesse Taxonomique de l'I2M2 · 0,68
Nombre de taxons contributifs de l'I2M2 · 44,00
Variété taxonomique de l'indice dit "équivalent" (Phases A+B) de la méthode macroinvertébrés NF T90-333 ou protocole RCS antérieur · 29,00
Nombre de taxons contributifs de MPCE A+B · 39,00
Métrique Polyvoltinisme de l'I2M2 · 0,45
Indice Biologique Diatomées (IBD) · 15,70

Source : Hub'eau Hydrobiologie · réseaux DCE des agences de l'eau.

🌊 Surveillance des eaux de surface (Naïades) 📅 Dernier prélèvement 01/04/2025

Stations de mesure Naïades dans un rayon de ~15 km autour de la commune. Données du réseau de surveillance des cours d'eau et plans d'eau (Agences de l'eau, DREAL).

→ Voir l'historique complet, les stations détaillées et les courbes pluri-annuelles

🧪 Paramètres mesurés (5 dernières années)

Conductivité à 25°C
419,922 µS/cm
min 95,00 · max 710,00 · 527 mes.
Potentiel en Hydrogène (pH)
7,931 unité pH
min 7,20 · max 8,70 · 527 mes.
Température de l'Eau
12,944 °C
min 0,50 · max 27,00 · 523 mes.
Oxygène dissous
9,950 mg(O2)/L
min 3,30 · max 14,90 · 523 mes.
Carbone Organique
2,638 mg(C)/L
min 0,50 · max 12,00 · 520 mes.
Turbidité Formazine Néphélométrique
9,225 NFU
min 0,50 · max 800,00 · 519 mes.
Matières en suspension
10,684 mg/L
min 2,00 · max 1 100,00 · 516 mes.
Orthophosphates (PO4)
0,080 mg(PO4)/L
min 0,02 · max 0,86 · 516 mes.

🌤️ Conditions terrain (5 dernières années)

Température de l'air
13,41 °C
-7,0 – 36,0 · 523 mes.

📍 Stations les plus proches

Station Cours d'eau Distance Prélèvements Période
L'Auvézère au Pont Rognac
Bassillac et Auberoche
L'Auvézère 10,0 km 300 1971–2024
L'Isle à Antonne-et-Trigonant
Antonne-et-Trigonant
L'Isle 10,7 km 53 2016–2024
Le Cern à Azerat
Azerat
Le Cern 11,2 km 83 2012–2024
Le Manoire au niveau de Ste Marie de Chignac
Boulazac Isle Manoire
Le Manoire 12,7 km 82 2012–2024
La Laurence en amont d'Auriac-du-Périgord
Auriac-du-Périgord
La Laurence 13,2 km 205 2007–2024
L'Isle à Charrièras
Trélissac
L'Isle 14,1 km 312 1971–2024
L'Isle à Trélissac
Trélissac
L'Isle 15,2 km 4 2004–2004
La Manoire au Pont de Blanchet
Boulazac Isle Manoire
Le Manoire 15,2 km 9 1971–1973

Producteurs principaux : AGENCE DE L'EAU ADOUR GARONNE (3 066) · DEPARTEMENT DE LA DORDOGNE (103) · COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION PERIGOURDINE (38)

Source : Naïades (Eaufrance / OFB).

☁️ Climat (normales 1991-2020)

Mesures moyennes 30 ans à la station Météo-France MONTIGNAC (altitude 77 m).

→ Toutes les stations Météo-France à proximité et impact sur l'eau

Source : Météo-France, données climatologiques de base 1991-2020. La pluviométrie conditionne la recharge des nappes et la disponibilité de la ressource en eau.

📈 Évolution climatique annuelle (2010-2025)

Station THENON (24550003, à 8 km · climathèque Météo-France). Série arrêtée à 2025 : l'année en cours est exclue tant qu'elle est incomplète.

🌡️ Température moyenne annuelle (°C) +1,60 °C

149502010201220142016201820202022202420252010 : 11,22011 : 13,32012 : 12,12013 : 11,62014 : 12,92015 : 12,92016 : 12,52017 : 12,52018 : 13,22019 : 13,12020 : 13,52021 : 12,32022 : 14,22023 : 13,72024 : 13,12025 : 13,7

🌧️ Précipitations annuelles (mm) +13 %

1 12374937402010201220142016201820202022202420252010 : 964,0 mm2011 : 663,0 mm2012 : 744,0 mm2013 : 983,0 mm2014 : 907,0 mm2015 : 647,0 mm2016 : 1 031,0 mm2017 : 865,0 mm2018 : 1 072,0 mm2019 : 993,0 mm2020 : 850,0 mm2021 : 982,0 mm2022 : 676,0 mm2023 : 1 034,0 mm2024 : 1 123,0 mm2025 : 947,0 mm

⚡ Catastrophes naturelles (eau)

13 arrêtés de catastrophe naturelle reconnus à cette commune depuis 1982. Source : Géorisques (GASPAR) · base nationale des risques.

→ Liste complète des arrêtés et historique par décennie

Un arrêté CatNat ouvre droit à indemnisation par les assurances. Source : Géorisques / GASPAR.

🔥 Feux de forêt et de végétation

2 départs de feu recensés à Limeyrat depuis 2006 par la BDIFF (ministère de l'Agriculture), pour 0,1 ha parcourus au total. Dernier épisode recensé : 2013.

AnnéeDéparts de feuSurface parcourue
2013 1 0,1 ha
2012 1 0,0 ha

Source : BDIFF. Série arrêtée à 2025 : les millésimes suivants ne sont pas encore publiés. Le périmètre de recensement a été élargi en 2023 (tous feux de végétation) : les comparaisons avant/après 2023 doivent rester prudentes. Voir le bilan national →

🛡️ Risques inondation et environnementaux 📅 Mis à jour le 15/09/2026

Synthèse Géorisques : zones inondables, territoires à risques importants d'inondation (TRI) au sens de la directive européenne 2007/60/CE, potentiel radon.

→ Voir le détail des risques officiels et zones inondables

Risques liés à l'eau identifiés

Source : Géorisques · API GASPAR · cache 30 jours. TRI = Territoire à Risques importants d'Inondation (directive UE). AZI = Atlas des Zones Inondables. Radon classe 1 (faible), 2 (moyen), 3 (élevé).

💸 Revenus & taux d'effort eau 📅 Données Filosofi 2021

Indicateurs Filosofi 2021 (Insee). Le « taux d'effort eau » mesure la part du revenu médian consacrée à la facture d'eau annuelle.

→ Voir le détail des revenus, précarité hydrique et comparaison départementale

L'OMS recommande que la facture d'eau ne dépasse pas 3 % du revenu. Au-delà, on parle de précarité hydrique. Source : Insee Filosofi 2021.

⛲ Ouvrages de prélèvement en eau sur la commune

La banque nationale des prélèvements (BNPE) recense 1 ouvrage de prélèvement en eau sur le territoire de la commune, mais aucun n'est déclaré pour l'alimentation en eau potable : il s'agit de prélèvements pour l'irrigation, l'industrie, l'énergie ou d'ouvrages sans usage déclaré.
Répartition de ces ouvrages : 1 en eau de surface.

OuvrageUsageRessourceCode BDLISAMise en service
LA BRUGERE
OPR0000442653
Irrigation Eau de surface 2003

→ Liste complète des ouvrages et AAC prioritaires

Source : Hub'eau / BNPE. L'usage indiqué est celui des volumes déclarés à la BNPE. La commune où se situe un ouvrage d'eau potable n'est pas forcément celle qui en bénéficie : l'eau peut être transportée sur de longues distances.

💧 Volumes d'eau prélevés (2009)

→ Détail par usage et historique des prélèvements

Source : Hub'eau / BNPE : Banque nationale des prélèvements quantitatifs en eau.

🚜 Activité agricole (recensement 2020)

→ Détail par orientation (OTEX) et impact sur l'eau

Source : Recensement agricole 2020 / Agreste. L'activité agricole locale conditionne la pression sur la ressource en eau (irrigation, pesticides).

ℹ️
27 % des résidences principales construites avant 1946
55 sur 202 logements de la commune ont plus de 80 ans (recensement INSEE 2022). Les bâtiments anciens peuvent encore comporter des canalisations en plomb dans la partie privative (entre le compteur et le robinet), non couvertes par le contrôle sanitaire de l'eau distribuée.
→ Bonnes pratiques : laisser couler quelques secondes le matin, ne pas utiliser l'eau chaude pour cuisiner, faire tester son eau si doute. Voir notre fiche Plomb dans l'eau potable.

🚰 Traitement des eaux usées (STEU)

C
Score eau & assainissement
100% 100% conformes ERU · 0% qualité du réseau · 0% traitement renforcé en zone sensible · 100% 2/2 paramètres ERU conformes · 100% 100% prélèvements conformes (11)

1 station de traitement collecte les eaux usées de la commune.

StationCapacité EHConformitéConstruit
LIMEYRAT 210 EH conforme —

→ Toutes les stations d'épuration et conformités détaillées

💧 Où vont vos eaux usées ?

Selon l'API DERU du ministère, Limeyrat est raccordée à 1 station de traitement qui rejette dans le milieu naturel :

LIMEYRAT 13 EH
📍 REJET PRINCIPAL DE LIMEYRAT (Eau douce de surface) · masse d'eau Le Blâme
🌀 réseau Unitaire · risque de débordement par temps de pluie · 🏢 exploité par CC TERRASSONNAIS PERIGORD NOIR ...

🌊 Bassin hydrographique : Adour-garonne

Source : portail national assainissement · API DERU.

🗺️ Carte locale : assainissement de Limeyrat

commune · STEU conforme · non conforme · 💧 point de rejet · // déversoirs d'orage

Que signifient « collecte », « performance » et « équipement » ?

Au sens de la directive européenne ERU 91/271/CEE, une station d'épuration doit respecter 3 conformités chaque année. Une seule en défaut suffit à classer la station « non conforme ».

  • Équipement : la station possède les ouvrages requis et leur capacité est correctement dimensionnée. C'est l'inspection « est-ce que l'usine est correctement bâtie ? ».
  • Performance : l'eau rejetée respecte les seuils règlementaires (DBO5, DCO, MES, azote, phosphore). C'est le « est-ce que l'usine traite vraiment bien ? ».
  • Collecte : le réseau d'égouts en amont collecte effectivement toutes les eaux usées (pas de rejets directs au milieu sans traitement). C'est le « est-ce que les eaux usées arrivent bien jusqu'à l'usine ? ».

Un badge collecte n'indique pas que l'eau traitée est mauvaise : le problème est en amont, sur le réseau. Inversement, un badge performance signifie que l'eau rejetée dépasse au moins un seuil règlementaire.

Conformité au sens de la directive ERU 91/271/CEE. Source : portail national assainissement / DGALN.

🏫 Établissements sensibles (recensement INSEE BPE)

Ces établissements (écoles, EHPAD, hôpitaux) accueillent des publics fragiles et sont soumis à des contrôles renforcés sur la qualité de l'eau (plomb dans les écoles, légionelles en EHPAD).

🏫
1
écoles

→ Détail des établissements et risques sanitaires

Source : INSEE BPE.

🌾 Pesticides vendus dans le département 24 (2024)

645 t de substances actives ont été vendues dans le département en 2024. Top 5 molécules :

SubstanceFonctionClasseTonnage
soufre Fongicide Autre 223,61 t
glyphosate Herbicide Env A 78,87 t
fosetyl-aluminium Fongicide Autre 27,11 t
phosphonates de potassium Fongicide Autre 25,93 t
huile minerale paraffinique Insecticide - Acaricide Autre 22,62 t
📈 Évolution des ventes annuelles dans le département (tonnes/an) → -1 % entre 2008 et 2024.
81554427202008201020122014201620182020202220242008 : 651,7 t2009 : 568,1 t2010 : 581,0 t2011 : 453,8 t2012 : 532,3 t2013 : 573,9 t2014 : 811,0 t2015 : 639,5 t2016 : 696,4 t2017 : 665,1 t2018 : 815,4 t2019 : 447,3 t2020 : 704,0 t2021 : 728,9 t2022 : 662,6 t2023 : 660,1 t2024 : 644,9 t

→ Top 25 substances et historique annuel

Source : BNV-d / OFB. Les données sont disponibles à l'échelle départementale uniquement. Voir le détail national du département ou notre dossier sur les pollutions agricoles.

💦 Surface en eau du territoire IGN ADMIN-EXPRESS

Part du territoire communal couverte par des plans d'eau (lacs, étangs, retenues, rivières larges).

→ Comparaison nationale et top des communes du département

Source : IGN ADMIN-EXPRESS + IGN BD CARTHAGE / Topage.

⛏️ Carrières et extractions registre ICPE Géorisques

3 sites d'extraction en activité au registre Géorisques. Les carrières peuvent affecter localement les nappes par lessivage des matériaux ou rabattement.

ExploitantRégimeRubriques
CMC SARL Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r
LES PIERRES DU PERIGORD Autorisation [{"numeroRubrique":"2515","nature":"Broyage, concassage,...et autres produits mi
OCCITANIE PIERRE SARL - LIMEYRAT Autorisation [{"numeroRubrique":"2510","nature":"Carrières (exploitation de)","alinea":"1","r

→ Détail de chaque carrière et impacts sur l'eau

Source : Géorisques / DREAL : Installations classées (rubriques 2510 à 2518).

🏠 Marché immobilier (DVF 2020-2025)

Prix médian observé sur les transactions de maisons et appartements (5 ans glissants). Un parc rénové signale souvent des canalisations remplacées et un risque plomb réduit.

→ Comparaisons nationales et top des communes du département

Source : DVF / DGFiP.

⚠️ Accidents industriels recensés (base ARIA / BARPI)

La base ARIA du Bureau d'Analyse des Risques et Pollutions Industriels (BARPI) recense les accidents technologiques en France. Les événements marqués eau ont eu un impact sur le milieu aquatique (rejet, pollution, contamination de nappe ou cours d'eau).

Sur la commune (1)

DateÉvénementTypeImpact
29/07/2024 Mortalité de volailles à la suite de fortes chaleurs
Autre
IC ·

Autres accidents touchant l'eau dans le département 24

DateCommuneÉvénement
08/12/2025 BERGERAC Incendie de cellulose dans une usine de fabrication de nitrocellulose
Incendie,Rejet de matières dangereuses , polluantes
16/09/2025 BANEUIL Fuite d'acide chlorhydrique dans une fabrique de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/08/2025 TEILLOTS Mortalité de 318 veaux dans un incendie d'élevage
Rejet prolongé,Incendie
07/05/2025 BANEUIL Fuite de formol dans une usine de panneaux stratifiés
Rejet de matières dangereuses , polluantes
03/02/2025 PROISSANS Incendie d'un bâtiment agricole dans un élevage avicole
Rejet prolongé,Incendie

Source : Base ARIA / BARPI, ministère de la Transition Écologique. Plus de 64 000 accidents recensés, le plus ancien remontant au XVIIIe siècle.

Principaux paramètres analysés

ParamètreFamilleMesuresMoyenneMaximumSeuil
Chlore libre Désinfection 11 0,274 mg(Cl2)/L 0,600 mg(Cl2)/L —
Escherichia coli /100ml - MF Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Bact. aér. revivifiables à 36°-44h Autres 11 0,000 n/mL 0,000 n/mL —
Entérocoques /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL)
Turbidité néphélométrique NFU Organoleptiques 11 0,055 NFU 0,600 NFU 1,000 NFU
pH Organoleptiques 11 7,282 unité pH 7,500 unité pH —
Coloration Autres 11 0,773 mg(Pt)/L 4,800 mg(Pt)/L —
Ammonium (en NH4) Nitrates / azote 11 0,004 mg/L 0,020 mg/L —
Bactéries coliformes /100ml-MS Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Bact. aér. revivifiables à 22°-68h Autres 11 5,636 n/mL 55,000 n/mL —
Bact. et spores sulfito-rédu./100ml Bactériologie 11 0,000 n/(100mL) 0,000 n/(100mL) —
Température de l'eau (DOM) Organoleptiques 11 12,891 °C 16,100 °C —

Derniers prélèvements

DateRéseauFinalitéBactérioChimiqueStatut
03/04/2026 024000613 OK OK Conforme
10/04/2025 024000613 CS OK OK Conforme
16/04/2024 024000613 CS OK OK Conforme
03/04/2023 024000613 CS OK OK Conforme
30/03/2022 024000613 CS OK OK Conforme
13/04/2021 024000613 CS OK OK Conforme
06/04/2020 024000613 CS OK OK Conforme
01/04/2019 024000613 CS OK OK Conforme
16/04/2018 024000613 CS OK OK Conforme
03/04/2017 024000613 CS OK OK Conforme
21/04/2016 024000613 CS OK OK Conforme

❓ Questions fréquentes sur l'eau à Limeyrat

Peut-on boire l'eau du robinet à Limeyrat ?

Oui, sauf restriction ponctuelle signalée par l'ARS ou la mairie : selon le contrôle sanitaire officiel SISE-Eaux, 100 % des 11 prélèvements analysés à Limeyrat sont conformes aux limites réglementaires de qualité fixées par le Code de la santé publique.

L'eau est-elle calcaire à Limeyrat ?

La dureté moyenne mesurée à Limeyrat est de 27,1 °f (titre hydrotimétrique), soit une eau dure (calcaire). Le calcaire ne présente aucun risque pour la santé ; il influence surtout l'entartrage des appareils ménagers.

Y a-t-il des nitrates dans l'eau à Limeyrat ?

La concentration moyenne en nitrates relevée dans l'eau distribuée à Limeyrat est de 8,3 mg/L, pour une limite de qualité de 50 mg/L fixée par le Code de la santé publique.

Limeyrat est-elle en zone sensible à l'eutrophisation ?

Oui, Limeyrat se situe dans une zone sensible à l'eutrophisation (L'Isle et l'Auvézère en amont de sa confluence) au titre de la directive sur les eaux résiduaires urbaines. Les stations d'épuration y sont soumises à un traitement plus poussé de l'azote et du phosphore pour limiter la prolifération d'algues dans les rivières et plans d'eau.

Quel est l'état des nappes sous Limeyrat ?

Sous Limeyrat, la principale masse d'eau souterraine est « Calcaires Calcaires Crayeux Calcaires Marneux Gres Sables et Marnes du Cretace Superieur du Bassin Versant de l Isle », dont l'état chimique est médiocre et l'état quantitatif bon selon la directive cadre sur l'eau (rapportage 2022). 3 masses d'eau souterraine sont recensées sous la commune (système multicouche).

D'où vient l'eau du robinet à Limeyrat ?

L'origine de l'eau distribuée à Limeyrat (captage souterrain, prise en rivière, mélange) est consultable sur la fiche détaillée des captages d'eau potable et des unités de distribution (UDI).

💎 Tout savoir sur la dureté et le calcaire (échelle, classement des départements) · 🧩 Mairie, syndicat d'eau ou blog local : intégrez gratuitement ces données sur votre site.

Communes voisines (département 24)

🔗 Communes proches & similaires

Comparez avec les communes voisines de LIMEYRAT ou avec d'autres communes du département 24 ayant une qualité d'eau comparable.

🗺️ Communes voisines

📊 Communes à qualité similaire (24)

→ Voir toutes les communes du département 24

🏙️ Top communes

🗺️ Tous les départements

🧪 Paramètres clés

📚 Ressources